Идеально держит раздевалку «Барселоны».

Чем дальше, тем все больше становится очевидным: если бы этого немецкого тренера не существовало, его стоило бы придумать. Думаю, мы еще успеваем его клонировать.
Слушая Ханси его, приходишь к мнению, что это, пожалуй, лучшее воплощение каталонского seny («здравый смысл») в немецком исполнении. Говорит он на английском, испанском или суахили — совершенно все равно. Не отрицая важности формы, она в его случае имеет меньше половины того значения, что есть у содержания.
Уже давно фигура Флика оказывает влияние не только на раздевалку и футбольное поле. Факты, которые мы наблюдали на протяжении этих сезонов, постепенно складывались в сценарий, в котором не было участия третьих лиц. Правда, клуб время от времени давал ему какие-то указания, а сам он совершал отдельные ошибки, продиктованные благодарностью. Это понятно и вполне терпимо. Но по-настоящему важно другое — этот накопительный эффект от действий Флика. Капля по капле его философия проникала в непосредственное рабочее окружение, на трибуны и во внешний мир, где интересы и маркетинг успели нанести столько ущерба.
Ханси замкнутый человек, он отец, начальник, сын, дед, товарищ и профессионал. А его возраст — читай, зрелость — ставит его на такой уровень, где уже не столько нужно кому-то быть благодарным, сколько оставлять после себя что-то большее, чем просто результат.
К чему все это вступление? К бесконечной долбежки темы «Золотого мяча» и высказываниям Ламина Ямаля в медийной вселенной Хорхе Вальдано. Тренера «Барсы» эта тема уже изматывает, но при этом он не перестает быть на стороне своих.
Он совершенно прямо говорит: «Как же я хочу, чтобы эта тема уже закончилась», — но одновременно понимает своего игрока, 19-летнюю звезду, которая несет на себе этот приятный груз, даже если он каким-то образом способен повлиять на коллектив.

Как же хорошо они все поступили.
Родри сделал шаг в сторону, понимая, что на обложке France Football его не будет. Футбольная несправедливость — да, но он способен ее принять, ведь у него уже есть признание, которое отводит ему то место, которого он заслуживает, а также образцовая зрелость.
Другие партнеры по команде, что вполне логично, сомкнули ряды вокруг него. Но именно фигура Флика привнесла в эту историю больше всего последовательности и здравого смысла.
Понимая, что здесь присутствует бизнес, и прекрасно осознавая, что с точки зрения рекламы означает иметь такого футболиста, как Ламин Ямаль, немец сопровождает своего игрока на этом пути, но одновременно предупреждает его: ему не нравится, когда Ламин вслух заявляет, что считает себя лучшим.
Родители, обратите внимание. Не нужно отвечать детям «да» на все подряд.
Даже выдающихся детей необходимо ставить на то место, которого они заслуживают, но при этом их ноги должны оставаться на той же земле, по которой ходят все остальные. На той реальной почве, где они живут вместе с другими людьми. В той команде/семье, где есть братья, товарищи и друзья, которые тоже являются частью этого сияния, хотя сами и не являются «избранными».
«Я бы предпочел, чтобы он ничего не говорил, но уважаю его решение это сказать», — заявил Ханси на пресс-конференции.
Он с ним. Без всяких оговорок. Он — словно сын. Но вместе с предупреждением. Флик — отец.
Обе эти позиции могут прекрасно уживаться, если связующим звеном между ними является любовь. Вот что значит воспитывать. Предупреждать. Помогать человеку понимать собственную ценность, не преклоняясь ни перед чем. И ни перед кем.
Мы постоянно говорим о том, что молодежи нужны достойные примеры для подражания. Но такие примеры нужны и родителям. И вот перед вами человек, у которого этому можно поучиться.

Фото: FC Barcelona, Josep LAGO / AFP via Getty Images
Текст: Diario Sport












Комментарии