9 мин.
16

Безумная гонка за выживание в Ла Лиге: 12 команд борются, даже 40 очков не хватит для спасения

Мы свидетели, вероятно, одной из самых невероятных гонок за выживание в истории. Происходящее в Ла Лиге явно нуждается во внимании.

Даже команда на 8-м месте еще может вылететь. Безумная плотность

С Лигой чемпионов все понятно: «Барселона», «Реал», «Вильярреал», «Атлетико» и «Бетис», за ЛЕ соперничают «Сельта» и «Хетафе», хотя и им пока ничего не гарантировано. Дальше начинается самое интересное. Оцените: 

Даже «Атлетик», который поиграл в Лиге чемпионов, теоретически может вылететь. Остальным сложнее. «Сосьедад», который выиграл Кубок Испании и расцвел с новым тренером Пеллегрино Матараццо, тоже еще не гарантировал выживаниее.

Вне гонки только «Овьедо», потерявший тур назад даже математические шансы. 

А что остальные? Детально о каждом.

«Реал Сосьедад»: 45 очков

Как так вышло: ужас в первой половине сезона с тренером Франсиско были проблемы. Он не справился с потерей опорника Мартина Субименди и не привнес ничего нового по сравнению с тренером Иманолем Альгуасилем. «Сосьедад» посыпался. В какой-то момент шел в зоне вылета и никак не мог выиграть.

С приходом Пеллегрино Матараццо ситуация изменилась: «Сосьедад» набирает очки и выиграл Кубок Испании. Но до конца себя пока не обезопасил. Еще есть математические шансы на вылет, но он вряд ли грозит в реальности.

Вероятность вылета по версии Opta: меньше 0,001%.

«Райо Вальекано»: 44 очка

Как так вышло: аномальное невезение на фоне игры в ЛК. «Райо» классно выступает, но ужасно не везет с реализацией: почти на 19 голов меньше ожидаемого. По игре точно должны претендовать на топ-5. Даже с учетом скромных ресурсов – по стоимости состава еле-еле перевалили за 100 млн.

При этом «Райо» вышел в финал ЛК: сыграет с «Кристал Пэлас». С 44 очками вылет грозит лишь математически.

Вероятность вылета по версии Opta: меньше 0,001%.

«Атлетик»: 44 очка

Как так вышло: у «Атлетика» аномально много травм – около 60 случаев за сезон. Два лидера Ойан Сансет и Нико Уильямс провели вместе на поле порядка 300 минут. Почти каждый в «Атлетике» получал травму разной степени тяжести. Из-за этого сезон смазанный: тренер Эрнесто Вальверде оказался в неприятных условиях.

Баски вряд ли вылетят, но такой год после попадания в ЛЧ разочаровывает. У «Атлетика» хороший состав: голкипер Унаи Симон, защитники Дани Вивиан и Эмерик Лапорт, Нико Уильямс – все это чемпионы Европы. Есть яркие игроки вроде Ойана Сансета и Микеля Хаурегисара. Они провалили сезон.

Вероятность вылета по версии Opta: меньше 0,001%.

«Севилья»: 43 очка

Как так вышло: дело в управленческом кризисе. «Севилья» начала с тренером Матиасом Альмейдой и разгромила «Барсу». А потом посыпалась. Альмейду уволили. Луис Гарсия начал плохо – и заставил всерьез задуматься о вылете. Однако все исправил: выиграл три матча подряд.

У «Севильи» слабый состав. Новых звезд нет, а покупать их не на что. Есть разве что воспитанник Осо – талантливый латераль. Севильцы в шаге от краха перед сменой владельцев: пишут, что вот-вот клуб выкупит группа инвесторов во главе с Серхио Рамосом. Будет много работы.

Вероятность вылета по версии Opta: 0,3%.

«Валенсия»: 43 очка

Как так вышло: у «Валенсии» почти нет ресурсов – и им чуть не везет. Недосчитались около 10 голов. Но дело не только в реализации: форварды Уго Дуро и Умар Садик просто плохо используют моменты. Были такими всегда.

«Валенсия» не определилась и со стилем игры: то тройка защитников и латерали по флангам, то двойка в центре. Из-за метаний многие игроки нередко выходят не на своих позициях: например, атакующий полузащитник Хави Герра стал опорником. Ключевой опорник Пепелу сдал, теперь даже запасной.

Вероятность вылета по версии Opta: 0,1%.

«Осасуна»: 42 очка

Как так вышло: слишком нестабильны по сезону. «Осасуна» запустила перестройку: назначила тренера Алессио Лиши и решила отойти от конспектов легенды Хагобы Аррасате, который выходил в финал Кубка Испании. Сначала Лиши играл по-старому, но постепенно внедрял наработки. Штормило.

«Осасуна» ограничена по составу, но у нее все же есть классные игроки: вингер Виктор Муньос, форвард Анте Будимир и полузащитник Аймар Орос. Именно такой фундамент держит команду, этого должно хватить для выживания.

Вероятность вылета по версии Opta: 1,6%.

«Эспаньол»: 42 очка

Как так вышло: кошмар в 2026-м – одна победа за год. Причем в последнем туре с «Атлетиком», до этого шли на уникальное достижение. В первой части сезона «Эспаньол» претендовал на ЛЧ – и сильно покатился вниз. Причина простая: игроки выдохлись. Тренер Маноло Гонсалес ставит на физику.

У «Эспаньола» скромный состав и почти нет возможности для ротации. Плюс перестало везти с реализацией. Поэтому каталонцы сейчас рядом с зоной вылета. Но не верят в трагедию: со следующего сезона спортивным директором станет Рамон Мончи. Цель – полноценно вернуть статус второй команды Каталонии.

Вероятность вылета по версии Opta: 2,9%.

«Жирона»: 40 очков

Как так вышло: отголоски сенсационного сезона. Уже два года прошло, а тренер Мичел Санчес не меняет ровным счетом ничего. «Жирона» играет так же, как когда-то соперничала с «Реалом» за чемпионство, но исполнители-то поменялись. Состав стал намного слабее. Долго мучались из-за нехватки нормального опорника.

Есть Аззедин Унаи – отвечает за весь креатив. Арнау Мартинес – хороший латераль. В остальном сложности во всех линиях. Мичел не смог адаптироваться. Руководство верит в Мичела: тоже ничего не меняет. Даже штучная подпитка из «Сити» не помогает, хотя Витор Рейс стал ведущим центральным защитником.

Вероятность вылета по версии Opta: 32,6%.

«Алавес»: 40 очков

Как так вышло: предательство от тренера. Эдуардо Коудет ставил яркую и атакующую команду, которая поражала прессингом и интенсивностью. «Алавес» не стал даже околотопом – и все же играл неплохо. В марте Коудета позвали в «Ривер Плейт». Он заверил: никуда не уйдет – и даже клялся детьми. Через пару дней покинул пост.

Отъезд Коудета получился тяжелым. Вытаскивать «Алавес» пришел Кике Санчес Флорес: ставит совсем другую игру. Было непросто привыкнуть играть по-другому. До сих пор они меняются, вылет не выглядит чем-то невозможным.

Вероятность вылета по версии Opta: 18,7%.

«Эльче»: 39 очков

Как так вышло: жертва своей же смелости. До зимы «Эльче» удивлял желанием играть с мячом и ставил свои условия даже грандам. Было сложно даже «Реалу». С ограниченными ресурсами шли довольно высоко. Но потом команда посыпалась. «Эльче» стали наказывать за дерзость.

Тренер Эдер Сарабия – ученик Кике Сетьена. У него не заложена кнопка перезагрузки: он хочет контролировать игру. Даже сейчас они стараются играть от себя. Но подбор игроков вынуждает подстраиваться. Сарабия не стал – и теперь на грани вылета.

Вероятность вылета по версии Opta: 45,6%.

«Мальорка»: 39 очков

Как так вышло: застряли в прошлом. «Мальорка» играла по конспектам Хавьера Агирре, хотя тренер ушел еще весной 2024 года. Аррасате не построил свою игру. В итоге команда зависела исключительно от форварда Ведата Мурики: 22 гола в этом сезоне – второй бомбардир после Мбаппе. Но и этого не хватает.

Аррасате уволили. Пришел Мартин Демичелис: ставит прессинг и готов поменять команду, но пока приходится адаптироваться. «Мальорка» стала играть лучше. Вот только Мурики перестал стабильно забивать.

Вероятность вылета по версии Opta: 51,3%.

«Леванте»: 39 очков

Как так вышло: перезагрузка по ходу сезона. «Леванте» зашел в лигу как мини-версия «Наполи», а план не оправдался. К зиме форвард Карл Этта-Эйонг, который давал важные голы, поссорился с руководством. Пишут, что из-за нежелания переходить в ЦСКА. Без главной звезды «Леванте» поплыл. Плюс травма у полузащитника Карлоса Альвареса.

Новый тренер Луиш Каштру сильно поднял команду, но из-за провала в первой части сезона почти нет шансов спастись. Хотя «Леванте» переворачивает тяжелые матчи. Этта-Эйонг так и не играет, зато всплыл форвард Карлос Эспи – с января у него девять голов.

Вероятность вылета по версии Opta: 46,7%.

«Бетис» в ЛЧ 21 год спустя: Иско плачет, Антони счастлив. Вот почему в тему этот Мистер Бин!

Преступно мало говорят о том, как у Флика учится вся Ла Лига

Фото: Gettyimages.ru/Juan Manuel Serrano Arce, David Ramos, Alex Caparros, Fran Santiago