Хаби Алонсо и Альваро Арбелоа покинули «Реал» в 2026 году. Сегодня вечером они встретятся на «Крэйвен Коттэдж» в начале нового сезона.
Новый сезон Премьер-лиги «Фулхэм» начнет домашним матчем с соседями. В первый Monday Night Football сезона-2026/27 «Челси» совершит короткую поездку на «Крэйвен Коттедж» — на дерби, которое вряд ли многое расскажет о том, чего ждать от обеих команд в следующие девять месяцев.
У «Челси» есть более осязаемые цели, чем право похвастаться превосходством над соседями в противостоянии, настолько космополитичном, что само понятие «местный» уже мало что значит. И клуб взялся за достижение этих целей всерьез — вплоть до рекордного для британского футбола трансфера одного из самых востребованных игроков Англии.
Морган Роджерс присоединился на «Стэмфорд Бридж» к Хаби Алонсо — новому главному тренеру «синих», которому руководство клуба недвусмысленно выразило свою поддержку. В этом сезоне Алонсо не придется отвлекаться на еврокубки. Зато придется туда попасть.
Тренеров объединяет неудача в Мадриде
44-летний специалист официально сменил Карло Анчелотти на посту главного тренера «Реала» через две недели после ухода из «Байера». Его успехи с леверкузенским клубом были выдающимися и неоспоримыми.
Вернувшись на «Бернабеу», Алонсо продержался всего шесть месяцев: выиграл 24 из 32 матчей и в январе покинул клуб по обоюдному согласию. «Реал» отставал от лидировавшей «Барселоны» на четыре очка, впереди оставалась ровно половина сезона, но время Алонсо уже истекло.

Ушедшего тренера сменил человек из клубной системы — наставник «Реала Б» Альваро Арбелоа. Он пришел на место человека, с которым в свое время провел больше матчей в одной команде, чем с любым другим партнером.
После 19 матчей Арбелоа в чемпионате «Реал» тоже набрал на четыре очка меньше «Барселоны». По окончании сезона тренер ушел в отставку, а теперь в своем первом матче Премьер-лиги во главе «Фулхэма» увидит Алонсо на скамейке гостей.
В отличие от Алонсо, уход Арбелоа из «Реала» назревал уже некоторое время. Вопросы к игре команды в больших матчах, омрачившие его полгода на посту, возникли далеко не на пустом месте.
Появлялись сообщения и о напряженности в раздевалке. Ситуация обострилась после конфликта Федерико Вальверде с Орельеном Тчуамени, а Антонио Рюдигер, как утверждалось, решил донести свое мнение до Альваро Каррераса физическим способом.
Скептическое отношение одного из самых влиятельных людей на «Бернабеу» — Килиана Мбаппе — сделало падение Арбелоа неизбежным, несмотря на его собственный высокий статус внутри клуба.

К Алонсо Мбаппе относился более благосклонно, но ни бывший тренер «Байера», ни его бывший партнер по команде не получили того, на что рассчитывали, взойдя на тренерский трон гранда из испанской столицы.
Когда сегодня вечером у бровки «Крэйвен Коттэдж» Алонсо и Арбелоа обменяются рукопожатием в духе Диллона и Датча, это будет еще одной объединяющей их деталью. В «Реале» поблажек не дают. Это работа масштаба Моуринью — с такими же грандиозными взлетами и падениями.
Одинаковая точка старта, разные цели
Нет никакого смысла делать выводы о тренере после нескольких месяцев во главе самого большого бедлама в мировом футболе. Некоторые тренеры способны справиться с таким хаосом. Другие — нет. Но ни то ни другое само по себе мало что о них говорит.
Двух специалистов, оказавшихся этим летом в Западном Лондоне, отличает прежде всего то, с каким багажом каждый из них подошел к своим шести месяцам в роли яйца, брошенного в бетономешалку.

Алонсо уже успел кое-что доказать: стал чемпионом Бундеслиги с «Байером», сделал дубль и провел сезон без поражений. Арбелоа — пока нет. В этом смысле хорошо хотя бы то, что в «Челси» и «Фулхэме» они оказались именно в таком порядке.
У Алонсо есть необходимая квалификация — и куда более острая необходимость подтвердить ее на деле. «Фулхэм» же начинает жизнь после Марку Силвы, а это давление совсем иного рода.
Молодые Гонсало Гарсия и Сесар Паласиос последовали за Арбелоа из «Реала», но сомнения в том, достаточно ли сделали «дачники», чтобы компенсировать бесплатную потерю Харри Уилсона и Рауля Хименеса с их непосредственным влиянием на игру команды, вполне обоснованны.
19-летний нападающий Джона Куси-Асаре перешел из «Баварии», а перспективный молодой полузащитник Ши Чарльз — из «Саутгемптона». Но продажа Саши Лукича и Иссы Диопа вышедшему в Премьер-лигу «Ипсвичу» может оказаться куда более значимой потерей, чем хотелось бы «Фулхэму», если клуб вовремя не спохватится.
Задача Алонсо несколько жестче. «Челси» опустился на уровень, который в клубе считают недостойным себя, и теперь вкладывается в возвращение наверх. Выход в Лигу чемпионов — минимальная задача нового тренера. Если он ее не выполнит, через год его здесь уже не будет.
Станет ли в таком случае именно «Байер», а не «Реал», аномалией в тренерской карьере Алонсо — решать болельщикам «Челси». А их коллеги из «Фулхэма» смогут вынести свой вердикт о том, по какой траектории развивается начинающаяся тренерская карьера Арбелоа.
Без фактора «Бернабеу», вырвавшись из безжалостной мясорубки под названием «Реал», в сезоне-2026/27 эти бывшие партнеры наконец смогут показать, к какому уровню тренеров каждый из них действительно относится.
В этом сезоне у них разные цели, но начинают они одновременно: в одном матче, под светом одних и тех же прожекторов.
Автор: Крис Ни, fourfourtwo.com
Фото: gettyimages.com
Подписывайтесь на блог Пятка Ямаля — впереди еще много интересных историй, переводов и больших текстов о футболе.















Комментарии
Прогноз - обоих уволят до конца сезона.
Алонсо может продержаться чуть дольше за счёт более дорогого состава и опыта.
Но к боксинг дэй игра посыпется окончательно -
1. все соперники поймут, что в тактике он полный 0,
2. Санчес ни разу не Куртуа
3. Просядет физика из за бессмысленной беготни вперед назад
4. Разница в уровне чемпионатов - середняки АПЛ, это совсем не тоже самое, что в ЛЛ и БЛ.