7 мин.
0

Интервью Роберто Фирмино: «Ливерпуль», советы Исаку, сообщения Юргена Клоппа и возвращение на «Энфилда»

Вот совет для нынешнего 9-го номера «Ливерпуля» от последнего игрока, который достиг легендарного статуса на «Энфилде» в этой культовой футболке.

Роберто Фирмино беседует с корреспондентом по Zoom из Катара перед тем, как отправиться на тренировку со своими товарищами по команде из «Аль-Садда».

Разговор зашел об Александре Исаке и его продолжающейся борьбе за то, чтобы соответствовать своему статусу самого дорогого футболиста в истории Премьер-лиги.

На следующей неделе исполнится год с тех пор, как Исак перешел в «Ливерпуль» из «Ньюкасл Юнайтед» за £125 млн. после затянувшейся саги. Из-за плохой физической формы швед забил всего четыре гола в 23 матчах в преддверии субботнего первого домашнего матча нового сезона против «Ноттингем Форест».

«Алекс должен сохранять позитивный настрой, — говорит Фирмино. — Все нападающие переживают трудные периоды, но он уже доказал в предыдущие годы, что является одним из лучших в Премьер-лиге».

«Когда играешь за такой большой клуб, как «Ливерпуль», всегда испытываешь давление, особенно когда они платят большие деньги за то, чтобы подписать тебя, но ему просто нужно расслабиться, и я уверен, что голы будут забиты».

«Вы не можете судить о нем по прошлому сезону, потому что у него были травмы, и он пропустил очень много игр. Это был тяжелый сезон для клуба в целом. Но это новый старт с новым тренером, и я уверен, что его уверенность в себе будет расти по мере того, как он привыкнет к игрокам вокруг него и получит больше шансов».

«Нет лучшего места, чем быть «девяткой», забивать голы и помогать команде выигрывать матчи. «Энфилд» особенный, и пока ты отдаешь все силы «Ливерпулю», болельщики будут поддерживать тебя. Я верю в него».

Исак боролся со своей формой с тех пор, как присоединился к «Ливерпулю» в сентябре прошлого года. Джордж Вуд /Getty Images

Немногие игроки «Ливерпуля» в современную эпоху пользовались таким всеобщим уважением и обожанием персонала, товарищей по команде и болельщиков, как Фирмино. Бразилец отдал восемь лет выдающейся службе клубу, прежде чем в мае 2023 года попрощаться с «Энфилдом», вызвав бурю эмоций.

Фирмино перешел из «Хоффенхайма» из немецкой Бундеслиги за £29 млн., когда Брендан Роджерс был главным тренером. Он добился успеха под руководством Юргена Клоппа, забив 111 голов и отдав 72 результативные передачи в 362 матчах во всех турнирах.

Что еще почитать: Стоит ли «Ливерпулю» продавать Коди Гакпо?

Он помог «Ливерпулю» выиграть Лигу чемпионов, Суперкубок УЕФА, клубный чемпионат мира, Премьер-лигу, Кубок Англии и Кубок Лиги чемпионов. На углу Энфилд-роуд и Рокфилд-роуд, недалеко от стадиона, есть фреска в его честь, а болельщики «Ливерпуля» до сих пор регулярно распевают его песню «Si Senor».

Фирмино остается самым результативным бразильцем в истории Премьер-лиги с 82 голами, за ним следуют бывший нападающий «Арсенала» из «Манчестер Сити» Габриэль Жезус (79) и Ришарлисон, на счету которого 71 гол за «Уотфорд», «Эвертон», а теперь и «Тоттенхэм Хотспур».

«Прошло три года с тех пор, как я ушел, но я по-прежнему стараюсь смотреть все матчи «Ливерпуля», — говорит он. — Клуб значит все для меня и моей семьи. Люди там всегда относились к нам очень хорошо».

«У нас осталось так много удивительных воспоминаний. Было так много радости от голов, которые я смог забить, от трофеев, которые мы выиграли, и от парадов, которые мы устраивали по всему городу. Это был Божий дар — играть здесь так долго. Я горжусь тем, чего мы достигли».

С Садио Мане слева от себя и Мохаммедом Салахом справа Фирмино был центральной фигурой в блестящей трехсторонней атаке, которая терзала оборону по всей Европе и за ее пределами. Мане и Салах были более результативны в плане забитых мячей, но оба признали, что были обязаны самоотверженному характеру человека в центре.

Клопп назвал Фирмино «двигателем» и «сердцем и душой» своего «Ливерпуля», однажды заявив, что люди «напишут книги» о том, как он интерпретировал роль «ложной девятки» благодаря своим неустанным попыткам играть вне владения мячом.

«Это сработало так хорошо, потому что Мо, Садио и я обладали качествами, которые дополняли друг друга, — говорит Фирмино. — Мы все могли забивать голы, но мы также могли создавать моменты друг для друга. У нас было отличное взаимопонимание в плане того, где каждый из нас находился на поле и куда мы хотели направить мяч. Было приятно играть с ними обоими. Мы все всегда усердно работали и всегда ставили команду на первое место».

«Я желаю Мо всего наилучшего, поскольку он начинает новую главу в Турции (недавно он присоединился к «Трабзонспору»). Он побил столько рекордов в «Ливерпуле». Мы втроем творили историю, выигрывая все подряд. Нам также повезло, что у нас такой хороший менеджер».

Фирмино, сыгравший за сборную Бразилии 55 матчей (забив 17 мячей), по-прежнему поддерживает контакт с Клоппом и был рад его возвращению в игру в прошлом месяце, когда он был назначен новым главным тренером сборной Германии после ухода Юлиана Нагельсманна с чемпионата мира.

«Иногда мы переписываемся в Инстаграм, — добавляет он. — Я многим обязан Юргену, потому что он очень помог мне в моей карьере».

Что еще почитать: Назначение Юргена Клоппа на пост главного тренера сборной Германии – решение, к которому шли 20 лет

«Когда я только перешел в «Ливерпуль», мне было непросто, но он действительно верил в меня. Он говорил, что я очень важен для его команды».

«Я так рад, что он снова вернулся к тренерской работе. После стольких лет в «Ливерпуле» ему нужно было отдохнуть. Я думал, что рано или поздно он вернется. Тренировать сборную Германии — хорошая возможность для него. Он очень позитивный человек и умеет добиваться от игроков максимальной отдачи. Он помогает игрокам раскрыть свой потенциал. Я уверен, что у него все получится с национальной сборной».

Фирмино по-прежнему дружит со своим соотечественником Алиссоном, которого считает «братом» после того, как они вместе выступали в Мерсисайде. Ранее этим летом бразильского вратаря связывали с переходом в итальянский «Ювентус», но «Ливерпуль» не был готов санкционировать его продажу. Ранее клуб воспользовался опционом на продление контракта на один год, чтобы оставить своего многолетнего первого вратаря на «Энфилде» до конца этого сезона.

«Думаю, это было очень хорошее решение (нового главного тренера Андони). Ираола назначит Али одним из новых вице-капитанов, — говорит он. — У него огромный опыт, который он может передать другим. Он оказывает успокаивающее влияние на раздевалку, а также является тем, на кого другие игроки равняются и уважают. Он был одним из величайших вратарей в мире на протяжении многих лет, а также лидером на поле и за его пределами. Али для меня как член семьи, и (он) великий человек».

Фирмино впервые перешел в клуб саудовской профессиональной лиги «Аль-Ахли», когда летом 2023 года истек срок его контракта с «Ливерпулем». За два сезона он забил 21 гол в 62 матчах, помогая клубу из Джидды впервые в своей истории завоевать титул чемпиона Азиатской лиги чемпионов в 2025 году.

Затем он подписал двухлетний контракт с клубом из Катара «Аль-Садд», и у него было еще больше трофеев, поскольку они выиграли лигу под руководством бывшего главного тренера «Манчестер Сити» и сборной Италии Роберто Манчини. Фирмино сыграл решающую роль в их успехе, забив 17 голов и отдав восемь результативных передач в 33 матчах во всех турнирах.

Манчини ушел в отставку в июне после того, как согласился вернуться на пост главного тренера сборной Италии после того, как она в третий раз подряд не смогла пройти отбор на чемпионат мира. Его преемником стал румын Рэзван Луческу, и в минувшие выходные «Аль-Садд» начал защиту титула с победы.

Фирмино сказал, что рад возвращению Клоппа на пост главного тренера. Джон Макдугал/AFP via Getty Images

«Я с нетерпением жду предстоящий сезон, — говорит Фирмино. — В клубе произошли некоторые изменения, но у нас снова большие амбиции. Моя семья счастлива и чувствует себя здесь как дома. В высшем дивизионе всего 12 команд, так что все по-другому. Но лига определенно становится сильнее».

В октябре Фирмино исполнится 35 лет, но он и не думает завершать карьеру. Его фирменная белоснежная улыбка сияет, когда он говорит о своей неизменной любви к футболу.

«Должен признать, что с каждым годом предсезонная подготовка становится все тяжелее, но каждый раз, когда я выхожу на поле, я испытываю те же чувства, — говорит он. — Я чувствую себя очень счастливым, и вся слава принадлежит Иисусу. Я хочу играть как можно дольше. Пока я здоров и могу приносить пользу на хорошем уровне, я буду продолжать. Почему бы не поиграть еще четыре-пять лет? До 40 лет? Да, может быть. Посмотрим, что уготовил мне Бог».

Как насчет того, чтобы вернуться на «Энфилд»?

«Я обязательно вернусь когда-нибудь, — добавляет он. — Это особенное место. Я бы с удовольствием вернулся и сыграл за «Легенд Ливерпуля» в одном из благотворительных матчей. Если мне позвонят, я приеду».

Автор: Джеймс Пирс (источник)

Приглашаю вас в свой телеграм канал, где вас ждут любопытные факты и истории из мира спорта и не только!