Почему Юрген Клопп должен стать следующим тренером «Баварии»
Самый востребованный немецкий тренер ищет работу своей мечты. Павел Зиновьев называет правильный вариант.
***
Рекордмайстер давно не принимал контрастный душ. Для закаливания командного организма вещь невероятно полезная. Клопп, меняющий Гвардиолу, – лучшее, что может произойти с чемпионом Германии в следующем межсезонье. Испанец устал. Все, что его заводит на данный момент, так или иначе связано с выигрышем Лиги чемпионов. Он не собирает состав для будущих поколений баварских тренеров и не готовит шикарное наследство потомкам, выхватывая талантливую молодежь из академии. Все его главные приобретения заточены под «здесь и сейчас». Гвардиола хочет в этом году взять главный трофей Европы; все остальное его заботит мало. Как бы ни закончился поход, очевидно, что это финальная попытка.

Клопп умеет как работать с текущими задачами, так и планировать стратегические ходы на ближайшее будущее. Наблюдательный совет «Баварии» старается не вмешиваться в работу испанского тренера, но скрыть недовольство получается не всегда. Последним воспитанником с претензией на место в основном составе был Давид Алаба. Прошло четыре года, школа мюнхенцев не стала работать хуже, но новых молодых лиц, появляющихся в главной команде на постоянной основе, мы так и не увидели. Конечно, можно все списать на «неурожай», но про него вам лучше рассказать Луи ван Галу, который в свое время взял из молодежки двух не самых гениальных игроков и дал им время раскрыться. Через полгода один из них стал лучшим бомбардиром и бронзовым призером чемпионата мира.
***
Пару недель назад с легкой руки фанатов «Ливерпуля» в интернет был запущен хэштег #KloppForTheKop. Так мерсисайдцы отреагировали на невразумительный старт команды Брендана Роджерса, намекнув руководству, кого именно они хотят видеть на тренерском посту. «Всем понятно, что Клопп – идеальный кандидат», «Дорогой Юрген! Ты нужен Ливерпулю», «Эй, кто-нибудь! Срочно посадите его в самолет под любым предлогом» – градус фанатских сообщений вроде бы стал повышаться, но мы знаем, что ничто так не прочищает сознание недовольных масс, как 2-3 одержанные подряд победы. И «красные» скоро к этому придут. Для этого даже не потребуется волшебного набора из трех вещей.
Английская премьер-лига всегда манила Клоппа, но не настолько, чтобы по примеру одного российского (ныне безработного) специалиста целенаправленно приезжать на матчи клуба, тренера которого вот-вот должны уволить, и, сидя на трибуне, многозначительно оглядываться по сторонам, чтобы привлечь внимание к своей персоне и, если повезет, тут же принять в работу терпящий бедствие коллектив. Юрген как никто другой понимает ситуацию, в которую угодил Роджерс. Он сам оказывался в похожем положении и прекрасно помнит, как сильно раздражали посторонние разговоры о «потере хватки», «отсутствии контроля» и «странных трансферах».
Другая причина, по которой он пока предпочитает держать ливерпульский вариант в качестве запасного, связана с ограничениями в формировании состава. Клоппу совсем не нравится та политика, при которой главный тренер не участвует в принятии решений по главным трансферным вопросам в клубе. Чтобы заполучить к себе немецкого специалиста, боссам «Ливерпуля» нужно будет пересмотреть свое отношение к этому вопросу и сделать предложение, из-за которого немец забудет про «Баварию».
До тех пор Клопп прощается с «Энфилдом».

Реакция Клоппа на текущие предложения о сотрудничестве:
«Зенит»?

«Это должен быть правильный клуб, с правильной энергией. Деньги решают далеко не все».
Сборная Голландии?


Без комментариев.
«Марсель»?

«Время вернуться в футбол еще не настало».
«Бавария»?

«Да, конечно, я могу возглавить эту команду. Перейти в «Баварию» непосредственно из «Боруссии» сложно, но это часть моей работы».
Юргену Клопп сейчас совершенно точно не нужен клуб с проблемами, поэтому будущий выбор очевиден.
***
Больше всего Клоппа должно заинтересовать соперничество с еще не успевшей кардинально перемениться дортмундской «Боруссией», от которой по-прежнему отдает ароматом его одеколона – One Man Show от Jacques Bogart. Такую возможность упускать просто глупо. Бой с тенью в чистом виде и тотальное обнуление всех настроек. Это определенно будет очень сильный поступок, вполне в духе Клоппо. Поставить на кон все хорошие воспоминания о себе со стороны дортмундского фан-движения и методично разрушать то, что ты собственными руками отстраивал 7 лет, создавая на этих обломках новую версию себя самого.
Полагаю, что дружелюбность из противостояния Тухеля и Клоппа выветрится уже после их первой встречи в чемпионате. Дальше же это будет заруба почище многих.

За возможность увидеть реакцию главного тренера «Баварии» Юргена Клоппа на победный гол его ударного форварда Роберта Левандовского, забитого с передачи Марио Гетце на «Сигнал-Идуна Парк», я уже сейчас готов отдать половину месячной зарплаты. Скажите только, куда нести.
***
Большинство из вас не станут спорить с тем, что «Бавария» в глазах остальных 17 участников бундеслиги – это абсолютное зло. Зло, нависшее черной тучей, создающее гнетущую обстановку и на дающее просочиться солнечному свету. На многих стадионах первой лиги весть о пропущенном в параллельной встрече голе в ворота мюнхенцев встречают чуть ли громче, чем голы любимой команды, но в форме этой массовой ненависти баварцы получали и получают дополнительный источник питания, и с каждым годом становятся еще крупнее, еще сильнее, еще масштабнее. Количество совершенных ими злодеяний уже не поддается подсчету.
Клоппа же любят все без исключения не только в Германии, но и в остальной футбольной Европе. Он обладает пуленепробиваемым оптимизмом, восхищает своей открытостью и чувством юмора. Весной его с грустью провожали из Дортмунда не только как самого успешного тренера «Боруссии» в XXI веке, но и как общенародное достояние чемпионата Германии. Болельщики других клубов бундеслиги, твиттер-аккаунты ведущих спортивных изданий, футболисты, с которыми Клопп работал раньше, – единение с ним чувствовал каждый, кто имеет хоть какое-то отношение к немецкому футболу.
Вливаясь в одно из подразделений империи зла, всеобщий любимец должен сократить поток негатива, направленного в сторону Мюнхена, до исторического минимума. Он, как Джек Воробей, одно присутствие которого на «Черной жемчужине», сделает из этого плавучего дома для убийц и воров, корабль романтика, ищущего свободу и плывущего к горизонту.

Фото: Gettyimages.ru/Alexander Hassenstein/Bongarts, Alex Grimm/Bongarts; Global Look Press/Federico Gambarini/dpa










в общем жду клоппа в ливерпуле или например ювентусе где все не так однозначно. а в баварии, например, конте. мне кажется вот это было бы просто смертельное сочетание
Хочу увидеть реакцию автора на радость ван Галла на гол Швайнштайгера в ворота Баварии в финале ЛЧ
............................................................................................................
если бы мне 2 мес назад сказали, что Коста и Коман это приобретения для победы в ЛЧ долго смеялся бы....
ну а если автор считает, что Клопп подходит Баварии потому что *Он обладает пуленепробиваемым оптимизмом, восхищает своей открытостью и чувством юмора*-тогда пусть будет Клопп))))
Мне не кажется, что кто-то, кроме Видаля, пришел в Баварию под прямо сейчас. У меня также нет ощущения, что Гвардиола устал. Напротив, я способен проследить в его действиях вполне интересный долгосрочный план, который не менялся серьезным образом с первого сезона (знаю, что это лучше расшифровать, но долго расписывать, да и в конце концов это лишь личное мнение). Команда прибавляла в рамках этого плана, менялось же только восприятие этой картины окружающими (в первую очередь под результаты). У меня есть ощущение, что этот сезон станет пиковым. В таком случае смена тренера поставит Баварию в знакомую непонятную ситуацию, в чем будет мало смысла. В любом случае на данном этапе рассуждения о такой потенциальной смене кажутся лишними.
Еще интересно, почему именно Клопп? Фавр тоже свободен, добивался не менее впечатляющих результатов (с оглядкой на доступные ресурсы, разумеется), не работал в Дортмунде...
Фавр? Точно не сейчас. Я думаю, его совсем скоро приберет какой-нибудь клуб средней руки и он там попробует перезапуститься. Если у него все получится, а Бавария за это время не найдет подходящего специалиста, то вполне вероятно, что кандидатура Фавра будет рассматриваться.
Я, конечно, не хочу говорить, что Венгеру пора на пенсию. Он великий тренер, отличный специалист, и я ему премного благодарен за то, что он сделал для становления Арсенала, но все же, любой сказке приходит конец.
И я был бы вовсе нее против, если новая глава в истории Арсенала началась во главе с Юргеном Клоппом.