ПСЖ обыграл Ланс! 2-0! Сафонов - гениален! ПСЖ - чемпионы! Обзор матча!

Продолжаем наш разговор о французской карьере Матвея Сафонова, который сегодня стал двукратным чемпионом Франции. Его команда ПСЖ досрочно завоевала золотые медали Лиги 1. Причём парижане сделали это в матче с главным и единственным конкурентом — «Лансом».
Да, конкурент был достаточно условный. Диспозиция перед матчем была примерно такова: красно-жёлтые за два тура до конца отстают от парижан на 6 очков. И в случае победы «Ланс» может приблизиться к ПСЖ на расстояние одной победы. И там уже в последнем туре можно рассчитывать на чудо.
Чудо с большой буквы «Ч». Потому что в чемпионате Франции при равенстве очков ключевой показатель — это разница забитых и пропущенных мячей. А тут у ПСЖ было просто огромное преимущество над «Лансом», которое можно отыграть только в теории.
Короче говоря, матч формально был «золотым», но по факту всем всё было понятно ещё до стартового свистка. ПСЖ уже чемпион, нужно просто окончательно оформить золотые медали.

Тем не менее, Луис Энрике решил выставить с первых минут состав, может, и не основной, но хотя бы приближенный к подобному статусу: с Дембеле, Хвичей, Дуэ, Невешем и Сафоновым. Да, ПСЖ вновь играет с ведущим голкипером после двух поединков с итальянцем Марином.
Так что вас по традиции ждёт парочка отдельных разборов. Сперва по всему поединку в целом, а затем — конкретно по Матвею. Но начнём с самой встречи и разберём, что обеспечило ПСЖ сухую победу 2:0 и досрочное чемпионство.
Квартет в атаке всё-таки сработал.
Чаще всего Энрике вынужден выбирать троих игроков из своей звёздной четвёрки форвардов Дембеле — Дуэ — Барколя — Кварацхелия, оставляя «лишнего» на скамейке. А тут решился выпустить всех разом. Не скажу, что это сильно помогло команде в плане атаки, особенно позиционной.
Эффект двух... ой, то есть четырёх медведей в одной берлоге всё-таки возник. Форвардам было откровенно тесно, и они частенько мешали друг другу. Но при этом данный ход Энрике всё-таки сработал, просто не самым ожидаемым образом.

ПСЖ, имея расширенную переднюю линию, смог перестроить и обновить свою систему прессинга. И она обеспечила важнейший отбор мяча на чужой половине поля, после которого парижане забили важнейший мяч. Причём тут прямо видно, что прессинг сработал как раз за счёт дополнительного, четвёртого футболиста впереди.

Героизм на последней линии.
Бардак в обороне ПСЖ — это явление перманентное и неистребимое. И сегодня «Ланс», объективно говоря, должен был побеждать. Статистика по ударам и попаданиям в створ приложена выше. Ну, а по xG ситуация ещё красочнее: 2.53 у «Ланса», 1.06 — у ПСЖ.
Казалось бы, при таких раскладах хозяева должны побеждать. Но на последнем рубеже у ПСЖ геройствовал Сафонов и...

...Забарный. Украинский защитник выносил снаряд с линии, самоотверженно рубился с форвардами соперника и вообще пахал по полной программе.

С другой стороны, тут получается ситуация плюс-минус. Забарный, как игрок центра обороны, во многом ответственен за тот бардак, который творился в штрафной ПСЖ.
Энрике лучше маневрировал резервом.
У «Ланса» в этой встрече была парочка козырей в рукаве. На скамейке сидели и ждали своего шанса такие знаковые футболисты, как Товен и Сен-Максимен. Ветераны, которые во втором тайме могли помочь своему коллективу, но не сложилось. А всё потому, что Энрике очень оперативно, а где-то даже загодя, ответил на перестановки «Ланса».
Так, второй тайм ПСЖ начал уже без «квартета в атаке». Барколя заменили на центрального хавбека Витинью. И он был куда актуальнее для ситуации, когда столичная команда уже ведёт в счёте и ей нужно удержать преимущество. Да и дальше замены Энрике были грамотными и оперативными.
Как итог, после перерыва «Лансу» не удалось прибавить и добиться победы, которая нужна для продолжения пусть и условной, но всё-таки чемпионской гонки. А вот ПСЖ, напротив, смог несколько сбить настрой оппонента. Во втором тайме парижане позволяли сопернику меньше, чем в первом.
Ну и да, Энрике может записать себе в актив ещё и результативную замену. Второй мяч ПСЖ, забитый в контратаке, оформил свеженький Ибрагим Мбайе, появившийся на последние минуты.

У «Ланса» просто не хватило сил.
Банально, но - факт. Красно-жёлтые слишком «вымотались» в первой половине. Что было логично: команда в идеале должна была не просто обыгрывать ПСЖ, но и делать это с крупным счётом. Тут уж хочешь — не хочешь, а побежишь в атаку с самого стартового свистка.
Проблема в том, что на второй тайм силёнок почти не осталось. Да, сразу после перерыва у «Ланса» была парочка неплохих атак, но дальше всё пошло на спад. И матч в какой-то момент перешёл в достаточно спокойное русло, выгодное чемпионам Франции.









