«И пусть их услышат!»: «Райо Вальекано» идет за своим первым трофеем в клубной истории
Для неформалов Екатеринбурга 2026-й год юбилейный: СвердРоку исполнилось 40 лет! Ровно столько же, сколько в конце сентября 2025-го стукнуло группе «Чайф». У коллектива Владимира Шахрина одна из песен даже посвящена конкретной стране – Италии. Из футбольных хитов на слуху у каждого Аргентина – Ямайка, ну а если на своих концертах группа заряжает народное «Ой-Йо!», то считайте, что вы не то, что были на сете, а вообще – видели все. Но из любого хита можно спокойно сделать хороший ремейк при желании, особенно если на язык ложится припев. Сегодня поговорим о «Райо Вальекано» – мадридском клубе, о котором почему-то часто забывают, ведь об успехах «Реала» и «АтМада» можно говорить долго, разве что с одной оговоркой: у матрасников все еще нет победы в ЛЧ. Скромный «Райо» среди них вообще выглядит 3-им лишним.

В тени мадридских мастодонтов: 15 лет без собственного стадиона, чехарда в верхах руководства и дружба с аргентинским топом.
Мы привыкли к тому, что Мадридское дерби – это противостояние «бланкос» и «кольчонерос», ничуть не уступающее региональному каталонскому столичному между «Барсой» или «Эспаньолом». Всего 2,5 года назад в Ла Лиге ярко вспыхнула «Жирона», которая впрочем быстро погасла; ее практически быстро растащили после бронзы сезона 23/24. «АтМад» все еще ждет своего золотого ЛЧ-часа, мадридисты в представлении не нуждаются, а «Райо» и вовсе находится в тени столичных гигантов, хотя матчи матрасников и сливочных против него тоже считаются дерби, правда куда меньшего по значимости. «Пчелы» (такое прозвище носит 3-я мадридская команда) ведут свою летопись с 29 мая 1924 г. Но что удивительно, первое время «Райо» по своей сути бомжевал: у клуба в первые 15 лет существования вообще не было стадиона. Первый дом у «вальеканос» появился лишь после окончания Гражданской войны в Испании. Плюс клуб часто менял своего владельца: в первые 7 лет в президентском кресле побывало 5-ро человек! Были нарекания даже по цвету формы «пчел»: им запрещалось носить полностью белый комплект (закреплен за мадридистами), поэтому оставался вариант добавить чего-то красного. Тут как нельзя кстати понадобились связи: дружественным коллективом для «Райо» стал аргентинский «Ривер Плейт», у которого младомадридцы взяли красную косую полосу. Она сохранилась и по сей день.

Однако за время франкистской диктатуры «райисты» играли исключительно в низших испанских лигах. Прорыв состоялся лишь в сезоне 1976/77. Стадион, на котором РВ выступает по сей день впервые открылся в декабре 1957-го, после чего в течение 4-х лет (1972-1976) проводилась его реконструкция. Сейчас он вмещает чуть более 15К зрителей. Среди известных тренеров прошлого «Райо» возглавлял даже сам Альфредо Ди Стефано, но несмотря на это, «пчелы» постоянно балансировали между элитой и низшими лигами.

Лучший сезон в истории «Райо» и выход в еврокубки.
Серьезный прорыв «франьирохос» совершили лишь в XXI в. В сезоне 1999/2000 «Райо» под руководством небезызвестного Хуанде Рамоса даже возглавлял таблицу Ла Лиги после первых 4-х туров; чемпионом в итоге станет СуперДепор Хавьера Ируреты. Но главное, что РВ по итогам сезона 1999/2000 смог впервые в своей истории пробиться в еврокубки: младомадридцы попали в Кубок УЕФА (нынешняя Лига Европы) благодаря призу фэйр-плей от УЕФА. Интересно, что в сезоне 2000/01 РВ установил еврокубковый рекорд, забив в рамках одного противостояния 10 голов в одной встрече. Пострадавшим оказался коллектив из Андорры «Констелласьо Эспортива». Суммарно испанцы победили 16:0, отгрузив 6 мячей у себя дома. А следом «Райо» убрал одних за другим норвежский «Мольде», датский «Виборг», столичный «Локо», а потом и французский «Бордо». Поступь РВ закончилась в ¼ финала против «Алавеса». Параллельно «Райо» дошел до этой же стадии и в локальном Королевском кубке.
В XXI в. с «Райо» работали Юлен Лопетеги, Чечу Рохо и Хорхе Д’Алессандро, но они застали не лучший период в истории клуба, барахтавшегося в низших дивизионах. В 2010-х за «вальеканос» выступал экс-игрок «Рубина» и «Зенита» Алехандро Домингес, а кроме того клуб в 6-й раз в своей истории вернулся в элиту; произошло это 15 лет назад. Но вопреки успеху постоянно происходили задержки зарплат, в результате чего команда оказалась под угрозой своего существования. Все эти мини-успехи связаны с именем Хосе Рамона Сандоваля. Новый заход в Ла Лигу состоялся по окончании сезона 2014/15, спустя 2 года после очередного вылета. После 4-х лет клуб вновь вылетел в Сегунду, но вернулся опять уже в ковидный сезон 2020/2021. В 2024-м 3-ий мадридский коллектив добрался до вековой отметки, а по окончании прошлого сезона занял 8-е место, впервые в своей истории попав в Лигу Конференций. Пока что «Райо Вальекано» выдает лучший еврокубковый сезон в своей истории: команде осталось сделать лишь последний шаг в финал ЛК.

Наставник «Райо» дважды выходил в финалы Кубков: Копа дель Рей и Лиги Европы, но так и не выиграл ничего в своей карьере. Лига Конференций – прекрасная возможность принести клубу первый трофей в истории.
Иньиго Пересу еще нет и 40 лет, но на посту тренера «Райо» он находится относительно недавно. Будучи игроком, он выступал на позиции хавбека, забив 26 мячей в 391 встрече на клубном уровне. В основном это были середняки («Осасуна») и аутсайдеры («Уэска», «Нумансия»), а из более серьезных коллективов – «Атлетик» Бильбао. В его карьере значатся лишь 2 финала сезона 2011/12, но оба были проиграны: один в Копа дель Рей, второй – в Лиге Европы, где Бильбао уступил «АтМаду». Тем не менее, дела в Ла Лиге у РВ идут не ахти: клуб занимает 13-ю строчку, находясь от зоны вылета всего лишь в 3-х очках! Плотность в нижней части таблицы испанского чемпионата такая, что собственная осечка может сыграть на руку конкурентам; спокойно только в топ-квартете, куда помимо 2-х мадридских грандов и «Барсы» затесался еще и «Вильярреал».

Однако дела в Лиге Конференций, у «Райо» идут вообще прекрасно, правда ответный четвертьфинал с афинским АЕКом едва не стоил младомадридцам вылета из турнира: выиграв дома 3:0, РВ рассчитывал, что соперник не способен даже на камбэк, за что и поплатился. АЕК забил 2 мяча до перерыва, а после 15-минутной паузы результат на табло полностью восстановил суммарный паритет по встречам. Гол Паласона, забитый на исходе часа в Греции помог «пчелам» проползти в полуфинал. На своем пути «франьирохос» выкинули в 1/8 финала турецкий «Самсунспор». Следующий соперник – «Старсбург». А в случае успешного исхода полуфинального противостояния «Райо» имеет неплохие шансы побороться за свой первый трофей в истории вообще. Если кто-то и сможет им помешать, так это «Кристал Пэлас», который с высокой долей вероятности пройдет «Шахтер». Для Оливера Гласнера это возможность принести «орлам» 3-ий трофей и первый за более чем 120 лет еврокубок в истории; для «Райо» – возможность наконец-таки выйти из тени «Реала» и «АтМада», скинув бестрофейное ярмо впервые более чем за целый век. Именно мадридский клуб среди участников полуфинальных противостояний видится самым настоящим андердогом: у «Страсбура» 3 победы в Кубке Франции, «Пэлас» заявил о себе год назад, сделав локальный «золотой дубль» победой в Кубке Англии и Коммьюнити Шилд, ну а «Шахтер» в излишнем напоминании не нуждается. Победа в ЛК позволит не только принять участие в ЛЕ, но и устроить массовые гуляния в Вальекасе. Ну а всех симпатизантов этому скромному мадридскому клубу самое время зарядить:
Рай-Йо, Рай-Йо, Рай-Йо!!! И пусть их услышат!












