ЦСКА влетел худшей команде лиги. Первая победа «Сочи» с октября
ЦСКА неожиданно оступился в домашнем матче с «Сочи» – 0:1. После серии из трех побед казалось, что армейцы оживают. Неужели кризис продолжается?
Жоао Виктор привез второй пенальти подряд. Момент спорный – и ключевой
Фабио Челестини сохранил курс, который принес три победы кряду: Мойзес и остальные бразильцы остались в запасе. В старте вышел только Жоао Виктор, но изменение оказалось вынужденным, так как по ходу предыдущего кубкового матча Матвей Лукин травмировался, российскую пару центральных защитников пришлось разбить.
Это стало слабым местом ЦСКА. Виктор привез пенальти, когда вышел по ходу предыдущей игры с «Крыльями». Тогда соперник простил, не реализовав 11-метровый.
Но против «Сочи» бразильцу понадобилось девять минут, чтобы вновь привезти пенальти. Защитник наступил на ногу Вячеславу Литвинову, когда в верховой борьбе смотрел на мяч и не видел оппонента.

Автор телеграм-канала «Але, рэф» Анатолий Синяев не согласен, что нужно наказывать так строго за случайные контакты в штрафной: «Для меня такие наступы в футболе не должны караться пенальти. Литвинов никак бы не успел к мячу. Кстати, наступ не помешал ему выпрыгнуть – толку только от прыжка нуль, потому что он явно проиграл позицию.
Что такие пенальти назначаются у нас – проблема не судей, а тех, кто им говорит такое ставить. Когда игроки друг друга не видят и у них на двоих 0,25 квадратных метра пространства, такие наступы будут».
В итоге Мартин Крамарич забил ударом от штанги, переиграв Владислава Торопа (Игорь Акинфеев не играл, так как продолжает восстановление после травмы). Этот гол так и остался единственным в матче: ЦСКА нанес 21 удар и в итоге подравнял xG даже с учетом пенальти (1,15 – 1,16).
ЦСКА прервал серию из трех побед. Дальше – любимая Самара
Команда Челестини начала весну хуже всех: четыре поражения в пяти матчах во всех турнирах. Переломными стали 0:4 от «Краснодара» в Кубке, после которых тренер отправил бразильцев в запас. И кадровые перестановки сработали: в чемпионате убрали махачкалинское «Динамо» (3:1) с «Акроном» (2:1), а в Кубке разнесли «Крылья» (5:2) и вышли в финал Пути регионов.
Казалось, ожил Лусиано Гонду: забил на выезде «Акрону» (первый гол в составе ЦСКА), затем положил хет-трик «Крыльям». Может быть, аргентинец забивает только в Самаре? Тогда хорошие новости: в следующем туре ЦСКА вновь едет к «Крыльям», но уже в чемпионате.

А пока неутешительные итоги:
● ЦСКА проиграл с запасом худшей команде лиги. Это только третья победа «Сочи» в сезоне – и первая с октября, когда сочинцы обыграли «Пари НН» и «Ахмат». Этой весной у команды было пять поражений в пяти матчах с общим счетом 4:12, включая 0:4 с «Балтикой».
И вот такая неожиданная победа.
● ЦСКА проиграл четыре из шести матчей после рестарта РПЛ. Opta сообщает, что это худшее начало года армейцев по числу поражений с 2001-го, когда был такой же результат.
● ЦСКА не воспользовался возможностью подняться в топ-3. В случае победы армейцы бы точно обходили «Балтику», которая теряет очки два тура подряд. Как минимум временно могли обойти и «Локо», который в этом туре еще не играл.
А теперь ЦСКА рискует откатиться на шестое место, если «Спартак» обыграет «Ростов».
● Жоао Виктор проиграл пять матчей подряд в РПЛ, когда выходил в старте. Это худшая серия среди игроков ЦСКА с мая 2000 года. Команда проиграла все четыре матча после рестарта сезона, в которых в основе выходил Виктор.
Слабое звено.
Фото: РИА Новости/Александр Вильф













тупой пешеход
Дивеева нет, Гонду пока что никакой и себя не оправдывает. Часть игроков не играет. Где Алвес? Где Рейс на фланге? Почему долго мариновали Лукина? С Мойзесом так и не помирились? Те, кто играют, играют не на своих позициях. Какой Баринов опорник? Почему Козлов играет в полуфлангах, когда он вообще в Балтике играл на другой роли? Почему, когда Рейс играл, он играл ЦЗ, а не по профилю - ЛЗ?
Что со стандартами? Каждый матч одни и те же угловые с толкучкой во вратарской. Все мячи соперники снимают, порой даже первого игрока перекинуть не можем. В общем, АБСОЛЮТНО никаких новых проблем. Как с начала марта началось, так и продолжается. Никакого выхода из кризиса нет, тренерский штаб не знает, что делать. Какие-то судороги и тасовка игроков как в футбольном менеджере. Челистини домой, нужен какой-нибудь серб, будем снова ставить игру биццца-бороццца с тремя ЦЗ и 0.7 гола за игру в среднем. Скриньте.
PS А, и забыл. Шевелеву отрезать по палцьу на каждой ноге и руке за трансферную компанию и обмен Дивеева на Гонду.