4 мин.
0

10 лет голу Тричковски – он привел «Спартак» к чемпионству

Историческая дата.

Ровно 10 лет назад, 4 августа 2016 года, Иван Тричковски одним ударом закрыл для «Спартака» дорогу в Европу. Жестокий момент — даже Глеб Чернявский вспоминал его спустя годы!

На 88-й минуте простая диагональ из центра поля нашла в штрафной одинокого нападающего сборной Северной Македонии. «Ой-ёй-ёй-ёй-ёй-ёй-ёй! Как же так-то, ребята? Как такое произойти-то могло?» — отреагировал комментатор Юрий Розанов.

По сумме двух встреч «Спартак» вылетел из Лиги Европы, а гол, забитый АЕК Ларнака, вызвал цепь необратимых изменений. Главный тренер Дмитрий Аленичев покинул «Спартак», вместо него пришёл Массимо Каррера, а с ним «красно-белые» взяли долгожданные золотые медали РПЛ. 

Но сам того не ожидая, Тричковски неожиданно открыл дорогу к долгожданному золоту чемпионата России. 10 лет спустя вспоминаем момент, с которого началось главное преображение в истории «красно-белых».

Первый матч прошёл в кипрской жаре — к ответному матчу «Спартак» подошел фаворитом

Неделей раньше команды играли в Ларнаке. Стадион «Антонис Пападопулос», принимавший международные матчи, напоминал раскаленную печь. Болельщики спасались от жары как могли — например, приходили на трибуну с пляжными зонтиками.

Жарко, влажно, нечем дышать — но даже в такую погоду собрался солидный гостевой сектор «красно-белых».

«Спартак» превосходил АЕК в классе, контролировал игру и не позволял разойтись у своих ворот. Жано Ананидзе вывел москвичей вперёд на 39-й минуте.

Бразилец Андре Алвес сравнял счёт на 65-й минуте, но преимущество «Спартака» в классе казалось очевидным — оставалось подтвердить его в более комфортных условиях дома.

На ответную игру Дмитрий Аленичев перестроил состав — Таски и Глушакова заменили Макеев с Фернандо, капитанскую повязку получил вратарь Артём Ребров.

Состав кипрского клуба был стабилен — Иманоль Идьякез доверял проверенной обойме легионеров, изредка разбавляя ее стареющими легендами кипрского футбола. Российские болельщики не знали ни одного из футболистов противника, временами даже путая кипрский АЕК с греческим. Как оказалось, напрасно.

Игра шла тяжело: моментов не было практически ни у одной из команд. Разогрелась она ко второму тайму: на несколько моментов у Промеса АЕК огрызнулся двумя острыми атаками — одну остановил флажок арбитра, другую — Комбаров. 

В конце матча «Спартак» стал играть более оборонительно — тогда это было свойственно команде Дмитрия Аленичева. АЕК Ларнака почувствовал момент, выпустил атакующих игроков на замену и дожал. Тричковски рванул в коридор между двумя защитниками «Спартака» и пробил мимо Артёма Реброва.

Трибуны «Открытие Арены» встретили финальный свисток свистом, а некоторые болельщики у выхода пытались закидать игроков бутылками с водой.

Ребров на вопросы журналистов ответил коротко: «А что тут говорить?» Аленичев к прессе вовсе не вышел — на следующий день, 5 августа, он подал в отставку.

***

Тричковски позже признавался, что удивлён: после чемпионства красно-белые болельщики благодарили его за тот гол и сочиняли о нём песни. Он вернулся в АЕК всего за месяц до того самого гола — и остался в клубе на ближайшие 8 сезонов. Всего он провел 278 матчей за АЕК Ларнака (138+29) и 67 матчей за сборную Северной Македонии.

Далее Тричковски перешел в АЕЛ Лимасол, отыграл сезон и завершил карьеру. Он остался в клубе из Лимасола — теперь он работает спортивным директором АЕЛ.

Мой телеграм-канал про кипрский футбол