4 мин.
0

Глушенков и очередная переписка. Разбираемся с хронологией
Picture background

Очередная эпопея с продлением контракта на улучшенных условиях, однако именно эти условия (финансовые) и вызвали столь бурные эмоции в футбольном сообществе. Бывший директор академии «Чертаново» Николай Ларин поделился перепиской с Максимом, в которой опроверг слова об отказе Глушенкова продлевать контракт на обговоренных условиях. 

Июнь 2026 — «Почти договорились»

В июне Иван Карпов рапортовал: 

  • единовременная выплата или подъёмные за переподписание — около 300 млн рублей;

  • уникальная опция — по 20 млн рублей каждое трансферное окно, пока остаётся в клубе по сути своеобразный бонус за лояльность;

  • за весь срок контракта общий заработок превысит 1 млрд рублей;

  • ежемесячная зарплата — рост с 15 до 20 млн рублей.

«Чемпионат» со ссылкой на свой источник в стане петербургского клуба подтверждал общие суммы и подход к продлению, а итоговое переподписание ожидалось как раз на сентябрь.

Начало августа 2026 — кейс Тюкавина

Переговоры, которые в июне казались почти завершёнными, внезапно застопорились. Поводом стала трансферная сага вокруг перехода Константина Тюкавина — нападающего московского «Динамо», которому «Зенит» хотел предложить уникальные условия. 

Глушенков узнал, что клуб готов предложить Тюкавину зарплату около 4 млн евро в год (порядка 30 млн рублей в месяц). После этого прежние условия — 20 млн рублей в месяц уже перестали его устраивать.

«После этого Глушенков выдвинул новое требование — не менее 27,75 млн рублей в месяц, то есть около 3,7 млн евро в год. Разрыв между 20 и 27,75 млн рублей в месяц и есть та стена, о которую упёрлись переговоры».

13 августа 2026 — Переговоры о продлении поставлены на паузу

В середине августа стало окончательно ясно: подписание откладывается, стороны взяли паузу до осени. Действующий контракт Глушенкова рассчитан до 30 июня 2028 года, так что клуб игрока не теряет — речь идёт именно о неудавшемся продлении на улучшенных условиях. 

«Не продлил» здесь означает не разрыв и не свободный уход, а то, что стороны не подписали новое, более длинное и дорогое соглашение — и поставили переговоры на паузу до осени» — сообщали тогда в клубе.

Кстати, важный нюанс: в контракте Глушенкова, по данным источников, есть опция — примерно за полтора года до окончания соглашения он получает право вести переговоры с другими клубами. То есть окно для манёвра открывается уже в 2027 году.

7–8 сентября 2026 — Уехал на рыбалку

Picture background

Агент и блогер Тимур Гурцкая в эфире программы «Это футбол, брат!» рассказал, что на неделе Глушенков должен был продлить контракт, но не явился на встречу.

«На этой неделе Глушенков должен был продлить контракт с «Зенитом». Договорились обо всем, обо всех цифрах. Но Глушенков сказал, что на этих условиях он больше не будет подписывать контракт. <…> Он вообще не пришел на продление. Поехал на рыбалку. Сказал, что на этих условиях продлевать не будет» — Тимур Гурцкая.

8 сентября 2026 — Опровержение от Глушенкова

Сам футболист отреагировал на историю с рыбалкой через личную переписку с бывшим директором академии «Чертаново» Николаем Лариным, который опубликовал её в своём Telegram-канале.

«Да не был я ни на какой рыбалке! С чего они все это берут, не понимаю» — Максим Глушенков в переписке с Лариным. И добавил от себя: «Он удочку никогда в руках не держал. И вообще ему рыбу жалко». 

Что имеем по итогу?

Максим - безусловно один из лидеров «Зенита», от настроения которого зависит игра клуба в целом. Глушенков и его представители, безусловно, имеют право на своеобразные торги. Максу 27 лет, по сути сейчас обсуждается самый жирный контракт в его футбольной карьере. Логика ясна - в России кроме «Зенита» Глуш рассматривать вряд ли что-то будет. Главное, чтобы вся эта эпопея не сказалась на его настроении и результативности. Однако состояние Максима в последних матчах (начиная с удаления в игре со «Спартаком») говорит об обратном - игрок явно чрезмерно заведен. Связано это с контрактом или нет - знает только сам Глушенков.