И 1-я победа «Динамо» Шварца.
Fonbet Кубок России стартовал для главных фаворитов: «Спартак» не заметил «Оренбург» (5:1), «Зенит» справился с «Балтикой» (1:0), «Краснодар» только по пенальти обыграл «Ахмат» – после пропущенного на 90+3.
Вот самое яркое, чтоб об этих матчах стоит знать.
«Спартак» вынес «Оренбург» с голом 16-летнего. Угальде проснулся: дубль на глазах у Даку
«Спартак» разгромил «Оренбург» – 5:1. Манфред Угальде сверкнул на глазах у явно почти подписанного Мирлинда Даку.

В этот раз спартаковцы вышли с профильным форвардом – и Угальде сделал дубль. В первом тайме забил с пенальти, во втором – с игры. Это его первые голы за последние 10 матчей, предыдущие были еще в начале мая. Всего в 2026-м у Угальде лишь четыре мяча за 23 игры, эффективности по-прежнему не хватает.
Еще у «Спартака» забили Пабло Солари, Наиль Умяров и 16-летний Павел Полех – это его первый гол за основу, еще и самый молодой в истории клуба. Игорь Дмитриев отдал две голевых, в том числе на Угальде. «Спартак» легко выиграл на классе.
Вживую матч смотрел уже почти нападающий «Спартака» Даку, его выкупят у «Рубина» за 11 млн евро, он был в ложе со спортивным директором Франсисом Кахигао. Правда, не все фанаты «Спартака» рады албанскому новичку: в первом тайме скандировали «Косово – Сербия!» До игры объединение Crazy North высказалось против: «Поддерживаем братский народ Сербии. Усташей, шиптаров и косоваров в нашей команде быть не должно. Принципы превыше результатов».
С результатом пока порядок и без Даку. У «Спартака» третья победа подряд, до этого убрали «Родину» (3:0) и «Ахмат» (2:1). Общий счет на старте сезона – 10:2. Вот спартаковские эмоции после нового удачного матча.
9 августа у них в РПЛ матч с «Краснодаром» – одной из трех других команд, набравших максимум.
«Зенит» начал с победы над «Балтикой». Андраде сразу забил бывшим, Кондакову рассекли лицо
«Зенит» победил «Балтику» – 1:0. Защитник Кевин Андраде сверкнул против бывших.
Он забил уже на второй минуте, головой замкнул навес 18-летнего Даниила Кондакова с углового. Защитник «Зенита» не стал праздновать гол команде, за которую играл еще пару месяцев назад. Его первый гол за новую – уже в четвертой игре.
Петербуржцы спокойно довели до победы, хоть в конце и пришлось спасать Богдану Москвичеву. Грустно лишь из-за травмы юного Кондакова. В начале второго тайма защитник «Балтики» Эдуардо Андерсон, пробегая мимо 18-летнего игрока, локтем ударил его в лицо.

Кондаков упал, у него на лице сразу была видна кровь – выглядело как рассечение.

Даниил после помощи врачей попробовал играть дальше, но не смог – попросил замену. Александр Ерохин потом рассказал, что со стадиона Кондаков уехал на скорой. С каким именно диагнозом, сразу после игры ясно не было. 27-летний судья Никита Новиков не показал игроку «Балтики» никакой карточки, ВАР не вмешался.
«Зенит» довел до четвертой победы в четырех матчах сезона: забрали Суперкубок, в РПЛ вынесли «Акрон» (5:0) с «Оренбургом» (3:0), в лиге и Кубке три сухие победы с разницей 9:0.
«Краснодар» пропустил после 90-й, но обыграл «Ахмат» по пенальти
«Краснодар» упустил победу над «Ахматом» в основное время, но выиграл по пенальти – 1:1 (5:4 пен). Даниил Уткин тоже положил бывшим, грозненцы успели сравнять, но хуже били после матча.
Сверкнули вернувшиеся воспитанники: Дмитрий Воробьев стильно покатил с фланга в штрафную, а Уткин без особого сопротивления пробил мимо вратаря Вадима Ульянова. Это его первый гол после возвращения в «Краснодар» – сразу бывшей команде.
«Ахмат» чуть придавил и успел сравнять уже после 90-й минуты: крученый навес Максима Самородова превратился в гол – второй вратарь «Краснодара» Александр Корякин не среагировал. Причем грозненцы еще в самом начале могли бить пенальти: на седьмой минуте полузащитник Кирилл Щетинин рухнул в штрафной – правда, с небольшой задержкой и поджатой ногой после касания Магомеда Оздоева.

Главный судья Павел Шадыханов сначала поставил, но изменил решение после видео. В итоге Щетинин получил желтую за симуляцию.
Этот эпизод – в пользу «Краснодара», как и серия пенальти: 5:4 – даже с ошибкой Никиты Кривцова первым ударом. За «Ахмат» не забил в том числе Самородов. Хотя главный хайлайт серии – это все же грозненский точный удар, благодаря исполнению. Клисман Цаке разбегался под левую ногу, а пробил в итоге правой – забил, причем тривелой. Прием из набора амбидекстра Усмана Дембеле.

Даже после такого у «Краснодара» третья победа в сезоне. Дальше – заруба со «Спартаком» в РПЛ.
1-я победа Шварца после возвращения в «Динамо». Благодаря автоголу на 92-й

«Динамо» лишь в самом-самом конце вырвало победу над «Факелом» – 1:0. Создали массу моментов, но все решила срезка Игоря Юрганова в свои.
«Динамо» играло активно, хотя во втором тайме снова чуть подсели. И все же есть первая победа Сандро Шварца после возвращения, до этого не справились с «Крыльями» (0:0) и получили от «Балтики» (1:2) в РПЛ. С атакой пока проблемы, но хотя бы стандарты уже помогают.
В раздевалке Сандро звучал очень ярко – оцените в ролике с ВидеоСпортса’’ ⤵️
Дальше динамовцы примут «Махачкалу» в РПЛ, а у «Факела» матч с «Ахматом».
Следующие кубковые матчи Пути РПЛ – 18-20 августа, через две недели. Самый яркий по афише – «Динамо» против «Краснодара».
Самый молодой гол в истории «Спартака»! 16-летний Полех побил рекорд Жано
Хорошо ли вы следите за трансферами? А вот сейчас и узнаем в этом тесте!
Догоняйте! Фэнтези чемпионата России уже стартовал: создавайте свою команду и включайтесь в турнир

Фото: РИА Новости/Александр Вильф; fcdm.ru; кадры трансляции «Матч ТВ»


























Комментарии
Появится ли отдельный пост про это на главной спортса?
Э
Т
О
Д
Р
У
Г
О
Е
Момент с Солари где его держали за футболку в штрафной и такой же где он держал в игре с Зенитом. Угадайте где пенальти дали, а где нет?