4 мин.
0

Этому ЧМ тесно в футболе: побеждают те, кто вне рамок

ЧМ – про другое, конечно. Он больше тех представлений об игре, к которым мы привыкли. 

Вот смотрю на звездных немцев, которые боятся выйти за границы схемы и катают вроде как по уму, и вспоминаю чувака с тверской коробки, который играл на искусственном поле босиком. На стертом ковре, где подкат – это минус кожа.

Видно было, что парень без школы – слишком нетривиальный. И не исключаю, что окажись он в ДЮСШ – потерялся бы там. Потому что это другое. Но на коробке, где собирались вообще все (где не только по ногам прилетало, но и по лицу), этот парень был одним из лучших – выгрызал, обводил как-то инаково. 

Коренастый, крепкий, быстрый, жесткий, техничный. Приходил один, часов в 16, находил себе команду – и до темноты. Семь минут или до двух голов на вылет. 

В это время пацаны из ДЮСШ (не все, но многие) катали мяч, держали шаблонный контроль, (иногда) мажорили и не могли обводить и идти в стыки так, как он. Да и не горели они так футболом, как ни странно. Футболом, где ты не задание тренера выполняешь, а рубишься.

 Чтоб не проиграть и не сидеть час в очереди из 10+ команд, потому что коробка одна.

Немцы, конечно, не мажоры. Но это уже и не совсем немцы. Обученные, умные, техничные, но прирученные клубным футболом. Как те пацаны – футболом в ДЮСШ. 

Немцы в нем короли, но: 

когда ставки растут; 

когда напротив другая порода – пусть даже менее талантливая по шкале трансфермаркета; 

когда напротив не только тактическая схема с ее уязвимостями – а нация с ее гордостью; 

когда все это время на твоей бровке тренер в дачной, блин, футболке, то понимаешь, что ЧМ – это про другое. 

Нагельсманн – вундермужик. Но его методы и его личность работают в другой атмосфере. Там, где против тебя вдруг не выйдет 11 босых парней с бОльшим характером, чем фамилия на спине.

И да, конечно, Парагвай – это не только воля, гордость. Не так просто. Идентичность, наложенная на классную идею. Оммаж на мадридский «Атлетико» в парагвайском прочтении. Но на первом плане именно идентичность. То, что будто бы немцы оставили где-то несколько лет назад. Потому что теперь они – непонятно какие.

Вот что их определяет? 

Уж точно не немецкая воля, про которую я читал все детство. От газет/журналов до книги «Я познаю мир» про историю ЧМ. Нет, но тогда что? 

И последняя – синонимичная, но спорная мысль, навеянная Марокко. 

Клубный футбол с его все большей трафаретизацией покоряет, подчиняет европейские сборные, делая их слабее (именно в контексте ЧМ и если это не слишком талантливая Франция), но позитивно влияет на других континентах. Про Парагвай (которому бы респектовал Симеоне) уже сказал, но – Марокко! Они же не просто прошли Нидерланды по пенальти, они переиграли их вчистую.

По клубной методичке: классное владение, баланс в переходах и вместе с тем устремление в давление (даже в овертайме, когда голландцы совсем окопались), плюс независимость схемы от имен. 

Тренер Марокко Мохамед Уахби при 0:1 убрал звезду (Диаса) и открытие ЧМ (Буадди), выпустив двух парней из молодежной сборной, с которыми год назад взял ЧМ Ю-20. Двух парней из «Страсбура», у которых было 0 официальных матчей за главную сборную до ЧМ. 

И эти парни – не то что не выпадали, они были хороши.

Конечно, это и про потенциал футбола в Марокко. Но, мне кажется, и про вопрос: почему эффект трафаретизации игры, надломивший немцев, на Марокко влияет иначе. Соединяясь с личностным – и делая их сильнее? Давая новую грань, не лишая прежней. 

Может, просто роль тренера. 

А может, ЧМ – это про другое. И он больше футбола, ему тесно в футболе.

Телеграм-канал Терентьева

Поучаствуйте в ЧМ-2026 сами: соберите свою команду в Фэнтези! Так смотреть еще интереснее

Ваш конструктор сетки ЧМ-2026: расставьте всех по местам, проведите свой плей-офф и определите чемпиона!

Кто забьет в новом туре ЧМ? А кто сыграет сухой матч? Выберите футболистов

Фото: Gettyimages/Carl Recine / Staff, Alexander Hassenstein / Staff