В эту международную паузу FIFA решила изменить календарь игр сборных и вместо привычных двух окон, которые проводятся в сентябре и октябре, провести матчи единым блоком в 3 недели, в котором сборные сыграют 4 матча за 11 дней. Многих тренеров возмутило такое решение, ведь в некоторых случаях на 20 дней у них уезжает половина (а то и больше половины) команды. Тем не менее кому-то такой эксперимент может пойти на пользу. В эти моменты особенно важную роль имеют глубина состава и физическая подготовка футболистов. Статья содержит ключевые тренды выступлений больших клубов Англии, Испании и России, а также мнения по поводу тестового формата матчей сборных.
АПЛ
Основной массив данных – это анализ Squawka: исследование охватывает пять сезонов (с октября 2020) и оценивает результаты первых матчей после международных пауз. Данные актуальны на октябрь 2025 года.

Из таблицы результатов 20 команд АПЛ (на момент второго международного перерыва сезона 25/26) можно сделать следующие выводы:
«Манчестер Сити» имел лучший состав по качеству скамейки наряду с «Ливерпулем». Единственное поражение «Сити» потерпел в ноябре 2024 года, проиграв «Тоттенхэму» со счетом 0:4 на стадионе «Этихад». Среди заметных матчей команды – победа над «Манчестер Юнайтед» со счетом 6:3 в октябре 2022 года.
Эмери с «Астон Виллой», неожиданно оказавшейся на третьей строчке, грамотно распределяет ресурсы команды и ротирует состав. Также стоит отдать должное медицинскому штабу клуба, который поддерживает игроков в хорошей физической форме до и после паузы.
«Манчестер Юнайтед» и «Челси» сильнее всего страдают от международного перерыва с показателями 1,58 и 1,68 набранных очков за игру соответственно.

Также на основе исследования стоит привести несколько ключевых трендов, касающихся победных серий команд:
«Ливерпуль» выиграл 4 матча подряд в первых матчах после международной паузы, что является рекордом в лиге;
«Манчестер Сити» проиграл лишь однажды в 17 матчах;
«Астон Вилла» не знает поражений в 10 матчах кряду с момента проведения чемпионата мира 2022;
«Эвертон» выиграл лишь один матч из десяти;
«Кристал Пэлас» имел худшую безвыигрышную серию в лиге: не взяли три очка в девяти матчах подряд
Ключевые показатели прироста и спада (данные на сезон 26/27):
Если взять среднее набранное количество очков за игру в первые игры после пауз на сборные за последние 6 сезонов, то выяснится, что лучше всех себя показывает Ливерпуль (+0,12) и Арсенал (+0,06), а хуже – МЮ (-0,15). Однако есть и статистические аномалии: например, Вилла с сильно превосходящим значением в +0,46 или Эвертон с обратной динамикой в -0,39

Ла Лига
Relevo (ноябрь 2023) провёл масштабное исследование: проанализированы все матчи чемпионата Испании после пауз на сборные с сезона 2000/01 по 2023 год.
Анализ показал, что «Барселона» является командой, демонстрирующей самые низкие показатели после международной паузы.

Принимая во внимание команды, сыгравшие в Лиге чемпионов в этот период, больше всего негативно влияют перерывы в отборах на каталонцев. Из 105 матчей, которые «Барселона» провела после перерыва в отборе с сезона 2000/2001, она одержала победу в 63 из них, что составляет 60% побед. Это контрастирует с почти 67% побед, которые она одерживает в остальных матчах, набрав 522 победы в 782 матчах с того же сезона.
В отличие от таких команд, как «Реал Мадрид», «Валенсия», «Атлетико Мадрид», «Вильярреал» и «Реал Сосьедад», которые сохраняют стабильный процент побед в матчах после перерыва по сравнению с остальными матчами, «блауграна» немного снижает свои показатели.
Из 104 матчей, сыгранных после перерыва «Реал Мадрид», в 70 случаях им удавалось одержать победу, что составляет 67,3% побед. Эта цифра аналогична проценту побед, одержанных в оставшихся матчах, в которых на ее счету 66,67% побед (522 победы в 783 матчах).
Еще одно исследование проводил портал BeSoccer, опубликованное в сентябре 2025 года. В нем также были приведены показатели трех испанских грандов в первых матчах после паузы, начиная с октября 2020 года.
«Атлетико» является королем международных перерывов и клубом в лидирующей тройке, одержавшим наибольшее количество побед после этих перерывов: 14 из 17 игр.

Только «Валенсии» (3:0, сентябрь 2023 г.) и «Ливерпулю» (2:3, октябрь 2021 г.) удалось обыграть «Атлетико» после международного перемирия. Остальные матчи закончились победами над «Алавесом», «Леганесом», «Валенсией», «Вильярреалом», «Мальоркой», «Сельтой», «Реалом Бетисом», «Севильей», «Осасуной», «Эспаньолом» и даже «Барселоной».
Из трех гигантов «Реал Мадрид» проиграл меньше всего после международного перерыва. С октября 2020 года лишь несколько матчей закончились поражением, например, с «Кадисом» (0:1).
«Сливочные» также допустили несколько ничейных результатов: против «Севильи» (1:1), «Осасуны» (1:1) и «Вильярреала» (1:1). Но из 17 проанализированных матчей они одержали 13 побед, в том числе над «Леганесом», «Сельтой Виго», «Реал Сосьедад», «Атлетиком», «Кадисом», «Вальядолидом», «Гранадой», «Шахтером» и «Эйбаром».
«Барселона» больше всего пострадала от перерыва. «Блауграна» проиграла трижды в период с октября 2020 года по сентябрь 2021 года: «Хетафе» (0:1), «Атлетико» (0:1) и «Баварии Мюнхен» (0:3).
Они также сыграли вничью после перерыва в ноябре 2023 года против «Райо Вальекано» (1:1) и «Сельты» (2:2). Несмотря на это, «Барса» выиграла 12 из 17 проанализированных матчей, победив «Осасуну», «Севилью», «Жирону», «Лас-Пальмас», «Атлетик», «Реал Бетис», «Эльче», «Эспаньол», «Валенсию» и «Вальядолид».
РПЛ
В исследовании, опубликованном на Sportbox.ru, приведены данные за 9 матчей с сентября 2023 года по сентябрь 2025-го, когда РПЛ уходила на паузу девять раз. За этот период по результатам матчей, состоявшихся сразу после двухнедельного перерыва, среди ведущих команд лиги лидирует «Зенит», который не проиграл ни разу и только дважды сыграл вничью.

1. «Зенит» – 23 очка (7 побед, 2 ничьи, 0 поражений), разница мячей 21:2
2. «Краснодар» – 16 очков (4 победы, 4 ничьи, 1 поражение), разница мячей 19:10
3. «Динамо» – 16 очков (4 победы, 4 ничьи, 1 поражение), разница мячей 21:13
4. «Спартак» – 16 очков (4 победы, 4 ничьи, 1 поражение), разница мячей 13:8
5. ЦСКА – 10 очков (2 победы, 3 ничьи, 4 поражения), разница мячей 10:11
6. «Локомотив» – 7 очков, (1 победа, 4 ничьи, 4 поражения), разница мячей 12:21
Данная таблица лишь подтверждает глубину состава питерцев, а вот «Локомотив» и ЦСКА страдают от международной паузы больше всего. Скорее всего, причиной тому высокий процент российских игроков в обеих командах. Стоит привести пример ноябрьских сборов 2025 года, несмотря на то что он не входит в отчетный период: ЦСКА и «Локомотив» стали лидерами среди клубов по числу игроков, включенных в расширенный состав национальной команды России на товарищеские матчи со сборными Перу и Чили.
Что говорят игроки и тренеры по поводу эксперимента ФИФА?

Мнение футбольного мира разделились на две части: одни считают, что это хорошая возможность передохнуть, а другие сочли такое решение недопустимым. При этом стоит отметить, что негативных комментариев гораздо больше.
Цитаты футболистов и тренеров по поводу эксперимента:
Жоан Лапорта (президент «Барселоны»), сентябрь 2026:
«Эта пауза не имеет смысла... Пауза, которая включает четыре матча, наносит нам ущерб и ломает наш ритм. Календарь слишком плотный, игроки страдают, и мы будем обсуждать с УЕФА и ФИФА, чтобы решить эту проблему».
Жозе Моуринью («Реал Мадрид»), перед мадридским дерби – о логистическом кошмаре:
«Мы можем только адаптироваться. Представьте: у нас остаётся четыре игрока на 20 дней. Потом один приезжает за день или за три до матча с «Вильярреалом», другой — за четыре дня, третий — за два... Винисиус возвращается из Индии с Бразилией, Вальверде летит из Кореи и Индии, облетая весь мир. А европейские игроки проводят четыре тяжёлых матча в Лиге наций, где все команды одного уровня».
Себастьян Хёнесс (тренер «Штутгарта»):
«Сейчас как раз тот этап, когда она нужна меньше всего. Поэтому с точки зрения клуба я считаю это не особенно хорошим». Он также называет трёхнедельный перерыв «расширенной предсезонной подготовкой».
Луис де ла Фуэнте (главный тренер сборной Испании) — открыто выступил против нововведения, хотя формально оно должно было помочь сборным:
«Мне это не нравится, я предпочёл бы прежний формат. Между матчами у нас всего два дня отдыха, плюс переезды и путешествия. Я считаю, что прежний формат больше заботился о здоровье игроков. Это абсолютно ясно».
Леви Колуилл (защитник «Челси»):
«К счастью, сейчас у нас есть время, чтобы исправиться. Я надеюсь, что после того, как мы выйдем из этого периода, команда будет в лучшей форме, играть более слаженно и станет лучшей командой».
Фото: Gettyimages/Яндекс.Картинки/Squawka.com/en






























Комментарии