28 мин.
0

ЧМ26. Обратный отсчет. 23 дня осталось до открытия.

4х-эвездочная сборная

Cборная Уругвая по футболу по прозвищу La Celeste («Небесно-голубая»)

Страна — член ФИФА с 1923 года и КОНМЕБОЛ (Южноамериканской конфедерации футбола) с 1916 года. 

Футбол в Уругвай завезли британские мигранты в 1880-х годах. 1ый официальный матч сборная провела 20 июля 1902 года в Монтевидео против Аргентины и потерпела поражение 0:6. 

Наибольших успехов команда добилась в 1920–1950-х годах, когда выиграла дважды подряд золото на Олимпийских турнирах и стала чемпионом мира в 1930 году. В 1990-х годах сборная пережила спад, не попав на чемпионаты мира 1990, 1994 и 1998 годов. Возрождение началось на стыке веков, а в 2010 году Уругвай дошёл до полуфинала чемпионата мира. 

Достижения

  • Чемпион мира — дважды. Уругвай выигрывал чемпионат мира в 1930 году (первый в истории) и в 1950 году, сенсационно обыграв бразильцев в матче, известном как «Мараканасо». 

  • Олимпийский чемпион — дважды. Победы на Олимпийских играх были одержаны в 1924 и 1928 годах. 

  • Обладатель Кубка Америки — 15 раз. Это рекорд на доКОВИДный период.  Последний титул был завоёван в 2011 году. Аргентина 2 раза подряд выиграла титул, 16й.

  • Победитель Золотого кубка чемпионов мира (Мундиалито) — 1981 год. Турнир был приурочен к 50-летию первого чемпионата мира. 

Сборная Уругвая — первая команда в мире, выигравшая все 3 престижнейших турнира для сборных: чемпионат мира, Олимпийские игры и континентальное первенство. 

Рекорды

  • Наибольшее количество матчей за сборную — Диего Годин (159 матчей). 

  • Лучший бомбардир сборной — Луис Суарес (68 голов). 

Домашний стадион сборной Уругвая — «Сентенарио», а с 2023 года команду тренирует Марсело Бьелса.

Считающийся одной из самых успешных национальных команд на международных соревнованиях, а ФИФА – «первой мировой державой футбола», Уругвай выиграл 4 чемпионата мира, организованных ФИФА, два олимпийских титула и два чемпионата мира по футболу. Их первые два титула чемпиона мира среди взрослых были завоеваны на олимпийских турнирах в Париже 1924 и Амстердаме 1928, 2х мероприятиях, которые были организованы непосредственно ФИФА как открытые турниры с участием профессионалов.

 В 1м случае Уругвай обыграл Швейцарию  3:0 в финале, а во 2м — Уругвай победил Аргентину 2:1.  Затем они в 3ий раз подряд завоевали титул на первом чемпионате мира по футболу в Монтевидео, где в решающем матче обыграли Аргентину 4:2. 4ый титул Уругвай завоевал в 1950 году, обыграв хозяев Бразилию в финальном матче  2:1. Этот матч до сих пор является рекордным по посещаемости среди официальных футбольных матчей (173 850 зрителей). В честь этих достижений на эмблеме сборной Уругвая изображены 4 пятиконечные звезды, одобренные ФИФА

Сборная Уругвая не проигрывала в матчах чемпионата мира с Олимпийских игр 1924 года до поражения в полуфинале в Чемпионат мира по футболу 1954 года ознаменовал 30-летнюю беспроигрышную серию и 4 победы подряд на чемпионатах мира, в которых принимала участие сборная Уругвая, отказавшаяся от участия в чемпионатах мира 1934 и 1938 годов. 

На региональных соревнованиях Уругвай 15 раз выигрывал Кубок Америки, в том числе на 1м турнире в 1916 году. По количеству титулов в истории турнира Уругвай уступает только Аргентине, а последний раз выигрывал Кубок в 2011 году. По состоянию на 2025 год, согласно международным титулам, завоеванным высшими должностными лицами, Уругвай занимает 2ое место по количеству крупных трофеев после Аргентины.

Сборная Уругвая на протяжении всей своей истории стабильно занимала высокие места в мировых футбольных рейтингах, достигнув своего наивысшего результата в мировом рейтинге ФИФА — 2-го места в июне 2012 года. В мировом рейтинге Эло она также неоднократно занимала 1ое место. За долгие годы в Уругвае сформировалось множество соперничающих группировок, самые известные из которых — с соседними странами Аргентиной, известной как «Класико дель Рио-де-ла-Плата» из-за их географического положения и культурного сходства, и Бразилией, известной как «Класико дель Рио-Негро» в честь финала чемпионата мира по футболу 1950 года, известного среди футбольных фанатов как «Мараканасо».

 Кроме того, ФИФА официально признала Уругвай чемпионом среди чемпионов мира после его победы на Золотом кубке чемпионов мира 1980 года (также известном как Mundialito 1980). Благодаря этому уникальному титулу Уругвай стал единственной национальной сборной в истории футбола, официально удостоенной такого звания ФИФА.

История

Начало (1900–1916)

Исторически сложилось так, что в начале XX века футбол стал важнейшим элементом консолидации уругвайской нации и формирования международного имиджа Уругвая.

Сборная Уругвая — одна из самых успешных команд в мире. Она выиграла 19 официальных соревнований, признанных ФИФА, что является мировым рекордом для взрослых национальных сборных. Среди них 2 чемпионата мира по футболу FIFA, 2 чемпионата Олимпийских игр Olympic Games, в которых участвовали взрослые национальные сборные и которые были организованы ФИФА (в то время это было единственное футбольное соревнование мирового уровня), а также 15 чемпионатов Copa América

Сборная Уругвая стала 1ой национальной командой, наряду с Аргентиной, которая провела международный матч за пределами Британских островов. Это произошло 16 мая 1901 года в Монтевидео, где Аргентина одержала победу 3:2. Однако, поскольку команды были сборными, а не национальными сборными, матч считается неофициальным. В этой игре Фрэнк Шевалье Бутелл, президент Футбольной лиги Аргентины, был лайнсменом.

Сборная Уругвая стала первой национальной командой, наряду с Аргентиной, которая провела международный матч за пределами Британских островов. Это произошло 16 мая 1901 года в Монтевидео, где Аргентина одержала победу 3:2. Однако, поскольку команды были сборными, а не национальными сборными, матч считается неофициальным. В этой игре Фрэнк Шевалье Бутелл, президент Футбольной лиги Аргентины, был лайнсменом.

Согласно прецеденту, еще более ранний матч состоялся 15 августа 1889 года, но не между национальными сборными 2х стран, а между командами, представлявшими их столицы, Буэнос-Айрес и Монтевидео. 2 команды из 2х столиц встретились в честь 70-десятилетия королевы Виктории из Соединенного Королевства. Предположительно, матч состоялся на так называемом «Новом поле» в Ла-Бланкеаде и завершился победой команды из Буэнос-Айреса над командой из Монтевидео 3:0.

1ый официальный матч между сборными Уругвая и Аргентины состоялся 20 июля 1902 года на стадионе «Альбион». Аргентина выиграла 6:0 (на сегодняшний день это самая крупная выездная победа в дерби). Из стартового состава уругвайцев 8 были из футбольного клуба «Насьональ» . 

13 сентября 1903 года Уругвай выиграл 1й матч, победив Аргентину в Буэнос-Айресе 3:2. В составе уругвайской команды были только игроки «Насьоналя».

Прозвище «Селесте» («Небесно-голубая») появилось после 1ой международной победы сборной в Монтевидео 15 августа 1910 года, когда она обыграла Аргентину 3:1 в первом матче в небесно-голубой форме. Эта форма стала национальной эмблемой в знак признания победы, которую незадолго до этого одержал футбольный клуб «Ривер Плейт» над могущественным спортивным клубом «Альмагро» из Буэнос-Айреса 2:1 в той же форме.

Первые международные успехи (1916–1924)

Уругвай выиграл 1е 2 чемпионата Южной Америки: 1ый состоялся в Буэнос-Айресе в 1916 году, а 2ой — в 1917 году в Монтевидео.

Сборная Уругвая стала 1м чемпионом континента, опередив Аргентину на Кубке Америки 1916 года, который проходил в Буэнос-Айресе. Турнир проходил по круговой системе: ничья 0:0 с Аргентиной в последний игровой день принесла титул «Селесте».

Уругвай также выиграл следующий Кубок Америки 1917, на этот раз в качестве принимающей стороны. И снова судьба титула решалась в последнем туре против Аргентины, и Уругвай одержал победу 1:0, во 2ой раз подряд став чемпионом Южной Америки.

На Кубке Америки 1919 года, проходившем в Бразилии, Уругвай снова вышел в финальный матч. После 2:2 с хозяевами турнира обе команды набрали одинаковое количество очков, и им пришлось играть в плей-офф. В плей-офф Бразилия одержала победу 1:0 и завоевала 1ый континентальный титул, а Уругвай занял 2ое место.

На Кубке Америки 1920 года, проходившем в Чили, Уругвай снова вышел на финальный матч в качестве лидера турнирной таблицы и победил хозяев  2:1, завоевав 3й чемпионский титул. Победа Аргентины над Бразилией в тот же день оказалась недостаточной, и аргентинцы заняли 2ое место.

В турнирах 1921 (Аргентина) и 1922 (Бразилия) Уругвай не смог завоевать титул, заняв 3ье место в обоих случаях: сначала уступив чемпионам из Аргентины, а затем хозяевам турнира — Бразилии.

Кубок Америки вернулся в Уругвай в 1923 и 1924 годах. В 1923 году Уругвай и Аргентина вышли в финальный раунд с одинаковым количеством очков. Уругвай обыграл соперников 2:0 на стадионе «Гран Парке Сентраль» и завоевал титул. В 1924 году 0:0 с Аргентиной в последнем матче было достаточно, чтобы Уругвай снова стал чемпионом благодаря большему количеству побед в турнире.

Золотая эра: Олимпийские игры и первый чемпионат мира по футболу (1924–1930)

1924 год — сборная Уругвая по футболу впервые совершила круг почета во Франции после победы над Швейцарией со счетом 3:0 и стала первым чемпионом мира по этому виду спорта.

Уругвай стал 1ой южноамериканской страны для участия в Олимпийские футбольные турниры. Их дебют состоялся на Летние Олимпийские Игры 1924 в Париже, где они обыграли Швейцарию 3-0 в финале претензии ФИФА 1ый признанный непрофессиональный чемпионат мира. Уругуай вернулся в 1928 году, на этот раз вместе с Аргентиной (победители 1927 Copa América). Обе команды вышли в финал, и Уругвай одержал победу 2:1 в переигровке после ничьей в первом матче 1:1.Ожидания от этого финала были настолько высоки, что, по некоторым данным, по всей Европе было продано более 500 000 билетов.

Сборная Уругвая поразила Европу своими выступлениями на Олимпийских играх, завоевав восхищение и уважение во всем мире. Эти триумфы сделали южноамериканский футбол известным во всем мире в то время, когда континент практически не был представлен в международном спорте. Олимпийские турниры 1924 и 1928 годов были единственными соревнованиями, официально признанными ФИФА чемпионатами мира. Вот почему Уругваю разрешено изображать 4 звезды на своем футбольном гербе, несмотря на то, что он дважды выигрывал чемпионат мира по футболу (в 1930 и 1950 годах).

Что касается успехов на континентальном уровне в этот период, то Уругвай выиграл Кубок Америки 1926 в Чили. Сборная не участвовала в Кубке Америки 1925 в Аргентине (победу одержали хозяева), заняла 2ое место после Аргентины в 1927 году и 3ье место в 1929 году.

Первый чемпионат мира по футболу 1930 года

Уругвай предложил провести первый чемпионат мира по футболу в 1930 году, и ФИФА предоставила стране право организовать его в честь столетия Конституции Уругвая (в дополнение к титулам чемпиона мира на Олимпийских играх). В Европе это решение было встречено неодобрительно, поскольку считалось, что турнир должен проводиться там, особенно в Англии, на родине футбола и в стране, где он получил дальнейшее развитие. Также поступали жалобы на долгое путешествие и высокие расходы, связанные с поездкой в Южную Америку.

Однако, несмотря на то, что правительство Уругвая предложило взять на себя все расходы, многие европейские страны все же отказались от участия. ФИФА проигнорировала эти жалобы, сославшись на то, что континент еще не оправился от последствий Первой мировой войны, в то время как в Уругвае царили мир и экономическая стабильность. Таким образом, 1ый чемпионат мира по футболу прошел в Уругвае.

Матчи открытия турнира состоялись 13 июля в 15:00. Это были игры Франция — Мексика и США — Бельгия. В матче Франция — Мексика Люсьен Лоран забил на 19-й минуте, став автором первого гола в истории чемпионатов мира.

 Стадион «Сентенарио» в Монтевидео, объявленный ФИФА первым историческим памятником мирового футбола, на сегодняшний день является единственным зданием, удостоенным такого признания во всем мире.

Сборная Уругвая, считавшаяся сильнейшей благодаря олимпийским титулам 1924 и 1928 годов, дебютировала 18 июля на новом «Эстадио Сентенарио» перед 50 000 зрителей в матче против Перу. Уругвайцы показали не самую яркую игру и выиграли 1:0 благодаря голу Эктора Кастро, что вызвало критику со стороны прессы.

В следующем матче, 21 июля, Уругвай обыграл Румынию  4:0 благодаря голам Пабло ДорадоЭктора СкаронеПедро Сеа и Сантоса Ириарте и вышел в полуфинал.

Там «Селесте» встретилась с Югославией (государством, которого больше не существует) и одержала убедительную победу 6:1, благодаря хет-трику Сеа, дублю Сантоса Ансельмо и голу Ириарте, обеспечив себе выход в финал.

1930 год — Уругвай стал первой и единственной страной в истории, выигравшей 3 чемпионата мира по футболу подряд после победы на первом чемпионате мира.

В решающем матче, который состоялся 30 июля на глазах у 70 000 зрителей, Уругвай снова встретился со своим главным соперником — Аргентиной, которая также считалась фаворитом. Перед матчем обстановка была напряженной: ходили слухи, что уругвайцы срывали тренировки аргентинцев на протяжении всего турнира.

В самом финале Дорадо вывел Уругвай вперед на 12-й минуте, но Аргентина ответила голами Карлоса Пеучеля (20-я минута) и Гильермо Стабиле (37-я минута), и к перерыву счет был 2:1 в пользу Аргентины. Во 2м тайме Уругвай собрался с силами: Сеа сравнял счет на 57-й минуте, Ириарте вывел свою команду вперед на 68-й минуте, а Кастро закрепил победу 4:2 на 89-й минуте.

Таким образом, Уругвай стал 1м в истории чемпионом мира по футболу и завоевал 3ий титул подряд.

1940–1960-е

Команда, обыгравшая Бразилию в решающем матче и выигравшая чемпионат мира по футболу 1950 года

В 1940-х годах Уругвай добился  успехов в десятилетие, в котором доминировала Аргентина, выиграв свой 8ой чемпионат Южной Америки в 1942 году. Поскольку чемпионат мира по футболу не проводился, этот турнир стал приоритетным.

Капитан сборной, выигравшей чемпионат мира 1950 года, Обдулио Варела

В 1950 году Уругвай впервые с 1930 года вернулся на чемпионат мира по футболу. На этот раз «Селесте» попала в финальную группу, где сыграла со сборной Испании 2:2 и обыграла сборную Швеции 3:2, выйдя в финальный матч против хозяев Бразилии

Великий матч, великий финал

16 июля 1950 года сборная Уругвая по футболу завоевала 2ой титул чемпиона мира и 4ый титул чемпиона мира среди взрослых, обыграв Бразилию 2:1 в легендарном матче, известном как «Мараканасо», на глазах у рекордного количества зрителей — 173 850 человек. По некоторым оценкам, на стадионе собралось более 200 000 человек. Этот подвиг стал неотъемлемой частью футбольной идентичности Уругвая и источником вдохновения для будущих поколений футболистов.

Передача футбольной короны

Матч 1954 года между сборными Уругвая и Венгрии позже был назван английским журналом Four-Four-Two «Матчем века» и часто упоминается как один из величайших матчей в истории чемпионатов мира.

На чемпионате мира 1954 года сборная Уругвая в 4ый раз вышла в полуфинал, обыграв ЧехословакиюШотландию и Англию

Полуфинал против Венгрии считается одним из лучших матчей в истории чемпионатов мира: «Селесте» драматично сравняла счет на последних минутах, проигрывая 0:2 в перерыве. В итоге Уругвай проиграл 4:2 в дополнительное время, впервые потерпев поражение на мировой арене за 30 лет, начиная с 1924 года.!!!

https://www.sports.ru/football/blogs/2999422.html

После этого Уругвай впервые не смог пройти отбор на чемпионат мира в отборочном турнире КОНМЕБОЛ 1958 года после поражения от Парагвая 5:0 в Асунсьоне. В 1960-х и начале 1970-х годов в Уругвае было сильное поколение игроков из «Насьоналя» и «Пеньяроля», которые за это время выиграли несколько континентальных и клубных чемпионатов мира. 

Поступок чести

В 1962 году сборная Уругвая выступила на чемпионате мира не слишком удачно, вылетев на групповом этапе после драматичного матча с Советским Союзом.

СССР — Уругвай 2:1 (6 июня 1962, Арика, 17:00, стадион «Карлос Диттборн», 9 973 зрителя, судья — Чезаре Йонни, Италия).

  • Голы:

Драматичный эпизод в матче СССР — Уругвай

Ключевой момент игры связан с проявлением «фейр‑плей» капитаном сборной СССР Игорем Нетто. При счёте 1:1 нападающий Игорь Численко нанёс удар по воротам Уругвая. Мяч попал в сетку — но не через створ, а с внешней стороны, через дыру в боковой части сетки. Судья изначально засчитал гол, но Нетто сразу же подошёл к арбитру и объяснил, что взятие ворот было некорректным. После этого судья отменил гол.

Несмотря на этот эпизод, сборная СССР всё же вырвала победу на последних минутах: Валентин Иванов забил решающий мяч на 89‑й минуте.

https://www.sports.ru/football/blogs/3354875.html

В 1966 году  Уругвай дошел до 1/4 финала, обыграв хозяев турнира Англию и Францию на групповом этапе. Спорное поражение в четвертьфинале от Западной Германии омрачило то, что поначалу казалось успешным выступлением. 

В конце десятилетия «Селесте» выиграла свой 11-й чемпионат Южной Америки в 1967 году, обыграв Аргентину 1:0 в Монтевидео.

1970–1980-е

В 1970 году сборная Уругвая вышла в 4ый полуфинал чемпионата мира в Мексике, но проиграла будущим победителям — сборной Бразилии. На чемпионате мира 1974 года уругвайцы выбыли из борьбы на групповом этапе, а на чемпионате мира 1978 года в Аргентине не смогли пройти квалификацию.

Родольфо Родригес поднимает Mundialito трофей, завоеванный в январе 1981 года

Затем в уругвайском футболе начался новый подъем: с 1975 по 1981 год сборная до 20 лет 4 раза подряд выигрывала чемпионат Южной Америки, а в 1979 году дошла до полуфинала чемпионата мира среди молодежных команд. Успех этого молодого поколения пришелся на 1980-е годы, которые начались с победы Уругвая на Золотом кубке чемпионов мира 1980 года, турнире, в котором приняли участие победители прошлых чемпионатов мира в честь 50-летия турнира. После этого «Селесте» выиграла 1983 и 1987 подряд 2 Кубка Америки, но в решающем матче за титул в 1989 году уступила хозяевам турнира, сборной Бразилии, 1:0. После неудачной попытки пройти отбор на чемпионат мира 1982 года, в 1986 году Уругвай выбыл из борьбы в 1/8 финала, уступив будущим чемпионам, сборной Аргентины, после группового этапа, в котором участвовали Западная Германия, Дания и Шотландия.

1990–2000-е

На чемпионате мира 1990 года в Италии сборная Уругвая выбыла из борьбы в 1/8 финала, проиграв хозяевам  2:0 в Риме. 

После этого Уругвай не смог пройти отбор на чемпионат мира 1994 года, проиграв 2:0 будущим победителям — сборной Бразилии на стадионе «Маракана».(реванш на том же месте 24 года спустя)

Затем «Селесте» обыграла чемпионов мира и выиграла Кубок Америки 1995 года в Монтевидео. 

Позже Уругвай выбыл из борьбы на чемпионате мира 1998 года, заняв 7ое место в первом отборочном турнире по круговой системе.

Для Отборочных матчей чемпионата мира 2002 года Уругваю удалось выйти в финальный раунд плей-офф против Австралия для выхода в финал. Ла Селеста выиграет решающий матч 3: 0 в Монтевидео, чтобы пройти квалификацию на 1й чемпионат мира с 1990 года. 

Сама кампания оказалась неудачной: Уругвай выбыл из турнира в последнем туре группового этпапа в матче против Сенегала, сыграв 3:3, хотя в перерыве проигрывал 0:3.

Единственный матч между сборными Уругвая и Сенегала состоялся 11 июня 2002 года в рамках группового этапа чемпионата мира по футболу. Игра завершилась со счётом 3:3. 

Детали матча:

  • Место проведения: стадион Suwon World Cup Stadium в городе Сувон (Южная Корея). 

  • Зрители: 33 681 человек. 

  • Судья: Ян Вегереф (Нидерланды). 

Голы:

  • Сенегал:

  • Уругвай:

  • В первом тайме Сенегал вёл со счётом 3:0, но во втором Уругвай сравнял результат.

  • В ходе игры было показано множество жёлтых карточек — 12 предупреждений получили игроки обеих команд. 

  • Этот матч стал одним из ключевых в группе A. Ничья позволила Сенегалу занять второе место в группе, а Уругвай в итоге покинул турнир

В отборочном турнире чемпионата мира 2006 года состоялся еще один международный плей-офф против Австралии. На этот раз «Селесте» выбыла из борьбы по пенальти в Сиднее

Это поражение привело к кардинальным переменам: на пост главного тренера был назначен Оскар Табарес. После этого Уругвай вышел в полуфинал Кубка Америки 2007 и успешно прошел отбор на чемпионат мира 2010 в ЮАР.

2010–2022

В 2010 году новое поколение футболистов во главе с Луисом СуаресомДиего Форланом и Эдинсоном Кавани сформировало команду, которая заняла 4ое место на чемпионате мира. Уругвайцы начали турнир с нулевой ничьей в матче с Францией, затем одержали победы над ЮАР (3:0) и Мексикой (1:0) и заняли 1ое место в своей группе с 7 очками. Во 2ом раунде они сыграли с Южной Кореей, победив 2:1. Суарес оформил дубль, и Уругвай впервые с 1970 года вышел в четвертьфинал. 

Рука спасителя

Матч с Ганой завершился со счетом 1:1, и игра перешла в дополнительное время. У обеих команд были шансы забить, но Суарес заблокировал мяч рукой в штрафной, за что получил красную карточку. 

Нападающий сборной Ганы Асамоа Гьян не реализовал следующий пенальти, из-за чего игра перешла в серию пенальти, в которой Уругвай выиграл 4:2 и вышел в полуфинал. 

https://www.sports.ru/football/1117206181-gyan-o-nezabitom-penalti-v-matche-s-urugvaem-na-chm-2010-ya-nenavidel-.html

В полуфинале они сыграли с Нидерландами, но проиграли 3:2. В матче за 3ье место они сыграли с Германией и снова проиграли 3:2. Таким образом, Уругвай занял 4ое место на турнире — лучший результат за последние 40 лет. Форлан был признан лучшим игроком турнира.

Матч между сборными Уругвая и Саудовской Аравии на чемпионате мира по футболу 2018 в России

Год спустя они выиграли Кубок Америки впервые за 16 лет и побили рекорд самой успешной команды Южной Америки. Лучшим игроком турнира был признан Луис Суарес.

Сборная Уругвая попала в группу D на чемпионате мира по футболу 2014 вместе с Коста-РикойАнглией и Италией. В 1м матче они уступили Коста-Рике 3:1, хотя вели в 1м тайме. Затем они одержали победу над Англией 2:1, в которой Суарес оформил дубль, восстановившись после травмы.

Укусил Си из ВВС

Далее победили Италию 1:0, заняв 2ое место в группе и обеспечив себе выход в 1/8 финала. Во время матча с Италией нападающий Луис Суарес укусил итальянского защитника Джорджо Кьеллини за левое плечо

Через 2 дня после матча Дисциплинарный комитет ФИФА дисквалифицировал Суареса на 9 международных матчей, что стало самым длительным таким запретом в истории чемпионатов мира, превысив 8ми-матчевую дисквалификацию, наложенную на итальянца Мауро Тассотти за то, что тот сломал нос испанцу Луису Энрике в 1994 году. Суаресу также запретили участвовать в любой деятельности, связанной с футболом (включая посещение любого стадиона), на 4 месяца и оштрафовали на 100 000 швейцарских франков (приблизительно £ 65 700/82 000 евро/119 000 долларов США). 

В 1/8 финала Уругвай играл с Колумбией, но проиграл 0-2 и выбыл из турнира.

На Кубке Америки 2015 и 2016 годов Уругвай, в составе которого не было дисквалифицированного нападающего Луиса Суареса, выбыл из борьбы в четвертьфинале и на групповом этапе соответственно.

Затем сборная Уругвая заняла 2ое место в квалификационном турнире и получила право участвовать в чемпионате мира по футболу 2018 в России. 

Там они выиграли свою группу, одержав 3 победы, в т.ч. над Россией 2-0, и вышли в четвертьфинал после победы над Португалией  2:1. Однако в четвертьфинале они уступили будущим чемпионам Франции  2:0.

На чемпионате мира по футболу 2022 года сборная Уругвая попала в группу H вместе с Португалией, Ганой и Южной Кореей. Уругвайцы начали турнир с ничьей 0:0 с Южной Кореей, а затем потерпели поражение от Португалии 0:2. Несмотря на победу над Ганой(опять Гана ) 2:0 в заключительном матче группового этапа, Уругвай впервые с 2002 года выбыл из турнира на групповом этапе из-за разницы забитых и пропущенных мячей после неожиданной победы Южной Кореи над Португалией 2:1.

Сборная Уругвая на чемпионате мира по футболу 2014, в голубой футболке, которую носит с 1910 года

В период с 1901 по 1910 год сборная Уругвая по футболу выступала в самых разных футболках. Первой футболкой, которую надели игроки, была форма футбольного клуба «Альбион» во время неофициального дебюта национальной сборной в матче против Аргентины в 1901 году. Затем последовали разные варианты футболок, в том числе однотонная зеленая и даже футболка с цветами флага Артигаса.

10 апреля 1910 года ныне несуществующий клуб «Ривер Плейт» победил аргентинскую команду «Алумни»  2-1. В тот день «Ривер Плейт» был одет в свою альтернативную майку, светло-голубую, потому что домашняя майка была похожа на майку выпускников. Рикардо ЛеБас предложил Уругваю надеть светло-голубую майку в честь победы «Ривер Плейт» над «Алумни». Это было одобрено президентом Уругвайской ассоциации Эктором Гомесом. Голубая (Селеста) майка дебютировала в матче Кубка Липтона против Аргентины 15 августа 1910 года.

Красная футболка, которая использовалась в некоторых предыдущих выездных комплектах, впервые была надета на чемпионате Южной Америки 1935 года, проходившем в Санта-Беатрис в Перу, который выиграла сборная Уругвая. Ее не надевали снова (за исключением матча чемпионата мира по футболу 1962 года против Колумбии) вплоть до 1991 года, когда она была официально утверждена в качестве выездной формы.

На эмблеме Уругвая изображены четыре звезды. Это уникальный случай в мировом футболе, поскольку две из звезд символизируют золотые медали, полученные на летних Олимпийских играх 1924 и 1928 годов, которые являются единственными соревнованиями, признанными ФИФА чемпионатами мира среди взрослых.  В 2021 году, после того как сотрудник ФИФА обратился в PUMA с просьбой изменить эмблему команды, ФИФА подтвердила и снова одобрила использование всех четырех звезд на футболке

Домашний стадион

С 1930 года сборная Уругвая проводит домашние матчи на стадионе «Сентенарио» в столице Уругвая Монтевидео. Стадион был построен в честь 100-летия принятия 1ой конституции Уругвая и на момент открытия вмещал 90 000 зрителей. На стадионе прошло несколько матчей чемпионата мира по футболу 1930 года, в том числе финал, за которым наблюдали 93 000 зрителей.

Соперничество

Аргентина

 «Класико де Рио-де-ла-Плата» с участием Аргентины, впервые сыгранное в 1902 году, является старейшим международным дерби в мировом футболе за пределами Великобритании. Обе команды участвовали в исторически значимых матчах, таких как финал Олимпийских игр по футболу 1928 года и первый финал чемпионата мира в 1930 году.

Бразилия

Соперничество с Бразилией началось на чемпионате Южной Америки 1916 года. С тех пор обе команды встречались в нескольких финалах Кубка Америки и в легендарном финальном матче чемпионата мира по футболу 1950 года, где Уругвай завоевал 2й Кубок мира на глазах у рекордного количества зрителей на стадионе «Маракана». В следующий раз они встретились на чемпионате мира только в 1970 году в полуфинале, где Бразилия выиграла 3:1 в Гвадалахаре. С 1980-х годов эти команды встречались в нескольких решающих матчах за титулы, таких как финал Золотого кубка чемпионов мира 1980 года (победу одержала сборная Уругвая) и финалы Кубка Америки 1983, 1989, 1995 и 1999 годов. Сборная Уругвая побеждала в 1983 и 1995 годах, а сборная Бразилии — в 1989 и 1999 годах. Сборная Бразилии выбила сборную Уругвая из борьбы за выход на чемпионат мира 1994 года. С 2000-х годов они встречались в основном на Кубке Америки, а также в рамках регулярных отборочных матчей чемпионата мира.

Трофеи

·         Чемпионат мира по футболу FIFA

·          Чемпионы (2)19301950

·         Олимпийские игры

·          Золотая медаль (2)19241928

Межконтинентальный

·         Кубок КОНМЕБОЛ — УЕФА

·          Вице-чемпионы (1): 1985

Континентальный

·         Чемпионат Южной Америки / Кубок Америки

·          Чемпионы (15)191619171920192319241926193519421956,  19671983198719952011

·          Вторые места (6): 191919271939194119891999

·          Третье место (10): 1921192219291937194719531957197520042024

·         Чемпионат Панамерики

·         Третье место (1): 1952

По состоянию на май 2026 года главный тренер сборной — Марсело Бьелса (аргентинец, возглавил команду в 2023 году). 

Капитан — Хосе Мария Хименес (защитник). 

Текущий состав

Привлекаемые игроки

Рубрика новая – отзывы и обратная связь приветствуется

Подписывайтесь, рекомендуйте друзьям, ставьте уподобайку, поощеряйте донатами.

Донат можно отправить прямо на Sports.ru (значок в поле вашего комментария).