2 мин.
0

Усман Дембеле раскрыл причины своих травм в «Барселоне»

Что бы вы это думали?

Усман Дембеле перешёл в «Барселону» летом 2017-го за невероятные 148 млн евро, но запомнился постоянными повреждениями: 4 тяжёлые травмы и 800 пропущенных дней за 6 сезонов. 

Ужетогда ходили слухи, что Усман нарушает режим: опаздывает на тренировки, питается фастфудом, играет на приставке по ночам, не соблюдает график восстановления.

Француз и сам не стал этого отрицать, однако, по его словам складывается впечатление, что в череде травм он винит, в первую очередь, недостаточно крепкий мышечный корсет. Надо было больше времени уделять занятиям в спортзале.

«Когда я пришёл в «Барселону», имея всего полтора года опыта выступлений на профессиональном уровне, я почти не ходил в тренажёрный зал — сразу выходил на поле с большим количеством энергии и некоторым талантом. После одной, двух, трёх, четырёх травм ты понимаешь, что нужно заботиться о своём теле, что футбол топ-уровня требователен, и дело не только в таланте, не в том, чтобы просто проснуться и выйти играть. Я понял, что должен работать, становиться сильнее, правильно питаться и хорошо спать. Я всё это осознал», — признаётся Дембеле.

Хотя в 2019-м Усман нанял личного повара и диетолога для более сбалансированного и здорового питания, от бургеров и пиццы отказываться он не намерен. Более того, Дембеле утверждает, что фастфуд после матчей едят все игроки, это нормально. Фанаты просто об этом не знают, поэтому неправильно реагируют на такие новости. 

«Что касается бургеров и пиццы — их всегда едят после матчей. Ладно, не всегда, но часто после игр. Все игроки едят бургеры или пиццу после матчей. При этом, я не ем много шоколада, так что ничего страшного. Но я всё равно ем бургеры и пиццу после матчей — и не собираюсь отказываться от них», — подвёл итог французский нападающий.

По интернету даже гуляет видео, как Дембеле ест пиццу в раздевалке сборной Франции, когда тренер Дешам произносит речь после игры. 

Фото/картинки: JOSEP LAGO/GettyImages, FC Barcelona, BeSoccer (es.besoccer.com), FFFtv