


Еженедельник «Футбол-Хоккей» в выпуске №8 от 22.02.1981 г. опубликовал статью обозревателя журнала «Франс футбол» (на тот момент очень авторитетного) Жака Феррана, в котором был предложен рейтинг футбольных сборных за 1980 год.
Лидерами были западные немцы, которые выиграли чемпионат Европы 1980 год, а второе место с бельгийцами - они как раз проиграли сборной ФРГ в финале Евро, разделили советские футболисты, которые, по мнению Феррана, при Константине Бескове впервые с 1973 года показали убедительную игру как в товарищеских матчах, так и в отборе к ЧМ 1982 года.
Ферран выделил защитников Чивадзе и Романцева, полузащитников Буряка, Черенкова и Бессонова, нападающих Андреева и Блохина. Данный взгляд со стороны подтверждает, что в СССР были не только футболисты киевского «Динамо», в чём нас до сих пор пытаются убедить адепты Валерия Лобановского.
На ЧМ-82 советские футболисты займут пятое место, не пройдя в полуфинал по разнице мячей. Возможно, если бы у Бескова в качестве нагрузки на турнире в тренерском штабе не было Лобановского и Ахалкаци из «Динамо» Тбилиси, то могли бы занять место повыше. Тогда победили отнюдь не великие на тот момент итальянцы. Но наш футбол это всегда про «если бы».







Комментарии
-------------------------------------------------
полный провал на домашних ОИ-80. 3-е место.
после ЧМ-82 Бескова уволили сразу. (хуже футбола сложно себе представить)