34 мин.
0

«Барселона 2027» – код красный для испанских и европейских клубов

11 лет – довольно длительный промежуток времени, за который дети успевают пойти в школу, закончить ее и устроиться на работу. «Барселона» смогла завоевать 16 трофеев за этот период, но ни один из них не был тем самым желанным ушастиком, не видевшего на «Камп Ноу» со времен ухода Хави в качестве капитана «сине-гранатовых». За этот период в каталонском клубе ушли все футболисты образца 2014-15, «Камп Ноу» был реконструирован, на посту тренера сменилось 6 специалистов, Хави успел стать коучем, возглавить и поднять «Барсу» с колен, а после покинуть ее, однако шестой трофей Лиги Чемпионов в Каталонию все еще не приехал, для которого каждый сезон команде чего-либо да не хватало, поход за которым из года в год завершался болезненным вылетом.

Но, отныне больше никаких Рэшфордов в составе, 37-летних Левандовских и лупящего по воробьям Феррана в старте и даже без Араухо на центральном нападающем – «Барса» вернулась к 1:1 ФФП, позволяющий «блаугране» вновь сорить деньгами направо и налево. По меркам «Барсы» образца последних пяти лет, было потрачено немало зелени, хоть и переплатить удалось только в одной из сделок. Половину средств было вложено в атакующую линию, на которой строится футбол Флика, из-за бесконечных травм правого колена Рафиньи, старения Левы и клиники Феррана испытав потерю былой остроты сезона 2024-25. Вновь состоялся переход правого универсального вингера из «Боруссии», приезд левого вингера из АПЛ за круглую сумму, возвращение игрока полузащиты спустя годы из Англии в Испанию и пополнение очередной партией молодых игроков. Стоили они тех денег, нужны ли клубу, впишутся ли и что смогут предложить команде на поле – обо всем по порядку, и задать тон стоит с первого номера в футболе.

Вратарь

Без каких-либо вопросов и сомнений, это место забронировано игроком, два года назад игравшего в четвертой команде Сегунды, защищавшего цвета родного «Эспаньола» – противника «блауграны» в барселонском дерби. Нетрудно догадаться, что речь пойдет про Жоана Гарсию. Сезон 2024-25 перевернул карьеру вратаря с ног на голову: став лидером по количеству сейвов за игру (3.8) и сохранив «попугаям» прописку в Ла Лиге, Жоан стал центром внимания для трех клубов АПЛ и самой «Барселоны», на которую и пал выбор Гарсии, пав в глазах фанатов «бело-синих» из-за перехода в стан главных врагов за небольшие 25 миллионов отступных. Вся Испания стала у ног Жоана: триумф в Ла Лиге, победа над «Реалом» в Суперкубке, трофей «Саморы», первый вызов в сборную Испании и следом выигранный Чемпионат Мира, хоть и без игровых минут, а также отсутствие какой-либо конкуренции в «Барсе». Гарсия стал неким супер-героем для кулес, своими невероятными спасениями выручающий команду от упущенных очков, поражая игрой 1 на 1. Можно смело говорить, что Жоан надолго занял место стартового вратаря, нацелившись перебить наследие тер Штегена и Вальдеса, став лучшим вратарем в истории «Барсы», и для этого у него есть всё: стабильные сухари в Ла Лиге, зарабатывающиеся отбитыми ударами в рамках вратарской; игра ногами, вызывавшая сомнения у Деку на момент покупки, развеявшись спустя тройку игр; стена, способная в будущем руководить обороной и стать для нее настоящей опорой. Гарсия классно адаптировался под высокую линию Флика после игры от обороны Маноло Гонсалеса, став реже принимать участие в защите ворот, однако атаки на его врата стали куда острее, а цена ошибки теперь имеет куда больший вес. Жоан – идеальный вратарь для Флика, но имеется одна загвоздка – Гарсия провел 9 матчей в рамках Лиги Чемпионов, но ни один из них не завершился без пропущенных мячей, что заставляет поднапрячься, ведь именно в значимых матчах на евроарене голкипер перестает выручать так, как выручает в Ла Лиге, а болельщики в следующем сезоне будут требовать только одного – победу в Лиге Чемпионов. Возможно, Ханси придется перестроиться на средний блок и превратить футбол «Барсы» в менее рискованный и атакующий ради комфортной игры как для Жоана, так и для таких защитников, как Кубарси и Мартина, однако Гарсии стоит ожидать худшего и приготовиться получать еще немалую дозу выходов раз-на-раз, что частенько приукрашивается дополнительным игроком в атаке соперника.

Немного поражала халатность Деку по отношению к роли запасного вратаря – тер Штеген, имеющий огромный опыт с капитанской повязкой в матчах еврокубков, отправлен в «Аякс» с целью получить игровую практику в его молодом 34-летнем возрасте, получая от «Барсы» 90% от всей зарплаты; Диего Кочен, так и не дождавшийся своего шанса, уехал на постоянной основе в датский «Люнгбю»; Иньяки Пенья отправлен в «Панатинаикос» за 3 миллиона, а Якобишвили послан в «Альмерию». Однако входящий трансфер все же состоялся: Доминик Ливакович, в пух и прах проигравший конкуренцию Пауло Гассаниге в «Жироне», не сыграв ни единого матча в Испании за полгода, был подписан «сине-гранатовыми» за 2+2 миллиона из «Фенербахче», но это всяко лучше 36-летнего Войцеха Щенсны, желающего лишь попивать пивко и раскуривать сигару в раздевалке команды. Да, аренда в «Жирону» была полностью проваленной из-за тотального недоверия со стороны Мичела Санчеса, но затем последовала еще одна полугодовая аренда, вернувшая Доминика в родной «Динамо Загреб», позволившая закончить сезон с восьмью сухарями. Ливакович положил практически всю свою карьеру ради игры в сборной, забрав 3 медальки с командой Модрича, но на клубном уровне задержавшись до 28-ми лет в хорватском чемпионате и после сумевши зарекомендовать себя лишь «Фенербахче» с дальнейшим возвращением домой. Доминик просто не мог отказаться от «Барсы» – пик его карьеры прошел, а из достижений у вратаря великого хорватского поколения лишь хорватский чемпионат да забронированное место на лавке под Гассанигой. Мало что изменится для 31-летнего вратаря в плане игровых минут после возвращения в Каталонию, делая расчет лишь на кубковые и крайние, не влияющие на положение в таблице, матчи Ла Лиги, однако хорват обладает качеством, ценным как для «сине-гранатовых», так и для всех вторых вратарей в целом – отражение 11-метровых. Серии пенальти – редкость для «Барсы», но если с нею придется столкнуться – зовите Ливаковича.

Левый защитник

«Барса» не вложила ни цента в усиление позиции левого защитника, но изменения произошли кардинальные. Начать стоит с того, что Хави Эспарт, изначально играющий на правом фланге обороны, как и вернувшийся на постоянную основу свободным агентом Жоау Канселу, вместе с португальцем выиграл конкуренцию у некогда перспективного скоростного защитника Алехандро Бальде, не ощущавший конкурентоспособности в команде на своей родной позиции со времен ухода Жорди Альбы. Этим летом точка кипения Флика была достигнута – немец устал от бестолковых забеганий 22-летнего испанца и слабой игре в обороне, не говоря уже о двух вылетах из состава подряд на финальном отрезке сезона. Теперь Алехандро является только третьей опцией Ханси на позицию левого латераля, а первое-второе место по значимости будут разделять ранее упомянутые Хави и Жоау. Все мы уже успели свыкнуться к строго-атакующему стилю португальца, занимающего все пространство на левом фланге при смещении в центр Рафиньи, но теперь ему станет чуточку сложнее после взятия бразильца на себя роли девятки – если с Адейеми 32-летнему куле еще можно будет чувствовать себя комфортно, то с Гордоном и Бисиву ему придется тусоваться на фланге вместе с ними. Оттого кандидатура Хави Эспарта выглядит еще привлекательнее, из которого Флик собрался лепить Филиппа Лама: на триумфальном Евро среди игроков до 19-ти лет Хави и вовсе занимал позицию центрального полузащитника, забив 2 мяча и имев точность передач 91% на 57,5 попыток, сыграв важную роль в чемпионском забеге молодежи, тем самым ему удобнее атаковать не через фланг, а через центр, оставляя новеньких вингеров в покое, давая полную свободу в удобной для них зоне. Эспарт – 19-летний перспективный и универсальный парень, который точно не затеряется в руках Флика. По ходу сезона Хави не раз будет ошибаться на своем новом месте, пытаясь приспособиться к беготне туда-обратно, активно принимая участие в голевых атаках «Барсы», в тот же момент оглядываясь за спину на случай ответной контратаки соперников, но кредит доверия от Флика достигает больших размеров, и если что вдруг случится с Эриком или Кунде, на Эспарта смогут положиться и на правом фланге, доверив место слева Канселу. Громадные сомнения есть только в пригодности Бальде для команды: все 4 сезона Алехандро стоял на месте, обладая данными даже для левого вингера, но скорость и хороший выбор позиции, находящийся в тени неточных прострелов – это все, что имеет на данный момент латераль, что делает его больше похожим на стайера, нежели на футболиста.

Левый центральный защитник

Все мы хотели бы видеть здесь Иньиго Мартинеса, но реальность заставила столкнуться с Жераром Мартином, своими стараниями добившегося уважения от фан-базы клуба, заставив понемногу забывать про 35-летнего бывшего ведущего игрока обороны «Барсы». Сыграть на этой позиции может кто угодно, будь то Эрик или Кристенсен, но на этом амплуа для системы Флика необходим левша, умеющий как держать линию оффсайда, так и умеющий выдать хороший первый пас, и для этой роли подходят только один игрок: Жерар Мартин. Футболист, прошедший через «Барсу Атлетик», поднявшийся с самых низов Испании, представляя третьелиговую «Корнелью» на протяжении нескольких лет до того момента, пока не пришла «Барса» и не заплатила всего 100 тысяч за будущего стартового игрока первой команды. Жерар не имел такого таланта, как Кубарси, дабы в 16 лет выскочить в старте на матч Лиги Чемпионов – ему пришлось много пахать, дабы заслужить доверие тренера. Он должен стать настоящим примером для молодых защитников: будучи объектом массовых насмешек из-за коварных ошибок в 2024-ом, поставленным в приоритет Фликом выше Файе и Валле, Мартин своим трудом за год сделал прорыв в своей карьере, став незаменимым для своего главного тренера – а ведь два года назад никто и подумать не мог, что 22-летний левый защитник станет основным центральным в первой. Вместе с Пау они классно дополняют друг друга, и возможно именно из-за этого Мартин провел выдающийся сезон, практически не допуская ошибок в домашних турнирах, но если говорить про индивидуальные качества испанца, сравнивая того с желаемым в начале лета Бастони – ему предстоит еще много прибавить в игре 1 в 1, не забывая и про игру на втором этаже. Конечно, с годами опыт в этой сфере придет, но «Барсе» некогда ждать – ей нужен результат прямо сейчас, а пока – 0 сухарей с 20-ю пропущенными мячами за 12 матчей с Мартином в Лиге Чемпионов, что в какой-то период времени может пошатнуть веру Флика и заставить того начать подтягивать 16-летнего немецкого новичка Микаэля Базу, инициатором трансфера которого стал сам Ханси. Но на данный момент Мартину волноваться не о чем: после продажи Альваро Кортеса в «Антверпен» в команде не осталось ни единого левоногого центрального защитника для прямой конкуренции Жерару, и в спину испанцу может дышать только Кристенсен, 2 года мученный травмами с 800 минутами игровой практики за данный промежуток. Сейчас левый центральный защитник – самая проблемная позиция «Барсы», лишенная альтернатив Жерару Мартину, последствием чего может стать возвращение в далекий 2022 ради предоставления отдыха Мальдини, когда Родри выступал в центре обороны по указаниям Луиса Энрике, а мега-мозг Кумана принял решение опустить Френки до соответствующей позиции – упаси Флик от такого.

Правый центральный защитник

Место, забронированное лучшим молодым игроком прошедшего Чемпионата Мира – Пау Кубарси. 19-летний воспитанник клуба, отбегавший почти 4000 минут за сезон 2025-26, неоднократно подвергался неоправданной критике из-за количества допущенных мячей в сетке своих ворот на евроарене, но ЧМ 2026 расставил все на свои места. Футбол Флика и де ла Фуэнте по стилю достаточно похожи, ведь в их идеологии все строится на контроле мяча, но есть значительное отличие: команда Флика контролирует мяч, дабы кошмарить соперника атаками, команда де ла Фуэнте – дабы не дать сопернику атаковать. Оттого игра сборной Испании не была столь красочной, какой хотели ее видеть фанаты «Барсы» с ключевыми игроками клуба в составе, но кому спокойный контроль мяча дал значительный прогресс в игре отдельного игрока, так это Кубарси. Без высокой линии с левоногим опытным игроком «Бильбао» Эмериком Ляпортом в связке, Пау ощущал себя комфортно, не беспокоясь про линию оффсайда и сосредотачиваясь исключительно на индивидуальных навыках обороны, и как итог – 10 допущенных ударов в створ и 1 пропущенный мяч за ВСЕ 8 матчей на Мундиале с самой высокой оценкой на Sofascore среди защитников (7.56). Можно сколько угодно говорить про упакованного Мбаппе и решающий перехват в овертайме против Аргентины на финальных стадиях турнира, но его игра в атакующих фазах Испании также заслуживает внимания, ведь его 96% точных передач на 87.5 попыток и одним ключевым пасом на игру как для центрального защитника выглядит впечатляюще, хоть его игра на мяче никогда не вызывала сомнений. Если что могло и поразить, так это его точные и мощные дальние удары – именно после его удара с 25-ти метров в матче с Бельгией мяч отскочил к Мерино, забившему победный мяч на 88-ой минуте, с чем пришлось столкнуться и Эмилиано Мартинесу в матче за золото, благо тот справился с ударом куда лучше Ламменса. Конечно, Флик вряд ли станет отказываться от высокой линии ради удобства Кубарси, из-за чего игра «сине-гранатовых» станет не такой острой, но приезд лучшего игрока Чемпионата Мира и настоящего разрушителя в обороне Родри может сподвигнуть тренера на менее рискованную систему обороны, перестав ориентироваться на оффсайдную ловушку, которую в прошлом сезоне много кто раскусил и обошел стороной.

Если говорить про переход на средний блок, то это пойдет на пользу и запасным вариантам на эту позицию – Кристенсену и Эрику. Андреас, два года боровшийся с травмами, понизил планку уровня своей игры, часто не выдерживая линию и допуская ошибок больше, чем в свой первый сезон при Хави, и с учетом доверия со стороны немецкого специалиста, выражающегося продлением датчанина и отказом усиливать центр защиты после ухода в аренду Араухо в «Ливерпуль», качества Кристенсена ему еще пригодятся, а эффективней их будет использовать в среднем блоке. Если же говорить про Эрика, чье амплуа менялось на протяжении всего сезона (от опорника до латераля, от центрального защитника даже до левого), для него также будет проще играть без высокой линии, учитывая его учащенный брак в оборонительной игре в связке с Кубарси, хоть и не исключено, что Гарсию мы будем видеть чаще на правом фланге, нежели в центре.

Правый защитник

И сразу про правый фланг обороны. Для многих Кунде все еще остается номером 1 на роль связующего для Ямаля, но лично для меня мрачный второй сезон при Флике и посредственное выступление на Мундиале может подтолкнуть Ханси чаще задействовать Эрика Гарсию как стартового латераля, учитывая его потерянное место в связке с Кубарси. Однозначно, Жюль куда более приспособленный к забеганиям в финальную треть поля, имея понимание игры с Ямалем на фланге, но эффективность этих забегов просела так же, как и оборонительная составляющая с постоянной задержкой на линии оффсайда и проигранным дуэлям 1 в 1. Гарсия – более надежный игрок в защитном плане, но в атаке Ламину опираться на его поддержку не стоит, что усложнит жизнь на правом фланге атаки: недостаток прострелов и навесов сразу станет ощутимым, а острота действий Ямаля значительно снизится, как это было на Чемпионате Мира, где приходилось играть практически без подключений Порро. Все будет зависеть оттого, насколько Эрик сможет спрогрессировать в игре на чужой половине, от чего будет зависеть его роль на сезон: либо ты универсальный супер-запасной, либо стартовый правый защитник (хоть и застопорившийся прогресс Кунде сам может сделать из него основного латераля оборонительного плана)

Помимо вышеперечисленного дуэта, вариативность на позиции правого защитника создают и Хави Эспарт с Жоау Канселу, изначально игравшие на данном амплуа. Как показывает практика, для них левый фланг удобнее из-за учащенных прорывов в финальную треть поля с последующей финальной передачей или даже ударом, когда на правом фланге ты полностью зависишь от действий Ламина, меньше находясь на мяче, из-за чего эта двойка по ходу всего сезона будет ориентироваться лишь на левый фланг, если справа вынужденно не окажется Рафинья или получивший значительное игровое время Адейеми. Так или иначе, лишние два плюсика под рукой, добавляющие гибкость состава на случай непредвиденных ситуаций, Флику уж точно не помешают.

Опорный полузащитник

Позиция, на которой не предвещалось каких-либо изменений до того момента, как Френки де Йонг вновь не вылетел на продолжительный срок из-за травмы, полученной в сборной, причем на тренировке. «Барса» могла бы при большом желании положиться на Берналя, Гави, и даже Эрика с Кристенсеном в опорной зоне на первом отрезке сезона, что порой доставляло бы проблемы из-за неопытности первых двух и непрофильных амплуа крайней двойки, но терпение Флика лопнуло – он устал от нескончаемых травм капитана, отсутствующего в большей части важных матчей в борьбе за трофей, что и вынудило того запросить трансфер лучшего игрока последних ЧМ и Евро, а также возможно лучшего опорника десятилетия – Родри. Подписание рослого разрушителя в опорную зону – нехарактерное для системы Флика, привыкшего использовать игроков типажа Горецки, Френки или даже Гави, но лучшего подписания за 76 миллионов было не найти. Разрушитель в защите, созидатель в атаке, капитан на поле, получивший опыт в двух лучших лигах футбола – такого профиля игрок и нужен был Ханси. Называйте его как угодно: реинкарнация Яя Туре или наследник Сержио Бускетса, но лично для меня роль Родри будет куда значимей его предшественников, если испанец сможет провести 4 года по контракту без значительных травм. Конечно, уровень Эрнандеса после разрыва крестообразной связки не был прежним в «Манчестер Сити», на что были основания сомневаться в надобности этого подписания, но английский футбол куда быстрее и импульсивнее испанского футбола де ла Фуэнте, в котором Родри чувствовал себя в своей тарелке, однако если в Испании он был ведущим игроком как полузащиты, так и всей команды, то в «Барсе» ему предстоит отойти на второй план, минимизировав свои функции дирижера и сделав акцент на оборонительную составляющую, причем уступить эту роль ему придется Педри, его связующему товарищу по сборной Испании. Родри достиг всего как на клубном, так и международном уровне, и на перетягивание одеяла у Педри он не пойдет, скорее основав несокрушимый дуэт по контролю мяча, возложив весь креатив в атаке на плечи Педри, взяв функции классического опорника. Без сомнений, 30-летний уроженец Мадрида станет настоящей опорой и кэпом для команды, во второй раз освоившись в родном чемпионате и приспособившись к футболу Флика, но все еще возникает вопрос: как на Родри повлияет высокая линия обороны? Не станет ли Родриго еще одной причиной для отказа от оффсайдной ловушки и перехода на средний блок? Обладатель ЗМ не обладает той выносливостью, которую имеет Френки или Гави по понятным габаритным причинам, и не скажется ли высокий защитный блок на усталости и оборонительных качествах опорника? С другой стороны, испанец может перестраиваться на третьего центрального защитника, пока крайние латерали поднимаются на чужую половину с целью запрессинговать соперника, став прикрытием для исправляющих косяки Мартина и Кубарси.

Несмотря на стабильные 90 минут на Мундиале, ясно как день, что Родри не сможет впахивать столько же и на клубном уровне, на что указывает его медицинская карта последних двух сезонов и хорошая имеющаяся ротация команды на эту позицию. Главной второй опцией, единогласно, станет Марк Берналь, прогрессирующий большими шагами и играющий в старте «Барсы» в свои 19. Этому игроку нельзя давать угаснуть, если даже Родри проведет 4 сезона в здоровом виде. Как предостережение от травм Эрнандеса Берналь должен отыгрывать минимум 20 минут на поле при положительных раскладах команды на поле, способным послужить и замыкающим навесные передачи в отрицательных положениях. Гави, Эрик, Кристенсен, Хави, Фариньяс – это уже третье-, скорее даже четверостепенные варианты, применяемые в качестве экспериментов или в самых печальных обстоятельствах. Ситуация с Френки довольно ясна – следующим летом голландец будет выставлен на продажу. Следующие 3 сезона каждый год на банковский счет Френки 19 миллионов зарплаты кап-кап, а его нога все хряк-хряк – позиция шестерки в «Барсе» укомплектована, а трансфер ровесника Родри за круглую сумму – прямой намек руководства на поиск нового клуба.

Центральный полузащитник

Позиция, пополняющаяся чуть ли не каждый год новыми молодыми талантами из Ла Масии, но №1 на ней всегда будет Педри. Думаю, про роль 24-летнего креативщика говорить излишне, ведь после прихода Флика испанец всем все сказал на поле, совмещая в своем стиле технику Иньесты и креативность Хави, оправдав ценник в 150 миллионов на transfermarkt. С годами Педри становится все более опытным и надежным – в его игровых кондициях сомнений нету. Главный вопрос заключается в его физическом состоянии: сезон 2024-25 Педри провел полностью без пропущенных матчей, но на следующий год пропустил два месяца, что, конечно, намного меньше, чем во времена Хави, но его значимость для команды возросла, он для нее – незаменимый, и даже две недели в лазарете скажутся на качестве и остроте игры «Барсы».

Если говорить про главную подмену для главного создателя моментов, то на эту должность подойдет Гави. Еще один заложник постоянных травм наконец смог приблизиться к своему былому уровню в середине апреля спустя два года лечения после тяжелых травм, но напрямую Гави не в состоянии заменить Педри – разного типажа игроки. Пабло добавит агрессивности в оборонительных действиях, образовав крепкий защитный дуэт с Родри, но Гави куда менее утонченный игрок, чем главная восьмерка «Барсы», из-за чего роль креативщика будет передана в руки Родри. Для многих нежданчиком может стать частое появление Хави Эспарта в роли дирижера, решившего продолжить писать историю его имени на позиции полузащитника. Матчи в молодежке Испании и на летних сборах «Барсы» показали игрока с другой стороны, с которой можно было увидеть задатки на главную подмену Педри из-за его видения поля при умении выпутываться из-под плотной опеки двоих футболистов благодаря классному контроля мяча как сам Хави.

Скажете, что я забыл про Френки – лучшего игрока по точности передач после Кубарси, но это скорее Флик забудет про него после первой части сезона, учитывая разочарование тренера в физической форме голландца и привязанности к Берналю и Гави. де Йонг – далеко не Педри, просто не той остроты игрок даже по сравнению с Гави. Ханси вновь может обкатать голландца на позиции десятки, как в декабрьском матче 2024-го против «Мальорки», когда кэп оформил 1+1 за 20 минут – потенциально частое смещение Фермина на «false 9» оставит одного Ольмо в ротации из десяток, и 94% точности передач точно не станут лишними на финальных стадиях атак. Френки долго приходит в форму после тяжелых травм, ссылаясь на тяжелый опыт в 2024-ом году, но тогда у него был шанс вновь пробиться в первые ряды «Барсы» из-за достаточно слабой конкуренции в лице единого Касадо, которым он воспользовался, однако теперь конкуренция в центральной зоне поля ужесточилась, и даже 16-летний Эбрима Тункара или Брайан Фариньяс, будущего в шаге от перехода в «Жирону», могут дышать в спину 29-летнему ветерану.

Молодые таланты Ла Масии заслужили отдельного внимания. Лично для меня Фариньяс показался достаточно простым игроком по товарищеским матчам на сборах, чем-то напомнив Дро Фернандеса, укатившего в «ПСЖ» – неплохое обращение с мячом; точный, но зачастую непродвигающий атаку пас; неплохой на первый взгляд удар; не столь жесткая игра в обороне. Брайан сопоставим с более атакующей версией Френки, способного как протащить мяч вперед, так и сыграть в спокойный контроль мяча для удержания счета и экономии сил. Если Флик заблокировал его переход за 3 миллиона в «Жирону», оставив его в окружении игроков первой команды – значит Фариньяс have something special. Но Брайан не обладает таким талантом и не обделен тем вниманием, как Эбрима Тункара – игрок 2010-го года рождения, смахивающий на 22-летнего дядьку. Гамбиец, как и в свое время Ямаль, регулярно вызывался в команды высших возрастных категорий, будучи при этом самым ярким игроком команды сборной Испании U17, с недавних пор играя за вторую команды «сине-гранатовых» в четвертом дивизионе. По стилю игры Эбрима скорее десятка, нежели восьмерка, но его габариты, техника и видение поля позволяют сыграть ему и ниже. Тункара часто отличается забитыми мячами, из-за чего созидание отходит на второй план, но если кому и быть подменой Педри по созданию голевых моментов в недалеком будущем – так это ему.

Атакующий полузащитник

На роль десятки заготовлено всего два профильных игрока, что немного тревожит из-за предсезонной травмы Фермина и регулярных повреждений Ольмо. Несмотря на достойное выступление на Мундиале от Дани как игрока с наилучшим первым касанием при получении мяча, ставка будет сделана на Лопеса, пропустившего Чемпионат Мира из-за обиднейшей травмы перед самым его началом. Роль треквартисты среди всех игроков «Барсы» в атакующих фазах – наименее задействуемая и даже менее значимая, чем роль забегающих латералей, что отображается на красочности игры Фермина: урезанное количество попыток ударов, дефицит времени с мячом при последующем браке в передачах, а также стиль отвлекающего сказываются на КПД 23-летнего таланта.

По логике вещей, для такой роли Ольмо вписывается на все 100%, обладая умением быстро принимать решения с последующей разрезной передачей, но не может он играть на клубном уровне также, как на международном, но почему – не пойму, хоть убей. В «Барсе» Дани обретает форму дерева, умудряясь плохо обрабатывать и передерживать мяч в простецких ситуациях – то ли от страха, то ли от давления со стороны. Не говоря уже про жутко-плохую реализацию игрока и низко-качественную игру нерабочей левой, пасы испанца зачастую идут за спину футболистам передней линии, исходя из чего в кандидаты на роль десятки может пробиться одна неоднозначная особа.

Кандидатура Френки на позицию десятки выглядит как сюр, ссылаясь на склонность голландца к простеньким передачам для контроля мяча, но призадумавшись, понимаешь, что как плеймейкер де Йонг ничем не хуже Ольмо, а его обработка мяча и быстрое принятие правильных решений – на уровне, и даже удары Френки могут стать эффективнее выстрелов по воробьям Ольмо, учитывая низкую частоту ударов десяток «сине-гранатовых». 29-летний кэп проиграл конкуренцию связующего Педри Берналю и Родри, а также уступает в утонченности самому Педри и в агрессивности ротирующих его Гави и Хави – что мешает Флику надавить на Ольмо через Френки?

Из-за периодических повреждений и проблем с реализацией трех футболистов, шансы закрепиться в первой команде уже в этом сезоне имеет Эбрима Тункара, несмотря на свои 16 в паспорте. У Эбримы есть для этого все: созидание в финальной трети поля, неплохой удар и классная техника. По моим ожиданиям, Тункару начнут подпускать на 10 минут в матчах с решенным исходом ближе к зиме, предоставляя ключевым футболистам отдых перед важными матчами. Гамбийский испанец способен начать ярко и заявить о себе с первых минут: у него нету той боязни идти тараном через двух защитников, как у Дро или Фариньяса – он скорее обладает той уверенностью, которой обладал Ямаль в его годы. За этим игроком стоит последить – он может стать открытием сезона.    

Левый вингер

Очень качественную работу проделали над усилением левого фланга атаки, доставившего немало трудностей Флику в предыдущем сезоне из-за суммарного четырехмесячного отсутствия Рафиньи на поле по причине рецидивных травм подколенного сухожилия, из-за чего на левый край приходилось перемещать Фермина, не прижившегося на новом месте. Несмотря на отказ от выкупа Маркуса Рэшфорда за 30 миллионов, из АПЛ «Барса» все равно смогла урвать английского вингера, но моложе, быстрее, выносливее и умнее, хоть и в 3 раза дороже – Энтони Гордона из «Ньюкасла», трижды встречавшегося с каталонской командой в крайнем розыгрыше Лиги Чемпионов. Трансфер оформили с максимально быстрой скоростью, предложив целое состояние за игрока, растерявшего всякое желание и дальше представлять цвета «сорок», заявив минимальной отдачей на поле о желании сменить клуб. В сумме «Барса» заплатила 104 миллиона с учетом бонусов и комиссионных – прижившаяся цена в АПЛ, но слишком большая для клубов Ла Лиги. Энтони вряд ли оправдает свой ценник в первом же сезоне, периодически чередуясь с Адейеми на фланге в стартовом составе, и вариант с Каримом в старте при выходе англичанина на 20-30 минут очень даже привлекательный – как игрок-джокер Гордон сможет добавить агрессивности в прессинге и скорости на левом краю после выхода со скамейки, зачастую классно выбирая позицию под завершающий атаку удар, хоть и в большинстве случаев не заводя мяч в сетку ворот, но и этого хватит для того, чтобы кошмарить уставшую оборону соперников. Энтони может делать вышеперечисленные функции и с первых минут, оставив лакомый кусочек в виде уставшего крайнего защитника Адейеми – все будет зависеть от физических и игровых кондиций данного дуэта.

На Гордоне «Барса» не остановилась, подписав еще полтора левых вингера – 18-летнего Джесси Бисиву и 24-летнего Карима Адейеми, акцент которого будет сделан на оба фланга. Бисиву – талантливый разносторонний вингер из «Брюгге», имеющий сходства с молодым Усманом Дембеле в игровом профиле и даже внешности (правда, за Джесси заплатили не 141, а 9 миллионов). Бельгиец способен сыграть как на левом, так и на правых краях, однако слева ему куда удобнее из-за стиля классического вингера – упор на технику, скорость и сильный удар с правой. На данный момент Бисиву выглядит достаточно зеленым для получения стабильной игровой практики и выходах на 20 минут в важных матчах из-за предпочтения отправляться в дриблинг с последующей в большинстве случаев потерей мяча вместо короткой передачи ближнему, а также в моментах проблемной реализацией при обладании мощного удара, чем страдает и Рэшфорд. Навыки плеймейкера также стоит подтянуть – Джесси редко делится мячом с партнерами в финальной трети поля, а прострелы и навесы часто не находят адресата в штрафной площади. Покупка, сделанная на перспективу и для непростой конкурентной жизни Гордона в «Барсе» – дай Бог все выйдет лучше, чем с Руни Барджи.

Правый вингер

Амплуа, на котором уже четвертый год отжигает 19-летний Ламин Ямаль, до этих пор не имевший достойного конкурента по позиции. Кого только не пробовали заигрывать на правом фланге атаки: пытались Пау Виктор и Пабло Торре, но были проданы этим же летом; заигрывались Тони Фернандес и Дани Родригес, но молодые испанцы являлись слишком сырыми для игры на высоком уровне; прошлым летом подписали молодого шведа Руни Барджи, успевшего пережить разрыв крестообразных связок, но это не помешало Деку положить на него глаз и заплатить 2.5 миллионов, и начиналось все очень даже хорошо: Руни получал регулярную игровую практику, привлекая зрителя своими проходами по флангу (правда, ничем больше), но в один момент Барджи просто испарился в глазах Флика и начал полировать банку, получив минуты только под конец триумфального сезона в Ла Лиге, выглядев довольно тускло и подавлено, заставив немецкого специалиста выпускать на правый фланг Рэшфорда. Случай с Барджи не оказался исключением в плане летней смены луба, но добиванием стал второй разрыв крестов в возрасте 20-ти лет, что закономерно погасило запал в глазах всех интересовавшихся им европейских клубов, и вероятно поставило крест на его успешной карьере.

На сей раз Деку подошел более ответственно по отношению к роли запасного правого вингера, приведя в клуб за 22+7 миллионов более универсального и опытного игрока из «Боруссии» – Карима Адейеми. Представлять сине-гранатовые цвета было давней мечтой немца, и если довериться испанским источникам, главную инициативу в трансфере Адейеми проявил его агент Жорже Мендеш, имеющий плотные деловые отношения с «Барсой». Деку получил предложение по Кариму от Жорже, передал его Флику, а Флик одобрил. Ханси довелось работать с 24-летним футболистом еще в 2021-2023-ых годах, будучи на посту главного тренера сборной Германии, когда Адейеми еще представлял цвета «Зальцбурга», и хоть 61-летний специалист понимает, что Карим не смог реализовать свой полный потенциал в Дортмунде, и ему уже не быть тем 19-летним перспективным парнишкой из австрийской лиги, но желание выступать за его клуб и нахождение под крылом верующего в него наставника дает надежды на успешную карьеру в «Барсе».

На протяжении всех четырех сезонов в Германии Адейеми так и не прижился ни на одной позиции, играя то на левом, то на правом флангах, а в прошлом сезоне он и вовсе перевелся на позицию оттянутого форварда, изначально выступав на позиции центр-форварда до переезда в Бундеслигу. В послематчевых интервью на сборах Флик подметил его универсальность, однако в самих матчах мы видели его чаще на правом фланге с небольшими минутами обкатки слева, но не в центре. Позиция левого вингера укреплена как никогда хорошо, из-за чего даже заигрывание Карима на противоположном фланге кажется маловероятным, но все же слева немец играет острее, нежели справа. Адейеми, как и Рэшфорду, предстоит адаптироваться под стиль контроля мяча с уменьшенным количеством привычных для него контратак, исходя из чего немец часто может передерживать мяч на фланге, совершая дюжину ненужных касаний, тормозя атаки, но исправление дурной привычки – дело времени. Карим способен развить свой потенциал слева на фланге, как Рафинья: справа он более склонен к проходам и ударам на силу, а слева – к созиданию и финальным передачам, что дается ему тяжело, однако сейчас он нужен команде больше как запасной правый вингер, хоть и смещение Рафиньи на ложную девятку и незрелость Бисиву дают повод немецкому специалисту задействовать его и на противоположном фланге. В любом случае, контракт, заключенный на целых 5 лет, подразумевает подписание Адейеми на долгосрочную перспективу, исходя из которого немец может пойти по дорожке прогресса, став незаменимым универсальным джокером со скамейки в рукаве Флика с нацеливанием на нахождение в стартовом составе на место немолодеющего Рафиньи на третий-четвертый год контракта, либо стать игроком настроения, продолжив наследие Феррана Торреса и пустив свою карьеру коту под хвост, в какой-то момент проиграв конкуренцию молодому таланту с последующим трансфером на понижение, но вероятно выйдет что-то между двумя вариантами. Карьера Адейеми имеет схожесть с карьерой Рэшфорда: оба были многообещающими талантами в родных странах, но спустя долгие годы в чемпионатах с высоким темпом игры оказались в другой футбольной среде, не оправдав ожиданий на родине и поехав пытать удачу в испанском футболе, основанном на контроле мяча с полной сменой стиля, однако Кариму только 24, у него еще есть время развернуть карьеру на 180 градусов, а у 29-летнего Маркуса – нет, он просто не создан для каталонского умного футбола, предпочитая английское бей (в никуда) – беги (в игрока) – оттого ставка была сделана в пользу немецкого вингера.

Что я все про Адейеми да Адейеми, ни слова не упомянув про Ямаля? В первую очередь, в новом сезоне от Ламина хочется увидеть большую активность в игре без мяча, а именно отработку в прессинге для разгрузки связующего товарища на фланге и более слаженной обороны команды. В атакующих фазах, помимо закономерного увеличения цифр в статистике после ухода Феррана и 37-летнего ветерана, хочется увидеть классный поставленный удар от Ламина с дальней дистанции, коим он обладал в сезоне 2024-25 из-за классной подкрутки, но сейчас фирменный выстрел испанца в дальний угол – предсказуемый и часто предотвратимый, а таковым ударом на силу игрок не обладает. Несмотря на его отсутствие, Ямаль – все еще главный креативщик «Барсы» в финальной трети, продавливающий двойную опеку дриблингом и обрезающий тривелами всю оборону соперника, а количество голов все также стремительно летит вверх. Делай, Ламин, делай.

Ложная девятка

Никто этого не предвещал до открытия летнего трансферного окна, но это произошло: Рафинья – основной центральный нападающий «Барсы» на сезон 2026-27. Флик запросил у Деку конкретную цель в лице Хулиана Альвареса, заявив, что ему нужен либо он, либо никто, а сам аргентинец открыто заявлял о своем желании покинуть «Атлетико» с последующей продажей не куда-либо, а именно в «Барселону» – в клуб своей мечты, вот только у руководства «матрассников» имелись на него совсем другие планы. Хиль Марин неоднократно обвинял «блауграну» в запудривании мозгов их главной «преданной клубу» звезде, вокруг которой «красно-белые» собираются строить свое будущее, наложив вето на продажу игрока конкуренту по Ла Лиге, но при этом оставив приоткрытую дверь для переговоров с «Арсеналом».

Безуспешно погонявшись 2 месяца за недоступным Хулианом, отпустив Леву в «Чикаго Файр», а Феррана в «ПСЖ», «Барса» стартовала в Ла Лиге с Рафиньей и Фермином на острие атаки. Феномен Рафиньи – это нечто уникальное и по-настоящему значимое для «Барсы»: еще два года назад бразильца гнали палками из Каталонии из-за неубедительной игры на 60-ти выделенных для него минутах, в надежде отбить деньги за его входящий трансфер из «Лидса», но после прихода Флика Рафаэл Диас Беллоли – универсал, созидатель, завершитель, прессинг-машина, хладнокровный реализатор всех 11-метровых, капитан. То, что 29-летний футболист успел сыграть и слева, и справа, и даже десяткой, незначительно уступая в качестве только на родном правом фланге из-за рабочей левой ноги, вынужденно долго подстраиваясь под передачу, просто удивляет, а теперь, в отсутствии профильных центральных нападающих, именно он возьмет на себя роль бомбардира команды. Рафинья способен прижиться и на этой роли благодаря регулярным классным открываниям под разрезающие передачи, а также за счет умелого обращения с мячом с последующим нахождением момента для точечного удара и неплохой игрой на втором этаже как для 176-сантиметрового игрока, но с перемещением кэпа в центральную зону образовываются тактические дыры в идеологии Флика – на левом фланге становится слишком тесно. Если Рафа на регулярной основе смещался в центр, освобождая пространство для атакующего латераля, то теперь Гордону / Адейеми придется вместе разделять место на фланге с Эспартом / Канселу, и если Хави даже удобнее самому уходить в центр, то вот под Жоау уже придется подстраиваться, и возможно именно поэтому Флик стал делать большой акцент на развитие 19-летнего юноши.

Однако не только Рафинья вынужден перемещаться на позицию центр-форварда: перемены затронули и Фермина. Что бы вы не говорили, но на мой субъективный взгляд, новый №7 «Барсы» создан играть именно на позиции ложной девятки, и именно здесь он смотрится ярче, нежели на десятке. Все трансферное окно Деку охотился за Альваресом, не понимая, что идентичного стиля игрок все это время был у него под рукой. Играя на десятке, Лопесу реже достается возможность применить свой пушечный удар, часто ссылаясь на не столь мастеровитый пас и долгое продвижения мяча в своих ногах, но вот на девятке Фермину не стоит долго задерживаться с мячом и так часто заигрывать партнеров, как на десятке: здесь важны его прием, последующие 1-2 касания и завершающий мощный удар – то, что 23-летний испанец выполняет лучше всего. Конечно, малая вариативность на позиции атакующего полузащитника вынуждает косвенного победителя Чемпионата Мира выполнять функции десятки, но что если попробовать поменять местами его и Рафинью? Бразилец быстро усваивается на любом атакующем амплуа, но помехой может стать улучшенная эффективность Беллоли в роли голеадора, хоть и функции креативщика он выполняет не хуже. Сезон длинный – времени для экспериментов еще пруд пруди.

Ольмо, Гордон и Адейеми также находятся в списке опций на острие атаки, но все имеют в своем арсенале одинаковые недостатки: плохая реализация, плохая опорная нога, плохая игра на втором этаже. Эта тройка хороша там, где их используют, и менять их функции будет излишне, хоть и Дани подавал надежды на использование его как ложную девятку после январского кубкового матча с «Бетисом» в 2025-ом – во времена когда прицел испанца был на уровне.

Куда интереснее смотрится кандидатура 18-летнего египтянина, успевшего засветиться на матчах Чемпионата Мира и регулярно отличавшегося забитыми мячами в матчах молодежки «Барсы» – Хамзы Абделькарима. Хамза только недавно получил разрешение на работу в Испании, но это не помешало руководству «блауграны» убедиться в таланте чистого нападающего и заплатить малые по нынешним меркам полтора миллиона египетскому «Аль-Ахли». Сравнивая 37-летнего Левандовского с 18-летним Абделькаримом, можно найти и сходства при закономерных различиях: опыт и выбор позиции поляка – безупречны, но физуха, голевое чутье и завершение египтянина сопоставимы с качествами ветерана и легенды «Барсы». Хамза способен вырасти в разностороннего игрока, выполняя функции как чистого нападающего, что выходит у него наилучшим образом благодаря правильно занятой позиции, завершению и игре на втором этаже при росте 186см. за счет идеальной физической формы; так и оттянутого нападающего, но для этого еще предстоит колоссальная работа с мячом. Несмотря на задатки чистого форварда, египтянин при этом – скоростной и прессингующий футболист, а хорошие физические данные, в которых сейчас нуждается каждый атакующий игрок команды, добавляют еще один плюсик Флику для повода доверять перспективному юноше выход на поле. Думаю, совсем скоро мы увидим Абделькарима в действии – 4 забитых мяча на сборах не были случайностью.

Резкое подписание Габриэля Жезуса, списанного со счетов «Арсеналом», могло поразить многих, но как по мне, это приобретение было необходимо клубу. Да, Рафинья с Фермином при дышащем в спину Хамзе могли закрыть позицию девятки, однако куча нюансов требовали подписания такого игрока, как Жезус: что если Рафе в какой-то момент придется сместиться на фланг? закроет ли один Ольмо позицию десятки без Фермина? можно ли прямо сейчас положиться на Абделькарима? Габи – ответ, развеивающий все переживания на случай непредвиденных ситуаций, и вот почему подписание еще одного экс-игрока «Сити» не предвещает беды, а даже устраняет ее:

– случай с Габи похож на случай Карима: клубы, возлагающие на них большие надежды, разочаровались и вычеркнули игроков из планов на следующий сезон; оба давно мечтали выступать за «Барсу»; оба настроены оправдать доверие Флика, став ключевыми игроками со скамьи и напомнив миру о себе – ими движет мотивация;

– 10 миллионов – сумма, не предвещающая огромного давления, разочарования и критики со стороны фанатов только потому, что за бразильца были уплачены копейки;

– с тактической точки зрения, Жезус станет единственным профильным центральным нападающим первой команды, при этом не являясь для нее важной шишкой. Форвард с 8-летним еврокубковым стажем, зачастую играющий из глубины, в своей роли может оказаться полезнее Феррана, появляясь на заключительный отрезок матча, на опыте вытащив пару концовок, хоть и реализация Габи недалеко отдалена от реализации Торреса;

– 29-летний нападающий по своему универсален: за 12 лет карьеры Жезус провел около 70-ти матчей на флангах атаки – больше похоже на извращение, но возьмем на заметку;

– присутствует некое равнодушие к трансферу Габриэля: фанаты всегда надеются на лучшее будущее для новичков своего клуба, но беря в пример подписание Жезуса, ничего страшного не произойдет, если бразилец не проявит себя должным образом: Хамза не дремлет – Хамза ждет своего шанса; но если Габи все же сможет оклематься после череды тяжелых травм и регулярно принимать участие в голевых атаках после выхода с скамейки, то еще один толковый футболист, разгружающий игроков основы перед важными играми, отправится в копилку Флика.

Общая оценка укомплектованности состава

Проговорив про каждого игрока «Барсы» на сезон 2026-27, теперь можно подытожить готовность команды к предстоящему сезону, дав объективную оценку коллективу Ханси Флика.

Вратари: Жоан Гарсия играет, Доминик Ливакович ждет серию пенальти. И добавить нечего. 10/10.

Защитники: из всех четырех игроков старта только в одном есть уверенность в его стабильности – Пау Кубарси. Без него и Жерар Мартин не тот, и планка организации всей линии обороны закономерно понижается. Ротация латералей из пяти футболистов – шик, но у каждого есть свои недостатки то ли на собственной, то ли на чужой половине поля (в случае с Бальде – на обеих). Эспарт имеет шансы стать незаменимым, отпахивая как в оборонительных, так и атакующих фазах, но для этого нужно время, и скорость прогресса будет зависеть от самого Хави. Вариативность из восьми игроков, шесть из которых универсалы – большой плюс, но оставленные дыры в центре обороны все еще вызывают беспокойство. За стремительный прогресс молодых Хави и Базы во взрослом футболе – балл авансом. 8/10.

Полузащитники: Родри-Педри-Фермин в старте, Берналь-Гави-Френки-Ольмо на скамейке – назовете среднюю линию лучше, чем у «Барселоны»? Это вряд ли. 10/10.

Нападающие: мощный набор универсальных нападающих, но одна травма может сломать все: мышечные проблемы Адейеми отнимут у Флика единственного универсального игрока скамейки, а рецидив подколенного сухожилия Рафиньи и вовсе может закончить сезон для «Барсы» на евроарене (без преувеличения). Если «сине-гранатовых» пронесет – твердая 9, но тяжелая травма (тьфу-тьфу) одного из вышеперечисленной парочки способно понизить линию атаки и до 6. Думаю, 8/10 – справедливая оценка из-за наличия только одного профильного центрального нападающего в первой команде и провала главной миссии лета по подписанию Альвареса, закрывшего бы все вопросы по десятке, но + балл за гибкость мышления Флика. 8/10.

Итого: 9/10. Наличие здоровых Жоана, Кубарси, Педри и Рафиньи – превыше всего: именно эта четверка закладывает фундамент для успеха «Барселоны» в 2027-ом году.