Открытие ЧМ.
Лучший игрок Швейцарии на групповом этапе ЧМ – 20-летний Йоан Манзамби из «Фрайбурга», который приехал на турнир запасным.

Сначала он соорудил разгром Боснии и Герцеговины: вышел при 0:0 на 71-й минуте, дважды забил, игра закончилась со счетом 4:1. Через несколько дней Швейцария победила Канаду 2:1 – у Манзамби гол и ассист.
Откуда он взялся?
Манзамби хотел стать вратарем и восхищался Нойером. Отговорили
Йоан родился в швейцарской Женеве, но мог играть и за африканскую сборную: у родителей есть корни из Анголы и ДР Конго.
Как и все дети, Манзамби начал играть в футбол во дворе. Сразу вписался в компанию взрослых, потому что гулял с братом Нефтули, который старше на восемь лет. Позже Йоан вспоминал: «В детстве я много времени проводил на асфальте во дворе. Всегда рубился с друзьями брата, для которых я был очень маленьким. Например, в пять я уже играл против 13-летних парней. Этот опыт помог мне в будущем».
В детстве Манзамби мечтал играть вратарем, а кумиром был Мануэль Нойер. К счастью, отец и брат уже тогда видели, как Йоан обращается с мячом, поэтому уговорили играть в поле. Как же они были правы! Кстати, сам Манзамби в сезоне-2025/26 забил два гола кумиру.

Манзамби попал в академию местного «Серветта», где играл до 18 лет. В 2023 году к нему обратились скауты «Фрайбурга». Приятный бонус: Фрайбург-им-Брайсгау располагается недалеко от швейцарской границы, в трех часах езды от Женевы.
Йоан удивился подходу клуба: «Мне заранее представили подробный индивидуальный план развития. Мы с семьей решили, что именно там я смогу прогрессировать. Еще я видел, что «Фрайбург» доверяет молодым игрокам во взрослом футболе».
Но 18-летнему Манзамби было сложно адаптироваться, потому что он не знал немецкого языка (говорил только на французском). На поле тоже не шло: в сезоне-2023/24 Йоан лишь девять раз вышел на замену за дубль «Фрайбурга», накопил 240 минут, а сам клуб с последнего места вылетел в четвертый дивизион.
Зато в следующем сезоне Манзамби быстро взлетел на серьезный уровень: регулярно играл в старте «Фрайбурга»-2 и раздавал голевые, а через полгода уже был в заявке на матчи основы в Бундеслиге. В конце сезона-2024/25 Йоан даже выходил в старте. За последние шесть туров скопил 2+2 и помог «Фрайбургу» финишировать в топ-5.
После этого 20-летний Манзамби стал лидером «Фрайбурга»-2025/26: провел 47 матчей во всех турнирах, в том числе и в Лиге Европы, где забил важнейший гол в полуфинале и стал открытием сезона.

Угадаете, кто сейчас самый дорогой игрок сборной Швейцарии? Как раз Манзамби – 50 миллионов евро. Трансфермаркт отмечает резкий прогресс: еще год назад Йоана оценивали всего в 8 млн.
Манзамби – универсал: может сыграть и опорника, и нападающего. Этим пользуются и в сборной
Главное преимущество Манзамби – универсализм. Это отмечал и главный эксперт Спортса” по Бундеслиге Артем Денисов, называя швейцарца «рабоче-крестьянским Джудом Беллингемом». Болельщики «Фрайбурга» сравнивают звезду с праймовым Полем Погба.
Тренеры по максимуму используют вариативность Манзамби. Например, в сезоне-2025/25 швейцарец выходил за «Фрайбург» на позициях опорника, центрального полузащитника, оттянутого нападающего и даже вингера. Главный тренер Юлиан Шустер рассказывал: «Я не ограничиваю его одной ролью на поле. Способность Манзамби качественно закрыть несколько позиций выделяет его среди остальных футболистов».
Сам Йоан давал пояснение: «Мне комфортнее всего играть «восьмерку», но в схеме «Фрайбурга» нет такой позиции. Поэтому мне все равно: я могу быть и «шестеркой», и «десяткой». Главное – играть, от этого я уже счастлив».
Главный тренер сборной Швейцарии Мурат Якин тоже не привязывается к одной позиции Манзамби. В клубе он обычно играл в центре поля, в отборе на ЧМ Якин выпускал Йоана на фланг атаки. Перед решающими матчами квалификации основной центральный полузащитник Ремо Фройлер выбыл из-за перелома ключицы, а Манзамби смело сказал на пресс-конференции: «В юности я играл на всех позициях. Ничего не изменилось – я готов играть и на фланге, и в любом месте в центре поля».
Якин впервые вызвал Манзамби год назад. С тех пор Йоан регулярно в заявке сборной, но почти не выходит в старте. Уже стал джокером: в отборочных матчах дважды забил на 90+, хотя оба раза вышел на поле только на 85-й минуте.
Подобное случилось и на ЧМ: во втором туре против Боснии и Герцеговины швейцарцы рисковали снова потерять очки, но выручил Манзамби. Йоан на 71-й заменил Дана Ндойе, а уже через три минуты придумал гол: сам разогнал атаку в центре поля, а через несколько секунд завершил в штрафной. В концовке в похожем стиле оформил дубль.

Вадим Лукомский после того матча так описал влияние Йоана на игру сборной:
«Швейцария до выхода Манзамби – команда, которая старается быть трудной ради трудности, забывая о воротах соперника. Швейцария с Манзамби – цельное и вполне завершенное произведение искусства, которое не стыдно презентовать в четвертьфинале турнира, а то и дальше».
Якин после первой победы тоже похвалил Манзамби. И не забыл отметить его главное качество: «Йоан – жизнерадостный парень с невероятными футбольными навыками. Мы можем гибко использовать его на разных позициях: более оборонительно, в центре поля, но также и на фланге в атаке. Он уличный футболист, тот, кому нужно давать свободу. В атаке у него полная свобода действий. Вы это видели – он умеет прессинговать, хорошо работает с мячом и способен завершать атаки».
Почему такая звезда не играет в старте? Якин тоже объяснил: «Манзамби – невероятный футболист, но ему не хватает дисциплинированности в обороне. Он всегда создает проблемы сопернику, но иногда усложняет жизнь и партнерам по команде».
После перформанса во втором туре Манзамби не мог остаться в запасе на матч против Канады. 20-летний полузащитник воспользовался шансом: сразу после перерыва классно открылся за спину и прострелил на гол Рубена Варгаса, а на 57-й сам прошил вратаря ударом из штрафной.
Сумасшедший групповой этап от Манзамби: 3+1 за 129 сыгранных минут. Ему нужно лишь 30 минут на результативное действие!
«Ньюкасл» очень хочет Манзамби, «МЮ» и «Реал» наблюдают

Большой трансфер – вопрос времени. Первое предложение пришло «Фрайбургу» прямо во время ЧМ – от «Ньюкасла». Этот инсайд сообщили Sky Sports и Крейг Хоуп из Daily Mail перед плей-офф, но некоторые журналисты уже пишут, что футболист отказался.
Флориан Плеттенберг упоминал Манзамби еще в ноябре: тогда «Наполи» видел в швейцарце замену Кевину де Брюйне, который вылетел из-за травмы.
По информации TeamTalk, с марта полузащитником активно интересуется «Манчестер Юнайтед», а «Арсенал» даже провел предварительные переговоры. Конечно, в гонку уже включился и «Челси». Весной «Фрайбург» запрашивал минимум 50 млн евро, но за пару месяцев рыночная стоимость Манзамби выросла еще на 15 млн.
TuttoJuve сообщал и об интересе «Реала»: там планируют рассмотреть швейцарца в летнее трансферное окно. Клубу нравится объем работы и атакующий потенциал Манзамби. Еще были слухи о «Баварии» и «ПСЖ».
Сам Йоан пока не комментирует будущее: фокус только на чемпионате мира. 20-летний швейцарец уже зажег на групповом этапе, теперь время плей-офф.
Фото: Gettyimages.ru/Alex Grimm, Alexander Hassenstein, Richard Heathcote












Комментарии
Из косоварской бригады только Джака в основе, новые лица, снова пёстрое нац. происхождение, но команда по прежнему выше среднего уровня.