Долгожданная победа на выезде – это и про матч «Брюгге» против «Сент-Трюйдена», и про матч «Юниона» против «Мехелена»
Обзор 2-го тура чемпионского плей-офф в Бельгии – и не только.
Обзор первого тура плей-офф можно прочитать здесь.
«Сент-Трюйден» 1:2 «Брюгге»
«Брюгге» получше начал матч, но к середине первого тайма «Сент-Трюйден» включился и вышел вперед. Ито завершил блестящую комбинацию из передач в касание.
«На старте игры нам не хватало точности, но плюс в том, что ребята продолжали стараться. Мы заслуженно повели к перерыву и вообще-то должны были забивать еще», – описывает первый тайм главный тренер «Сент-Трюйдена» Ваутер Вранкен.
Через несколько минут после пропущенного гола – новая проблема «Брюгге». Форбш, падая, сбил Саббе – обоих пришлось заменить. После матча выяснилось, что Кириани больше не сыграет в этом сезоне из-за травмы голеностопа.
Вместо Форбша вышел Диакон, но Леко настолько не понравилось его выступление, что уже в перерыве он сменил его на Ветлесена. И эта замена сыграла! Уже через пару минут Хуго воспользовался ошибками соперника в обороне и внес мяч в сетку.

А на 80-й минуте Цолис вывел «Брюгге» вперед с пенальти, назначенного за попадание мяча в руку Ванвесемала. Отметил голом 100-й матч за клуб.
«Что можно сказать о втором тайме? Соперник отыгрался после небольшой индивидуальной ошибки, от которых никто не застрахован. Что же касается второго гола, то такие пенальти футбольным болельщикам не нравятся, но правила есть правила», – смирился Вранкен.
Он убежден: «Если какая-то команда и заслуживала сегодня победу, то это наша».
Как минимум отыграться «Сент-Трюйден» точно мог. На последних минутах Якерс сделал два важнейших сейва подряд – спас ворота от Гото (0,12 xG) и Мацудзавы (0,52 xG). Следом Гото упустил еще один хороший момент (0,23 xG).
«Мы отлично находили друг друга, но не реализовали моменты. У меня самого было два отличных шанса [в первом тайме] после угловых – если бы мяч тогда залетел в ворота, игра сложилась бы совершенно по-другому.
Но потом нас наказали. В таких матчах нужно сохранять концентрацию все 90 минут. Все знают, что это решающий отрезок сезона. Индивидуальные ошибки недопустимы», – сказал вингер «Сент-Трюйдена» Себауи.
«Брюгге» обыграл «Сент-Трюйден» в гостях впервые с 30 октября 2021-го, то есть за 1624 дня – четыре с лишним года.

В плей-офф «Брюгге» уже лучше сыграл против «Андерлехта» дома (победа 4:2) и против «Сент-Трюйдена» на выезде (победа 2:1), чем в регулярном первенстве (ничья 2:2 и поражение 2:3).
С учетом регулярки «Сент-Трюйден» потерпел уже четыре поражения подряд. За последние два месяца он обыгрывал лишь команды, которые борются за выживание («Зюлте-Варегем», «Дендер», «Серкль Брюгге»).
«Мехелен» 0:1 «Юнион»
«Юнион» наконец-то впервыепосле возвращения в высшую лигу одолел «Мехелен» на выезде. Перед самым перерывом Сайкс вколотил после паса низом с углового от Схофса – кстати, легенды «Мехелена».
«Я знал, что сегодня забью, – сказал защитник. – Перед игрой я сказал бабушке, что забью ради нее». А еще признался, что передача Схофса на самом деле предназначалась Биондичу: «Теперь я должен ему гол».
Сайкса выбрали лучшим игроком матча, но он заявил, что такого звания больше заслуживает вратарь «Мехелена» Начо Мирас: «Он отыграл отлично. Мы должны были забивать дважды или трижды».
Мирас, лучший шотстоппер регулярки, продолжает совершать подвиги и в плей-офф. В этом матче он сделал семь сейвов и предотвратил как минимум два гола.
«Я всегда стараюсь делать свою работу, – говорит испанец. – Сегодня этого оказалось недостаточно. Результат превыше всего: я бы предпочел не сделать ни одного сейва, но получить хотя бы одно очко».

Чего не хватило «Мехелену»?
«Мастерства и, как следствие, правильных решений на чужой трети поля, – отвечает главный тренер Вандербист. – Не хватало качества в завершающей стадии атаки. Тут особо нечего анализировать: они пропустили всего 17 голов за весь сезон, а мы не самая результативная команда».
Главный тренер «Юниона» Давид Юбер доволен почти всем.
«Мы ни разу не попали в затруднительное положение и допустили лишь несколько опасных моментов, а сами создали в атаке немало. Единственный минус в том, что мы не смогли убить игру вторым голом – из-за этого концовка получилась напряженной», – говорит он.
«Юнион» одержал уже пятую победу подряд.
«Наша серия впечатляет, но она еще и опасна, поскольку мы должны продолжать играть как настоящие мужчины, выкладываться на все сто в каждом матче. Нужно быть готовым биться до последнего вздоха – это в конечном счете сыграет решающую роль», – подчеркивает Юбер.
«Андерлехт» 1:3 «Гент»
«Гент» с самого начала завладел инициативой и по делу вышел вперед – правда, с пенальти. Мяч с близкого расстояния попал в руку Маамару – Канга исполнил.

До перерыва «Гент» мог и должен был забивать еще, но не сумел. «Андерлехт» ушел в раздевалку с отставанием в счете. Незадолго до этого из игры выбыл де Кат: подросток жутко подвернул лодыжку и вернулся в техническую зону уже на костылях. Он пропустит 4-6 недель.
В общем, первый тайм у «Андерлехта» не сложился. Зато сложился второй.
Поразительно, но сыграли три замены Таравеля, причем именно в хронологическом порядке. В последние 15 минут, с учетом добавленного времени, волевую победу «Андерлехту» принесли Версхарен (именно он вышел вместо де Ката), Дегреф и Бертаччини.
За счет чего получилось переломить ситуацию?
«До перерыва мы слишком много играли на флангах, хотя знали, что «Гент» хорошо там прессингует. В перерыве мы смогли скорректировать свою игру. Мы стали активнее двигаться и углубляться, полузащитники стали находить пространство. Поэтому во втором тайме мы показали больше», – отвечает Таравель.

Но есть еще одна важная причина: эффективность.
«Гент» много создавал, но не смог переиграть Хекерена. Зимний новичок, вставший в ворота вместо травмированного Косеманса, отыграл очень уверенно и сделал пять сейвов. За это он стал лучшим игроком своего дебютного матча.
«Это звание не имеет значения, победа гораздо важнее. Я просто хочу помогать команде. Мы продолжили бороться после пропущенного мяча и, безусловно, показали хорошую игру во втором тайме. Куда поставлю трофей? Рядом с PlayStation», – смеется голкипер.
Что же до «Гента», то он, как и в прошлом туре, упустил победу на последних минутах. Однако иные сходства с матчем против «Мехелена» главный тренер Рик де Мил отрицает.
«Я категорически не согласен с тем, что повторился сценарий из прошлой недели. Мы хорошо сыграли, у нас были моменты в обоих таймах, просто надо было их реализовать. Счет должен был стать 0:2 или 0:3 – тогда «Андерлехту» было бы уже нечего ловить», – говорит он.

Недоволен Рик разве что тем, что команда не удержала очко после гола Версхарена на 79-й минуте: «Понимаю, что ребята были разочарованы после всех этих упущенных шансов, но в тот момент нужно было закрываться и играть на ничью. Нам не хватило зрелости».
Канга согласен с тренером: «Может прозвучать странно, но мы сыграли очень хорошо. Нужно было более сосредоточенно обороняться в концовке, но в таком положении мы оказались лишь потому, что не использовали свои шансы до этого. Надо было решать исход матча раньше».
Версхарен (на фото выше) все понимает: «Если бы они лучше завершали моменты, счет быстро бы стал 0:2».

А что в остальных плей-офф?
• «Шарлеруа», уволив Ханса Корнелиса после затянувшейся безвыигрышной серии, тут же победил впервые за два с лишним месяца. Пропустив от Бернье и Пфлюке, «Антверпен» сумел лишь сократить отставание – и то благодаря пенальти Янссена в добавленное время. Его безвыигрышная серия, в отличие от соперника, продолжается: уже пять туров.
Уже играя в большинстве (с 65’), «Вестерло» в концовке упустил преимущество над «Стандардом», добытое на старте матча, но все же успел вырвать победу и возглавил таблицу второго плей-офф. Главный тренер льежцев Эврар убежден, что его команда заслуживала большего. Полузащитник «Вестерло» Пьедфорт согласен: «Мы не должны быть довольны сегодняшней игрой».
«Левен» впервые с 2020 года уехал из Генка не с пустыми руками и помог «Вестерло» сохранить лидерство в группе. «Это заслуженное очко. Мы показали правильный настрой, хорошо владели мячом, играли смело», – говорит главный тренер «Левена» Маццу. Его визави Ники Хайен списал потерю очков на недостаток энергичности из-за тяжелой тренировочной недели.

• В плей-офф за выживание «Серкль Брюгге» вдруг разгромил «Ла-Лувьер» (3:0), который еще ни разу в этом сезоне не проигрывал с разницей более чем в два мяча. Это первая домашняя победа «Серкля» с 17 августа!
Опоку, в прошлом туре невообразимо промазавший по пустым воротам «Серкля», в этом туре исправился: дублем принес «Зюлте-Варегему» выездную победу над «Дендером». Этим результатом «Зюлте» обеспечил место в высшей лиге одновременно и себе, и «Серклю Брюгге».
Ну а «Дендеру», по всей видимости, придется играть стыки за спасение – избежать их можно лишь чудом. «Но пока есть надежда, будем верить в лучшее», – говорит главный тренер Феррера.

Телеграм-канал «Бельгийский футбол»
Если вам понравился обзор, можно поддержать блог донатом через комментарий.























