Преступно мало говорят о том, как у Флика учится вся Ла Лига
Исправляем в честь второго подряд чемпионства.
«Барселона» выиграла чемпионат Испании второй раз подряд. Уже впечатляет, но есть аспект, про который преступно мало говорят.

Ханси Флик уже изменил Ла Лигу. В Испании не просто адаптируются к Флику, а перенимают идеи. За два года влияние немца ощущается везде.
В «Сосьедаде» насмотрелись на успех «Барсы» и позвали тренером Пеллегрино Матараццо: продукт немецкой школы и адепта радикального давления. Он сразу выиграл трофей и успешно наложил конспекты на устоявшуюся прессинг-модель. Изменились ориентировки и само наполнение зон. В «Сосьедаде» шутят, что ИИ дважды посоветовал не назначать Матараццо, но детальный анализ все изменил. Матараццо сразу подошел проекту.
«Атлетик» уже в этом сезоне многое перенял у Флика: Эрнесто Вальверде высоко поднял линию и пытался ловить соперников в ловушку «вне игры». И вот идут следом за «Барсой» по чужим офсайдам за игру. Конкретно «Атлетику» пошло скорее во вред – уж слишком трудный год. Но даже так заметна тенденция.

Баски не отказались от идеи: Вальверде уходит, а его место займет Эдин Терзич – новый (очередной?) немецкий тренер в лиге. Терзич играет по-другому, но неспроста смотрят именно на Германию. Это тоже влияние Флика. Более того, экс-тренер «Дортмунда» советовался по поводу переезда с Фликом и великим Юппом Хайнкесом, который тренировал «Атлетик» и понимает специфику.
Еще мини-примеры:
● «Севилья» начинала сезон с Матиасом Альмейдой, влюбленным в прессинг и интенсивность;
● «Мальорка» поставила на Мартина Демичелиса, он начинал тренером в «Баварии» и знаком с Фликом;
● «Эльче» тренирует Эдер Сарабия, ученик Кике Сетьена с опытом в «Барсе», который восхищается Ханси.
Флик задает тренд на прессинг.
«Вильярреал» отказался от прагматика Марселино, который дважды подряд вывел команду в ЛЧ, и ставит Иньиго Переса из «Райо Вальекано» – идейного наследника Андони Ираолы. «Райо» – второй по прессингу в лиге после «Барсы». Внутри «Вильярреала» считают, что будущее за «открытыми и прессингующими командами».
Marca вовсю называет эту тенденцию «эффектом Флика» и сравнивает с влиянием Диего Симеоне в середине 2010-х: тогда по его компактным 4-4-2 играла половина чемпионата. Флик – первый специалист за много лет, заставивший лигу стилистически поменяться. Тренер Клаудио Хиральдес из «Сельты» интересно описал феномен: «Барса» играет иначе. К ним надо усиленно готовиться. Во время анализа всегда найдется нюанс, который хочется позаимствовать».
«Барса» доказала: система Ханси эффективна в ограниченных условиях. Поэтому потенциальных последователей легче привлечь в культ. «Сосьедад» вовремя стал первым примером успешной германизации. Флик определенно уже поменял Ла Лигу и это впечатляет не меньше, чем второе подряд чемпионство.
С другой стороны – тоже подвижки. Те, кто не хочет прессинга, теперь иначе подходят к матчам с адептами Флика. «У команд в Ла Лиге есть отработанные за годы движения. Буквально на автомате. Потом внезапно появляется «Барса», – признавался Алессио Лиши из «Осасуны». – Она защищается совершенно по-другому, остальным сложно автоматизировать свои наработки за такой короткий промежуток времени. Все тренеры адаптируются».
В Ла Лиге правда учатся играть с «Барсой». Секрет: принять темп Ханси и высоко встречать своим прессингом. То есть рецепт против Флика – сыграть как Флик.
Получается у единиц: «Райо» или осеняя «Севилья» смогли выдержать темп и мастерски прессинговали. Хаби Алонсо выиграл класико первого круга во многом за счет адаптации под давление Ханси. Нюанс: тогда у Флика этот аспект хромал из-за травмы Рафиньи.

Была суицидальная попытка сыграть в темпе «Барсы» – «Эльче». Был «Вильярреал», они умело ограничивали «Барсу» и все равно проигрывали. Были «Сосьедад» и «Жирона», которые подготовились и адаптировались под «Барсу», но выиграли исключительно за счет везения. Это все еще с отрывом самая сильная команда в Ла Лиге. Просто другие начали понимать, как с ней играть. Вернее – их заставил Флик.
Ханси все равно останется уникальным. Гуру магии в ограниченных условиях. Флик понимал: со временем Ла Лига адаптируется под его систему. Он по-своему принял вызов: «Барса» сохранила высочайшую планку и играет в доминирующем стиле. В ее финансовых реалиях почти невозможно спрогрессировать сильнее – и не нужно. Была задача: не рассыпаться после отъезда ведущего защитника Иньиго Мартинеса и сохранить идентичность.
Флик чудом справился и своими решениями сохранил разницу. «Барса» прошла сезон с латералем Жераром Мартином в центре защиты. Мартин умудрился в какой-то момент стать ведущим защитником. Он хорошо пасует и держит высокую линию. Он левша, что важно в первой стадии атак. Мартин – не скрытый алмаз: не считался и не выглядел невероятным талантом. Ханси превратил его в «Жерара Мальдини».
Это лишь яркий пример. В Ла Лиге могут ориентироваться на «Барсу», но не получат нового Флика – второго такого сейчас нет. Из его смелых решений сложился очередной топовый сезон. Это чемпионство – итог высококлассной тренерской работы. Действительно невозможны другие трактовки: Ханси сотворил магию второй раз подряд.
Флик – феномен Ла Лиги первой половины 2020-х. Может, звучит слишком пафосно, но это правда так.

Насколько далеко зайдет его эффект? Будет ли Ла Лига превращаться в Бундеслигу?
Зависит от многих факторов. В лиге сейчас толком нет оппозиции: с точки зрения тактики антагонист – Диего Симеоне, но «Атлетико» не претендует на золото. Чоло тоже играет смело (не ведитесь на слова про автобус), но у него нет акцента на прессинге. «Реал» в идейном застое – и непонятно, сколько это продлится. Новой силы в Ла Лиге не намечается из-за финансовых сложностей и специфики двоевластия.
Ясно одно: именно Флик запустил тренд. Доминированию «Барсы» может помешать только сама «Барса» (точнее, ее президент), но экс-тренер «Баварии» точно знает, как справиться с трудностями. Готов учить остальных.
Они уже записывают.
🇪🇸 Телеграм-канал Бокова про Ла Лигу
50 причин восхищаться «Барсой». Найдите свою!
«Барселона» – чемпион 2-й год подряд! Далеко ли в вечной гонке до «Реала»?
Так каталонские фанаты празднуют титул на площади в Барселоне – смотрите на ВидеоСпортсе’’ ⤵️
Фото: Louis Grasse/Keystone Press Agency, Matt Davies/Keystone Press Agency, DAISUKE Nakashima/AFLO/Global Look Press Louis Grasse/Keystone Press Agency











Самый известный наверное сайт
Betsbet.ru
Флик, как последний романтик в мировом футболе доказывает, что и без многомиллионных трат можно играть в футбол, который влюбляет и приносит трофеи. Наверное, лучшего комплимента чем Флику сделал Гвардиола, возможно величайший тренер в истории футбола, не будет: «При Флике «Барса» – команда, которую всегда нужно включать. Просто садишься, смотришь, наслаждаешься. Мне этого достаточно – не нужно усложнять. Когда приходишь в кино или хороший ресторан, ты просто хочешь хорошо провести время. В этом сезоне «Барса» ни разу меня не подвела». Спасибо Ханси, за ту радость, которую ты даришь не только фанатам «Барсы» уже два года. Непростой день - потерять отца, но уверен, он гордился сыном. Верю, что Ханси с командой поднимет заветный кубок ЛЧ. А сейчас, праздновать. Чемпионы!
Цирк просто цирк.
Цирк? Все верно, «Реал» кроме цирковых представлений больше ничего не может предложить, ни своим болельщикам, ни нейтральным.
Такая Барселона при Флике в себя влюбляет .
Самый известный наверное сайт
Betsbet.ru
Лапорта обязан вознаградить работу Флика укреплением состава
И это было сродни грому среди ясного неба, волшебство, не иначе. Буквально с первого матча вот это всё попёрло, какой-то вихрь, смерч, каток. Никто не ожидал ничего подобного, я тогда и сказал - это подарок небес! Потому что, так просто не бывает. Он подарил такие эмоции, что я благодарен ему до сих пор.
Тут нужно понимать, что назначение такого неординарного специалиста, всё же сопряжено с огромными рисками для клуба, ввиду того, что совершенно непонятно, как пойдёт и что из этого выйдет. Поэтому и от Лапорты это требовало очень большой смелости, кто бы про него что ни говорил. Я сам, очень хорошо понимая, что представляет собой футбол Флика, перед приходом в Барсу мог гарантировать только то, что будет очень весело и красиво, а вот на результат я бы не поставил и ломаного гроша.) Очень рад, что результат даже превзошёл все мои ориентировочные прикидки, намного.