«Депортиво» — «Атлетик». Превью
С 1941 года команды провели между собой 84 встречи. «Атлетик» одержал 27 побед, уступив 33 раза. В 1952 году состоялся самый результативный матч между этими клубами. Встреча первого круга Примеры закончилась со счетом 2:8 в пользу «Львов». 8 лет баски не могут выиграть на домашнем поле «Депортиво».
Предыдущие встречи на «Риасоре»
2012/13 — 21.04.2013 «Депортиво» 1:1 «Атлетик»2010/11 — 10.05.2011 «Депортиво» 2:1 «Атлетик»2009/10 — 23.01.2010 «Депортиво» 3:1 «Атлетик»2008/09 — 23.11.2008 «Депортиво» 3:1 «Атлетик»2007/08 — 13.04.2008 «Депортиво» 3:0 «Атлетик»2006/07 — 16.12.2006 «Депортиво» 0:2 «Атлетик»
Последний матч
Он состоялся еще в 2013 году. «Депор», борющийся за выживание, не смог обыграть «Атлетик» даже введя в счете — Бруно Гама открыл счет шикарным ударом, однако тогда еще игрок «львов» Фернандо Льоренте расписал мировую.

«Депортиво» 1:1 «Атлетик»
Голы: Бруну Гама, 38 (1:0); Льоренте, 44 (1:1).
«Атлетик»: Ираисос; Ираола, Экиса, Гурпеги (к), Ауртенече — Де Маркос, Итурраспе, Андер Эррера — Сусаета, Льоренте (Адурис, 76; Сан Хосе, 89), Муниаин (Ибаи Гомес, 76).Запасные: Рауль, Лапорт, Рамальо, Токеро.
«Депортиво»: Арансубия; Пабло, Айтами, Кака, Силвиу — Бергантиньос, Домингес, Валерон (Ассунсао, 71), Бруну Гама — Пицци, Рики (Оливейра, 87).
Предупреждения: Эррера, (23); Итурраспе, (32); Сусаета, (50); Рики, (60); Экиса, (90+2).
Удаление: Итурраспе, (81).
Травмированные/дисквалифицированные

Форвард Гильермо Фернандес еще не восстановился от растяжения связок лодыжки, которое он получил еще в прошлом матче. Агер Акече так же не сыграет, он травмировал приводящую. Из-за дисквалификации не сыграют нападающие Ариц Адурис и Икер Муниаин. Не попали в заявку и кандидаты на уход из клуба — Кике Сола, Гаиска Токеро и Йон Ауртенече.

В составе хозяев не сыграют двое - защитник Сидней, который пропускает матч из-за перебора карточек и нападающий Лукас Перес в свое время поигравший в чемпионате Украины.
О сопернике

Прошлый сезон: Не сумев остаться в Примере в сезоне 2012/13, «Депор» быстро вернулся обратно, заняв 2 место в Сегунде вслед за «Эйбаром». Одержав победу в матче 41-го тура Сегунды над «Реалом Хаэн», «Депортиво» (0:1) гарантировал себе выход в высший дивизион чемпионата Испании.

Тренер: Виктор Фернандес работает тренером уже 26 лет. За это время он трудился во многих клубах Испании («Сарагоса», «Бетис», «Сельта», «Тенерифе»), а в 2014 году возглавил «Депортиво». За всю свою тренерскую карьеру он завоевал Кубок Испании, Кубок обладателей кубков УЕФА, Межконтинентальный кубок по футболу, Суперкубок Португалии, а также Кубок Интертото.

Бомбардир: Как ни странно, это не нападающий и даже атакующий полузащитник — это боснийский центрхав Харис Медуньянин, на счету которого 2 гола в 15 матчах. Он делит это звание с воспитанником «Барселоны» Исааком Куэнкой.
Дополнительная статистика
Владение мячом на выезде у «Атлетика» составляет 49%;
Футболисты клуба в среднем наносят 3 удара в створ в выездных встречах;
«Атлетик» не проигрывает на выезде 4 матча подряд;
«Атлетик» не выигрывает три тура подряд;
Никто в этом сезоне не забил в Примере так же мало головы с игры, как «Атлетик» (5);
Половина из 8 последних голов «Атлетика» в чемпионате Испании была забита с передач Маркеля Сусаета;
В нынешнем сезоне никто не совершает так много навесов в среднем за игру, как Сусаета (9,54);
Только один гол «Атлетика» в сезоне 14/15 был забил ударом левой ногой - самый низкий показатель в Примере;
«Атлетик» забивал первым в двух из трех последних матчей против «Депортиво», но не выиграл ни разу;
«Депортиво» последние 2 победы одержало на домашней арене;
В последних 8 встречах команда забила всего 2 мяча;
Всего 1 футболист хозяев в текущем сезоне получил красную карточку;
Трансляция
Матч в России покажет НТВ-ПЛЮС Футбол 1 (HD), комментатор — Михаил Моссаковский. Начало в 23:55 по Москве. Также за игрой можно будет проследить через текстовую трансляцию на официальном сайте «Атлетика».
Вступайте в наши сообщества: