4 мин.
0

Каким мы запомним Френки де Йонга?

Приход Родри — это конец пути голландца в «Барселоне»?

Френки де Йонг — голландец, который провел больше всего матчей в футболке «Барселоны». В прошлом сезоне он обошел Коку, Кумана, Клюйверта, Райцигера, Франка де Бура, Нескенса и даже самого Йохана Кройффа.

297 матчей — впечатляющая цифра, но по-настоящему особенной она становится из-за всего того, что стоит за ней. Нам будет трудно найти другого футболиста, который провел бы в «Барселоне» столько времени, и после своего ухода оставил бы настолько невзрачный след в ее истории и памяти фанатов.

Талант Френки не обсуждается — это было бы абсурдно. Обсуждается его влияние. У него есть ведение мяча, способность разбивать оборонительные линии соперника, видение поля и даже характер — все то, что объясняет, почему «Барселона» заплатила за него в 2019-м 86 млн евро.

А вот его продление контракта, доставшееся в наследство от бывшего президента Жозепа Бартомеу, сегодня уже не выглядит столь оправданным. Именно поэтому ощущение долга перед самим собой и клубом становится еще сильнее. От посредственного футболиста нельзя требовать величия. От Френки — можно, потому что в «Барселону» он приехал как один из полузащитников, которым суждено было определять игру гранда европейского футбола, а семь лет спустя мы все еще обсуждаем, что именно он дает «Барселоне».

Его влияние на игру можно охарактеризовать только как непостоянное, а единственной стабильной чертой его карьеры в «сине-гранатовом» остаются поиски его идеальной позиции. То ему нужно играть опорника. То ему нужен рядом еще один опорник. То ему необходима свобода.

За 7 лет для Френки нашли, кажется, больше подходящих тактических ролей, чем сезонов, в которых он действительно доминировал на поле. Ни один тренер не сомневался в нем, но игра голландца так и не сделала его по-настоящему незаменимым.

Добавим к этому, что в последнее время он слишком часто высказывается. Говорит об информации, которую считает ложной, о своих отношениях с клубом, о том, что о нем пишут, о своем желании остаться, о слухах, которые его окружают. И всегда делает это под защитой официального медиаресурса — клубного телевидения, где журналисты чрезвычайно покладистые. Он полностью вправе защищать себя, когда считает, что кто-то искажает правду, однако делать это, находясь под такой сильной защитой клуба, слишком легко.

И здесь не стоит путать разные вещи. В травмах Френки упрекать нельзя, хотя управление ими вполне можно обсуждать и критиковать. Точно так же нельзя возлагать на него ответственность за все беды «Барселоны», которая значительную часть времени, проведенного им в клубе, жила в состоянии спортивной, экономической и институциональной нестабильности. Кроме того, де Йонг все же выиграл в «блаугране» 8 трофеев. Это тоже должно иметь значение, но все же недостаточно.

Потому что наследие измеряется не только количеством проведенных матчей и поднятых над головой кубков. Оно измеряется вопросом: какую именно «Барселону» символизирует собой тот или иной футболист? Кройфф — это революция. Нескенс — характер. Куман — гол на Уэмбли и первый Кубок чемпионов. Клюйверт — голы. Коку — надежность. Даже Давидс, самый недолговечный из них, проведший в «Барселоне» всего несколько месяцев, навсегда связан с образом конкурентоспособности и боевого духа.

Каким мы будем помнить Френки?

Очень неудобный вопрос. Даже капитанская повязка после ухода тер Стегена и Араухо вызывает сомнения — из-за невыраженных лидерских качеств и не вполне очевидной приверженности клубным цветам. Он завершит свою карьеру в «Барселоне» как самый долгоживущий нидерландец в истории клуба, поскольку статистическую битву он выиграл уже давно. Ему остается выиграть единственную битву, которая действительно имеет значение: сделать так, чтобы после его ухода кто-нибудь помнил его наследие не только благодаря цифре в статистике и не только как просто элегантного футболиста.

Фото: FC Barcelona

Текст: Энрик Жове (Diario Sport)