Натянутая струна
Много рассказов, слухов, дезинформации об украинском Майдане и ситуации в Украине. Можно по-разному к этому событию относиться. Но, как ни относись, если весь мир сейчас говорит о Евромайдане - значит, там действительно творится история Украины.
Вчера не выдержал и впервые поехал в Киев специально на Майдан. После принятия "законов 16-го января", после убийств - как оставаться в стороне?!
Здесь - никаких фотоотчетов. Фото-видео полно в инете. Здесь - эмоции.
На Майдане порядок, самоорганизация. На входе - фейсконтроль, видимо, пытаются отсеивать "титушек"-провокаторов. Мусор убирается. Убирали и складывали в мешки даже снег. Я удивился. Как оказалось потом, мешки со снегом шли на баррикады.
Людей много, но нет давки. Все вежливы по отношению друг к другу, я бы даже сказал, подчеркнуто вежливы. Там, где, казалось бы, можно просто протиснуться, обязательно скажут: "Вибачте, дозвольте". Если идет курьер - говорит, например: "Медикаменты", и толпа расступается, образовывая проход. Поэтому нет никакого страха перед толпой, все в ней - и стар, и млад: начиная от щуплых девчушек и заканчивая мужчинами весьма почтенного возраста.
А теперь - те самые эмоции. Люди настроены очень решительно. Мрачные, сосредоточенные лица. Суровый нынче Майдан, без восторженности и эйфории, присущей Майдану первому, "помаранчевому". Понятно, что сообщения о насилии и убийствах к востроженности не располагают.
Лидеры оппозиции пытаются встать во главе народного движения, но скандирование "Кличко, Кличко" у майдановцев получается не очень. А вот клич "Зэка - геть! Зэка - геть!" будит площадь, и долго перекатывается туда-сюда, как болельщицкая "волна" на футбольном матче. Не оппозиция вывела людей на Майдан, а темная безысходность, непрерывно ухудшающиеся условия существования - потому как скоро такую жизнь иначе как существованием и назвать-то нельзя будет.
Много людей с битами, палками, просто чуть обработанными поленьями из близлежащей кучи дров. Оно и понятно - совсем рядом, в каких-то 300 м от Майдана, на Грушевского, баррикады, реальные боевые действия, с реальными, к несчастью, жертвами. Много людей в касках, шлемах - и это не в знак протеста против принятых законов, это защита здоровья и жизни.
На Крещатике автогеном отпиливают от биллбордов металлические конструкции, оставшиеся основания-бетонные блоки (весом, на минуточку, этак под тонну!) грузят на жестяные листы и тащат волоком в сторону баррикад. Туда же идет поток мешков со снегом. Активно возводится вторая баррикада.
На первую баррикаду не пускают женщин, подростков - там идет настоящая битва. Постоянно взрываются светошумовые гранаты. Взрывной волной может отбросить в сторону, ударить. "Скорая" стоит тут же, рядом, раненым оказывают помощь. И там уже стреляют - по-настоящему. Боевыми. И там уже убивают. Тоже по-настоящему. Я туда не пошел. Не готов еще. Физически не готов. А морально? Наверное, уже да.
Изменилась риторика оппозиционеров. Она уже революционнная: "Записывайтесь в отряды самообороны"; "Армия и милиция, переходите на нашу сторону". Изменилось настроение митингующих. Они готовы переступить границу, пройти за грань. Ту, которую уже давно перешли наши правители, разрешив поливать нас водой в 10-тиградусные морозы, бить нас, объявив нас вне закона. Разрешив нас убивать.






Но будет ли лучше, если, предположим, к власти придет кто-то из (пока еще неизвестных) лидеров протестующих?
Как раз смущает, что главный лозунг - "геть".
Это знакомо - "весь мир насилья мы разрушим до основанья, а потом"...
А что - потом?
пока мы ждем - становится только хуже. Вы читали смысл законов "16-го января"?
http://news.liga.net/articles/politics/960446-chrezvychaynoe_polozhenie_v_profil_10_zakonov_menyayushchikh_ukrainu.htm
лично я ситуацию понимаю так - хуже уже не будет. В данном случае любые изменения во власти будут к лучшему. Как минимум - потому, что новые будут работать с оглядкой на эту ситуацию, и знать, что их могут кышнуть так же. Прецедент их будет стимулировать.
Я не буду сравнивать украинскую ситуацию и белорусскую, но вот у нас есть Бацька, а за ним никого. Я не вижу того, кто мог бы заменить его, но при этом я хочу перемен.
Сам я россиянин, русский. Но в крови есть и украинская частичка (читайте мою фамилию).
Скажу так - и те кто сейчас правит и те кто пытается встать у власти (оппозиция) омерзительны.
По мне нам вообще надо вместе быть Россия +Украина.
---------------------------------------------------------------------------------------------
я валяюся на фоне горящих покрышек и сводных отрядов западэнцев с холодным и не только оружием.
поражаюсь терпению милиции.
Никулин, не ссы.
Если батька уйдёт , вы тоже эту бандеровскую радость в центре Минска получите по полной программе.
Если не дурак, догадаешься - почему.
а два, внучек, это то, что я бы этот кремль сам с землёй сравнял вместе с обитателями.
продуктом пропаганды скорее тебя можно назвать, ибо ты ничего пока не видел и не пережил в своей жизни. Разве что прыщи и новую форму форму Наполи.
Это геополитика, элементарно же, как 2+2.
для интересу хоть гляньте другие мои посты, стиль изложения - я сильно похож на майданутого бендеровского лоха?
Вы ж в инете - почитайте что-то не из пространства ".ру" - украинскую прессу, европейскую. трудно, да? проще новости "ОРТ" глянуть?
я помню их объективность, когда пару лет назад они того же Бацьку из лепшего друга России за один момент превратили во врага народа и смешали с дерьмом.
а теперь опять он молодец и лепший друг.
уже советовал кому-то (а до меня - профессор Преображенский): "Не читайте советских газет перед едой!"
Украина, будучи конгломератом разных земель — с разной культурой, историей, экономикой — за 22 года, так и не смогла в полной мере, достичь единство этих земель. Партикуляризм сильно развит в некоторых областях Украины.
С точки зрения Львова, остальной Украине не должно быть дело до того, что происходит в Галиции, а вот Львову есть дело до всего, что происходит на Украине. Большому миру и компромиссу — это не способствует. Да и само качество правящей верхушки не блестяще, но и оппозиция слабое утешение.
В условиях плохой соборности самой Украины, трудно принимать устраивающее все стороны решения. А когда к этому еще и вмешиваются внешние силы — беспардонно и бесцеремонно — то это грозит перерасти в неконтролируемый процесс.
Революции всегда происходили в истории государств, но одно дело когда это внутренние разборки, другое, когда в ситуацию вмешиваются все те кому не лень, и эти манипуляции, приводят к очень тяжелым последствиям.
Царь советом этим воспользоваться возможности не получил.
Однако в начале второй мировой Сталин ее таки присоединил. И через пол-века это аукнулось. Западная Украина подняла движение за самостийность, а потом фактически инициировала Беловежское соглашение.
Простите меня за занудство. Но тот неизвестный нам Дурново был прозорливее всех последующих правителей.
Так что всегда нужно глубоко подумать и просчитать прибыли и убыли. А то мало ли что...
19 января 2014 года относительно мирные протесты переросли в столкновения с киевской милицией. Число сотрудников милиции, пострадавших в результате событий в Киеве, увеличилось до 218 человек, 99 из них госпитализированы.
Или как ментов калечить - так это нормально, а как самим попало - так сразу "нас бьют"?