Перспективы Тюкавина в «Зените»
«Зенит», наверное главный, кто хочет подписать Тюкавина. Это и логично: один нападающий в клубе, Соболев неизвестно какой будет в новом сезоне и риск проиграть чемпионство с Тюкавиным ниже. Но сколько он будет забивать? И как адаптируется в Санкт-Петербурге?
Зачем Зениту Тюкавин?
Лучший сезон Соболева был три года назад. В сезоне 2022/23 в РПЛ оформил 13+8, за два года в Питере 13+4. Статистика полностью не соответствует цене, статусу и много чему еще. Игроки «Зенита» чаще всего были первыми по голам с приходом в клуб Семака, но последние два года это провал.С 2019 года лучшими бомбардирами РПЛ являлись:
2024/25 – Угальде («Спартак»)
2023/24 – Кассьерра («Зенит»)
2022/23 – Малком («Зенит»)
2021/22 – Агаларов («Уфа)
2020/21 – Дзюба («Зенит»)
В прошлом сезоне игрок из Санкт-Петербурга, который забил больше всех в РПЛ оказался Гонду с десятью голами, занял 10 место. Также по девять забили Мостовой и Глушенков, а Кассьерра забил восемь мячей.
Вполне неплохо, когда разные игроки забивают по десять мячей, но лучше иметь лидера, который будет вытаскивать результат, как Кордоба. Соболев во второй части сезона это феномен (по меркам его игры в «Зените»), но постоянно забивающий форвард нужен всегда, чтобы бороться за чемпионство. Александр весной забил шесть, но даже он не сможет гарантировать, что будет стабильным в следующем сезоне.
Приход Тюкавина создаст очень сильную конкуренцию, заигравший Соболев против лучшего нападающего России Тюкавина. В сезоне 2023\24 были 15+10. В прошлом 7+3, но к сожалению, было и повреждение крестов. В этом сезоне он начал не сразу, было восстановление, но свои 9+3 набрал.
Кресты, игрок «Динамо» и «Зенита», большие деньги для внутреннего перехода. Кого-то напоминает?

Конечно, у Константина паспорт гражданина РФ. Для лимита просто отлично. Цена 20 млн. евро, которая фигурирует в прессе, выглядит чуть пугающей. Она такой является потому, что русский клуб продает русского игрока в русский клуб за большие деньги. Такая практика достаточно редка. Хотя Луис Энрике за 33, а Джон Джон за 18, то в чем проблема дать за топового русского игрока 20? Динамовцы тоже будут в плюсе, в Европе никто не даст за Тюкавина больше чем «Зенит». Получить свои 20 миллионов и можно усиливать 3-4 позиции.
У «Зенита» к тому же, собирается хороший и очень крепкий русский блок. Дивеев, Адамов, Глушенков, Соболев. Если вернется в форму Мостовой и останется в клубе, есть Кондаков и Шилов, возможен трансфер Карпукаса, со всем этим можно и позабыть о проблемах с лимитом.
Тюкавину летом будет всего 24. Если заиграет, что не вызывает сомнения, то это игрок, который закроет позицию на долгие годы. Также возможна и продажа в Европу, что даст возможность заработать.
Константин очень отличается от Соболева. «Плохого мальчика» можно будет выпускать под навесы в самом конце. Тюкавин лучше и больше создает моменты для партнеров. В Питере, где каждый может забить, это будет отличным шансом набрать не только голов, но и голевых. В этом сезоне у Соболева два созданных голевых моментов, а у форварда «Динамо» их семь, при том что у Тюкавина меньше минут на поле. Голевых в этом сезоне уже больше в два раза, чем у Александра ( 2 против 4). Константин намного техничнее, благодаря чему выделяется по количеству потерь мяча в сравнении нападающим «Зенита» (Соболев за матч теряет мяч в среднем 10 раз, Тюкавин 6 раз).
Зачем Тюкавину переходить в «Зенит»?

Трофеи. Константин не раз говорил, как он хочет выигрывать кубки с родным «Динамо», но когда-то он окончательно разочаруется. Реальные шансы упустили и, вряд ли, в ближайшее время они уже будут ближе.
Мечта уехать в Европу и слухи от «Атлетико» и клубов «Бундеслиги». Все опять же зависит от игрока, захочет уедет. «Зенит» перестал быть клубом, который губит россиян. Если ты умеешь играть, то будешь в старте. Пришел Латышонок – играл в старте, пока не начал ошибаться, Глушенков сразу стал лидером, Дивеев зацементировал оборону, даже Соболев имел огромное количество шансов, чем воспользовался в конце концов. В Питере будет и слава, и деньги.
Зарплата, конечно, будет больше, но это выглядит второстепенным сейчас.
Агент Тюкавина считает, что в «Краснодаре» форвард забивал бы больше: «100%, и в «Зените». В «Динамо» в меньшей степени Костю снабжают»
Сафонов будто готовит почву перед уходом. Посмотрите его цитаты:
«Игра «Динамо» вообще не радует, и предпосылок для улучшения я не вижу. Гусев не заслужил должность в новом сезоне, на мой взгляд»
«В очередной раз игроки «Динамо» не снабжали Константина мячами. Нельзя говорить, что команда сконцентрировалась на Кубке, нужно наигрывать состав, забивать»
«Костя схож с Гризманном по манере игры, тоже может сыграть оттянутого форварда. Общение с представителями разных клубов есть – звонят, спрашивают про условия»
«Сафонов второй год в Париже, а уже разговаривает на французском. У Кости тоже не возникнет проблем, парень он не глупый. Он знает английский на базовом уровне»
Это все за месяц. Вернее, это лишь часть. Агент Тюкавина очень часто говорит о «Динамо» и своем клиенте. Агентские «Зенит» тоже любит выплачивать.
Тюкавин стал лучшим бомбардиром «Динамо» в 21 веке. Дальше Олег Терехин с 79 голами, у Константина сейчас уже 60 забитых мячей. В «Зенит» можно перейти всегда, они хотели его купить и два года назад. В московском клубе можно успеть и побить рекорд, и уехать в Европу. Если предложений не будет, то в северную столицу. Правда, когда Тюкавин соберется, уже может быть не будет места в «Зените».
Нужно переезжать в северную столицу, если в Европе глухо

Топ русский игрок в клуб-претендент на чемпионство, кажется отлично для всех. В России Тюкавину больше некуда и незачем идти. Нужно ли ехать в Европу? Тюкавин, если проведет стабильный следующий сезон, то почему бы и нет. То что это будет «Атлетико» - сомнительно. А захочет ли он сам ехать в средний клуб? Пример Захаряна показывает, что можно уехать и в крепкий клуб из еврокубков, но при всем пафосе здесь, закрепиться там тяжело. Да, травмы, но это тоже показатель неготовности организма. Не попробуешь, не узнаешь.
В «Зените» его ждут голы, деньги и трофеи. Дивееву такой вызов понравился, может затащит его в город на Неве.
Кажется есть три пути:
Остаться динамовцев на всю жизнь
Попробовать себя в Европе
Выиграть трофеи и заработать в «Зените»
Какой выберет путь Константин, как вы думаете?














