«Милан» уволил Аллегри и все руководство. Зреет чехарда у других топ-клубов Италии
Разбираемся в ворохе.
Сезон-2025/26 в Серии А закончился, и не так много команд могут назвать его удачным. Следствие – отчаянная карусель тренеров в лиге. Почти все клубы стремятся поменять главных, чтобы следующий год был лучше.
«Милан» уже уволили Аллегри и половину руководства. Ответственный за перестройку – Златан

«Милан» слил концовку сезона особенно громко: несколько месяцев боролись за золото с «Интером», а в итоге рухнули на пятое место и пролетели мимо ЛЧ.
Из-за этого владелец клуба Джерри Кардинале разбушевался. В гневе уволил всех: и тренера Массимилиано Аллегри, и спортдира Игли Таре, и гендира Джорджо Фурлани, и технического директора Джеффри Монкаду. Через сутки после конца чемпионата – Фурлани, например, отмечал в этот день 47-летие. Ух.
После такого пожара в руководстве клуба остались четверо – Паоло Скарони, Франко Барези, Даниэле Массаро и Златан Ибрагимович. Именно швед будет решать будущее клуба, назначит нового тренера и спортдира. Это инсайд от Николо Скиры.
И кого же позовет Златан? Журналист Антонелло Джойа отметил, что «Милан» ищет тренера «в стиле Сеска Фабрегаса». Поэтому активно рассматривают Хави и Тиаго Мотту, они уже долго без работы. Менее очевидный вариант – Андони Ираола, который ушел из «Борнмута», почти выведя в Лигу Европы. Бен Джейкобс и Джанлука ди Марцио пишут, что контакты с Ираолой уже были.
Еще интересовались Винченцо Итальяно из «Болоньи». Этот вариант привлекает еще с сезона-2024/25: но кажется, что договориться снова не удастся. Итальяно – приоритет и для других клубов Италии.
Что у других: почти никто не стабилен
«Интер», «Юве», «Комо» и «Рома» – только эти клубы, похоже, не поменяют тренера. Чемпионы доверяют Кристиану Киву, «Комо» безумно благодарны Сеску за чудо-выход в ЛЧ, а «Рома» впервые за восемь лет попала в тройку и не отпустит Джан Пьеро Гасперини. «Юве» просто верит в Лучано Спаллетти, хоть и пролетели мимо четверки. Остальным далеко до стабильности.
● У последней команды из топ-4 – «Наполи» – тяжелое расставание с Антонио Конте. Аурелио де Лаурентис думал вернуть Маурицио Сарри, который настрадался в «Лацио» – но его перехватила «Аталанта». И теперь самый вероятный вариант – приглашение Итальяно. Если с ним не получится, то пойдут за Ираолой.
● «Аталанта» готовится к Сарри. Инсайд от Фабрицио Романо – значит, 95-процентная вероятность. Но все равно пока не полная уверенность в назначении. Бергамаски не развалились после Гасперини, но понимают, что можно добиться большего, чем седьмое место: поэтому расстаются с Раффаэле Палладино.
● «Болонья» прощается с Итальяно. И пока ни с кем не связывались, чтобы заменить.
● «Лацио» ждет Дженнаро Гаттузо. Меняют Сарри на легендарного опорника «Милана» – неожиданный размен. Гаттузо так и не стал топ-тренером, и каждый раз его назначение выглядит жестом отчаяния от руководства. Но он уже успел поработать в половине топ-клубов Италии: «Милане», «Наполи», теперь будет в «Лацио». А ведь еще была сборная Италии.
Год назад в Серии А тоже было трудно разобраться после конца сезона – тренера поменяли семь клубов из топ-10. В этом сезоне аналогичная ситуация, причем «Милан», «Лацио» и «Аталанта» нестабильны второй год подряд. Явный знак, что руководство здесь в кризисе. А повторение ситуации – симптом болезни всей лиги.
«Милан» пропустил «Комо» в ЛЧ – катастрофа Аллегри
«Милану» и Аллегри повезло, что не попали в Лигу чемпионов
Отгадайте секретного футболиста и выигрывайте джерси любимого клуба

Фото: Gettyimages.ru/Francesco Pecoraro




























Комментарии