Лицо со шрамом
Этот текст должен был увидеть свет ещё осенью, под впечатлением от долгих и мучительных дней ожидания и слепых ничем неподкрепленных надежд, но судьба регулярно вставляет палки в колеса на повороте к финишной прямой, где, казалось бы, ещё чуть-чуть и незримая цель приобретет вполне конкретные очертания.
Победоносность героя повествования можно и нужно рассматривать, прежде всего, в контексте бойни с самим собой, природой, да и вообще, не обласкавшей его судьбой. Есть в истории канадского англичанина Оуэна Харгривза что-то в высшей степени несправедливое. Вся его жизнь один сплошной вызов, тернистый и тяжеловесный, почти как лавина, которая накрывает тебя на склоне, и ты начинаешь свой путь по уши в снегу стоя на коленях, в надежде добраться до вершины.
Будучи рожденным на родине хоккея с традиционными ценностями горделивых канадцев, взращенными с малолетства, Оуэну как никому другому в современном футболе присуще мужество на грани безумства, при этом не эпатирующее чисто внешне футбольную образность в классическом понимании почтенного невежества, а тактичная едва заметная стать и чувство собственного достоинства. Решительность и бесстрашие как главные добродетели с тех самых пор как кудрявый англо-канадец отважился на покорение Европы, переехав в совершенно незнакомую для себя страну со своими обычаями и традициями.
Он впитал все эти качества преисполненные несгибаемости и монументальности характера с самого детства и только счастливый случай вложил в его ноги бутсы, а не коньки. В магазине клюшек, видимо, в этот день был выходной. Трусу не быть Оуэном Харгривзом, Оуэну Харгривзу не быть трусом, даже под дулом пистолета.
После всего того ужаса, связанного с пересадкой подколенных сухожилий англичанину не страшно не то, что дуло пистолета перед глазами увидеть. Он не дрогнет и перед БМП, будучи наедине с саперной лопаткой со связанными руками и ногами. Как не дрогнул перед прессом мюнхенской общественности, столь методично обгаживающей его личность, выставляя Харго квинтэссенцией всего самого аморального, подлого и непотребного в обществе, думая при этом в свой карман, впопыхах дергая местных коновалов вопросами о здоровье англичанина и его перспективах. Торг, как выяснилось позднее, уместен.
Причиной всему послужила природная честность и открытость, простодушие и доброта, в ответ, на что последовал резкий, жесткий, безжизненный ответ с ярлыком этакой вещи подкрепленный словосочетанием «футбольной проститутки». Понятие человечности связано с «Баварией», пожалуй, в последнюю очередь. Этому не столь важному придатку человеческой натуры нет места в немецкой строгости и упорядоченности. Оно развенчивает сказку о германской расчетливости и твердолобости, что само по себе многого стоит.
Харгривз оказался слишком хорош для мюнхенского клуба, как с позиции не формальности и не форматности, так и с игровых точек зрения. Слишком уж неправильно это иметь у себя в составе настолько универсального солдата, готового кидаться на амбразуру, идти вброд и совершать иные подвиги, которым позавидовал бы сам Арнольд, поправляя галстук у себя в Калифорнии.
И абсолютно неслучайно, что в проброс на смену тонкому тактичному интеллигенту пришел хабалистый грубиян Ван Боммель, не знающий рамок и приличий, однако, буквально трактующий упорядоченность и строгость всем своим видом и сущностью.
«Бавария» предпочла отказаться от спасительного романтизма в угоду набившему оскомину варварскому механистическому прагматизму, сухому и черствому. Закодированному по одному алгоритму без шанса на какое либо отклонения, куда Харгривз несмотря на всю свою многомерность не поместился бы согнувшись аж в три погибели. Откуда так рвется, сейчас Франк Рибери, между прочим.
То самое стремление клуба к однородности и сгубило Оуэна, подписав тем самым ему приговор на присутствие в команде. Его хрупкие колени не выдержали такой наглости со стороны руководства и окончательно отказались нормально функционировать в чужой по духу стране, просясь на родину предков.
Зачем лечить, если лучше продать? Зачем продавать задешево, когда лучше подлечить и продать задорого? Сыграть на том, что старику Ферги не спится, в мечтах о столь совершенном хав-беке и переполненном желании разрубить таки этот гордеев узел.
Но эти счастливые мгновения были так непродолжительны и непостоянны, их ещё не успели распробовать, вкусить всю прелесть освобождения от баварских оков и удовольствия лицезрения эталонности опорного полузащитника в когорте «Манчестер Юнайтед», как последовал очередной удар судьбы.
Отдельного разговора заслуживает роль Харгривза в сезоне 07/08, которую нет-нет, да и преуменьшит обыватель, забыв о тех вехах игрового года, связанных с фамилией Харгривза. Гол в ворота «Арсенала» - это не просто великолепно исполненный вырезанный штрафной удар. Этот гол прорыв на пути к величию. Апогей. Отправная точка к чемпионству и московскому финалу, переломный момент, характеризующий именно Харго с общечеловеческой позиции. Когда нервы должны походить на стальные канаты у него нет сомнений в себе. Он собирает всё то, ради чего променял коньки на бутсы, и, сжав зубы, напрягая свои несчастные колени, достигает цели. Не каждый бы отважился на подвиг, жертвуя собой ради команды. Бесценное качество, которое САФ почувствовал, и цена вопроса отошла на второй план.
Мир был у его ног, он любовался и радовался победам за «Юнайтед» каких-то пару мгновений и сейчас спустя время, глядя на это измученное лицо на трибуне, невольно задаешься вопросом готов ли Харго снова для подобных совершений, которые сломали бы любого, но не его? А готов ли сам мир принять человека без страха и упрека, человека с лицом со шрамом?
Материал подготовлен для колонки на сайте ReDevils.ru
p.s.

Также советую всем подписаться блог - Brick Top и подкаст блог Stella





Ребята, большая просьба. Пишите попроще. Ну, как Чехов писал, Толстой...
обращайте внимание на согласование причастных оборотов с определяющими словами по падежам, пожалуйста. Читается сложно из-за несоответствия. И пунктуация.
Цитата
«Когда я сломал ногу в «Баварии», меня подвергли риску. Мои мышцы ухудшились, они были недостаточно готовы, когда я снова начал играть спустя 6 недель после перелома. Из-за этого основная нагрузка ложилась на сухожилие. У меня был небольшой приступ боли в правом колене, мы провели некоторые профилактические процедуры в течение одного дня, но я не знал, насколько они эффективны. Мое колено было повреждено, и я ничего не мог сделать. Мне посоветовали просто отдохнуть, я так и сделал. Тогда переход в «Манчестер Юнайтед» прошел успешно».
У меня нет оснований Оуэну не доверять.
по теме что могу сказать - Бавария супер трансфер провернула. Жаль, конечно, Оуэна, но после таких травм чего-то ждать, как мне видится, не имеет смысла. Где-то читал про подобные повреждения (оба колена) у некоторых игроков НФЛ (американский футбол) - так они после восстановления бегали может процентов на 70 от былого. Врачи, как я понимаю, те же самые...Тем не менее, учитывая тот факт, что на нынешнюю полузащиту мю частенько трезвым смотреть нельзя, то, глядишь, и Харгривз пригодится!
Вот это, пожалуй, лишнее: «Его хрупкие колени не выдержали такой наглости со стороны руководства и окончательно отказались нормально функционировать в чужой по духу стране, просясь на родину предков.»
Но что боец, равных которому найти тяжело - это да. Я для себя Оуэна во всей красе открыл в 2006 в матче против симулянитов-провокаторов. Тогда Оуэн отработал и за себя и за удаленного Руни. И единственный, кто забил пенальти, кстати
Нагородить на пустом месте столько пафаса и риторики... А меж тем за всей этой пышной фразеологией смысла чуть.
Автор, ты сам понимаешь, что ты законченный фразер, который не наделен хоть сколь-нибудь малым чувством меры?
О чем полемизировать? В чем природа полемики, которая, к слову, не состоялась бы (но совсем не потому, что я самовлюбленный сноб, которому все не в досуг), даже если тебе - подумать только – это было бы интересно. Без претензий на абсолютную правоту замечу, что тон ответа на мое замечание, как мне видится, выдает в тебе паренька, имеющего, может быть, и не глубоко засевшие, а потому подлежащие искоренению, но проблемы с адекватным восприятием окружающей действительности и, что важно, своего в ней места. Не совсем внимательного паренька, который, кстати, самолично признается, что патетика, на которую успела попенять, между прочим, добрая половина отписавшихся юзеров - его беда, а после предлагает ознакомиться с профилем и комментариями (возникает резонный вопрос: на чем основана мысль, что ознакомление не состоялось?) прежде чем “выписывать диагноз”, для вынесения коего, как по мне, вполне достаточно вышеозначенного саморазоблачения и впечатлений от прочтенных комментариев, которые помогли мне утвердиться во мнении, что фразерство, используя так близкий тебе напыщенный тон, есть догма твоего писательского мировоззрения.
Мне претят: самолюбование, трюизмы, краснобайство и нарочитая погоня за слогом в ущерб смысловому наполнению.
Более отвратительного текста – а точнее трех первых абзацев - я давно не читал. Это частная точка зрения прежде всего по поводу формы, а не содержания, которое оказалось погребено под грудой узоров.
До конца «этот компот образов» не осилит даже такой приверженец мнимолитературного языка, как Эдвард Радзинский.)
уже стал забывать его..
помню еще как он вышел за баварию на замене в лч против спаратка
вроде ничо не путаю)