Сафонов допустил серьёзную ошибку! ПСЖ пропустил от Тулузы, но выиграл!

Продолжаем разбирать французскую карьеру нашего вратаря Матвея Сафонова. И сегодня у нас будет не самый приятный разговор. Но это тоже очень важно: нельзя разбирать исключительно удачные матчи Матвея и его героические сэйвы. Это будет не совсем объективно.
А потому обсудим поединок против «Тулузы», где российский голкипер откровенно привёз. И в итоге пропустил «вратарский» гол, за который ему уже досталось по полной программе и от французской прессы, и от разного рода экспертов. Давайте обсудим неудачный матч Сафонова.
И начнём с ещё одного печального факта: Матвей пропустил с единственного попадания в створ, что делает общее впечатление ещё хуже. Одно дело, когда ты вытащил пять мёртвых ударов, а потом пропустил одного «дурачка» — такое могут простить.

А тут накосячил в единственном эпизоде, где нужно было показать свои вратарские навыки. Более того, де-факто Сафонов сам же и создал опасный эпизод, с которого пропустил. Матвей неудачно вышел из ворот и не смог рассчитать отскок снаряда от газона.

По итогу мяч перелетел через российского вратаря. В экстренной ситуации защитник выбил снаряд на угловой, с которого Сафонов по итогу и пропустил. Причём я рискну предположить, что венесуэлец Кассерес не случайно исполнил стандарт подобным образом.

Было видно, что Сафонов чувствует неуверенность, и футболист «Тулузы» мог намеренно исполнить «сухой лист» — закрученный удар с угловой отметки по воротам. Матвей вновь ошибся в расчётах, начал пятиться и чуть было не пропустил (для справедливости формально этот момент тоже можно засчитать за попадание в створ и сэйв российского вратаря).
На отскоке успешнее оказались футболисты «Тулузы», которые довели эпизод до забитого мяча. Так что да, часть вины можно свалить на защитников, которые не подстраховали. Но большая часть ответственности лежит на Сафонове. Он тут накосячил по полной программе.

Увы, но всё это может сильно подкосить позиции Матвея. Потому что работа вратаря топ-клуба - она такая. У тебя будет не так много шансов проявить себя, возможно, один - два момента, и всё. В этих условиях главная функция вратаря — не потерять концентрацию и не зазеваться.
Матвей с этой задачей не справился, и, по-моему, это симптоматично. Потому что со сборной он недавно также привёз в чуть ли не единственном опасном эпизоде. Я про тот самый гол от Никарагуа. Там Сафонов, как видимо, также потерял концентрацию.
Зато если вспоминать лучшие матчи Сафонова, то это - битва с «Челси», где он сделал 9 сэйвов и всё время был «в игре», а также легендарная серия пенальти с «Фламенго» в финале Межконтинентального кубка. Там вратарь также отражал один удар за другим.
То есть проблема Сафонова в том, что он так и не смог до конца перестроиться под требования ПСЖ, под задачи топ-клуба. Когда Матвей постоянно в работе, он хорош. Но когда задача в том, чтобы не потерять концентрацию и не накосячить, — тут сразу проблемы.
PS: команда поддержала Сафонова и словом и делом. Капитан Дембеле высказался о полном доверии к российскому голкиперу. А главное, ПСЖ по итогу добился победы, так что ошибка вратаря не привела к фатальным последствиям. Но «осадочек остался».








