Медицинский туризм, нелюбовь к улыбкам и Петра.

Река Иордан сегодня далека от яркого библейского образа. Десятилетиями воду из реки и ее притоков забирали для городов, сельского хозяйства и промышленности. Из-за этого нижнее течение местами похоже не на полноценную бурную реку, а на узкий обмелевший поток. Проблема бьет и по Мертвому морю, уровень которого продолжает снижаться.
Туризм – главный источник дохода страны. В отличие от соседей, экспортом нефти Иордания зарабатывает немного. Но благодаря древней культуре и архитектуре (больше ста тысяч объектов) остается одним из главных направлений туризма среди арабских стран. До обострения конфликта в секторе Газа Иордания принимала до восьми млн туристов в год.
Особо популярен медицинский туризм. Больше 200 тысяч европейцев ежегодно посещают Иорданию для лечения: и проходят санаторную реабилитацию, и проводят сложные операции: основные направления – кардиология и лечение онкологий. Иордания – лидер по качеству медицины на экспорт, несмотря на более бедный экономический статус по сравнению с соседями.
Петру не построили, а вырезали в скалах. Туристический символ Иордании изначально был городом семитского народа набатеев, которые разбогатели на караванной торговле между Аравией, Египтом и Сирией. Самое известное здание Петры – Аль-Хазне, или «Сокровищница»: бедуины верили, что в урне наверху спрятан клад, поэтому по ней даже стреляли. Но главный секрет города – в особой системе водоснабжения: посреди сухих гор набатеи сделали систему каналов, цистерн и дамб.

Иордания – одна из самых бедных стран мира по запасам питьевой воды. Удивительно, но с этим неплохо справляются: 99% иорданцев имеют доступ к чистой воде. Вместе с развитой медициной это позволило стране увеличить среднюю продолжительность жизни до 74 лет.
Мансаф – главное национальное блюдо Иордании. По статусу это как плов для узбеков. Мансаф готовят из баранины или козлятины, которую варят в соусе из джамида – высушенного ферментированного йогурта. Потом мясо выкладывают на рис или булгур, а снизу кладут тонкий хлеб, который впитывает соус. Его подают по всем поводам: на свадьбах, праздниках, похоронах и во время примирения между семьями. Едят по традиции с общего большого блюда, скатывая рис, мясо и соус в шарик.
Страна принимает 15% всех беженцев мира. Население Иордании – около 12 млн человек. А количество временно проживающих – больше трех миллионов. В основном они из неспокойных в последние годы Сирии и Палестины.
Столица Амман социально расслоена надвое. Сложилось так, что на западе города живут самые богатые люди страны, для которых построены рестораны, отели и места для развлечений. На востоке Аммана обратная история: преимущественно скромные кварталы с бедным населением.

Большинство иорданцев – сунниты. По степени консервативности в исламском мире страна заняла место где-то посередине. Иордания либеральнее, например, Саудовской Аравией, но придерживается более традиционных укладов по сравнению с, например, Турцией.
Почти в каждом доме есть баллон с сжиженным газом. С его помощью иорданцы готовят и отапливают дома. При использовании баллона много минусов: от необходимости постоянно менять до рисков с безопасностью. Но для среднестатистической семьи в Иордании другой альтернативы нет.
Королева – главная суперзвезда. Жена короля Абдуллы II Рания для своего статуса выглядит и действует нетипично. Не носит хиджаб, ведет соцсети и постоянно активничает за пределами королевской резиденции: занята социальными и благотворительными проектами. Важная героиня медиакультуры, как принцесса Диана.
Острая проблема – бродячие собаки. Только в Аммане их больше двухсот тысяч, а в других городах еще больше. Власти начали программу стерилизации животных, но пока проблема не решена: местные новости продолжают пополняться историями, как бродячие псы кусают людей.
Иорданцы не любят улыбаться. Стереотип, который подтверждают туристы. Местные жители в обществе обычно нахмурены, а то и вовсе выглядят суровыми, готовыми к конфликту. У этого выражения лица даже есть особый термин – «кашра». На русский можно перевести как «кислая рожа». Но, конечно, это социальная маска, за которой обычно спрятано восточное радушие.

Зимой в Иордании холодно. Средняя температура – +13 градусов по Цельсию, но проблема в другом. Дома плохо отапливаются: далеко не у всех есть центральное отопление, и сами они построены так, что плохо удерживают тепло. Это, кстати, одна из серьезных проблем страны – много зданий построено с нарушениями, из-за чего даже в столицы случаются внезапные обрушения.
Высокий уровень безработицы. Без постоянной занятости каждая третья женщина и каждый пятый мужчина. Еще тревожнее для Иордании, что без постоянной работы каждый второй молодой человек младше 25. При этом проблем с получением образования нет – почти все как минимум проходят полный школьный курс.
Фото: Gettyimages.ru/Adam Nurkiewicz, Jordan Pix, Salah Malkawi, Adam Pretty









Комментарии
- Мариванна, а как правильно "по###" писать - слитно или раздельно?
Мариванна в истерике:
- Вон отсюда! До конца года чтоб я тебя не видела!
Вовочка и рад. Только в середине года в классе появляется новый учитель русского, еврей Исаак Абрамович. Звонит он Вовочке домой и приглашает на урок.
Вовочка решает на уроке повторить фишку:
- Исаак Абрамович, а как правильно "по###" писать: слитно или раздельно?
- Молодой человек! Таки если вы имеете в виду моё к Вам отношение, то слитно! А если глубину великой еврейской реки Иордан, то раздельно!
Видимо до ребят не долетела сова с письмом, пришлось поступать в ВУЗ страны третьего мира, по сравнению с Иорданией
по схеме Вода в обмен на электричество. Иордания разместила у себя огромные поля солнечных станций и передает электричество в Израиль, взамен получая опресненную воду. По этой же причине, кстати, вода из Иордана давно не используется для орошения.
Ну и вся статья нуждается в фактчекинге. На отвали сделано.