24 мин.
0

Чего я жду от Марески в «Сити»

Десять лет, двадцать трофеев, целая вселенная, выстроенная вокруг одного человека. Пеп ушёл, оставив после себя наследие, которое теперь предстоит нести совсем другому тренеру.

Об этом самом наследии я недавно вспоминал в огромнейшем тексте, который вышел совсем недавно. Там досконально разобраны 50 самых ярких моментов любимого каталонского тренера — с деталями, ссылками и большой любовью.

Теперь же поговорим о новой главе в истории клуба.

Энцо Мареска не чужак для «горожан» — он работал ассистентом Гвардиолы в сезоне требла, знает этот клуб изнутри и, хочется верить, придёт в клуб с целью продолжить историю, построенную Гвардиолой. И всё же это новая глава. Самая трудная из всех, ведь после совершенства любая перемена кажется риском.

Разберём по полочкам, чего ждать от прихода Марески и какие чаяния проявляет мой болельщицкий дух относительно будущего под руководством итальянца.

Поехали!

Не ломать то, что работает: отказ от догматизма

Сразу в омут — поговорим о самом большом переживании.

В последние годы команда Гвардиолы проделала важную эволюцию. Провалив сезон 24/25, тренер «Сити» подошёл к переосмыслению многих основополагающих принципов своей игры.

Хотя идея доминации в контроле и поиска пространства осталась на месте, «Сити» стал играть заметно вертикальнее. С приходом новых талантов команда стала быстрее доставлять мяч вперёд, сильно больше опираться на технику передач Шерки и Родри и скорость вингеров. И хотя в финальной трети команда нередко скатывалась в свою догматичную позиционку, изначальная идея дать больше риска в передачах полузащите и выходах 1 в 1 вингерам стала прекрасно функционировать во второй половине сезона 25/26.

Новая страница или блеклая тень преемника?

Итальянец известен своим радикальным позиционным стилем игры — и другого футбола мы от него фактически не видели. Перевёрнутые крайние защитники, активные перегрузы в центре поля, удержание ширины вингерами, медленное удушение соперника владением. Всё это прекрасно работало в «Лестере», временами в «Челси». Однако обновлённая позиционная философия вполне может сломать то, к чему «Сити» так долго шёл в своей игре последние годы.

Велика вероятность, что Мареска влюблён в свои идеи настолько, что готов гнуть под неё всё. «Челси» получал под руководством итальянского специалиста заметно большие успехи, нежели без него. Однако к моменту пришествия Энцо та команда нуждалась в построении системы и, в каком-то смысле, поиске новой философии клуба. 

Это не просто речевой оборот — в Лондоне Энцо прямым текстом объяснял, что работает с системой, а не подстраивает её под игроков, — и при необходимости отправлял не подходящих под модель футболистов тренироваться отдельно от основы.

Я не уверен, что это то, что нужно сейчас «Сити». Вернее, я бы вовсе не хотел, чтобы «Сити» отказывался от наработок последних двух лет — просто потому, что футбол команды стал намного живее и уже даёт результат.

Впрочем, я не стану сгущать краски слишком сильно. У Марески есть общая черта с Пепом — они оба визионеры. И, вполне вероятно, что «откат» к максимально системному футболу при игроках высшего качества станет очередной английской революцией после нескольких лет роста популярности грубого физического доминирования, длинных забросов и бесконечных стандартов.

Оставляем этот пункт на совести тренера.

Интеграция Андерсона (а может, и Тонали?)

Главной целью лета для клуба стал Эллиот Андерсон из «Ноттингем Форест». К моменту середины июня 2026 года «Сити» находится в ожидании медицинского теста Андерсона.

Пугающая сумма в 116 миллионов фунтов (шутники из The Athletic намекают на нежелание клуба платить 115) сделает Эллиота самым дорогим британским игроком в истории.

Чем же так хорош англичанин? Андерсон умеет то, что в современном «Сити» будет цениться дороже золота, — связывать оборону и атаку. При этом он уверенно отбирает мяч и столь же уверенно продвигает его вперёд. А главное, Андерсон способен стать ещё одним креативным центром команды. Английский паспорт тоже не помешает в эпоху лимита на доморощенных.

Станет ли Андерсон игроком величины Де Брейне?

Проще говоря, Андерсон — это удивительный игрок, способный закрыть сразу несколько проблем «Сити» при игре с мячом: интеллект при продвижении мяча в билд-апе, которым обладал Бернарду; ведение темпа и логики движения, которым обладает вот-вот уходящий Родри; и, конечно, развитие вертикальных атак — качество, которое «горожане» серьёзно потеряли после ухода Де Брёйне, не смогли заменить Рейндерсом и лишь частично заменили Шерки.

Для понимания космического статуса Андерсона — за прошлый сезон новый герой лиги набрал  невероятные 3334 минуты. За них он собрал 4+4 и набил невероятные созидательные метрики для опорника: он в 84-м перцентиле прогрессивным передачам и в феноменальном 98-м (!) по касаниям в чужой штрафной. А ведь еще он выбил 100% по успешному дрибллингу — никто не был лучше Эллиота во всей стране. В обороне Андерсон вошел в гениальные 95% перцентиля по оборонительному вкладу, 84% по отбору и 100% в дуэлях на земле.

И разрушитель, и опорник, и креативщик — сам отобрал, сам протащил, сам обострил. Важнейшая для Марески соответствие — Андерсон не просто хорошо умеет, но еще и обожает опускаться за спину прессингующих форвардов и забирать мяч в первой стадии розыгрыша — ровно та функция «+1 в билд-апе», вокруг которой итальянец и строит свою 3-2-5.

Ко всеобщему удивлению, внезапным стало появление слухов о том, что «Сити» желает добавить к Андерсону Сандро Тонали из «Ньюкасла». Возможно, это часть итальянского кумовства или попытка повысить цену на Тонали перед переходом в «Тоттенхэм» или «Арсенал», но факт слуха присутствует. В таком случае уход Родри выглядит естественным, а «Сити» войдёт в игру с обновлённым фундаментом.

Тонали — это, очевидно, совершенно другая роль и другая функция. Итальянец привык играть глубже, дирижировать темпом, разбивать чужие атаки и начинать свои. Если Андерсон станет мотором, то Тонали может стать метрономом. Связка, в которой один разгоняет, а второй держит ритм, способна определить лицо «Сити» Марески на годы вперёд.

Будет ли выглядеть новая звезда опорной зоны так?

Если оба трансфера будут иметь место — это заметно разгрузит Андерсона и, что важнее, заложит чудесную перспективу для команды итальянского тренера.

В таком случае главной загадкой станет дальнейшая судьба самого влиятельного футболиста «Сити» за последние пять лет.

Подготовка к уходу Родри

Есть в этой полузащитной лихорадке один человек, чья тень накрывает всё остальное.

Обладатель «Золотого мяча», абсолютный незаменимый винтик в механизме «Сити». Что говорить — выбытие испанца на год стало катастрофой для «Сити», а восстановление в ходе этого сезона серьёзно ограничило возможности команды.

Есть ли будущее у Родри с «Сити» и у «Сити» без Родри?

К сожалению или к счастью — именно его будущее сейчас под самым большим вопросом.

Контракт 30-летнего испанца истекает через год. На протяжении последнего года клуб предпринимал попытки сохранить свою звезду и уже положил на стол новое соглашение, но никаких признаков того, что Родри его подпишет, пока нет. Сам игрок сказал коротко и аккуратно: решение он объявит лишь после чемпионата мира.

Кроме того, частично надломилось и доверие к Родри со стороны болельщиков. Несмотря на очень активную поддержку со стороны клуба, опорник стал участником неудачного интервью, в ходе которого он намекнул о потенциальном переходе в «Реал». И хотя сами СМИ незаслуженно придали слишком большое значение словам и переврали смысл сказанного — момент для таких измышлений и вправду был выбран очень неудачный. Реакция в интернете отчётливо подчеркнула не разочарование, но некоторого рода сожаления о том, как себя видит испанец в клубе.

В этом смысле крайне интересна логика управления составом на случай, если Родри всё же уйдёт. Возникнет вопрос о том, как уйдёт испанец: потенциальный уход следующим летом за бесплатно позволит залатать некоторые раны болельщиков и может даже вернуть команде статус чемпиона, но точно не поможет клубу обрести дополнительные несколько десятков миллионов от трансфера игрока.

Впрочем, даже без Тонали у клуба есть план Б на роль опорника. Однако заменить Родри все еще очень и очень непросто. Чтобы оценить, чем именно жертвует «Сити», достаточно одной цифры: даже в укороченном для себя сезоне Родри в среднем делал около 86,7 точных передач за матч — лучший показатель с отрывом на 11 пунктов. Представьте, как увеличилась бы динамика полузащиты, отыграй он полный сезон. Посему, любой план на полузащиту без него — это пересборка центральной оси с нуля.

Вера в надежду: Нико Джи

Если Родри всё-таки уйдёт, взгляды многих обратятся к Нико Гонсалесу.

Испанца уже прозвали мини-Родри — пускай типаж несколько отличается. Впрочем, Нико обладает таким же навыком читать игру на шаг вперёд, имеет ту же способность выстраивать структуру команды без мяча и вполне способен развить в себе лучшие оборонительные качества.

Пройдет ли Нико путь от молодой надежды до игрока основы?

Поначалу я относился к этому трансферу с большой осторожностью, и первые полгода серьёзно подтверждали опасения. Однако Нико постепенно убеждал — особенно после лета 2025 года, в котором опорник набрал очень хорошую физическую форму и заметно прибавил в мускулатуре. Явно прибавилась и уверенность на мяче.

По возвращении Родри собранный прогресс всё равно (и вполне справедливо) не позволил убедить Гвардиолу в том, что Нико заслуживает больше игрового времени и уж тем более места в основе.

Сам Гонсалес рассматривает возможный уход этим летом, и, очевидно, что при появлении нового гиганта в лице Тонали клубу придётся отпустить надежду, потихоньку развивавшую свои игровые качества в стане клуба.

Как и любому болельщику, мне хочется верить в сценарий, при котором клуб даёт шанс молодым талантам и при этом борется за игрока уровня итальянского опорника «Ньюкасла». Однако реальность всегда суровее. В любом случае, даже если Родри покинет команду этим летом, хочется верить, что Мареска всё-таки даст шанс Гонсалесу, прежде чем отпустит его за новым вызовом.

Старая или новая роль Холанда?

Эрлинг Холанд в очередной раз поразил нас своим нежеланием останавливаться.

То огромное количество критики в его адрес, которое вылилось, например, в то, что его даже не включили в кандидатов на звание игрока года в самом клубе, мне кажется несправедливым и даже комичным.

Правда ли, что гений Эрлинга все-таки более многогранен, чем нам казалось?

В этом году Эрлинг очень серьёзно перестроил свою игру по ходу сезона. Если в начале лиги он исполнял классические для него бомбардирские функции, то уже к весне он превратился в очень важного игрока при подыгрыше и борьбе за мяч в центре поля. Эрлинг всё чаще опускался глубже, участвовал в розыгрыше, искал мяч между линиями, а не только грамотно ломал линию обороны своими своевременными забеганиями (в целом качество, которое делает его лучшим в мире). За себя говорит и беспрецедентное для норвежца количество голевых передач за сезон.

Сегодня вопрос звучит так — как будет выглядеть роль главной звезды «Сити» при Мареске?

Как мы уже упомянули, Мареска — тренер позиционного, терпеливого футбола, с контролем мяча и насыщением центральных зон. В такой системе чистый нападающий рискует остаться в изоляции, дожидаясь редких моментов. А значит, перед итальянцем встаёт задача, от которой зависит очень многое, — и при этом важно не вернуться к ситуации, с которой уже научились справляться как минимум все клубы АПЛ.

В «Челси» желаемую роль нападающего играл, например, Джексон. Тот постоянно отваливался в опорную зону, освобождая зону под забегания «восьмёрок» и десятки,. Эрлинг же сильнее всего именно в финальном движении за спину, а не в роли связующего звена. Совместить эти две правды — главная тактическая головоломка нового тренера, и от её решения зависит едва ли не больше, чем от любого летнего трансфера.

Что делать с Мармушем?

Омар Мармуш появился зимой 2025 года и сразу влюбил в себя трибуны. Быстрый старт, четыре гола в первых семи матчах Премьер-лиги.

Пускай парочка Омара и Эрлинга совершенно иная по форме, но внутри появилось ощущение, подобное тому времени, когда атаку делили Тевес и Агуэро.

Позже, правда, всё стало заметно сложнее. Египтянин стал получать мало времени, выступая то в роли нападающего с замены, то в качестве левого атакующего полузащитника, способного помогать Холанду в задаче с перенасыщением центральных защитников соперника. Однако, то ли ввиду маленького количества практики, то ли ввиду общекомандных проблем с доставкой мяча в свободные зоны (уж очень любят соперники «Сити» компактную оборону в нижнем блоке), Мармуш так и не нашёл свой ритм.

Вернется ли египетский зверь, что шумел во Франкфурте?

Сейчас вокруг египтянина висит явная неопределённость. Несмотря на признание всех невероятных качеств, будущее Мармуша остаётся под вопросом. К Омару очевидно есть предметный интерес, а в перенасыщенной атаке «Сити» ему всё труднее находить своё место. Забавно, но в то же время «Сити» абсолютно лишён какой-либо альтернативы на острие атаки для Холанда — другого нападающего у клуба просто нет.

Думается, что уже этим летом Мареске предстоит решить, кем станет Омар в его системе. Незаменимый универсал или разменная монета большого обновления.

Продажа Савиньо

Бывают такие уходы из клуба, где, в конечном итоге, неизбежно выиграют все стороны. Уход Савиньо — как раз такой случай.

Бразилец приходил под огромные ожидания Гвардиолы: один из ярчайших молодых талантов своей страны, продукт системы City Football Group и игрок, прямо перед переходом хорошо проявивший себя в «Жироне». Электрическая скорость, дриблинг на обоих флангах и умение обыгрывать 1 в 1, сравнимое с уровнем Жереми Доку.

В первом сезоне Савиньо не показывал игру, которую можно было бы выдать за приход нового гения. Большую скидку сделали на неудачный сезон для всех и на возраст. При этом талантливый бразилец стал (одним из двух) лучшим ассистентом команды.

В сезоне 2025/26 наблюдалось уже гораздо большее падение доверия к себе — Савиньо набрал всего около полутора тысяч игровых минут. Для вингера атакующего клуба такого уровня этого мало, и фрустрация росла с обеих сторон. Если проблемы с адаптацией, характерные для многих латиноамериканцев, можно было бы преодолеть, то вот колоссальные проблемы с реализацией, слабую игру в обороне и теряющийся кураж при игре 1 в 1 восстановить стало заметно сложнее.

Прощание в футболке нового сезона?

Ещё в прошлом сезоне «Тоттенхэм» предпринимал попытки подписать бразильца за внушительные 70 миллионов фунтов, однако «горожане» ответили отказом. Сейчас «шпоры» пришли за бразильцем с готовностью выложить сумму между пятьюдесятью и шестьюдесятью миллионами фунтов.

В целом пазл складывается идеально для всех: «Сити» получит профит от продажи игрока, неподходящего по многим аспектам команде, «Тоттенхэм», в своём стиле, усилится одним из ведущих талантов с неудачным опытом в лиге, но большой надеждой, а Савиньо получит то, чего ему так не хватало, — игровое время и более значительную роль под началом Де Дзерби.

Иногда расставание — это лучшее, что может случиться.

Ещё один шанс нидерландскому таланту

Тиджани Рейндерс приходил летом из «Милана» с репутацией одного из самых динамичных полузащитников Серии А. Первые впечатления были яркими и даже вошли в список лиги на звание одного из лучших дебютов в истории.

В своём первом матче Премьер-лиги нидерландец забил и поучаствовал в обоих голах Холанда, выдав по-настоящему влиятельный перформанс.

Найдется ли новый герой в лице Тиджани?

И вновь — дальше пошло заметно тяжелее. Адаптация к ритму английского футбола, конкуренция в перенасыщенном центре поля, поиск своего места в сложной структуре Гвардиолы.

Огромным минусом стала игра Рейндерса без мяча — за исключением моментов, когда от него требовалось врываться в штрафную (в этом аспекте он до сих пор очень хорош). Однако креативная часть также не всегда давала команде необходимую остроту, что быстро перевело нидерландца из статуса преемника Кевина де Брёйне в резервиста под Шерки.

В целом ясно, что если в клуб придут Андерсон и Тонали, регулярное игровое время станет почти недостижимым.

Как и в случае с Нико Джи — я надеюсь на ещё один шанс. Талант Рейндерса слишком очевиден, чтобы списывать его после одного трудного года. Однако бизнес всё равно диктует свои правила, и вполне понятно, что лучшего времени, чтобы продать бывшую звезду «Милана», может просто уже и не быть.

И, может быть, возвращение англичанина?

Позвольте немного помечтать. Что, если в клуб придёт Джек Грилиш?

Случаются ли чудеса?

Минусов у этого решения гораздо больше. Сам Джек уже далёк от своих самых резких лет. Позиционная игра Марески, потенциально в её ещё более радикальном изводе, способна совсем лишить Джека надежды на проявление своих сильнейших качеств. Да и сам англичанин недвусмысленно радовался тому, что за время в «Эвертоне» он наконец-то получил шанс провести больше, чем три матча подряд.

Прекрасный сезон Грилиша прервала совершенно несвоевременная травма, которая не позволила «СуперДжеку» доказать однозначную ошибочность того, что его следовало отпускать.

Объективно говоря, пути назад в «Сити» почти нет. И всё же я хотел бы внести идею возвращения Грилиша на суд, но не без учёта ряда важных нюансов.

Во-первых, на данный момент нет ни единого клуба, готового приобрести Джека за его рыночную стоимость. Клуб не позволит уйти своему рекордному трансферу (до прихода Андерсона) за копейки, при этом нет никакой информации об имеющемся интересе со стороны команд. Судя по сообщениям из Англии, «Эвертон» рад был бы забрать себе Джека в ещё одну годовую аренду, однако вряд ли это будет наилучшей стратегией для клуба.

Во-вторых, после ухода Савиньо «горожане» останутся лишь с двумя чистыми вингерами в составе — Доку и Семеньо. Потенциально в состав может добраться юный талант Макэйду, а при необходимости роль вингера слева может сыграть Омар Мармуш и, при острой необходимости, двуногий Райан Шерки. Однако едва ли можно сказать, что кто-то из всех перечисленных людей сильнее в роли чистого игрока фланга, нежели тот Грилиш, что мы видели до травмы в стане «ирисок».

В-третьих, любовь Грилиша и «Сити» — очень взаимна, а расставание вышло довольно пустым. Прямо перед уходом Грилиш (конечно, слегка пьяный) вновь расплывался в комплиментах фанатам «Сити» на концерте группы Oasis. Роль Джека как одного из самых цельных «персонажей» внутри раздевалки глубоко недооценена — при всём своём непрофессиональном отношении к игре и убитом потенциале Джек исправно находился в идеальной физической форме и никогда не давал усомниться в объёмах, что он готов покрывать. И даже столь монументальная суперзвезда, как Эрлинг Холанд, признавался, что ему не хватает своего лучшего друга из мира футбола на поле. Так что тут тоже можно найти Джеку применение.

Возвращение блудного англичанина — это красивая фантазия, а не реальный план. Не совру, если скажу, что во мне говорит внутренний болельщик, отказывающийся окончательно закрывать эту дверь.

Однако футбол любит сентиментальные сюжеты. Да и прецедент, при котором взрослый игрок отправляется в аренду и затем возвращается в основу, кажется очень хорошей подоплёкой для будущих схожих решений на рынке.

Спасти Фодена

Из всех историй прошедшего сезона именно эта ранит сильнее всего — падение Фила Фодена.

Сезон 2025/2026 превратился для ещё недавно лучшего игрока Премьер-лиги, если не в кошмар, то в заметное падение собственных стандартов.

Оправдана ли вера в своих до самого конца?

Цифры говорят жёстче любых слов. По ходу сезона Фил прошёл отрезок в двадцать четыре матча без забитых голов, отметившись лишь одной результативной передачей. Его выпускали с лавки, когда нужно было дать отдых лучшим, и встречали аплодисментами, в которых было больше сочувствия, чем благодарности.

Фоден всегда был лучшей версией себя в роли десятки, в центре, ближе к чужим воротам. В системе Марески эта позиция, скорее всего, отойдёт гению Райана Шерки. Если же Фодену все-таки достанется фланг или роль глубже — статистически это его наименее продуктивные амплуа. Однако и там на флангах дорогу англичанину перекрыли Доку и Семеньо. Вариативную и очень важную роль играл Бернарду Силва, роль которого будет заменена полной перебалансировкой амплуа. А ещё время необходимо делить с Рейндерсом и Мармушем. 

Получится ли вечно быть за спинами у новых героев?

В этом году серьезно сказались и психологические проблемы англичанина. Несмотря на очень яркие моменты, спасавшие команду от неминуемой потери очков (например, в матче с «Лидсом»), Фил, кажется, так и не смог преодолеть свой кризис.

Не будем слишком строги к главному таланту в истории клуба — даже свой худший сезон Филип провёл с не самой плохой статистикой. Тем более что при новом тренере у Фодена есть шанс вернуться туда, где он по-настоящему силён.

Правда, Мареске придётся очень постараться, чтобы найти место в обновлённой команде. Классическая десятка между линиями — прекрасная опция, но здесь потребуется делить эту роль с самым ярким игроком клуба — Шерки. Левый инсайд, смещающийся в центр, но тогда лишь как опция, заменяющая прекрасного Доку. Глубже расположенный плеймейкер в стиле восьмёрки, как когда-то Гюндоган, — но это и не самый эффективный способ использования англичанина, и очевидно, что этому серьёзно помешают новые усиления. В отдельных матчах можно было бы даже рассмотреть роль ложной девятки, если Мареска решит обойтись без чистого нападающего, но это не случай на постоянную роль.

По информации СМИ, Фил уже почти продлил контракт до 2030 года, и в клубе в него всё ещё верят. Осталось вернуть веру в себя самому Филу.

Ни одного возвращения этим летом фанаты «Сити» не ждут так сильно.

Обновление до конца: Аке, Ковачич, Льюис и даже Рубен Диаш

Большая перестройка не щадит никого. Даже тех, кто долгие годы был частью фундамента.

Уход Гвардиолы запустил настоящий исход. Джон Стоунз и Бернарду Силва уже покинули клуб свободными агентами. А следом целая группа игроков оказалась перед вопросом о своём будущем.

Натан Аке, по информации англичан, интересен «Фенербахче» и клубам из Нидерландов — однако сам игрок едва ли хочет покидать футбол высшего уровня. Говорят и о возможном интересе со стороны «Милана».

Вперед, к итальянской авантюре?

Матео Ковачич, опытный, но уже не молодеющий, тоже может стать жертвой омоложения центра поля. Несмотря на яркое возвращение после травмы в конце сезона и прекрасную трудовую этику, позволяющую верить, что хорват готов оставаться надёжным игроком ротации, есть подозрение, что клуб будет готов продать полузащитника по спекулятивной цене.

Скрытый герой или новый вызов?

Рико Льюис, воспитанник академии, рискует уйти в поисках более стабильной игровой практики, а вокруг его имени всё чаще возникают слухи.

Есть ли шанс склеить надежды?

И самое громкое — вероятный уход Рубена Диаша. По данным The Athletic, Жозе Моуринью уже убедил Флорентино Переса попробовать вытащить португальца в «Реал». Великолепный защитник немного потерял в надёжности, а приобретение Гейи, возвращение Гвардиола и развитие Хусанова всё больше мотивируют клуб задуматься о будущем великого центрального защитника. Добавляет и то, что Бернарду Силва, ушедший в мадридский клуб, является лучшим другом Рубена Диаша, а самому «Реалу» требуется новая звезда в обороне.

Статус абсолютной легенды или быть поближе к дружбе?

Не все эти уходы случатся, и не все они желательны. Но направление очевидно — «Сити» уже начал обновление в прошлом году, и цепляться за старую эмпатию может быть непозволительно. Фундамент эпохи Пепа постепенно уступит место новому, если руководство продолжит проявлять свою волю.

В этом и есть своя горькая красота — ничто великое не длится вечно.

Вратарский вопрос

Пожалуй, одна из главных интриг в решении нового тренера.

Летом 2025 года «Сити» подписал Джанлуиджи Доннарумму из «ПСЖ» примерно за двадцать шесть миллионов фунтов, чтобы заменить ушедшего в «Фенербахче» Эдерсона.

Красота полета

Итальянец провёл уверенный сезон. Один из лучших голкиперов мира по чистому вратарскому мастерству, надёжный на линии, доминирующий в штрафной. С точки зрения сэйвов вопросов к нему почти нет: Джиджи лучший в лиге по проценту отражённых ударов (72,8%), а также с колоссальным отрывом лучший по предотвращённым голам сверх ожидаемого (5,8; ближайший Ламменс с 4,4 и Мартинес с 3,5).

Если вы не Луис Энрике — с таким игроком не расстаются без причины. К тому же Доннарумма наконец-то обрёл себя — фанаты «Сити» влюбились в итальянца, а итальянец, кажется, впервые оказался в максимально комфортной для себя среде.

Несмотря на итальянскую «прошивку» тренера и вратаря, между новым тренером «Сити» и Джеймсом Траффордом также существует принципиальный нюанс. Стиль «Сити» всегда строился на игре от ворот, на голкипере, который фактически становится одиннадцатым полевым в начале атаки. Мареска — тренер именно такого футбола. Контроль, выход из обороны короткими передачами, вратарь как первый созидатель.

или прелесть идеальной техники?

И по этому профилю Траффорд, обученный не просто в системе клуба, а под руководством самого Марески, подходит новому тренеру едва ли не лучше, чем великолепный на линии Доннарумма. Да и к игре Траффорда на линии тоже не может быть претензий — все свои 17 матчей за сезон 25/26 англичанин отыграл или хорошо, или блестяще.

Выбор между талантом, пока не закрепившимся в умах людей как один из лучших вратарей мира, и уже состоявшейся звездой — одна из главных и, может, не самых, как обычно принято думать, приятных головных болей нового тренера.

Что я жду от Марески в «Сити»

Если коротко — преемственности без копирования.

«Сити» под Гвардиолой проделал колоссальный путь, несколько раз принципиально изменившись. В этот раз придётся поменяться ещё раз, и Мареска не должен быть вторым Гвардиолой.

Гений будущего или несбыточные мечты?

Что внушает оптимизм? Он знает клуб изнутри, работал здесь ассистентом в год требла, понимает ДНК «Сити» и, кажется, очень горит своей должностью. За ним стоит Хуго Виана с готовностью вложить серьёзные деньги в перестройку, и, по всей видимости, за спиной останется великий каталонец.

Что тревожит? Тяжесть наследства. После десяти лет доминирования любой результат будут сравнивать с эпохой Пепа, а это несправедливая, почти невыполнимая планка. Можно верить сколько угодно в новый рассвет сил, однако даже сам Гвардиола признавал невозможность повторения чудес Центурионов. Упомянутый риск тактического догматизма, о котором я уже говорил. Целый ворох кадровых решений, каждое из которых способно как укрепить, так и расшатать команду, — уж явно не слишком весело закончились перемены в «Юнайтед» и «Ливерпуле», главных конкурентах «горожан».

Окончательно мы получим ответы лишь в новом сезоне, но работа над великим будущим начинается уже прямо сейчас!