2 мин.
0

Месси и Скалони сыграют с испанцами за историю

Лионель Месси в воскресенье, судя по всему, станет вторым игроком в истории после бразильца Кафу, сыгравшим в трёх финалах чемпионата мира.

Великий бразилец Пеле - трёхкратный чемпион мира, но в 1962 году он получил травму в матче группового турнира и в финале, в отличие от 1958 и 1970 годов, не играл. Немец Пьер Литбарски играл в финалах 1982 и 1990 годов, но в 1986 году остался в запасе. Его партнёр по сборной ФРГ Лотар Маттеус в 1982 году не попал в заявку на финальный матч, пусть и в 1986 и 1990 годах был лидером западногерманской сборной. Ещё можно назвать «настоящего» Роналдо, но в 1994 году Феномену было 17 лет, и он ни разу за бразильцев на турнире не сыграл. Тогда Бразилия играла в пару нападающих Бебето-Ромарио.

В этом списке мог бы оказаться партнёр Месси по сборной Аргентины Николас Отаменди но его на чемпионат мира 2014 года Алехандро Сабелья не взял, хотя он был в составе аргентинцев при Диего Марадоне в 2010 году.

С чемпионата мира 2014 года и того проигранного финала с немцами в составе аргентинцев остался только Месси, который должен сыграть в финалах чемпионата мира спустя 12 лет. Ранее это удавалось только Пеле. В 1982 и 1994 годах в составе итальянцев были Франко Барези и Даниеле Массаро, но они в Испании были молоды и не вошли в заявку на финальный матч. Практический шанс был у Джузеппе Бергоми, но тот поругался с Арриго Сакки и не поехал на чемпионат мира 1994 года, хотя сыграл за Италию четырьмя годами позже во Франции.

Ещё важный момент: если аргентинцы выиграют, то Лионель Скалони станет вторым главным тренером после итальянца Витторио Поццо, выигравшим два чемпионата мира. Но тот побеждал ещё в тридцатые годы при Бенито Муссолини.