А могли и проиграть.

Вот это да: Уругвай тоже не победил. Сыграл вничью с Саудовской Аравией (1:1) в первом туре ЧМ-2026 в Майами. И здесь тоже сверкнул кипер андердога.
Саудовцы были близки к подвигу с ЧМ-2022, но не вытерпели 18 минут
Матч окружали нефутбольные истории. Например, сборная Уругвая не прилетела в Майами вовремя: чартерному рейсу не разрешили приземлиться в США. ФИФА получила претензии от уругвайской Федерации и свалила вину на авиакомпанию.
А перед игрой был тревожный прогноз погоды – с грозой и возможной приостановкой матча.
Фернандо Муслера стал самым возрастным игроком на ЧМ в истории Уругвая – вышел в день сорокалетия. На 38-й минуте он вытащил удар защитника «Аль-Насра» Абдулелы Аль-Амри, а еще через три – отбил удар Мохамеда Канно как раз на ногу Аль-Амри.

После чего саудовец не промахнулся.

К тому времени уругвайцы совсем снизили темп, упустив пару моментов, когда Мохаммед Аль-Овайс вытаскивал удары Максимилиано Араухо и Федерико Виньяса. Равный первый тайм, но на перерыв ушли со счетом 1:0.
В перерыве Бьелса убрал Дарвина Нуньеса (всего восемь касаний мяча за тайм) и Матиаса Винью – появились Хуан Санабрия и Агустин Каноббио. Саудовцы откатились назад, уругвайцы побежали давить. В начале второго тайма Аль-Овайс отразил удар Виньяса, на 60-й минуте кончиками пальцев перевел мяч в штангу после того, как издали зарядил Мануэль Угарте, а затем и спас после удара Федерико Вальверде со штрафного.
На 80-й Уругвай добился своего: Аль-Овайс вытащил очередной удар Виньяса головой, а набежавший Араухо точно пробил в ближний угол – 1:1. Уругвайцы насели на чужие ворота и создали еще несколько моментов, самый красивый из которых был у Вальверде – его классный удар низом снова вытащил Аль-Овайс. Несмотря на 29 ударов (десять в створ) и 14 угловых, больше одного гола фаворит не забил, и семь добавленных минут не помогли.
Ранее в этой же группе Испания сенсационно не забила Кабо-Верде (0:0). Вот какое теперь положение.

Во втором туре Испания сыграет с Саудовской Аравией, Уругвай – с Кабо-Верде. В третьем ждем топ-матч Уругвай – Испания, а африканцы встретятся с азиатами.
В 1/16 финала вторая команда из этой группы попадет на лидера группы J, где играет Аргентина. Победитель отправится на игру со второй командой группы, где также есть Австрия, Алжир и Иордания.
Уругвай опять не может выиграть в первом туре. Получилось только в России
● Уругвай выиграл лишь один из последних девяти стартовых матчей ЧМ (пять ничьих, три поражения). Причем победили в Екатеринбурге, победный влетел лишь на 89-й минуте – это был первый тур ЧМ-2018.
● Саудовская Аравия не проиграла 35% матчей на ЧМ (7 из 20) – все еще слабый показатель, но сегодня их игроки – герои.
● Саудовская Аравия сыграла всего 1 матч из 20 на ЧМ всухую – на ЧМ-1994 с Бельгией. Саудовцы выиграли 1:0 и помешали сборной России выйти в плей-офф, а единственный гол Саида Аль-Овайрана занял шестое место в рейтинге ФИФА всех голов ЧМ.
● Уругвай выиграл у Саудовской Аравии только один из четырех матчей. Была победа на ЧМ-2018, а в двух товарищеских играх – поражение и ничья.
● Пять команд из азиатской конфедерации не проиграли в первом туре ЧМ: ничьи у Саудовской Аравии, Катара (1:1 со Швейцарией), Японии (2:2 с Нидерландами), а Австралия и Южная Корея победили (2:0 у турок и 2:1 у чехов). Следующий матч – у Ирана против Новой Зеландии.
● Аккаунт MisterChip в X написал, что игрок «Спортинга» (Араухо) забил впервые с ЧМ-2014, где последний раз отличился форвард этого клуба Ислам Слимани. Тогда гол алжирца не пустил в плей-офф сборную России.
***
Испания и Саудовская Аравия встретятся 21 июня в 19:00 по московскому времени в Атланте. На следующий день в 1:00 Уругвай и Кабо-Верде сыграют в Майами.
Эти 0:0 Испании – как поражение
Лукаку сделал гол за 22 секунды. Спас Бельгию от поражения
Фото: Gettyimages/Lars Baron














Комментарии
Бьелса расстроил