3 мин.
0

Мбаппе, Олисе и Дембеле неостановимы. В чем их мощь и фишки

На примере Ирака.

Франция разгромила Ирак (3:0) и вышла в плей-офф ЧМ-2026. В матче, где перерыв растянулся на два часа из-за грозы.

Французы к середине матча вели, потому что на 14-й минуте забил Килиан Мбаппе красивым ударом с левой, голевая снова у Майкла Олисе – топ-связка. Во второй половине Мбаппе добавил второй мяч и сравнялся с Мирославом Клозе, Олисе – вторую голевую. На Усмана Дембеле, он забил на ЧМ и вообще на большом турнире впервые в жизни только сейчас.

Дидье Дешам вернулся к варианту из второго тайма с Сенегалом: справа номинально вышел Дембеле, а Олисе стартовал на позиции десятки рядом с Мбаппе. Франция сразу начала грузить Ирак атаками через фланги.  

Дембеле регулярно оказывался в изоляции или стягивал несколько игроков, сам лез в штрафную или навешивал на дальнюю штангу. Направо часто смещались Олисе и Мбаппе: именно после их стеночки пришел первый гол. Килиан вырвался на пространство перед штрафной и пробил в дальний угол. 

Слева же Франция давила через подключения Адриена Рабьо и скоростные проходы с мячом Брэдли Барколя. Левый вингер ловко выигрывал индивидуальные дуэли на скорости и обострял.

Мбаппе привычно появлялся практически везде. Забил после ухода направо, насыщал зону слева и прорывался через середину.

Несколько раз Килиан оказался без опеки между линиями и через короткие комбинации искал возможность для удара: сначала нашел рядом Олисе, а потом Барколя чуть не вывел его на удар.

Парадокс: до перерыва Франция совершила аж 20 действий в чужой штрафной и заперла Ирак на своей половине (наклон поля – 88,3%), но всего один раз пробила из штрафной. Все остальные удары – как и голевой Мбаппе – наносили издали.

Ирак оборонялся в схеме 4-1-4-1 (4-5-1) с объемными вингерами, которые опускались на помощь крайним защитникам и создавали пятерку в последней линии. Барколя, Мбаппе или Дембеле на фланге иногда встречали сразу несколько игроков, но они все равно выбирались из-под давления.

Сложилось впечатление, что двухчасовой перерыв пошел Франции только на пользу. Во втором тайме взбодрились и уничтожили Ирак: 11 ударов из штрафной и 2,15 xG.

Мбаппе сразу выбрал другую зону для давления и чаще уходил левее: там шел в дриблинг и активно участвовал в комбинациях. Но не забывал Килиан и про середину: оттуда выкатил под удар Олисе (попал в перекладину) и открылся за спину под закидушку из глубины – так пришел момент с ударом Дембеле и добиванием Рабьо.

В подобной манере Мбаппе разрывал Сенегал, поэтому комбинацию точно можно назвать фирменной у этой сборной Франции. В концовке после одной из таких передач Килиан мог сделать хет-трик, когда Дайо Упамекано увидел движение форварда.

Но оба гола Франция получила после высокого давления. Сначала Ирак неудачно разыграл мяч от ворот, а через 12 минут отбор на чужой половине закончился голом Дембеле. Еще один дополнительный элемент мощности атаки Дешама.

Поучаствуйте в ЧМ-2026 сами: соберите свою команду в Фэнтези! Так смотреть еще интереснее

Ваш конструктор сетки ЧМ-2026: расставьте всех по местам, проведите свой плей-офф и определите чемпиона!

Угадайте футболистов по их клубной карьере и забирайте мерч ЧМ-2026

Фото: Gettyimages/Dan Mullan; Eduardo Carmim/Keystone Press Agency/Global Look Press