Элитные клубы Европы находятся в состоянии повышенной готовности, поскольку у Винисиуса Жуниора истекают последние 12 месяцев его контракта с мадридским «Реалом».
Сообщается, что «Арсенал» рассматривает возможность перехода 26-летнего игрока на «Эмирейтс Стэдиум».
Что еще почитать: Стадионы Премьер-лиги со спутниковых снимков
В прошлом сезоне левый фланг нападающего Микеля Артеты нуждался в усилении. Ни Габриэль Мартинелли, ни Леандро Троссар не продемонстрировали атакующей мощи, ожидаемой от обладателей титулов, забив на двоих всего семь голов в Премьер-лиге в сезоне 2025/26.
Смещение акцента на правый фланг атаки означало, что «Арсенал» рисковал стать слишком предсказуемым. Встряска на их левом фланге является приоритетной задачей.
Уход Троссара в «Бешикташ» освободил место для прихода игрока сборной Греции Христоса Цолиса, но Винисиус Жуниор мог бы стать звездным игроком «Арсенала», который стремится защитить свою корону в Премьер-лиге.
Немногим футбольным болельщикам нужно напоминать о качествах Винисиуса Жуниора.
Как неутомимого дриблера, быстроногого игрока с мячом и меткого стрелка, нельзя не заметить присутствие игрока сборной Бразилии каждый раз, когда он танцует вдоль левой бровки за клуб и страну.
Только три игрока в Ла Лиге в прошлом сезоне в среднем шли в дриблинг чаще , чем он (7,7 за 90 минут), и немногие вингеры в мировом футболе обладают таким сочетанием атакующих и креативных качеств.
Отойдите от него на пол-метра, и он нанесет удар; ограничьте его пространство, и он отдаст на партнера по команде, который нанесет урон в другом месте. Как видно из таблицы игроков, он гарантирует результативность в атаке.

Артета приветствовал бы его качества по множеству причин, но есть две конкретные тактические головоломки, которые Винисиус Жуниор мог бы решить.
В матчах с командами, которые хотят встретиться лицом к лицу с «Арсеналом», переходная контратакующая угроза Винисиуса Жуниора заставит соперников дважды подумать, прежде чем выходить вперед, и может наказать команды в мгновение ока.
Имея тенденцию оставаться на последней линии обороны соперника в широких корридорах, Винисиус Жуниор, забегая за пределы обороны, может растянуть игру, зная, что у него достаточно скорости, чтобы оторваться от защитников.
Пример этого показан ниже во время ответного матча плей-офф Лиги чемпионов против «Бенфики», когда Федерико Вальверде подобрал мяч, и Винисиус Жуниор мгновенно бросился бежать. Уверенный финиш в ворота Анатолия Трубина был неизбежен.

В прошлом сезоне перед «Арсеналом» обычно ставилась задача сломить оборону соперника, и, хотя они часто находили способ преодолеть эти препятствия — забивая в концовке матча или используя стандартные положения, — на «Эмирейтс» были неудачные выступления, которые сохраняли высокий уровень напряженности.
Индивидуальное мастерство и момент волшебства часто могут стать ключом к взлому упорной обороны, и Винисиус Жуниор часто был отличительной чертой мадридцев.
Во втором тайме матча Ла Лиги против «Эспаньола», завершившегося победой со счетом 2:0, Винисиус Жуниор смещается в центр, чтобы принять пас, в то время как перед ним плотной стеной стоят восемь игроков соперника. Проницательный пас на Джуда Беллингема, и Винисиус Жуниор продолжает движение, завершая стеночку, а затем резко бьет по воротам. Этот гол он создал сам, создав пространство там, где мало кто смог бы его найти.

Его действия непредсказуемы, и это достойно восхищения, будь то опасные навесы, зарабатывание угловых и фолов или смещение под правую ногу, которой он владеет лучше.
Вратарям бывает сложно предугадать, куда он направит удар, и матч с «Эспаньолом» — яркий тому пример. Оба гола Винисиус Жуниор забил с одной и той же позиции, но обратите внимание на то, куда он бьет: один удар пришелся под дальнюю штангу, а другой — под ближнюю.

Цифры подтверждают то, что мы видим невооруженным глазом: Винисиус Жуниор с одинаковой частотой направляет удары под ближнюю (20 % случаев) и дальнюю (24 % случаев) штангу, когда оказывается в своей любимой левой зоне. Такие непредсказуемые и острые удары были бы именно той чертой, которая требуется Артете.

Стоит отметить, как много места занимает Винисиус Жуниор в атакующей линии мадридцев.
Атакующая направленность мадридцев сильно смещена на фланг, где действуют Винисиус Жуниор и его партнер по команде Килиан Мбаппе, причем в сезоне 2025/26 43% их касаний в атаке приходятся на левую треть поля. Ни у одной команды в Ла Лиге не было более высокого результата.
Атакующий баланс «Арсенала» нуждается в улучшении. Как видно из приведенного ниже графика, акцент на правый фланг был характерен для команды Артеты в течение некоторого времени, но перекос усиливается по мере того, как все большая ответственность ложится на Мартина Эдегора, Букайо Саку и Нони Мадуэке.
Среди всех команд Премьер-лиги в прошлом сезоне только у «Вест Хэм Юнайтед» доля атакующих действий в правой трети поля была выше, чем у «Арсенала» (42%).

Сезон 2022/23 для «Арсенала» был самым сбалансированным за последнее время. Сака, Эдегор и Бен Уайт образовали отличный треугольник, а Мартинелли был в хорошей форме на левом фланге до прихода Троссара в январское трансферное окно.
Присутствие в полузащите Гранита Джаки и техничность левого защитника Александра Зинченко означали, что у команды Артеты была слаженная система атаки с равными по силе атаками на обоих флангах.
Если переход Винисиуса Жуниора состоится, то новый левый фланг с участием Деклана Райса и одного из левых защитников «Арсенала» может восстановить баланс.
Учитывая, что недавние успехи «Арсенала» были достигнуты благодаря крепкой обороне, возникает очевидный вопрос о том, готов ли Винисиус Жуниор отрабатывать в защите, когда мяч не у его команды.
В испанской столице он не всегда был готов к этому, так как его часто освобождали от оборонительных обязанностей, чтобы он мог в полной мере реализовать свой атакующий потенциал.
«Мадриду» часто удавалось обходиться менее плотной обороной, но Артете, вероятно, не понравится, если его команда будет тащить на себе лишнего игрока, когда мяч не у «Арсенала».
Четыре «истинных» отбора мяча Винисиусом Жуниором — то есть отборов плюс проигранных единоборств плюс совершенных фолов — на 1000 касаний мяча соперником ниже среднего показателя по Ла Лиге для атакующего игрока в прошлом сезоне, что не свидетельствует о его склонности грубо нарушать правила.
Показатель в 1,5 «истинных» перехвата — то есть перехватов плюс заблокированных передач — на 1000 касаний мяча соперником находится в пределах среднего показателя по лиге, а это значит, что, если бы Винисиус Жуниор играл в Премьер-лиге, ему нужно было бы поработать над интенсивностью игры без мяча.
В приведенном ниже примере вина лежит не только на Винисиусе Жуниоре, но он показывает, насколько опасно, когда между линией атаки и полузащитой образуется брешь в обороне. Ни он, ни Мбаппе не пытаются остановить полузащитника «Алавеса» Антонио Бланко, который успевает отдать навесную передачу на Карлоса Висенте, и тот забивает.
Если бы эта пара находилась на 10 метров глубже и лучше контролировала оборону, этого эпизода можно было бы избежать.

Несмотря на то, что недостатки Винисиуса Жуниора в обороне не стоит игнорировать, его атакующие качества значительно перевешивают все недостатки.
Если «Арсенал» заключит сделку, это станет важным приобретением для клуба и Премьер-лиги.
Автор: Марк Кэри (источник)
Приглашаю вас в свой телеграм канал, где вас ждут любопытные факты и истории из мира спорта и не только!


























Комментарии