Испанская футбольная стилистика предполагает доминацию через владение мячом. Противодействовать этой модели, как правило, можно двумя способами: 1) Низкий блок + компактность; 2) средний блок + прессинг + контрпрессинг.
«Оренбург» пошёл по первому пути, «Динамо» сыграло через второй способ. А вот какой тактический план против «Спартака» был у Альбы, я, признаюсь, до конца не понял. Да, первые 20 минут были очень тяжёлыми; гости захватили инициативу, используя мощный прессинг, и «Спартак» откровенно нервничал. Несмотря на то, что Жедсон наконец занял положенное по амплуа место в центре полузащиты, «Спартак», будто и не замечая его, пытался играть, через Маркиньоса и Солари. И надо сказать, у Солари получалось обострять, Ланговича он индивидуально переиграл; а вот Маркиньос выдал откровенно невзрачный матч.
Если меня спросят, за счёт чего «Спартаку» удалось перехватить инициативу по ходу первого тайма, я склоняюсь к тому, что «Ростову» банально хватило физики как раз на те самые стартовые 20 минут давления. После чего, «Ростов» отошёл в средний блок, а «Спартак» наконец смог положить мяч на газон и нащупать свой игровой ритм.
По итогам первого тайма, красно-белым можно поставить твёрдую четвёрку: забили и не пропустили. Единственная моя претензия к Карседо в том, что, зная о прессингующей манере соперника, он тем не менее, выставляет Угальде в нападение, а его партнёры, находясь под давлением, вынуждены играть длинно, в надежде на то, что Мэнни за что-нибудь зацепится... Где логика, Хуан Карлос?
Благо, в перерыве, Карседо напомнил подопечным о том, что в составе есть Жедсон, и игру можно строить через него. В итоге, после перерыва игра пошла на принципиально другой скорости, «Ростов» потерялся, оказавшись к этому не готов, а для Жедсона этот матч стал футбольным бенефисом и лучшим в его спартаковской карьере. В центре поля, он сожрал абсолютно всё: был и «десяткой» и опорником. На пресс-конференции даже подметили, что он успел поиграть ещё и на флангах обороны. Но по-моему, это скорее ситуативная история.
Возможно, во мне до сих пор кипят восторженные эмоции от игры португальца, но теперь для меня очевидно, что Жедсон гораздо более классный футболист, нежели Барко, и конкуренцию по позиции, я бы сделал куда острее, будь я главным тренером. Для тех, кто может быть не согласен с такой точкой зрения, мотивирую: все мы знаем, насколько Барко хорош на мяче, все мы знаем его хорошую футбольную креативность. Но на этом, его удельная ценность исчерпывается. На стороне Жедсона, помимо техники и развитого футбольного интеллекта, есть универсализм и отличная работоспособность, необходимая для игры в зоне опорника. И Карседо не может этого не замечать, но всё равно считает, что лучшие свои игры, он провёл правым защитником.
Я никак не могу с этим согласиться, потому что во-первых, считаю его игру на данной позиции посредственной; во-вторых, эта позиция не является уязвимой, чтобы латать тактическую дыру профильным полузащитником. На неё есть два равнозначных паспортиста. Ну и в-третьих, думаю, Жедсон сам наглядно показал тренеру, где он может принести команде наибольшую пользу.
Если вам понравился данный материал, выразите свою поддержку «плюсом» и подпиской на блог; а также помните о том, что на альтернативных каналах, таких, как одноимённое сообщество ВКонтакте и ТГ-канал «Run_to_OFFside», есть масса другой актуальной информации о нашем любимом «Спартаке», поэтому, не забывайте подписываться, если хотите быть в курсе!






Комментарии