
Продолжаем разбирать последние трансферные новости их мира российского футбола. Сосредоточимся на самых интересных инсайдах и слухах. Разберемся - каких игроков купит «Спартак», ЦСКА и другие клубы.
«Спартак» выкупил Даку за 11 миллионов.
Как сообщает инсайдер Иван Карпов, «Спартак» официальным письмом уведомил «Рубин» об активации опции выкупа 28-летнего нападающего. С самим форвардом уже согласован трехлетний контракт с возможностью продления еще на один сезон.
Ранее сообщалось, что сумма отступных за Даку составляет 10 миллионов евро, но чуть позже появилась информация об 11. Однако главным вопросом остаётся зарплата албанца. В казанском клубе он в своё время получил огромный контракт с 3-миллионным окладом.
Это был своеобразный «бонус за лояльность» и за то, что Даку остался в команде. И сейчас «Спартаку» придётся как минимум повторить эту зарплату. Как сообщает Иван Карпов, красно-белые предложили албанцу улучшенный контракт.
Зарплата албанца составит 3,75 млн евро в год. Кроме того, футболист получит 1,5 млн евро в качестве подъемных. Таким образом, Даку может стать вторым игроком «Спартака» по окладу после Жедсона Фернандеша. Правда, ненадолго, ведь...

«Спартак» договорился с Барко о новом контракте.
Как сообщает Иван Карпов, московский «Спартак» всё-таки договорился с аргентинским полузащитником Эсекьелем Барко о продлении контракта. По информации журналиста, спортивный директор «красно-белых» Франсис Кахигао уладил все сложности, возникшие в переговорах.
В ближайшее время Барко подпишет новое соглашение со столичным клубом, и об этом официально объявят. Срок контракта — до лета 2030 года. Ранее сообщалось, что аргентинец рассчитывает на повышение своего оклада. В частности, его не устраивало, что Жедсон Фернандеш получает больше.
При этом появлялись сообщения, что аргентинец отказался от предложенного контракта с зарплатой в 4 миллиона евро за сезон и хотел ещё больше. Как видно, сторонам всё-таки удалось договориться о некоем компромиссном варианте.
Ну и по итогу, как я и говорил, никакого переезда в Аргентину не произойдёт. А все эти сообщения от руководителей «Ривер Плейта» и «Индепендьенте» так и остались сотрясанием воздуха. Ну или частью «агентской игры», которую вёл представитель Барко.

«Галатасарай» купит Батракова за 20 миллионов?
Как сообщает издание Fotomac, «Галатасарай» близок к завершению сделки по покупке хавбека «Локомотива» Алексея Батракова. Турецкий клуб согласился выплатить сумму отступных в размере 20 миллионов евро. Правда, здесь же есть важные подробности. Сообщается, что в случае осуществления трансфера красно-зелёные получат лишь 16 миллионов евро, а агент российского футболиста — оставшиеся 4.
По информации Fotomac, именно сейчас «Галатасарай» добился значительного прогресса в переговорах. В июне Батраков отклонил предложение команды из Стамбула, однако сейчас стороны достигли соглашения. При этом упоминается, что зарплата Батракова составит 5 миллионов евро в год.
В данном трансфере лично заинтересован президент «Галатасарая» Дурсун Озбек, который активно участвует в процессе переговоров. По информации журналиста Бурака Эрена, президент стамбульского клуба не знаком с Батраковым лично, но «кто-то направляет» Озбека в трансферной политике.
И вот тут двоякие чувства. С одной стороны, по-прежнему обидно за несостоявшийся переход в ПСЖ. Особенно если учесть, что он сорвался из-за какого-то мутного посредника. Увидеть Батракова в форме парижан было бы классно.
С другой стороны — в «Галатасарае» он получит более стабильную игровую практику. При этом по сравнению с РПЛ это всё равно огромный шаг вперед. Тут вам и Лига чемпионов, и игра в одной команде с Осименом, Лероем Сане и Гюндоганом.

Президент турецкого «Гёзтепе» подтвердил переход Жуана Сантоса в ЦСКА за 15 миллионов евро.
Президент турецкого футбольного клуба «Гёзтепе» Расмус Анкерсен подтвердил грядущий переход нападающего Жуана Сантоса в московский ЦСКА, а также назвал сумму трансфера.
«Сделка по Жуану завершена. Он переходит в ЦСКА. Сумма — 15 миллионов евро», — цитирует Анкерсена издание «РБ Спорт» со ссылкой на Odds Ru.
При этом, если верить некоторым российским инсайдерам, сделка сорвалась. Так что тут сами решайте, кому доверять, а кому нет. Всё-таки и президенты клубов не всегда говорят всю правду.

«Факел» подпишет марокканского защитника.
Как сообщает издание «AfricaFoot», воронежский «Факел» близок к подписанию марокканского правого защитника Худайфа Эль Мхассани. Игрок уже достиг соглашения с российским клубом о трёхлетнем контракте — до июня 2029 года. Переход будет осуществлен на правах свободного агента.
Игрок с июля текущего года находится в поиске новой команды. Его контракт с клубом «ФУС Рабат» истёк. По данным источника, защитник привлёк интерес нескольких клубов, но именно «Факел» сумел убедить игрока и его окружение благодаря «амбициозному проекту».
В минувшем сезоне у Эль Мхассани 26 матчей во всех соревнованиях, три гола и одна результативная передача. Официальное оформление сделки ожидается в ближайшее время, как только будут завершены последние административные формальности.















Комментарии