А Бубишта не так прост, как кажется.

Все началось с тогдашнего президента Кабо-Верде Руя Семеду, большого поклонника «Барселоны». Он обратился к Жозепу Мальдонадо, президенту ESI — неправительственной организации, которая с помощью спорта помогает африканским детям — с просьбой посетить матч на «Камп Ноу». В то время президентом «Барселоны» был Сандро Росель.
Семеду не только побывал на игре, но и вернулся домой в полном восторге, поскольку президент «Барсы» свободно говорил по-португальски — Росель много лет прожил в Бразилии.
Когда Педру Лейтау, более известный как Бубишта, возглавил сборную Кабо-Верде по футболу, президент местной федерации обратился к «Барселоне» с просьбой организовать для него стажировку и программу повышения квалификации.

Во время пребывания в Барселоне Бубишта жил в доме Мальдонадо. Между ними завязалась настолько крепкая дружба, что тренер даже присутствовал на свадьбе Жозепа и Алессандры.
В ходе этой стажировки он имел возможность общаться и обмениваться опытом с Хосе Марией Бакеро и Патриком Клюйвертом, которые в тот момент работали в системе «Барселоны».
Бубишта вспоминал, что в сезоне-1995/96 выступал за «Бадахос» вместе с Тито Вилановой, который впоследствии ушел из жизни, и что они очень хорошо ладили друг с другом.

Главный тренер сборной не пропускает благотворительные ужины, которые ESI проводит в Барселоне. Более того, он является представителем этой организации в своей стране и помогает выявлять ситуации, в которых фонд может оказать помощь.
Во время матча Испания — Кабо-Верде креольская община следила за игрой в одном из ресторанов на центральной улице Пау Кларис в Барселоне.
Источник: Mundo Deportivo
Фото: IMAGN IMAGES via Reuters / Brett Davis, Federação Caboverdeana De Futebol, Hoy de Badajoz

















Комментарии