2 мин.

Беньят всегда выигрывает в Бильбао

Атлетик 2– 1 Бетис  голы: Де Маркос, 73, Сан Хосе, 82 – Молина, 62

Нереализованный пенальти: Беньят, 58 (вратарь)

Official presentations of signings in Spain

Тренеры заявляют атакующие доктрины. Состав Эрнесто Валверде: Ираисос – Ираола, Гурпеги, Сан-Хосе, Лапорт – Рико, Беньят – Ибаи Гомес, Андер Эррера (Де Маркос, 70), Сусаета (Муньяин, 75) — Адурис  Выбор Пепа Мела Сара – Чико, Паулао, Амайя, Начо – Матилья (Верду, 55), Хави Торрес – Хуанфран, Чули (Седрик, 73), Севилья (Рейес, 51) – Молина

Звучит как претензия на быструю лёгкую игру на встречных курсах. Похоже, что так оно и есть на самом деле. Но к истечению часа матча оборона превалирует над атакой. При этом Бильбао ближе к успеху. Ещё в первом тайме Чули и Адурис не реализовали быстрые прорывы, а классные стандарты Ибаи Гомеса дважды пришлись в перекладину.

Интересно, что именно в этом матче реактивный правы край устранил от исполнения штрафных Беньята, оставив ему лишь подачи с угла поля.

7-й номер Атлетика, баск по крови, в прошлом сезоне выступал за Бетис и был главным действующим лицом весёлого фестиваля 1-го тура, выигранного  verdiblancos 5:3.

Мог стать и героем нынешнего тура, в котором о той результативности уже не могло быть и речи. Сусаета прорвался и грамотно наткнулся на бедро Хави Торреса. Судья поставил. Беньят подошёл. Пробил не то, чтобы плохо, но Сара в Аргентине был почти выдающимся специалистом по отражению пенальти. Переезд в Испанию не изменил ничего. Мяч переправлен на угловой.

Не забиваешь ты – забивают тебе. Сработали замены и перестроения, затеянные Мелом к исходу часа игры. Верду сбросил в край на Рейеса, пошла подача, Молина пробил головой, Горка отразил, Молина добил с ноги. И по этой игре Бетис в шаге от победы.

Но результативные замены умеет делать не только Мел. Оскар Де Маркос вышел на 70-й, сравнял на 73-ей. В свойственном себе стиле на опережение. С передачи Беньята.

На концовку выходят два мелких креативных деятеля – Седрик у бело-зелёных, Муньяин у хозяев. Начинается самое интересное.

Огня добавляет Сан-Хосе. Бискайский король воздуха забил первый мяч Атлетика на  San Mames Nueva, он же влепил победный в очень сложном матче, изобиловавшем сложностями, но в котором Бильбао всё же заслуживал чуть большего, чем ничья. Кстати, от Виго тоже пропустили первыми. Мораль: дома команда Валверде не будет делать ничего, пока не получит пинка для скорости.

Хотя игра отдельно взятого Ибаи Гомеса на протяжении всего сезона заслуживает лишь превосходных степеней. Не везёт самому – помоги другому. Сан-Хосе хорош. Грамотно выбрал позицию, верно оценил ситуацию, но проход и подача правого края были отменны.

Бетис бросился в концовку. Пришлось отбиваться. В том числе, с помощью штанг. Соблюдающих паритет и отвечающих взаимностью за помощь гостям в первом тайме.

Геннадий НИКИТЧАНОВ

http://donbalon.ru/2013/09/26/benyat-vsegda-vyigryvaet-v-bilbao/