Непричесанные мысли @ Саутгемптон. АПЛ. 30.03.2013
Первым шоком был откровенно «сливной» состав. Дело даже не в именах, персонально игроки Челси по большинству позиций сильнее оппонентов. Дело в сыгранности – в таком сочетании в этом сезоне, кажется, ни разу не играли ни линия обороны, ни линия атаки. Ну а в центре поля Саутгемптон сильнее по определению, недаром Шнайдерлин лучший в лиге опорник. В итоге вполне ожидаемо проиграли во всем: во владении, в точности передач, в ударах. Во всем! Саутгемптону!!
Причем не сказать, что Челси не старался, как это было в прошлом ужасном матче, против Стяуа на выезде. И нас не то, чтобы подловили на контратаках, как обычно андердог вырывает победу у фаворита. Сегодня Саутгемптон переиграл Челси на классе! По-хозяйски взял инициативу, после нескольких подходов забил техничный гол, пропустил со стандарта, но не пал духом, и тут же восстановил преимущество. По сценарию – нормальная такая победа топ-клуба над середняком.
Последний раз настолько же тоскливое ощущение было после прошлогоднего поражения от Эвертона. Какой смысл сетовать на напряженный календарь, если ты начинаешь проигрывать уже на входе в него.
По персоналиям:
Терри – вновь выбрасывался в стыки вплоть до чужой половины поля, позволяя нападающим соперника с разбега выходить к своим воротам. За гол спасибо, конечно, но защитника следует все же оценивать по пропущенным, а не по забитым.
Иванович – кроме гола Родригеса, который наша оборона прозевала из-за очевидной несыгранности, допускал еще ряд ошибок при попытках сделать искусственный офсайд. Бросилось в глаза, насколько увереннее чувствовал себя Бано на правом фланге, когда в концовке матча Аспиликуэта практически насовсем ушел вперед.
Мозес – худший игрок матча, упустил несколько отличных возможностей. При этом очевидно, что упустил их Виктор не из-за отсутствия способностей, а в силу недостатка игровой практики и той же несыгранности с партнерами. Англичане в таких случаях говорят «заротирован до потери формы», вот это и происходит с Мозесом.
Марин – он в этом сезоне в форме ни разу и не был.
Оскар – очень плохо. Я все больше утверждаюсь в мысли, что 4-2-3-1 категорически не его схема.
Азар – очередной великолепный матч, в одиночку за 30 минут создал больше опасности, чем вся остальная команда за предшествующие 60. Но почему он вышел направо?! Если бы на 69-й минуте мяч после отличного прохода Торреса принимал Эден, а не Мозес, был бы гол.
Остальные – без оценки.










с нападающими он явно не работает - забивают кто угодно но не ба-торрес
с защитой он тоже не работает - голы и сами проигрыши заменяют любые доказательства
с полузащитой не работает, мата и азар и без рафы показывали отличную игру, а как обойтись без матазавра команда не знает
так что делает фэт-спэниш?
не судите строго, но за метров 20-30 до ворот соперника челси тормозит любую атаку и начинает катать мяч поперек поля, но игроки как-то тупо располагаются на поле и не могут быстро обыграть защиту, как это делает боруcсия, бавария, те же манки
в принципе, в команде один-в-один умеют обыгрывать все игроки нападения, равно как и быстро обыграться в пас с ближним, но что толку? бить по воротам почему-то мало кто умеет
мой любимый оскар вчера играл ХОРОШО! это не его вина что сраный мозес не может ударить в одно касание, или в два как в последней игре забил бейл. почему в команде ударить нормально никто не может? не в смысле что не умеет, а не делает это так же легко как это делается в любой команде кроме челси?
8 ударов у саутэмптона, 4 у челси, WTF?
торрес ноль ударов в створ, это что ли норма???
доставка мяча в ворота осуществляется ТОЛЬКО ударами в створ, рафа, заставь игроков бить по воротам, шля!
====
а Беня тут причем? Это было видно ещё при Боаше и Ди Матео. Добегаем до штрафной и ходим кругами.
Взять того же Мозеса... получил великолепный пас от Торреса... и чем закончилось? А тем же, кругами вокруг штрафной
Оскар играл хреново, не тянет он на десятку, ни в Челси, ни в сборной. Старается, не отнимешь. Но туп. Что есть, то есть. Раз шесть в первом тайме тупо терял мяч пытаясь прокинуть его сопернику между ног.
Прокидка между ног разовый финт, его и Пеле и Марадона использовали крайне редко, но метко. Для этого к тому же надо для начала "купить" защитника движением поперёк.
А его пасы? Это самый настоящий пистец... Он дал хоть один толковый пас за игру? Я не видел.
Вывод, пройти соперника как Азар самостоятельно не может, удар посредственный (раз в год), обостряющим пасом не обладает.
Но старается.
И Калу старался, мало того Калу очень важные мячи забивал. И мог наш Саломон самостоятельно пройти соперника, потому как владел дриблингом.
Мозесу, на мой взгляд, нужно играть в центре нападения. На фланге он все делает невпопад, а на острие может засчет физической мощи продавить, засчет техники обыграть, а, возможно, и забить=)
Бертранд и Марин не уровень Челси! В аренде шикарно проявляют себя Де Брюйне и Ван Анхолт, которых нужно срочно возвращать в следующем сезоне. А Райана и Марко продать, так будет лучше как для них, так и для Челси.
А вообще я искренне надеюсь, что Челси реально экономил силы, и мы обыграем манков в понедельник.
МС, Ливер Сотону проиграли. МЮ вытянул на фарте, о чем Фергюссон сам отметил - "нам повезло"
Оскар вчистую проиграл центр поля. Бенаюн усилил игру.
Чех пропустил совсем необязательный гол со штрафного. А ушли бы на перерыв с ничейным счетом, то втором тайме дожали бы святых.
А так Почетино выстроил автобус, в котором даже Фрэнки не успевал сориентироваться, и ладушки.
Нет у нас силы в центре поля. Жду летом Феллаини, или его аналога.
А Лампарда выдвигать вперёд. Он бы что-нибудь спереди замутил.