8 мин.

Мой отрицательный опыт работы футбольным арбитром.

Шел далекий уже примерно 2012 год, я тогда жил в ПМР, для более широкой аудитории - это Молдова. 
Я любил бегать и смотреть футбол, решил совместить одно с другим, и так как в сам футбол, я не очень играю, выбор пал на футбольного судью.

1- Как я туда попал.
Что сыграло со мной злую шутку чуть позже, я обратился к моему брату, т.к. он из мира спорта, проф. играл в волейбол, он знал одного из действующих футбольных арбитров, я к нему обратился, и он стал меня обучать.

2- Обучение.
Обучение проходило примерно по следующему плану:
- Обучение правил игры 
- Обучение как передвигаться по футбольному полю, работа с флагом
- Практика на товарищеских матчах
- Физическая подготовка, бег и прочее.
В целом обучение было легкое, мне было очень интересно, но я был бы не я. если бы не одно большое но. Обучение, почти прошло , заняло около 3 месяцев, иииии, мне говорят. правила изменились, теперь будут оф. курсы , и мне нужна начинать все сначала(

3- Обучение 2.0
Теперь я обучался в группе, нас было около 10 человек, обучение было более проф. Было очень много теории, практики и физических занятий. Обучение прошло, получил сертификат и добро пожаловать в работу судьей.

4- Работа
Расскажу вначале некоторые приколы, которые были с другими судьями в Молдове. 
1- В деревнях в тебя кидают вилами и ты после матча убегаешь от жителей села.
2- За судьей по полю гонялся автомобиль, за рулем которого сидел владелец команды.
3- В раздевалку заходил владелец клуба с пистолетом в руках. 
Вот такая веселая и интересная работа тебя ждет, плюс к этому
- поездки по всем селам за свой счет 
- на матче тебя обзывают все кому не лень, помню в одном матче. мы учились , играли маленькие дети, в том возрасте нет линейных судей, но мы учились, и я пришел, а мой коллега нет, в итоге я был один на линии, итого, дети линия оффсайда держать не могут, итог я постоянно показывают оффсайд одной команде с моей стороны. а вторая команда играет в свое удовольствие. так далеко как тогда. меня не разу не посылали. 

Сама работа, приезжаешь на матч заранее, где-то за часа 2 до матча, ждешь прихода представителя команд, заполняешь протокол, получаешь наставления по судейству, одеваешь форму и идешь судить. в перерыве между таймами обычно шутки, и чуть-чуть разговора о матче , если матч спокойный, если нет. то только о матче. После матча заполняешь протокол , что записывал в течении матча , авторы голов. минуты. замены и минуты и карточки и минуты. Потом едешь домой. Тогда еще нужно было отвозить бумажные протоколы в Кишинев, что было ужасно неудобно. Платят за матч очень мало, тогда что-то около 8 долларов за матч, а до больших матчей нужно очень много лет судить, если ты не девушка, у них путь в раз 10 быстрее.

5- А есть ли плюсы ?
-Безусловно да. особенно для девушек, они очень быстро становились судьями ФИФА, ездят на сборы в теплые края, и получают неплохие деньги.
- Крутые коллеги, все разные, разные работы, все любят спорт и футбол, приятно с ними работать.
- Если ты студент, и в поисках подработки , вариант очень хороший.

Итог:
Полтора года меня хватило, и я ушел совсем, о чем ни разу не пожалел. Но ушел я в компанию InStat, о опыта работы там, напишу завтра, если вам интересно, проработал там я 11 лет.