Жара «Краснодара» с «Рубином».

Горячий старт «Краснодара» – волевая победа 3:1 над «Рубином» на выезде!
О-о-очень много событий.
Сумасшедшее начало от «Рубина»: гол Даку с ассиста вратаря и прямая красная Рожкова
«Рубин» резво начал: уже на 11-й минуте Мирлинд Даку вышел один на один, но не переиграл Станислава Агкацева, хотя мог покатить на партнеру на пустые ворота. А уже в следующей атаке Даку все же забил: все началось с длиннющего выноса вратаря Евгения Ставера. Казалось, ничего опасного.

Внезапно центральный защитник «Краснодара» Витор Тормена ошибся и не сыграл головой, а Даку подкараулил. В итоге албанец убежал, поставил корпус и прокинул мяч мимо Агкацева. Ассист у Ставера!

Через несколько минут казанцы остались в меньшинстве: Илья Рожков на ровном месте отмахнулся от Хуана Боселли. Главный судья пропустил фол, но помогли помощники на ВАР.
Оцените последствия удара.

На повторе отчетливо видно, как Рожков намеренно отмахивается в лицо Боселли. Прямая красная.

На этом веселье в первом тайме не закончилось.
Прекрасный Боселли спас «Краснодар»: гол со штрафного и чудо-ассист пяткой
«Краснодар» успел сравнять до перерыва. Дуглас Аугусто заработал штрафной на 45+, а Боселли забил! Хотя до ворот было прилично.
Боселли не перекинул стенку, а пробил сквозь нее! Игроки «Рубина» разошлись перед ударом.

Это уже третий гол Боселли со штрафного в РПЛ. Среди действующих игроков РПЛ больше только у Даниила Уткина (6).
После перерыва «Краснодар» сразу побежал за вторым: на 50-й забил Никита Кривцов, но отменили из-за пассивного офсайда новичка Дмитрия Воробьева. А через три минуты вышли вперед после шикарной атаки: Жоау Батчи сместился в центр и отдал пас на Боселли, а тот из штрафной поставил пяткой на Кривцова!

Россиянин не подвел: в касание попал в дальнюю девятку.
Но какая же изумительная пятка от Боселли! Восторг.

На 66-й минуте Кривцов добавил еще, но снова попал в офсайд. Трижды забил за 15 минут – засчитали лишь один.
«Краснодар» доминировал во втором тайме, хотя у Даку был опасный момент – спас Агкацев. Другой новичок Кристиан поставил точку на 90+4: поймал отскок от защитника «Рубина» и убежал один на один. Причем Ставер сначала потащил, но полузащитник добил.
Насыщенные 3:1 в Казани. Претендент на матч тура?
Все же удаление Ильи Рожкова на 17-й минуте – икс-фактор матча. До него «Краснодару» было крайне трудно
Три причины.
1. Неожиданный переход «Рубина» на 4-4-2. Весной Франк Артига в матчах с топами выходил с тройкой центральных защитников.
2. Без Джона Кордобы было трудно цепляться за выносы. «Рубин» давил на старте и провоцировал «Краснодар» выбивать в борьбу на Дмитрия Воробьева. На старте его сминали центральные защитники «Рубина». Борьба Егора Тесленко с Воробьевым на ауте запустила атаку с моментом Мирлинда Даку.
3. Кошмарная игра центрального защитника Витора Тормены. За минуту его дважды смял Даку, причем в голе Тормена сдался вообще без борьбы. До этого эпизода Тормена тоже действовал ужасно: сломал линию и легко пустил Даку за спину.

После удаления стало намного лучше: «Рубин» редко выбегал, почти всю угрозу «Краснодар» купировал сразу. Но во втором тайме центральные защитники «Краснодара» снова накосячили: Даку накрыл Жубала в центре поля и легко раскачал Тормену в штрафной. Могло стать 2:2, если бы не Станислав Агкацев.
Непонятно, почему Артига не перестроился после удаления Рожкова. В первые 15 минут он часто подсаживался пятым защитником – так помогал контролировать ширину и блокировать кроссы. Казалось, в меньшинстве Артига перекинет налево Руслана Безрукова, чтобы хотя бы в позиционной обороне переходить на пятерку.
Но «Рубин» сохранил четверку защитников: сначала левый фланг помогал прикрывать Грипши, а после перерыва уже Безруков. После этого «Краснодар» окончательно вдавил «Рубин». На этом отрезке у «Рубина»: пропал контроль ширины, слева упускали дальнюю штангу и позволяли выходить на прострелы, справа пускали в середину вингера Жоау Батчи; провалилась опорная. «Краснодар» радикально нагружал между линиями (там творили вингеры, Кривцов, дополнительное давление создавали Александр Черников и Воробьев), игроки вбегали вторым темпом. Так пришел момент с перекладиной Воробьева в первом тайме и три гола Кривцова (включая два отмененных).
Кривцов, Боселли – класс. Но Артига не сделал ничего, чтобы в большинстве «Краснодару» было так же трудно, как и в равных составах.
Фото: vk.ru/fckrasnodar

















Комментарии
в большинстве интересно смотрелись перепасовки перед штрафной и комбинации на флангах, но хорошо бы это увидеть и в более сложных играх.
Рубин - исторически неудобный соперник, и до удаления это только подтверждалось. очень хорошо, что смогли выиграть на выезде, важные очки.
Кривцов - лучший сегодня! Но и Агкацев вовремя потащил.
Статью не читал