3 мин.
0

Скалони разрыдался на пресс-конференции. Намекнул на уход из сборной

«У меня болит душа».

Лионель Скалони провел эмоциональную пресс-конференцию после поражения в финале ЧМ-2026. Тренер говорил сквозь слезы. Когда стало совсем сложно, покинул зал под аплодисменты журналистов.

Главное из сказанного.

Намекнул, что уйдет из сборной после завершения контракта в конце года: «Я поговорю с президентом [аргентинской федерации], но в целом у меня уже есть представление, что я хочу сделать. Я отработаю контракт, а потом посмотрим. Наверное, идея в том, чтобы сделать паузу и перевести дух. 

Мне нужно подумать, потому что я не знаю, сможем ли мы осуществить что-то настолько грандиозное. Я благодарен президенту AFA за предоставленную возможность. Находиться в таком положении – мечта. Мы, тренерский штаб и игроки, старались до последней минуты выложиться на полную. Мне нужно время, чтобы все обдумать».

Признался, что тяжело будет собрать новую команду, похожую на эту: «Это чудесное место. Мы, включая моих сотрудников, никогда бы не подумали, что окажемся здесь. Но чтобы двигаться дальше, нам нужно сделать многое. Необходима перезагрузка мышления, создание подобной группы игроков заново. А создать такую ​​команду заново очень сложно. Это ранит мою душу. Простите.

Я должен поблагодарить эту команду, они были настоящими бойцами. Сейчас я чувствую грусть, но прежде всего – вечную благодарность этим ребятам, потому что дойти до этой стадии стоило огромных усилий. Мы побеждаем с достоинством и должны и проигрывать с достоинством. Мы отдали все силы».

Высказался о Лионеле Месси: «Я с ним не говорил о будущем. Ему сейчас 39 лет, он показывает невероятный уровень, но лично для меня нет ничего необычного. Мне было совершенно ясно, что он будет играть до тех пор, пока не решит [завершить карьеру], и что его окружение и все товарищи по команде поддержат его. Уверен, все будут гордиться им, тем, чего он достиг, потому что он лучший футболист в истории».

Скалони возглавил сборную Аргентины в 2018-м. За восемь лет команда с ним выиграла золото и серебро чемпионата мира, дважды победила на Кубке Америки (2021, 2024) и стала там третьей в 2019-м.

Это не первые слезы Скалони на ЧМ-2026. Обычно крайне сдержанный во время голов своей команды – внутри он явно переживает бурю эмоций. После невероятного камбэка в 1/8 финала с Египтом, когда аргентинцы ушли с 0:2, тренер заплакал и ушел с послематчевого флеш-интервью.

«Простите, меня переполняют эмоции. Что за команда! Это все, мне нужно идти», – сказал тогда Скалони.

«Я очень часто бываю растроган, – признавался Скалони после Египта. – Слезы появляются сами по себе. В раздевалке – тоже. Парни даже называют меня плаксой».

Сборная Аргентины по ходу этого плей-офф подарила так много драмы, что тренеру явно непросто сдерживаться.

Тихая революция Скалони: как он превратил склочную Аргентину в семью 

Скучать после ЧМ некогда – пора собирать команду в Фэнтези чемпионата России! Старт уже на этой неделе 😍

Фото: Gettyimages.ru/Dan Mullan