Как я стала самоназваным агентом 13-летнего подростка: что из этого вышло
АААААААААаааААааАааАааА нас взяли!!!!
(так мог бы выглядеть этот пост, если бы я написала его как только всё случилось)

Этот пост мог выйти гораздо раньше, но ваш автор была занята: просмотрами Матвея и руганью с родителями, что решили Матвея забрать, просто «потому что» — раз с 2 попыток не получилось, то всё, давай назад; потом я всё урегулировала и даже помирилась со своим дедом для этого, потом Матвей отравился шаурмой и я его два дня лечила, потом я созванивалась с домашней школой, чтобы перевести Матвея туда, потом я была занята сбором документов для зачисления Матвея в эту самую школу и сбором документов для зачисления Матвея в академию, и всё это дистанционно через папу в Павлодаре, которого ещё нужно научить сканировать документы с телефона и в сжатые сроки, потом нужно Матвею настроить расписание уроков и выбрать учителей в новой школе, при этом уговорить его не брать только самые лёгкие курсы, а ещё у Матвея был День Рождения 24 марта и надо было всё подготовить и поздравить, потом Матвея нужно было научить пользоваться новым макбуком, чтобы он мог учиться начать с апреля, а потом Матвея нужно было постричь, потому что он полгода не стригся и зарос, а на паспорт «нельзя так фоткаться» (с) мама, потом Матвея нужно было сфоткать и подать с ним документы на этот самый паспорт, потому что он нужен, чтобы податься в РФС и играть в Московском первенстве, а ещё, кто бы мог подумать, что трансферы детей надо делать через фифа, а потом была важная съёмка на работе и завал задачами , ну и ещё мы дома смотрели матчи сборной России, и ещё мы ходили на ЦСКА-Динамо-М и Родина-Урал вживую, и короче!!!
Не было у меня времени вам ничего писать, дорогие мои любители футбола и сыщики в поисках подвоха в истории.
и тем не менее…
Всем привет!
Меня всё ещё зовут Катя Дубинина, мне 26, я люблю бутерброды со шпротами и всё ещё разнесу вас за Китану в Мортал Комбате.

И у меня есть младший брат, Матвей Дубинин, с релиза прошлого поста ему исполнилось 14 лет — он всё ещё вратарь, предпочитает бутерброды с плавленым сыром и колбасой, а в Мортал Комбате обычно играет за Рейдена и всегда меня выигрывает.

Это всё ещё история одного мальчика из Павлодара, который играет в футбол. Спойлер: теперь в Москве!
Давайте обо всём по порядку. Если вы не читали первую часть истории — вот она.
Мы с вами расстались в точке, где Матвею отказали в ЦСКА после двух недель тренировок (но за опыт мы им безумно благодарны — крутейшие люди и академия!), а после — мы сами не захотели оставаться в Строгино и Чертаново-2 по ряду человечески-бумажных причин.
Мне в комментариях предъявили мол «я не называю ряд причин», но вы правда думаете, что я стану поливать грязью академии, в которые мы вчера пробовались? Земля круглая, люди добрые, ситуации разные — у нас там правда просто не сложилось. И это окей.
Впереди нас ждали ФШМ и Родина. Про них меня много спрашивали в личку — давайте расскажу о них.
На ФШМ вышла не я, а мой молодой человек.
Он просто поставил перед фактом, что договорился со скаутом и в ближайший понедельник его отвезёт (я по понедельникам обычно в офисе). Этот абзац — благодарность ему за всё, что он делал этот месяц для меня и Матвея: возил на просмотры, когда я не могла, включался везде, где мог, максимально покрывал дела по дому, хотя он тоже работает фултайм и даже ночью. Мы чуть не расстались во всём этом безумии, настолько мы были уставшие порой. Вы не представляете, как морально тяжело порой вывозить свои жизни и задачи и заодно масштабную миссию помощи ребёнку, где в тебя летит то подростковый бунт, то родительский цинизм.
Одна я бы вряд ли справилась — мне повезло, что можно было в кого-то поплакать.

В ФШМ я приехала уже под конец просмотра часов в 7 вечера прямо из офиса. Из плюсов — Лужники, из минусов — всё остальное.
Я ни с кем из представителей клуба не пообщалась. Со слов Матвея и моего парня — там им были не слишком рады. Сначала на них наругались на вахте и хотели выгнать, потом всё-таки пришёл представитель клуба, спросил «Кто вас позвал?», кому-то позвонил, проверил, а после — куда-то Матвея увёл.
А, есть ещё плюс: представитель клуба дал Матвею ручку что-то заполнить со словами «Только обязательно вернуть, не вздумайте забыть, мне её в РФС дали! и… пропал. Никто больше не видел этого человека за вечер. Пожалуйста, мужчина из ФШМ, если вы читаете этот текст — мы очень вас искали, чтобы отдать согласие и ручку, но не нашли. Свяжитесь со мной в тг @katiarxt, я лично приеду в ФШМ и верну вам драгоценную ручку.
Вратари в ФШМ уже есть, их достаточно. Тренировка Матвею не понравилась — его сначала за шкирку тот мужчина потянул в раздевалку, а в конце тренировки они с другим вратарём минут 20 сидели в углу поля, пока другие бегали: я там уже приехала и застала момент.
По пути домой спросила Матвея, пойдёт ли ещё раз завтра — он сказал «не пойду». К тому же «завтра» намечался День рождения — а 14 лет исполняется не каждый день.
Коллективно мы решили, что «не наше», вайб не словился, а с рациональной точки зрения — у ФШМ нет своей «взрослой» команды в какой-то из лиг РФ, так что «расти» как будто и некуда.
Это просто школа. Хорошая? Думаю, да. Но не наша. Так что с ФШМ мы разошлись довольно быстро.
Вы уже можете догадаться, в какую академию пошёл Матвей, если внимательно смотрели на фон фотографии на обложке поста. Но прежде чем перейти к Родине (или в нашем случае — в «Родину» ) — пара слов благодарности всем вам за поддержку и добрые слова в адрес Матвея.
Во-первых, он в итоге и мой пост прочитал, и понял, что зря он на меня ругался, а писала я совсем не зря. Это история, это воспоминания, и лет через 20 — это будет приятно перечитать.
Во-вторых, в моменты, когда ему будет сложно (а я думаю, таких ещё много будет) — он вспомнит, что у него уже есть люди, которые в него верят. И это даже не только родственники — это целых 200 человек, что поставили плюсы, как минимум, или 100 прокомментировавших. А это уже один сектор стадиона можно заполнить. Я вас обязательно позову.
И в-третьих, личное спасибо от меня, Кати. Мне очень не хватало благодарности за всё, что я делаю, в эти 3.5 недели безумия — родители на меня чаще ругались, от Матвея я благодарности не ждала, т.к. он подросток и у него своего прессинга хватает, ему не до меня.
А мне было тяжело. Я на самом деле вообще не агент по натуре — для меня каждый звонок или сообщение тренеру кончались потными ладошками и дрожащим голосом, но я каждый раз пересиливала себя, потому что пути назад не было. Первый пост я выложила в очень правильный момент (честно, ничего не ожидая!) — я уже выла на стенку и плакала ежедневно, что ничего не получается, а давление со стороны родителей растёт. Матвей уже никуда не хотел уезжать, и я понимала, что если «упустить» его сейчас — он уже не приедет. При этом как будто бы никто не понимал, насколько мне тоже тяжело. И тут короче, вы написали много хороших комментариев о том, что «с такой сестрой не пропадёшь» и тд — и у меня второе дыхание открылось. Так что спасибо вам от нас обоих — Кати и Матвея Дубининых.
А 24 марта у Матвея был День Рождения.

Мы праздновали скромно — в 00:00 Матвей задул свечи и открыл подарок от нас. Его праздник выпал на будний день, причём какой-то очень занятой — мы с молодым человеком оба были на работе, у Матвея разболелся живот и он дома сидел (планировалось, что я отправлю его в кино), так что как-то красиво отметить не удалось.
Но мы не печалимся, потому что жизнь готовила другой повод для празднования.
25 марта у Матвея был запланирован просмотр в Родину. Но он не случился. Киндер по-прежнему сидел дома с больным животом и редко покидал зону туалета. Я очень переживала, что «момент упустим», на нас давили родители и сроки, но здоровье киндера — дороже. Я написала тренеру, тот отнесся с пониманием и сказал прийти завтра — а это уже тренерский «зелёный флаг».
Про тренера вообще нужно отдельно сказать. Вы бы знали, какой это крутой чувак. А как я на него вышла — отдельная история. Дело было в кафе Атлантик на базе тренировок ЦСКА. Мы туда пошли, потому что после похода в Чертаново у меня случился микробунт, я снова написала в академию ЦСКА и в трясущуюся трубку спросила, можно ли Матвею прийти ещё хотя бы один раз. Просто чтобы он выдохнул, не парился как на просмотрах и себя показал. Нам разрешили.
И вот именно в тот вечер в кафе я встретила тренера Родины. Увидела эмблему на жилетке. Диалог выглядел так.
*подбегает к тебе у кассы незнакомая девушка с чуть безумными глазами* - Здравствуйте, а вы тренер Родины?
Он оказался тренером именно 2012 г.р. в поисках вратаря. Била наугад, но попала.
Родина-Юнитра. Играет во Второй лиге Московского первенства. В апреле 2025 вошла в состав академии Родины, а недавно их основной вратарь ушёл в основу Родины. Были ещё ребята, но рост — мелковат. Короче, без вратаря к первенству они остались, и им как раз нужен был новый.
Так что в Родину на просмотр Матвей пошёл 26 марта. Причём поехал сам — сказал, он уже все эти стадионы знает, а мы ему только мешаем настраиваться перед просмотрами. Я его не трогала, просто пожелала удачи.
В 22:30 позвонил: «В-общем, они меня готовы взять». Вы бы знали как я плакала.
Это было самое лучшее завершение самого ужасного дня.
И вообще этого периода. На тот момент уже много всего накопилось — в том числе то, что родители без предупреждения купили Матвею обратный билет в Павлодар и сказали «Всё, хватит с тебя футбола». Опущу неприятные детали того дня, но я там реально уже руки готова была опускать.
После Матвей написал: «Кать, закажи покушать, пожалуйста… можешь с моей карты». И я вдруг подумала — господи как же сильно мне с ним повезло.
Матвей приехал домой на такси, поел, а за чаем — мы семейным советом приняли решение остаться в Родине. Ну, точнее как семейным советом. Я спросила Матвея: «Хочешь туда или дальше?», он ответил: «Хочу тут».
Рациональная аргументация: в сторону Родины думали все — я, мой парень, отец Матвея. Про футбол сказали они — уверенный середнячок, взрослая команда без пяти минут в РПЛ, академия, что активно развивается. Про маркетинг говорила я — очень классно растят зумеров в фан-базу, стильный фирстиль, мерч клёвый, хорошо ведут соцсети, SMM занимается агентство, которое на рынке давно и которое я знаю. Всё правильно ребята делают, короче. А Юнитра — бывшая отдельная академия хорошая, а в структуре Родины с 2025 — стала развиваться ещё быстрее. Именно 2012 г.р. выиграл с этим тренером 3 лигу Первенства Москвы, и вот играют уверенно во второй. И Матвей — первый кандидат в ворота, он там будет играть, а не сидеть. (NB: мне в комментариях сказали, что в воротах «не стоят» — я запомнила!).
Вайбовая аргументация: это было первое место, где Матвей почувствовал себя нужным — тренер его встретил у раздевалки, провёл и познакомил с пацанами (!!! Такое впервые, такой маленький жест, а так важно). На тренировке и игровой «Мотю» окликивали, синергия и химия с командой и тренером случились. По уровню, Матвей сказал ему чуть тяжеловато, но оно и к лучшему — есть куда расти. Тренер с ними шутил, я посмотрела его фото с игр — он за свою команду реально «топит». Нам это очень важно.
Дополнительный фактор: нужно было сказать родителям, что Матвея куда-то взяли — иначе его бы уже просто увезли в Павлодар под конвоем. Мы обсуждали это: все всё понимали, в 14 лет ты всё-таки уже не совсем ребёнок.
Так что на следующий день наша футбольно-агентская делегация выдвинулась на тренировку говорить «Мы согласны». Как истинные казахи, с дарами — в нашем случае с казахстанской шоколадкой Рахат.

Тренер в тот день тренировал Родину-2 перед их тренировкой, так что уделил мне буквально секунд 30: поблагодарил за шоколадку, пообещал скинуть список документов, что нужно собрать, контакт администратора клуба, и сказал, что пока мы подаем заявку в РФС — он уже 3-5 апреля повезёт Матвея на турнир в Красноармейск мол «игровая практика не лишняя».
Я поняла, что моя агентская миссия этим славным вечером пятницы выполнена.
Намечались выходные: я думала, что проведу их спокойно, отдохну и вам пост напишу, но мы поняли, что в 14 нужно срочно получать паспорт, а поэтому — стричься, а поэтому — мои выходные прошли в барбершопе «Эконом Гранд», в фотоателье, в МФЦ и за настройкой домашней школы Матвею на макбуке.
В воскресенье вечером Матвея должны были забрать бабушка и дедушка. Жить он будет дальше у них в Подмосковье (если интернат не дадут). Мы уже собирали чемодан, но нам внезапно написал тренер «Хотите сходить на Родина-Урал сегодня?». Нас долго не пришлось уговаривать.


Сидели мы с другими ребятами из академии Родины рядом с фан-сектором. Смотря на атмосферу и людей вокруг: я поняла, что мы сделали правильный выбор.
Клуб молодой, прогрессивный. Много зумеров и альф в болельщиках. Классно работают с медиа и развлекают в гостей в перерыве между таймами. Перед матчем был DJ-сет, я аж словила ностальгию по своим. Встретили ёжика FixPrice, а ещё — моих старых знакомых из пинг таблет. Матвей, кстати, обожает настольный теннис. Это так, к слову. Его топ-2 спорт.
Матвей сказал «вратарь тащит», матч ему понравился. Ещё он знал одного игрока команды (Догадайтесь, какого).
После матча осталось приятное послевкусие — было зрелищно, победно (3:1) и празднично.
Так ещё и закончили день в моей любимой точке Surf Coffee х Ховрино: у них был День рождения, так что Матвея накормили тортом. Это его третий торт ко Дню рождения, кстати. В свой он съел два в одиночку. Помню, как ела там торт сама в 2021 на открытии. Эх, ностальгия.

На следующее утро Матвея забрали бабушка и дедушка. Я держу связь с ним и тренером, помогаю Матвею по школе, с расписанием и пополнением Тройки, ну и просто подсказываю там, где он попросит. На то я и старшая сестра.
А моя агентская миссия на этом завершена. И слава богу.
С вами я не прощаюсь — возможно, в будущем стану пресс-атташе Матвея, если уговорю его дать мне интервью (вон, тикток уже уговорила снять).
Ещё раз большое спасибо вам за интерес к нашей истории и поддержку Матвея!
Уверена, это не последний раз, когда вы о нём слышите.
Всем хорошего футбола, алга Казахстан, давай Россия и до новых встреч!
Катя Дубинина.










Комментарии
А у меня второй раз позитив утром, когда читаю🙏
P.S. всё будет хорошо. Вратари Матвеи в нашем чемпионате становятся топами ))))
Автор поста не до конца понял идеологию сайта спортс.ру )))))))
Лучше бы сразу написала. Мы будем заниматься правдорубством
Мы недавно проводили викторину дома, Матвей называл футбольный термин - я пыталась угадать, что это такое. Я три часа пыталась понять, что такое "створ")))) Я думала, есть только створка. Про "оттянутый плеймейкер" вообще молчу)
Спасибо за добрые слова! Я думаю, я ещё что-то про Мотю напишу, но попозже, щас бы отдохнуть