«Питер Пэн из Шотландии» едет на Чемпионат мира — «сказочная» история Крейга Гордона

«Питер Пэн» — так прозвали голкипера Крейга Гордона его партнёры по сборной Шотландии. У сказочного персонажа было удивительное свойство — нежелание взрослеть. «Питер Пэн из Нетландии Шотландии» может похвастаться тем же самым — в октябре 2025-го Крейг стал самым возрастным футболистом в истории европейских квалификационных матчей, а в свои 43 года он поедет на Чемпионат мира, ставший для его сборной первым за 28 лет. В интервью изданию The Scotsman вратарь сам признаётся:
«Такие сказки в футболе случаются редко!»
Так что присаживайтесь поудобнее и готовьтесь читать эту прекрасную историю. Начинаем!
Где родился, там и пригодился
Крейг Синклер Гордон родился 31 декабря 1982-го года в Эдинбурге. Его отец, Дэвид Гордон, выступал в полупрофессиональных и любительских лигах Шотландии на позиции вратаря. Позже, в 2007-м году в интервью The Telegraph, Гордон-младший признается, что именно выступления отца побудили его стать голкипером:
«Мой отец был вратарём, поэтому я ходил смотреть, как он играет в субботу днём. Даже когда ему было почти 40, я ходил смотреть, как он играет за местную команду паба. Наверное, мне помогало то, сколько времени он проводил, играя со мной в нашем саду или, когда становилось слишком холодно, бросая мячи для меня в гостиной. Я не думаю, что это совпадение: он помог мне достичь того, где я сейчас»
Свою футбольную карьеру Крейг начинал в командах «Карри Бойс» и «Тайнкасл Кольтс», а в 14 лет он попал в академию столичного «Харт оф Мидлотиан». Вместе с «бордовыми» в 2000-м году голкипер выиграл Кубок Шотландии до 18 лет, а в 2001-м - и чемпионат в той же возрастной категории
Летом 2001-го после пары попаданий в заявку на матчи взрослой команды Гордон отправился в полугодичную аренду в клуб первой лиги «Кауденбит». Тот период голкипер вспоминает с теплом, и говорит, что опыт в более низшем дивизионе сильно помог ему в дальнейшей карьере

6 октября 2002-го года Гордон дебютировал за взрослую команду «Хартс», проведя 90 минут во встрече Чемпионата Шотландии с «Ливингстоном» (1:1). В том же сезоне 02/03 эдинбуржцы впервые за 3 года заняли третье место в лиге, квалифицировавшись в Кубок УЕФА
Уже в следующем сезоне Крейг стал первым номером в команде, вытеснив из основного состава финна Теуво Мойланена. В кампании 03/04 шотландский голкипер провёл 35 матчей во всех турнирах, в 10 из которых отметившись «сухарями». За тот сезон Гордон удостоился званий «Молодой игрок года» по версиям Шотландской Премьер-Лиги и Ассоциации футбольных журналистов страны, а также вызова во взрослую сборную Шотландии — 30 мая 2004-го вратарь дебютировал за «Тартановую армию» в товарищеской игре с Тринидадом и Тобаго (4:1). Кроме того, в августе футболист подписал новый 3-летний контракт с клубом
Перемен требуют наши «Сердца»
С конца 1990-х годов «Хартс» испытывал серьёзные финансовые трудности, из-за которых пришлось даже выставить на продажу домашний стадион «Тайнкасл», что вызвало начало фанатского движения «Save our Hearts». Всё изменилось в конце 2004-го года: эдинбургский клуб купил российско-литовский бизнесмен Владимир Романов, который решил проблемы с долгами клуба и сразу привёз в Шотландию целую толпу игроков и персонала из Литвы, поставив цель выиграть чемпионский титул

Романов вложил огромные по меркам клуба финансы в его развитие: процедура продажи «Тайнкасла» была прекращена, а в сезоне 05/06 «бордовые» потратили на новичков 2,6 млн евро (самая дорогая трансферная кампания в истории до нынешней). Усилия бизнесмена почти моментально дали свои плоды: в том же сезоне «Хартс» впервые за 8 лет выиграли Кубок Шотландии, а также заняли второе место в чемпионате

Гордон принял непосредственное участие в триумфе в национальном кубке: в финале против «Гретны» голкипер отразил 1 пенальти в послематчевой серии, что в совокупности с удачными попытками партнёров и принесло «бордовым» долгожданный трофей
По итогам сезона 05/06 Крейг Гордон был признан лучшим футболистом страны по версии Ассоциации футбольных журналистов Шотландии, став первым игроком «Хартс» с 1986 года, удостоившегося этого звания. Сам Крейг говорил об этой награде так:
«Последним вратарём, выигравшим этот трофей, был Энди Горам (прим. - 1993-й год), а это было очень давно. Так что это особенная победа, ведь её удостаиваются не так много вратарей и не так много игроков «Хартс»»
Риккартон, «Арсенал» и … московский «Спартак»
В 2006-м году внутри «Хартс» возник конфликт: владелец клуба Владимир Романов противостоял совету директоров. В клубе происходил бардак — решения совета директоров и Романова противоречили друг другу, а главный тренер Вальдас Иванаускас покинул свой пост по состоянию здоровья. Большинство футболистов не поддержали Романова и вскоре капитан команды защитник Стив Пресли выступил с заявлением, а содействовали ему хавбек Пол Хартли и вратарь Крейг Гордон. Выступавшие были прозваны «Риккартонской тройкой» - по названию тренировочной базы клуба Риккартон, где проходила их пресс-конференция. При поддержке товарищей Пресли заявил следующее:
«Это заявление от имени ряда игроков. Я пытался вместе с тренерским штабом и некоторыми коллегами внедрить правильные ценности и дисциплину, но это стало невозможной задачей. Тренерский штаб ограничен, капитан и некоторые коллеги могут обходиться без полной поддержки руководства и согласованности менеджера и руководителей футбольного клуба. Хотя публично я выражал необходимость единства, за кулисами я ясно выражал свои опасения. Последние два года были испытанием для игроков, и вместе они столкнулись с множеством препятствий. Я усердно работал, чтобы сохранить единство. Однако из-за обстоятельств моральный дух, понятно, не высокий, и в раздевалке царит значительное беспокойство»

Романов был взбешён этим заявлением и наказал «тройку» исключением из состава, а затем пригласил отдельно каждого на беседу. Вот что Владимир Николаевич вспоминал о встрече с голкипером в интервью «Спорт Экспресс»:
«Я начал с того, что позвал Гордона с отцом, протянул контракт с пустой графой зарплаты: «Вписывай сюда любые цифры в новом соглашении с «Хартс». Он вписал слишком большую для Шотландии сумму, но я не задумываясь подписал контракт»
К двум другим «оппозиционерам» литовский бизнесмен был не так доброжелателен: после разговора с Романовым Хартли и Пресли покинули «Хартс» достаточно быстро, перейдя в «Селтик» зимой 2007-го. Гордоном же активнее всего интересовался лондонский «Арсенал» — Арсен Венгер лично приезжал на игры сборной Шотландии, чтобы понаблюдать за футболистом «Хартс». После матча Шотландия - Франция в конце 2006-го года (1:0) Венгер назвал Крейга «очень хладнокровным и высококлассным вратарём»
Помимо «канониров», слухи связывали Гордона с такими клубами, как «Фулхэм», «Манчестер Юнайтед», «Бавария», «Рейнджерс», и даже московский «Спартак». Сам голкипер тогда говорил об интересе со стороны «красно-белых» следующее:
«Насколько я понимаю, «Хартс» отклонил предложения «Фулхэма» и «Баварии», так как клуб не устроила финансовая сторона сделки. Молва твердит, что мною интересуются в «Арсенале», но предложений от Арсена Венгера не поступало, так о чем речь? Что касается «Спартака», не думаю, что переезд в Россию это лучший вариант развития карьеры. Я бы предпочел трудоустроиться в Английской Премьер-лиге, итальянской Серии А, испанской Примере или немецкой Бундеслиге»
Зимнее трансферное окно закрылось, и Крейг остался в Эдинбурге. После ухода Пресли и Хартли ситуация в клубе постепенно утихла, а капитанская повязка досталась именно 24-летнему голкиперу. Сезон 07/08 Гордон доиграл в «Хартс» под руководством российского тренера Анатолия Коробочки, ранее возглавлявшего «Таврию», «Спартак-Чукотку» и «Реутов», а в 2010-2011 годах руководившего учалинским «Горняком»

From Scotland to the Sunderland
В августе 2007-го Гордон перешёл в «Сандерленд» за 9 миллионов фунтов, став на тот момент самым дорогим вратарём в истории британского футбола. Этот трансфер казался странным - шотландцем интересовались топовые клубы АПЛ, а также других лиг Европы, но он выбрал «Сандерленд», только поднявшийся из Чемпионшипа. Крейг и вправду мог заиграть в более элитной команде — так, экс-футболист и эксперт BBC Scotland Аллан Престон называл Гордона «одним из лучших вратарей Европы», а великий Джанлуиджи Буффон отмечал, что «Гордон - один из самых перспективных голкиперов мира». В ноябре 2007-го вратарь был включён в зал славы «Хартс», став самым молодым футболистом, удостоившимся такой чести

В составе «чёрных котов» Крейг играл под руководством легендарного экс-футболиста «МЮ» Роя Кина. Для ирландца это был первый опыт тренерской работы в профессиональном футболе. Перед сезоном 08/09 между ним и шотландцем произошла забавная история. Предоставлю слово Кину:
«Я заработал 800-900 фунтов, но, вероятно, потерял уважение в раздевалке! Была предсезонная подготовка, играли где-то в Алгарве, Крейг стоял в воротах. Соперник бил штрафной примерно с 35 метров, и он пропустил. У него была стенка, я сказал: «Зачем тебе стенка? Он же в миле от тебя!»
Я пытался немного подшутить, немного повеселиться, ведь это предсезонная подготовка. Сказал им: «Ребята, завтра я буду стоять на воротах, если кто-то из вас хочет пробить мне штрафной, отходите на 18 метров, я не буду ставить стенку». И добавил: «Если кто-то из вас забьет, я дам ему 1000 фунтов». Несколько человек промахнулись и дали мне по 100 фунтов.
На следующий день, во время разминки, я сказал: «Ребята, может кто-то из вас хочет попробовать». Я думал, что попробуют один или двое, но подошли восемь-девять, затем встал в ворота, без стенки, и подумал, что могу потерять целых девять тысяч. Посчитал, что один или два обязательно забьют, если попадут в ворота и ударят правильно, то я не смогу отбить»

Интересно, что всего спустя несколько месяцев после этого случая Кин был уволен из «Сандерленда»
Как будто «Чёрные коты» дорогу перебежали
Ко второму сезону в составе «Сандерленда» Гордон начал испытывать проблемы со здоровьем. Так, в АПЛ 08/09 шотландец провёл всего 12 матчей из 38 возможных, а ещё в 6 играх оставался на скамейке запасных. В конце 2009-го года во встрече с «Тоттенхэмом» Крейг покинул поле во втором тайме из-за перелома руки, полученного в столкновении с нападающим «шпор» Джермейном Дефо. Та травма оставила вратаря вне игры почти на 3 месяца. Вернувшись, шотландец показал хорошую игру, снова заставив говорить о себе в контексте вероятного повышения

Летом 2010-го Гордон перенёс операцию по удалению металлической пластины, но буквально через несколько дней на тренировке сломал руку вновь. Место в стартовом составе занял Симон Миньоле, ставший серьёзным конкурентом для Крейга после его возвращения
Но Гордон достаточно быстро вернул себе расположение главного тренера Стива Брюса. Так, в матче 18-го тура АПЛ против «Болтона» в компенсированное ко первому тайму время шотландец совершил потрясающий сейв:

Впоследствии это спасение будет названо лучшим в истории Английской Премьер-Лиги, а Крейг обойдёт в болельщицком голосовании Петера Шмейхеля и Ююси Яаскелайнена. Вот что скажет в официальном интервью наш герой в 2012-м году, когда получит награду:
«Это огромная награда, и я бы сказал, что это определённо яркий момент моей карьеры — быть признанным вратарём с лучшим сейвом в истории Премьер-лиги. Если посмотреть номинации на Лучший сейв, там есть отличные вратари и отличные сейвы, так что выйти победителем — это фантастика, и это действительно высшая честь. Хочу поблагодарить всех, кто голосовал за меня. Тогда я толком не понимал, как мне удалось удержать мяч вне поля и перебросить его через перекладину. Я смог поднять мяч вверх и сделать небольшое вращение, что каким-то образом заставило мяч перелететь через перекладину. Такие спасения случаются нечасто, но когда они происходят, это может выглядеть по-настоящему впечатляюще»

В апреле 2011-го Гордон вновь получил травму — на этот раз его подвело колено. Из-за травмы передней крестообразной связки и подколенного сухожилия, а также последующей операции голкипер пропустил более 250 дней, вернувшись в январе 2012-го в матче за резервную команду «Сандерленда». Новый наставник «чёрных котов» Мартин О’Нил явно не рассчитывал на шотландца -- Крейг даже не попадал в заявку, оставаясь третьим голкипером в ростере команды после Миньоле и Кейрена Вествуда, к тому же летом его контракт подходил к концу. Единственным в сезоне 11/12 и последним за «Сандерленд» для Гордона стал матч против «Болтона» в апреле, после которого у него случился рецидив травмы колена
«Кресты», чуть не поставившие крест на карьере
Из-за различных повреждений Гордон за 5 сезонов в «Сандерленде» пропустил около 500 дней или же 60 матчей. Случившийся в апреле 2012-го рецидив травмы колена сильно подкосил здоровье голкипера, а восстановление затягивалось. Всё это время шотландец находился без клуба. Так, в феврале 2013-го Крейг в интервью The Scotsman говорил следующее:
«Очень маловероятно, что я снова сыграю в этом сезоне. На самом деле, я не уверен, буду ли играть снова, поэтому хочу заняться тренерской деятельностью, так как хочу остаться в игре. Я не исключаю возможности снова играть, но мне нужно всё наладить, если новости в этом плане не окажутся хорошими»
Будучи свободным агентом, вратарь пробовал себя в различных сферах, связанных с футболом: работал экспертом на телевидении, занимался тренерской работой в полупрофессиональном клубе «Дамбартон», проходил тренерские курсы

При этом он не запускал физическую форму, надеясь вернуться к любимому делу. После трёх операций, множества инъекций и большого числа рецидивов, наконец, в марте 2014-го Гордон заявил, что готов вернуться в большой футбол:
«Мне сейчас 31, у меня может быть ещё восемь или девять лет. Я полностью рассчитываю, что это займет ещё восемь или девять лет. У меня нет лишнего веса, сейчас я в отличной форме — меньше 10% жира в организме. Я стал таким же стройным, как никогда раньше, и готов к работе. Пришло время, когда я готов вложиться и приложить усилия. Моей старшей дочери три с половиной года, она не помнит, чтобы её папа играл в футбол»
«Следующий шаг, конечно, — убедить клуб. Я хочу играть. На каком уровне это будет зависеть от того, что доступно и кто ищет вратарей. Я понимаю, что сейчас сложное время сезона. Мне нужно доказать людям, что я в форме, что могу тренироваться и играть, и меня это вполне устраивает. Любая сделка, скорее всего, будет сильно скорректирована из-за моей травмы, и это вполне понятно. Всё дело в том, чтобы получить возможность играть, надеюсь, до следующего сезона, чтобы не начинать новый сезон без клуба»
«За последние пару лет было много падений — попытки вернуться и чаще всего снова находить тупик. Я не из тех, кто сдаётся, я продолжал идти вперёд, но иногда было тяжело. Было много самоанализов. Моя карьера позволила мне провести почти два года вне игры, пытаясь сосредоточиться на восстановлении колена. Возможно, если бы это случилось с кем-то другим, ему пришлось бы закончить с футболом, но я продолжал пробовать разные виды лечения и пытаться вернуться к игре»
«Люди думали, что я перестал любить игру, или бросил её, или у меня не было желания возвращаться. Ничто не может быть дальше от истины, я только и делал всё, что мог, чтобы исправить эту травму. И я делал это самостоятельно, у меня не было клуба, который бы меня поддерживал, не предлагал эти процедуры или не платил за них»
«Мне давали много советов перестать пытаться, бросить. Я этого не принимал. Я не рассматривал другие профессии. Все спрашивали, чем я собираюсь заниматься всю оставшуюся жизнь, и я всегда отвечал: «Я вернусь». Я собирался попробовать абсолютно всё, что возможно, чтобы если не получится, я сам знал, что сделано всё, что можно. Но чтобы некоторые думали, что я просто брошу? Нет, это не про меня. Я не думаю, что люди полностью понимали, насколько серьёзна была травма в начале»
После восстановления от травмы шотландец тренировался на родине: сначала с «Рейнджерс», а затем с «Селтиком». Вторые были заинтересованы в голкипере ещё 2 года назад, но Крейг был вынужден отказать из-за травмы. Теперь же все звёзды сошлись — и в июле 2014-го Гордон подписал двухлетний контракт с «Селтиком» с возможностью продления ещё на год

Вернулся, чтобы править
В своём первом же сезоне в составе «Селтика» Крейг стал основным вратарём — занимавший эту позицию ранее Фрейзер Форстер перешёл перед началом сезона в «Саутгемптон». После трёх игр в составе «кельтов» Гордон получил приглашение в сборную Шотландии. Интересно, что в сезоне 14/15 голкипер сыграл 61 совместную игру с Вирджилом ван Дейком — это был последний сезон защитника перед отъездом в английский «Саутгемптон». Тогда же, с декабря по февраль, шотландец провёл 8 подряд «сухих» матчей во всех турнирах (или же почти 800 минут)

В первом же сезоне после возвращения в футбол голкипер выиграл 2 трофея — Чемпионат и Кубок лиги Шотландии, а также был признан игроком года по версии Ассоциации футбольных журналистов страны и включён в символическую сборную Премьершипа 14/15. Клуб оценил выступления вратаря, и перед началом следующего сезона передал ему 1-й номер. Болельщики также были в восторге от игры Гордона, призывая продлить с ним контракт, а телеэксперты снова называли его «одним из лучших вратарей Европы»
На протяжении долгого времени Гордоном интересовался лондонский «Челси», но клуб из Глазго отклонил возможность его перехода. Впоследствии «Селтик» вместе с Крейгом, который являлся ключевой фигурой в обороне, выиграл 3 внутренних требла подряд(чемпионат, кубок и кубок лиги) в сезонах 16/17, 17/18 и 18/19. В 2017-м году «кельты» стали первой с 1899-го командой, завершившей сезон в чемпионате без поражений. Всего этого невозможно было бы достичь без прекрасной игры Гордона «на ленточке».
К сожалению, травмированное колено иногда напоминало о себе — так, голкипер пропустил почти всю вторую половину сезона 17/18 из-за рецидива травмы. Возраст тоже негативно сказывался на выступлениях Крейга — он всё больше ошибался и всё меньше предотвращал голы. В своём последнем сезоне в «Селтике» Гордон ни разу не сыграл в Премьершипе, уступив место в основе вернувшемуся в аренду из «Саутгемптона» Форстеру. По окончании контракта летом 2020-го шотландец покинул «Селтик», выиграв с клубом из Глазго за 6 сезонов в сумме 6 чемпионств (подряд!), 3 Кубка и 5 Кубков лиги

Спасти «Сердца»

После ухода из «Селтика» Гордон присоединился к своему родному клубу — «Хартс». На тот момент бушевала пандемия коронавируса, и чемпионат Шотландии 19/20 не был доигран. К моменту его досрочного завершения «бордовые» находились на последнем месте в таблице, из-за чего было принято решение о понижении клуба в первый дивизион. Несмотря на вылет из Премьершипа, Крейг согласился помочь и присоединиться к воспитавшему его клубу:
«Мне понравился проект, представленный руководством на будущее. Играть в футбол — для меня это главное!»
В новом сезоне Гордон стал безоговорочным номером 1, иногда даже выводя команду на поле в качестве капитана, когда отсутствовал Стивен Найсмит. Параллельно с матчами Чемпионшипа проходили игры плей-офф прошлого сезона Кубка, приостановленного из-за COVID-19 — «Хартс», переиграв в столичном дерби «Хиберниан», вышли в финал, где столкнулись с бывшим клубом нашего героя — «Селтиком». Встреча завершилась вничью (3:3), а «кельты» выиграли трофей в серии пенальти (4:3). Крейг потащил удар Райана Кристи, но этого оказалось недостаточно — его визави и экс-партнёр Конор Азар совершил 2 спасения и принёс своей команде Кубок. По иронии судьбы, проиграв финал, Гордон формально всё же выиграл трофей — ещё до пандемии он попал в заявку «Селтика» на матч 1/16 финала того же розыгрыша
Успех всё же пришёл к голкиперу в том сезоне - вместе с «Хартс» он стал победителем шотландского Чемпионшипа, триумфально вернувшись в элитный дивизион. Сам вратарь отыграл 26 из 27 возможных матчей, в каждом из которых проведя по 90 минут, и попал в символическую сборную турнира

Благодаря своим прекрасным выступлениям Гордон вновь вернулся в сборную — он был включён в заявку национальной команды на Чемпионат Европы 2020, но не сыграл ни в одном из трёх матчей сборной на том турнире, уступив место в основе Дэвиду Маршаллу. После Евро Крейг стал первым номером сборной, так как Маршалл перестал играть в своём клубе
«Питер Пэн» против молдаван
12 ноября 2021-го года сборная Шотландии играла в гостях со сборной Молдовы в отборочном матче к Чемпионату мира. Победа британцев гарантировала им выход во второй раунд квалификации, для молдаван же этот матч ничего уже не значил. На 82-й минуте сербский арбитр Срджан Йованович ставит пенальти за игру рукой в ворота шотландцев — к тому моменту хозяева уступали со счётом 0:2. 38-летний Гордон берёт удар Вадима Рацэ — и до конца игры счёт остаётся неизменным. Сборная Шотландии спокойно набирает важнейшие 3 очка и гарантирует себе второе место в группе, которое даёт право сыграть в стыковых матчах

Экс-партнёр Крейга по «Селтику» Каллум Макгрегор скажет о вратаре в послематчевом интервью следующее:
«Он как Питер Пэн, не так ли? Он никогда не стареет, он всё ещё так же гибок. Я знаю качества Крейги, я играл с ним много-много лет. Были моменты, когда он спасал нас и помогал одерживать важные победы. Я знаю, на что он способен, но с возрастом он становится ещё лучше. Это придаёт нам огромную уверенность»
Прозвище «Питер Пэн» с тех пор прочно ассоциируется у шотландцев с возрастным вратарём их сборной, и нередко упоминается в местных СМИ. К сожалению, в плей-офф квалификации «тартановая армия» уступила Украине и не попала на мундиаль в Катаре
Рекорды и травмы
Перед сезоном 21/22 Крейг был назначен новым капитаном «Хартс», так как Стив Найсмит завершил карьеру. Вместе с клубом голкипер провёл отличный сезон — «бордовые» заняли 3-е место в Премьершипе, квалифицировавшись в Лигу Европы, и дошли до финала Кубка. По его итогам Гордон был признан лучшим футболистом страны по версии Ассоциации футбольных журналистов, получив эту награду в рекордный третий раз
Уже в новом сезоне 22/23 Крейг побил рекорд Генри Смита, став самым возрастным футболистом в истории «Хартс», а также всего Премьершипа. Но вскоре радость от установленного рекорда была омрачена — в декабре 2022-го в матче с «Данди Юнайтед» в столкновении с нападающим соперника Стивеном Флетчером Крейг получил серьёзную травму. Вскоре пресс-служба «Хартс» сообщила о том, что у голкипера выявлен двойной перелом ноги

Та травма вывела шотландца из строя больше, чем на год: первый официальный матч после перелома Крейг провёл уже в январе 2024-го. Вскоре Гордон вернулся и в сборную Шотландии, которая в его отсутствие пробилась на Евро-2024. Сам футболист заявлял о желании сыграть на турнире, а также побить возрастной рекорд национальной команды. Это случилось: 7 июня 2024-го голкипер вышел на поле в товарняке с Финляндией и стал самым возрастным футболистом в истории своей сборной, но наставник Шотландии Стив Кларк не включил его в заявку на Чемпионат Европы
Сказка, чуть не ставшая явью
Перед началом сезона 25/26 «Хартс» назначил на роль главного тренера Дерека МакИннеса. Это обстоятельство побудило Крейга Гордона продлить контракт с клубом ещё на один сезон после не лучшего предыдущего:
«Для меня огромная честь продолжать играть за этот клуб. Я с нетерпением жду нового сезона и полон решимости провести его лучше, чем прошлый. Я готов сделать всё, что в моих силах, чтобы вернуть команду на тот уровень, к которому мы стремимся. Ещё один сезон — ещё один шанс на успех», — говорил летом 2025-го футболист в интервью BBC Scotland.

В новом сезоне Крейг уже не был основным — в клуб свободным агентом пришёл Александр Шволов из берлинского «Униона», занявший место в стартовом составе, а сам Гордон провёл лишь 3 матча в чемпионате, в последнем из которых переписал свой же возрастной рекорд (сыграл с «Селтиком» в 43 года и 25 дней). Но слова шотландца оказались пророческими: «Хартс» почти с самого начал сезона занял первую строчку в Премьершипе, продержавшись на ней 248 дней. До этого эдинбургский клуб не выигрывал чемпионство аж с 1960-го года, а гегемонию «Селтика» и «Рейнджерс» никто не мог прервать вот уже 40 лет кряду
В заключительном туре «бордовым» предстояло играть с догонявшим их «Селтиком». Для чемпионства «Хартс» было достаточно не проиграть команде из Глазго. Сделать это не удалось — «Селтик» одержал победу (3:1) и выиграл трофей, а эдинбуржцы остались на втором месте. Футболисты, тренерский штаб и персонал «Хартс», включая Гордона, пропускавшего концовку сезона из-за травмы плеча, были абсолютно разбиты

Сотворить историю
Осенью 2025-го Крейг получил вызов в сборную Шотландии, несмотря на то, что не сыграл на тот момент в сезоне ни одного матча. В ноябре ему доверили место в старте в важнейших играх квалификации к Чемпионату мира, так как основной вратарь Ангус Ганн был травмирован
Шотландцы уступили грекам 11 ноября, и прямая путёвка на мундиаль должна была разыграться в матче с Данией. Крейг, как и четырьмя днями ранее, занял место в воротах и побил возрастной рекорд квалификационных матчей к ЧМ, выйдя на поле в 42 года, 10 месяцев и 18 дней. «Тартановая армия» одержала очень непростую победу со счётом 4:2, забив 2 мяча уже в компенсированное к матчу время, и сборная Шотландии пробилась на Чемпионат мира впервые за 28 лет!

Наш герой принял непосредственное участие в этом успехе - в начале второго тайма он совершил важнейший сейв, не позволив датчанам сравнять счёт
В мае 2026-го Стив Кларк объявил окончательную заявку на мундиаль — и несмотря на две травмы плеча, полученные в этом сезоне, Крейг Гордон был включён в состав. Для 43-летнего вратаря это может быть первый крупный турнир в карьере в сборной — и если Крейг выйдет на поле, то он станет вторым самым возрастным футболистом, сыгравшим на ЧМ. Рекорд принадлежит египетскому голкиперу Эссаму Эль Хадари, вышедшему на поле в 2018-м году в возрасте 45 лет, 5 месяцев и 10 дней
В последнем на данном момент товарищеском матче перед турниром против сборной Кюрасао в старте вышел именно Гордон — и есть все основания, что номером 1 для сборной Шотландии на предстоящем турнире станет именно 43-летний «Питер Пэн». Что ж, пожелаем ему удачи!
Источники фото: BBC Scotland; Daily Record; The Telegraph; Спортс.ру; The Guardian; The Scotsman; Спорт Экспресс; Gettyimages.com





































Комментарии
железный человек