12 мин.
0

Салиба и Габриэл – лучшая связка защитников в мире

«Для меня наша связка с Габриэлем – лучшая в мире. Но нужно доказать все титулами. Если говорим, что мы сильнее всех, и ничего не выигрываем, то это ничего не значит», – размышлял Вильям Салиба в январе. Уже через несколько месяцев «Арсенал» забрал титул АПЛ. 

Габриэл и Салиба в центре обороны четыре сезона подряд составляют одну из лучших пар в истории лиги. Многие недооценивали их величие на фоне связки Туре-Кэмпбелл из-за отсутствия трофеев, но теперь у скептиков не осталось аргументов. Их надежность и разноплановость принесла команде чемпионство. 

Как Микель Артета создал эту оборонительную машину?

Салиба-Габриэл – одна из лучших связок в истории АПЛ. Сейчас «Арсеналу» нет равных в обороне

Связка Салиба и Габриэла – синоним сыгранности. Они хорошо сочетаются по качествам и играют вместе уже четыре сезона. Огромное преимущество при сравнении с практически любой другой парой защитников. 

Все началось четыре года назад, когда Салиба вернулся из аренды в «Марселе» и сразу попал в основу в пару к Габриэлу. В первом же матче против «Кристал Пэлас» (2:0) Вильям стал игроком матча и запустил начало новой эры для «Арсенала». 

«Салиба показал на поле хладнокровие и умение быть лидером. Он сделал это естественным образом, оставаясь собой», – хвалил его Артета в первые месяцы. Салиба в ответ отмечал ценность работы с Микелем: «Мы немного поговорили в начале сезона. Артета был доволен тем, как я играл в аренде. Это очень качественный тренер, который действительно знает, что делает. Микель четко излагает все, что доносит до игроков. Он помог мне быстро адаптироваться к новой системе. Каждый день Артета дает советы, как стать лучше на поле». 

С тех пор «Арсенал» вышел на принципиально новый уровень в обороне. Первый сезон ушел на адаптацию, а в последние три года Артета недосягаем для соперников по пропущенным голам.

Не для всех это сразу стало очевидным. Полгода назад наконец сдался экс-игрок сборной Франции Марсель Десайи: «Я должен извиниться перед Салиба, потому что я никак не ожидал такого уровня игры. Когда Вильям только пришел в «Арсенал», я смотрел матчи и не представлял, что он станет игроком мирового класса. Это была огромная ошибка!»

Продвинутая статистика подтверждает оборонительную силу «Арсенала». По ожидаемым пропущенным голам в равных составах команда сильно выше остальных (у «Ман Сити» – 1,24 xGA на 90 минут).

Сам Артета отмечал, что никакие цифры не могут объяснить эффективность связки Салиба-Габриэл. «Выстраивание отношений на поле и взаимопонимание не сможет измерить никакая статистика. Что-то здесь есть. Неосязаемая, но очень, очень важная деталь для такой позиции», – размышлял Артета в сезоне-2023/24. 

Нынешний этап – новая вершина. В начале ноября, когда «Арсенал» пропустил всего три мяча во всех турнирах, казалось, что может пасть вечный рекорд «Челси» (15 пропущенных в АПЛ-2004/05). Из-за травм и неудачных отдельных матчей не получилось догнать Жозе Моуринью, но зато почти добрались до цифр «Непобедимых» в сезоне-2003/04 (27 против 26). 

Габриэл берет агрессией и разноплановыми передачами

Сначала о персональных качествах. Габриэл – мастер агрессивных выдергиваний из линии, когда нужно накрыть соперника на приеме. 

«У Габриэла много сильных сторон. Одна из них – он может сразиться с любым соперником в мире, и ему действительно нравится оборонительная игра, частые контакты и силовой футбол. На этом этапе Габриэл получает удовольствие, что очень важно для такого энергичного и физически сильного защитника. Подобные качества необходимы для эффективной игры в центре обороны», – подробно объяснял Артета. В таких дуэлях Габриэлю практически нет равных: благодаря резкости и жесткой манере при отборе он возвращает мяч «Арсеналу» или срывает атаку фолом. 

Его стабильность в этом компоненте позволяет Артете подстраиваться под соперников. В прессинге Габриэл в рамках персональной опеки стабильно уходит на чужую половину за соперником до упора, а в среднем блоке выдвигается, если видит опасное открывание между линиями.

К тому же он прокачался и в действиях на линии и в штрафной. В этом сезоне попал в топ-10 лиги по заблокированным ударам (1,08 на 90 минут), а еще стал лучшим в «Арсенале» по выносам (5,95). 

Отдельно стоит упомянуть борьбу вверху. Тут выдал лучшие цифры за весь период в команде по удачным единоборствам (3,24) и успешности попыток (62,3%).

Теперь Габриэл запоминается не только отчаянными подкатами в погоне за форвардами. Он уверенно держит линию, снимает верх при забросах за спину или кроссах в штрафную, а еще его чутье спасает от опасных ударов с хороших позиций. «Думаю, это мой лучший сезон, но я не слишком прислушиваюсь к разговорам о таких вещах, как борьба за звание игрока года. Мне нужно оставаться скромным и поддерживать нынешний уровень», – рефлексировал Габриэл весной. 

Еще нельзя не затронуть его рискованные решения при владении. Он может разными способами двигать атаку «Арсенала».

Вот так увидел рывок Леандро Троссарда и закидушкой отправил к штрафной (через десять секунд тот попадет в штангу после смещения в центр). 

А в другом эпизоде Габриэл выдал тонкую передачу на одинокого Эберечи Эзе в левом полуфланге.

Он не задает тренды, но точно рядом с топами по влиянию на атаку. Вместе с агрессивными выдергиваниями из линии и прогрессом в обороне разноплановые пасы сделали Габриэла незаменимым для Артеты.

Салиба классно читает игру, страхует и надежно двигает мяч

Салиба в обороне выделяется именно чтением игры. Он здорово держит зону, перекусывает любые попытки ворваться за спину и опережает соперников благодаря интеллекту или быстрой реакции. 

Обычно Вильям действует аккуратнее, чем Габриэл, и реагирует на ситуацию в линии. Но и Салиба иногда получает сложные задачи. На групповом этапе ЛЧ вместе с Мартином Субименди опекал Харри Кейна (передавали его друг другу так, чтобы Кейн не оставался свободным и не ломалась схема) и выдвигался за ним вплоть до чужой штрафной. 

Еще Салиба качественно страхует партнеров. Он эффективен в любом сценарии: когда смещается на фланг для помощи крайнему защитнику или исправляет оплошности опорной зоны. «На тренировках я увидел, что у Салиба есть самое главное качество. Чтобы играть на позиции центрального защитника в АПЛ, нужно быть абсолютно доминирующим игроком», – яркая характеристика от Артеты. 

Иногда Вильям выручает прямо возле ворот. Ситуация неприятная: Уилфрид Заа столкнулся Беном Уайтом и обыграл его после ухода вдоль фланга.

Салиба моментально отреагировал и в подкате прервал проход Заа.

В атаке Салиба сохраняет владение и обеспечивает грамотную циркуляцию мяча. Он рискует меньше, чем Габриэль, но идеально направляет мяч в нужные зоны и готовит почву для будущей доставки в штрафную. 

При отсутствии давления может сам выдать разрезающую передачу и разогнать атаку. Перед голом Букайо Сака против «Атлетико» (1:0) именно Вильям заметил движение Виктора Дьокереша и вырезал тонкий пас.

Три детали, которые определяют топ-уровень Салиба: чтение игры, подстраховка партнеров и надежность на мяче.

Как устроена связка? Все решает шикарное взаимопонимание

Если соединить их качества вместе, то получается одна из самых стабильных пар центральных защитников в мире

Их взаимопонимание на космическом уровне, что позволяет страховать друг друга почти безошибочно. Оба уверенно действуют и в высокой линии, и внутри штрафной.

Постоянно возникают эпизоды, когда один из них в агрессивной манере уходит за соперником, а другой подстраивается под партнера. Чаще такие рейды делает Габриэл, но иногда функции достаются и Салиба (как в случае с Кейном).

Против «Славии» (3:0) Габриэл пытался выиграть верх, но не разобрался с Кристианом Нергором и оголил зону. Салиба оценил ситуацию и переместился левее на помощь, а бразилец занял его позицию.

«Я не рассматриваю позицию центрального защитника как что-то индивидуальное. Думаю, это партнерство, в котором должна быть химия, качества двух игроков должны дополнять друг друга. С самого первого дня Салиба и Габриэл сработались», – размышлял Артета. Почти телепатическое взаимопонимание помогает «Арсеналу» перекрывать любой тип угроз.

Салиба и Габриэл страхуют команду в прессинге, подчищают зону между линиями в среднем блоке и справляются с кроссами в штрафную. Даже когда у соперника появляется пространство и возможное преимущество в контратаке, разобраться с ними непросто.

Здесь после опасного удара Мартинелли «ПСЖ» (2:0) сразу рванул в контратаку. Рандаль Коло-Муани ускользнул от Габриэла и потащил мяч вперед, но его движение замедлил Салиба. Коло-Муани отдал на фланг и открылся под прострел, но Вильям опередил его.

«Это отличный союз. Они любят играть вместе, но при этом очень требовательны друг к другу. Я не хочу создавать роботов. Мне нужны игроки с чувствами и страстью. Тогда возникает взаимопонимание, и у них оно проявляется на поле и за его пределами. Мне нравится, что даже когда «Арсенал» выигрывает, Салиба и Габриэл все равно хотят играть лучше», – очередная похвала от Артеты. Салиба замечал, что качество обороны со временем заметно улучшилось: «Думаю, наш менталитет изменился. Когда я пришел в команду, у нас была хорошая оборона, но с каждым годом она определенно становилась еще сильнее».

Стандарты – еще один аргумент в пользу Габриэла и Салиба

Отдельная стихия – стандарты «Арсенала». Габриэл благодаря Артете и Николя Жоверу стал самым опасным защитником на угловых. 

В «Арсенале» он уже забил 24 гола после стандартов: 19 осле угловых и пять после штрафных. Формула успеха: прямая подача (18 мячей) и доставка мяча во вратарскую (17).

Габриэл чаще стартовал из центра штрафной, где он избавлялся от опеки через разнообразные рывки ближе к воротам. Остальные партнеры расчищали ему пространство блокировками и насыщали вратарскую после массированного движения от дальней штанги. 

«Мы работаем вместе, и каждый знает, что ему нужно делать при стандарте. Я не буду раскрывать все секреты, но дело здесь не только в физической подготовке и умении первым добраться до мяча. Очень важна концентрация и выбор момента для рывка», – детали от самого Габриэла.

Были и другие неожиданные ходы. Против «Астон Виллы» (4:1) Габриэл изначально находился прямо перед Эмилиано Мартинесом и в итоге замкнул подачу Сака из вратарской. 

Именно Букайо – главный союзник Габриэла. Сака сразу семь раз сделал ассист, а в сезоне-2024/25 против «Вест Хэма» (5:2) Габриэл после его подачи заработал пенальти. Дальше идут Деклан Райс (4) и внезапно Виллиан (3). 

Теперь Габриэл стал еще опаснее: к трем голам после стандартов добавил еще и четыре ассиста после угловых, которые исполняли как раз Сака и Райс (по два навеса). Опаснее всего получались подачи на дальнюю штангу: «Челси» (2:1), «Бернли» (2:0) и «Атлетико» в группе (4:0) пострадали как раз после скидок Габриэла из этой зоны.

Роль Салиба чуть скромнее, но не становится менее ценной. За четыре сезона он оформил 8+2 после стандартов, но его основной задачей была подготовительная работа. Сол Кэмпбелл считает, что Вильям может быть еще опаснее: «В штрафной Салиба мог бы действовать более агрессивно и больше рисковать. Если бы он был более уверен в себе и говорил: «Я возьму себя в руки и забью», то забил бы. Единственное, чего ему не хватает – еще нескольких голов».

Многие голы Габриэла стали возможны как раз после движения Вильяма, который освобождал зону или мешал остальным соперникам. 

Только совместная работа позволяет так эффективно пользоваться стандартами. «Без коммуникации ничего не произойдет. Моя задача – направлять партнеров и объяснять, что мы собираемся делать. И я считаю, что пока справляюсь с этой ролью очень хорошо», – рассказывал Габриэл о задании от Артеты и штаба. 

Топ-цифры, сильные индивидуальные качества, взаимопонимание и невероятные угловые – все это связка Салиба-Габриэл. Они уже доказали, что могут считаться одним из сильнейших дуэтов в истории АПЛ. Теперь добавился и заветный трофей.

Как Артета превратил «Арсенал» из лузеров в чемпионов

Энрике построил в «ПСЖ» культ прессинга

Составы, звезды, тренеры и истории команд ЧМ-2026

Телеграм-канал автора

Фото: Gettyimages.ru/Justin Setterfield