Так объяснил судья.
Спорный момент в матче Франции и Сенегала – первом для обеих команда на ЧМ-2026.
Главный арбитр Алиреза Фагани не назначил пенальти во втором тайме. На 59-й минуте Килиан Мбаппе ворвался в штрафную и упал после подката форварда Садьо Мане.

Казалось, это фол.

Судьи на поле не зафиксировали, но ВАР предложил лично посмотреть повтор. Казалось, идет к смене решения и 11-метровому – иначе зачем бы звали.
Однако после просмотра Фагани не стал назначать пенальти, объявив, что контакт инициировал атакующий игрок.

Вот как момент выглядел с камеры арбитра.

Анатолий Синяев с телеграм-канала «Але, рэф» считает, что судьи явно ошиблись:
«Килиан Мбаппе ворвался в штрафную – Мане пытался в подкате выбить мяч, но француз был быстрее, прокинул мяч себе на ход, после чего произошел контакт.
В игре рефери Алиреза Фагани назначил угловой удар, посчитав, что сенегалец сыграл в мяч. Однако мяча Мане не коснулся.
После видеопросмотра Фагани сказал, что Мбаппе «инициирует контакт», поэтому назначил фол в пользу обороны.
С решением иранско-австралийского арбитра согласиться не могу: именно Мане был инициатором контакта, именно он пошел в неаккуратный отбор, а Мбаппе не искал контакта с ногой соперника, а пытался перепрыгнуть ногу соперника.
Получается, что если бы Мбаппе не совершил этой попытки, то Мане все равно его сбил, и это был бы пенальти.
Удивительное решение, учитывая, что Фагани – один из главных претендентов на финал. Впрочем, и 4 года назад в Катаре он являлся таковым, пока не отправил сборную Уругвая домой после ошибочных решений.
Следовало назначить пенальти без санкций, на мой взгляд».
А вы что скажете?
Поучаствуйте в ЧМ-2026 сами: соберите свою команду в Фэнтези! Так смотреть еще интереснее

Фото: Gettyimages.ru/Darrian Traynor














Комментарии
Аргументы есть как за так и против. Хотя бы через один такой эпизод можно ставить.
Хотя я один только повтор видел. Показалось Мбаппе мог уйти от касания
Лопни , а держи фасон - ошибся , все равно стой на своем ))