8 мин.
0

Как и почему «Манчестер Сити» разгромил «Ливерпуль».

«Манчестер Сити» обыграл «Ливерпуль» в четвертьфинале Кубка Англии со счётом 4:0. «Ливерпуль» в первые 35 минут был как минимум не хуже команды Гвардиолы, но два гола надломили команду. Давайте проанализируем матч с точки зрения тактики и деталей.

Счёт не совсем отражает то, как прошёл матч (1.95 xG у «Сити» и 1.73 xG у «Ливерпуля») — у мерсисайдцев не в форме две главные звезды и лидеры команды в защите и в атаке — ван Дейк и Салах. Ван Дейк нарушил правила в своей штрафной, после чего «Сити» открыл счёт с пенальти, а Салах не смог реализовать свои моменты. При этом «Сити» забил практически всё, что создал.

В структуре без мяча Пеп повторил тактику на финал Кубка английской лиги — 4 игрока в линию, позволяющие разыгрывать мяч центральным защитникам и вратарю «Ливерпуля». Эта первая линия перекрывает варианты развития атак соперника через центр — мы увидели в матче с «Арсеналом», как этот ход поставил Артету в тупик: тренер и команда, которые не любят рисковать, тем более при розыгрыше от своих ворот, вынуждены были грузить длинные мячи в атаку.

«Ливерпуль» тоже играл длинными забросами чаще, чем обычно, но иногда пытался разбить структуру «Сити» проникающими пасами низом через центр. Первую треть встречи Собослаи или Вирц успешно искали свободные зоны и открывались под передачи защитников.

Матч можно разбить на три отрезка:

  1. Достаточно равная игра с шансами в обе стороны до первого гола «Сити» (37-я минута). У «Ливерпуля» за этот период был контроль мяча на половине «Сити», опасный удар Экитике, выход Салаха к воротам с неудачной обработкой мяча.

  2. Короткий отрезок с 37-й по 56-ю минуту, в который «Сити» забил все свои мячи. Нельзя сказать, что даже в этот период была тотальная доминация команды Пепа (как, например, в начале второго тайма в матче с «Арсеналом»), но команда реализовала все свои моменты и воспользовалась индивидуальными ошибками соперника.

  3. После четвёртого гола у «Сити» вышли быстрые Мармуш и Савиньо, но, даже учитывая свободные зоны между линиями соперника и возможности для контратак, команда откровенно доигрывала встречу. Как, собственно, и «Ливерпуль».

Схема «Сити» в атаке — формально 3-2-5, но на деле у Бернарду и Шерки были свободные позиции, и они заполняли пространство, в отличие от достаточно жёстко привязанных к позициям партнёров.

О’Райли играл в уже знакомом с прошлых матчей стиле: когда мяч был у соперника — слева в защитной линии, а при атаках поднимался то на помощь Доку, то действовал вторым нападающим рядом с Холандом.

Нико в очередной раз провёл шикарный матч — и сохранял мяч под давлением, и вовремя от него избавлялся, и перегружал штрафную соперника (заработанный пенальти), и выбегал в быстрые атаки (четвёртый гол).

Структура «Ливерпуля» в атаке напоминала план «Реала» на матч с «Манчестер Сити»: два номинальных нападающих играют широко на флангах (Экитике и Салах), а в центре открываются полузащитники (Собослаи и Джонс).

Не смог до конца понять, почему «Ливерпуль» иногда играл настолько низко в защите и позволял игрокам «Сити» разыгрывать мяч перед штрафной. На правый фланг в помощь к Гомесу спускался Собослаи, чтобы страховать партнёра от опасных рывков Доку, а Джонс зеркально помогал Керкезу защищаться против Семеньо. Периодами это выглядело как шесть защитников в линию и позволяло «Сити» спокойно разыгрывать мяч перед штрафной соперника.

Первый гол пришёл как раз после того, как «Ливерпуль» очень низко сел в оборону, и у Нунеша было сразу три варианта развития атаки — удар, пас на Холанда и пас на О’Райли (выбранный Нунешем, но самый, на мой взгляд, неочевидный). Конате выдвинулся вперёд, чтобы блокировать потенциальный удар, а Керкез не успел помочь ван Дейку, который остался один против двух игроков соперника.

Второй и третий голы «Сити» забил после того, как «Ливерпуль» вводил мяч из аута со своей половины поля. И оба раза, при том что обе команды были плотно зажаты на небольшом участке, мерсисайдцы позволяли сопернику находить свободную зону между линиями.

В эпизоде со вторым голом три игрока атаки побежали прессинговать «Сити», но в центре забыли Нунеша, который сразу развернулся и отдал мяч направо. Шерки с Семеньо остались вдвоём против Керкеза, Вирц решил не дорабатывать за своим игроком. Поэтому из центра пришлось выдёргиваться ван Дейку, что оставило огромную свободную зону за его спиной и Холанда один на один с Конате. Навес, удар, гол.

Третий гол — между вводом мяча «Ливерпулем» и голом Семеньо прошло всего 8 секунд, и снова малообъяснимая пустота в центре поля вокруг Шерки — самого креативного игрока соперника, при том что к правому флангу сместилось полкоманды «Ливерпуля» — пять полевых игроков.

Отдельно стоит похвалить Родри за спокойствие под давлением перед четвертым голом «Сити»: развернулся и отдал мяч свободному партнёру. Снова несогласованные действия «Ливерпуля» в прессинге: тройка атаки вяло атакует Родри с мячом, тот находит Бернарду, и за Собослаи образуется огромная дыра между линиями, которую удачно заполняет О’Райли.

Мысли одним абзацем:

Писал об этом сразу после матча — очень интересно, доверится ли Гвардиола Траффорду? Англичанин сделал всё возможное, чтобы навязать борьбу за позицию вратаря Доннарумме.

Из разряда «если бы»: интересно, как закончился бы матч, забей Салах свой момент. По моим ощущениям, «Ливерпуль» этого сезона не сдюжил бы задачу удержать преимущество против такого «Сити», но всё равно интересно.

Чит-код «Сити» в виде Хусанова. Похоже на то, как Гвардиола использовал Уокера в прайме: невероятная скорость и физические данные дают уверенность партнёрам в обороне и позволяют им подниматься выше. И Гехи, и Нунеш, которые при владении «Сити» составляли тройку защитников вместе с Абдукодиром, периодически выдвигались высоко в атаку.

У «Ливерпуля» очевидные психологические проблемы: команда не может собраться после пропущенных мячей. В начале матча Вирц и Экитике удачно разыгрывали мяч, Собослаи и Джонс контролировали центр поля, и в целом «Ливерпуль» смотрелся на равных с «Сити» — но один пропущенный мяч, и было видно, как опускаются руки у игроков, как они перестают дорабатывать в эпизодах.

С такой игрой «Сити» в последних двух матчах особенно обидно, что Вальверде решил выдать матч жизни именно против нас. С «Сити» тогда произошло то же самое, что и с «Ливерпулем» сейчас — первый пропущенный мяч ломает уверенность команды, а сразу после него второй окончательно добивает.

Опять же, писал об этом ранее, но повторюсь — интересно, как Пеп отреагирует на прогресс команды, которая наконец-то, после двух сезонов перестройки, выглядит единым организмом. Будет ли у него мотивация остаться и продолжать работать с «Сити» или он устал и окончательно решил уйти после этого сезона? Скоро узнаем.

Мой телеграм канал