Фэнтези-превью к тридцать четвертому туру Первой Лиги
Дэдлайн 16 мая 10:00 (МСК).
СКА-Хабаровск — Нефтехимик
Хабаровчане не могут победить в шести домашних матчах подряд в ФНЛ.
В пяти из шести последних очных поединков не забивала хотя бы одна из команд.
Не сыграют: Ан. Анисимов, Гребенкин, Шавлохов (все — травма), Глотов (под вопросом) — Толстопятов (травма), Ситдиков (под вопросом).
Лучшие варианты: Андрей Голубев как всегда готов на вратарские подвиги, но этому могут помешать Алкалде и Камран Алиев, ведь армейцы давно не побеждали. У самих нижнекамцев в атаке активны Шильцов, Бобер, Андрей Никитин и Рашид Магомедов. Нельзя исключать и ротацию, поэтому вместо последнего в основе может сыграть Машуков. Матч начнется раньше основного слота, поэтому составы будут известны.
Прогноз: ОЗ
Черноморец — Урал
«Моряки» проиграли 4 домашние встречи подряд в чемпионате.
В трех последних очных поединках забивали обе команды.
Не сыграют: Акбашев, Мосин, Прищепа, Харин (все— травма), Секулич (дисквал.)
Лучшие варианты: Березуцкий даст перед стыковыми матчами отдохнуть группе основных игроков, включая Селихова, Бегича, Кордейру и Железнова. Для южан же это матч жизни, поэтому они будут рвать жилы против полудубля «шмелей», хотя резервисты тоже мотивированы показать себя. Самые вероятные кандидаты, чтобы разжиться голевыми действиями — это Хубулов и Жигулев. При этом можно поверить и в сухарь вратаря новороссийцев, но там всегда возможны сюрпризы.
Прогноз: ОЗ
Челябинск — Шинник
Челябинцы пропускали в восьми из девяти последних домашних матчей.
Ярославцы не проигрывают на выезде в пяти встречах подряд.
Не сыграют: Н. Першин (под вопросом), Кочиев (дисквал.)
Лучшие варианты: Галоян отличается результативными действиями в пяти турах подряд (2+4 по системе «гол+пас»), к тому же является лидером по ожидаемым голевым передачам на этом отрезке (1.48 xA). Порохов забил 3 гола в последних матчах, от него исходит максимальная опасность в завершении атак. У хозяев наиболее интересен Гаджимурадов, забивший 5 своих последних голов в лиге с пенальти.
Прогноз: ТМ
Ротор — Чайка
Волгоградцы ни разу за 5 домашних поединков не забивали сопернику, а четыре последние очных встречи в Волгограде закончились вничью без голов.
В четырех выездных встречах подряд сельчане не набирали очков.
Не сыграют: Бардыбахин (операция), Давидян (травма), Арбузов, Дадич, Клещенко, А. Макаров, Н. Плотников, Симонян (все — под вопросом) — Маслов (дисквал.)
Лучшие варианты: Парфенов, вероятно, продолжит ротацию перед стыками, поэтому даже позиция Чагрова в воротах под сомнением. Вероятность не пропустить у волжан — наилучшая в туре, так что кто-то из защитников точно нужен. Наибольшие шансы выйти в старте у Данилкина. Саида Алиева снова можно ждать с первых минут. В «стае» наибольший интерес представляет Пополитов.
Прогноз: П1
КАМАЗ — Сокол
Челнинцы не проигрывают дома в семи матчах кряду.
Саратовцы победили в двух последних выездных поединках с одинаковым счетом 1:0.
Не сыграют: Замерец (травма), Мануйлов, Суханов (оба — под вопросом) — Быков, М. Мальцев (оба — травма), Лазарев (под вопросом), Сасин (дисквал.)
Лучшие варианты: Караев и Шамкин продолжат нагнетать в нападении, при этом неплохие шансы на «сухарь» у Артура Анисимова. Волжане тоже могут сказать свое последнее слово, покидая Первую Лигу, хотя ожидается серьезная ротация в составе.
Прогноз: ТБ
Волга — Факел
Волжане одержали лишь одну победу в последних семи матчах.
«Огнеопасные» одержали лишь одну победу в последних шести матчах.
Не сыграют: Д.Э. Кокоев, Саплинов, Шагиахметов (все— травма) — Багамаев (травма).
Лучшие варианты: тяжелое поле в Ульяновске и предполагаемый характер матча не способствуют обилию голов. Обе команды не избалованы победами в последнее время, но для первых матч уже ничего не значит, а вторые еще борются за чемпионство. Учитывая это, могут пригодиться игроки обороны воронежцев, хотя с вратарем угадать будет трудно.
Прогноз: ТМ
Арсенал — Родина
«Оружейники» провели 7 последних матчей без побед.
В пяти последних очных поединках забивалось не более двух голов.
Не сыграют: Ботака, И. Игнатьев, Мирзов (все — травма), Брнович (дисквал.) — Д. Тихонов (травма), Гогличидзе, Рейна (оба — под вопросом), Гарибян (дисквал.)
Лучшие варианты: туляки доигрывают сезон, а москвичи желают заполучить трофей «Лучшей Лиги Мира», поэтому фокус очевиден. Тимошенко в топе по ожидаемым голам за 5 туров (2.54 NPxG). Максименко набирает результативные баллы 3 матча подряд (2+1).
Прогноз: П2
Спартак — Уфа
Кострома не проигрывает в шести подряд домашних матчах.
«Фиолетовые» — единственная в сезоне команда, не побеждавшая на выезде.
Не сыграют: Гайдаш (травма) — Мрзляк, Ортис, Юсупов (все — травма), Перченок (дисквал.)
Лучшие варианты: уфимцы будут играть на победу, хотя для сохранения прописки в Первой Лиге при определенных раскладах устроит и ничья. В строю все сильнейшие, за исключением ряда игроков, тогда как «красно-белые» уже начали ротацию и пробуют другие сочетания перед новым сезоном. Огорчить вратаря противника (кстати, не факт, что это будет Саппа) будет тяжело без главного бомбардира, зато Беленов имеет все шансы сохранить свои ворота в неприкосновенности. Амур Калмыков будет явно этому противиться.
Прогноз: Х2
Торпедо — Енисей
В шести последних очных поединках не забивала одна из команд.
Красноярцы не играли в ничью 9 поединков подряд в чемпионате.
Не сыграют: Багиев, М. Волков, Колтаков, А. Ревазов, Роганович (все — травма) — Погосов (под вопросом), Окладников (травма), Мазурин (дисквал.)
Лучшие варианты: в последнем по времени матче сезона обе команды могут играть в свое удовольствие, поскольку важных задач не осталось. Сибиряки вообще не обязаны везти основной состав через полстраны, поэтому у «черно-белых» явно побольше шансов завершить сезон на мажорной ноте. Юшин, Апеков и Шитов активны впереди (Уткин стал играть глубже). Корец должен оставаться в «раме», как и в последних матчах.
Прогноз: 1Х
Приглашаю всех любителей футбола в свой телеграм канал (@fantasyfnl), посвященный фэнтези Первой лиги, где вы найдете превью перед каждым туром, ориентировочные составы, списки травм и дисквалификаций, календари сложности матчей и другие полезные советы


























