6 мин.
0

Нежелательное и неуместное: вмешательство Трампа с «красной карточкой» скорее вредит сборной США на ЧМ, чем помогает

Сыграет ли Фоларин Балогун против Бельгии?

Попытка президента убедить ФИФА отменить дисквалификацию Фоларина Балогуна стала воплощением самого типичного американского подхода: воспользоваться своим влиянием там, где об этом никто не просил, чтобы добиться желаемого.

История с удалением Гарринчи на ЧМ-1962 давно стала футбольной легендой. Великий бразилец был удален в полуфинале за удар соперника, однако в те времена ФИФА еще не применяла автоматическую одноматчевую дисквалификацию после красной карточки. Поэтому уже на следующий день дисциплинарный комитет собрался, чтобы решить, сможет ли Гарринча сыграть в финале.

Согласно популярной версии, помощника арбитра, который лучше всех видел эпизод с нарушением, подкупили, после чего он бесследно исчез. Кроме того, президент Чили — страны, принимавшей турнир, — лично связался с ФИФА и призвал не наказывать Гарринчу дополнительной дисквалификацией. Его аргумент был прост: столь яркий и зрелищный футболист должен остаться на поле ради самого чемпионата мира. В итоге Гарринча избежал наказания, а спустя несколько дней Бразилия завоевала свой второй титул чемпионов мира.

Гарринча (справа)

Эта история кажется настолько невероятной, что воспринимается как пережиток далекого прошлого. Однако события воскресенья заставили вспомнить о тех временах. Накануне матча сборной США против Бельгии в 1/8 финала чемпионата мира Дональд Трамп провел серию телефонных разговоров с Джанни Инфантино, пока Федерация футбола США искала способы добиться отмены одноматчевой дисквалификации нападающего Фоларина Балогуна.

Балогуна удалили в матче, который сборная США выиграла у Боснии и Герцеговины со счетом 2:0 в среду. Форвард, пытаясь завладеть мячом, непреднамеренно наступил сопернику на голеностоп. Решение показать красную карточку вызвало серьезные споры: после просмотра VAR арбитр все же удалил американца, хотя большинство экспертов и болельщиков сошлись во мнении, что наказание оказалось чрезмерно суровым.

Сам Балогун, главный тренер сборной США Маурисио Почеттино и многие другие открыто выражали возмущение и разочарование, однако, казалось, смирились с неизбежностью дисквалификации. Болельщики американской команды также были разгневаны, но со временем приняли тот факт, что в матче 1/8 финала против Бельгии их сборной придется обходиться без основного центрального нападающего.

Именно в этот момент в ситуацию вмешался Трамп. Федерация футбола США уже вела собственную работу, пытаясь добиться пересмотра наказания, и вскоре одноматчевая дисквалификация Балогуна была отложена до окончания турнира. Ранее ФИФА уже поступала подобным образом в отношении нескольких футболистов, включая Криштиану Роналду, однако речь тогда шла о дисквалификациях, полученных до старта чемпионата мира. Во время самого турнира подобное решение стало беспрецедентным.

Последовавшая реакция оказалась неоднозначной: от восторга до резкого возмущения. Многие американские болельщики, вполне ожидаемо, приветствовали это решение. Доволен остался и Почеттино, который не скрывал своих эмоций в воскресенье. Главный тренер сборной Бельгии Руди Гарсия, напротив, пришел в ярость и саркастично заметил журналистам, что не знал, будто День смеха теперь отмечают в июле. Бельгийская футбольная федерация уже заявила, что изучает возможные юридические шаги.

У ФИФА, разумеется, есть собственное объяснение, хотя особой ясности оно не добавляет. Организация лишь сослалась на статью своего дисциплинарного регламента, которая допускает принятие подобного решения. На вопросы многочисленных СМИ о предполагаемых телефонных звонках Трампа представители ФИФА отвечали в схожем ключе, настаивая, что особенности дисциплинарной процедуры исключают возможность внешнего влияния на вынесение решений.

Просить нас поверить, что на ФИФА не могло повлиять вмешательство Трампа, — значит требовать невозможного. Это примерно то же самое, что утверждать, будто он получил так называемую «премию мира» исключительно по заслугам. Отношения Джанни Инфантино с Трампом давно отличаются особой близостью и взаимной выгодой: Трамп получает столь необходимое ему восхищение и внимание, а Инфантино — доступ к крупнейшему коммерческому рынку мира, который остается главным источником доходов для футбольной империи ФИФА.

Трамп не понимает (или, возможно, ему просто все равно), что своим вмешательством он оказал американскому футболу медвежью услугу.

Сборная США заслужила место в плей-офф исключительно своей игрой. Команда добралась до 1/8 финала благодаря трем великолепным матчам и одному вполне посредственному выступлению. На протяжении этого пути Фоларин Балогун, пожалуй, был лучшим футболистом американской сборной.

Но даже без форварда «Монако» многие эксперты и букмекеры считали США фаворитом противостояния с Бельгией. Теперь же ощущение, что американцы получили несправедливое преимущество (а именно так, если говорить откровенно, и выглядит ситуация), неизбежно бросает тень на возможный выход команды в четвертьфинал. Это касается не только самих США, но в еще большей степени остального мира, где Трамп лишь пополнил длинный список «уродливых американцев» — людей, которых, справедливо или нет, воспринимают как тех, кто привык рассчитывать на особое отношение.

Не менее досадно и то, как эта история отражается на американских болельщиках. Многие из них давно устали слышать, что США — футбольная периферия, заметно уступающая ведущим державам по уровню мастерства и престижу. На нынешнем чемпионате мира команда убедительно доказала, насколько несостоятельны подобные стереотипы. Однако если в понедельник американцы победят, многие могут решить, что этот успех был обеспечен не на поле, а в кабинетах ФИФА.

Похоже, с такой оценкой согласен и главный тренер сборной Норвегии Столе Сольбаккен, который дал понять, что возможная победа США будет восприниматься с оговоркой.

«Думаю, ФИФА совершила большую ошибку, — заявил он журналистам после сенсационной победы сборной Норвегии над Бразилией со счетом 2:0 в воскресенье. — Плохое, плохое, плохое, плохое, плохое решение. Мне жаль сборную США, потому что даже если она победит, этот матч всегда будут вспоминать именно в таком контексте. Это не идет на пользу футболу. ФИФА приняла неверное решение».

Вмешательство Трампа также бросает тень на чемпионат мира, который до этого момента большинство считало вполне успешным. Еще до старта турнира активно обсуждались многочисленные проблемы: высокие цены на билеты, сложности с получением виз, вопросы логистики и инфраструктуры, а также вероятность присутствия сотрудников иммиграционной службы на матчах.

Некоторые и вовсе призывали перенести чемпионат мира в другую страну. И хотя часть этих опасений действительно подтвердилась, достаточно вспомнить крайне спорное обращение с национальной сборной Ирана, в целом турнир оставлял скорее положительное впечатление.

Теперь же Трамп сделал то, что многие считают типично американским поступком: воспользовался своим влиянием и властью там, где этого никто не ждал и не просил, чтобы добиться нужного результата. В воскресенье он приветствовал отмену дисквалификации Балогуна в своей социальной сети Truth Social, поблагодарив ФИФА за исправление этой, по его словам, «вопиющей несправедливости».

Возможно, Трамп так и не осознает, что сам создал несправедливость, последствия которой могут оказаться куда более серьезными и исправить которую будет значительно сложнее.

Автор - Пабло Иглесиас Маурер, The Guardian
Фото - globallookpress.com, gettyimages.com