9 мин.

ЛЕГЕНДА СУПЕР ДЕПОРА НУЛЕВЫХ, РОЙ МАККАЙ!!!

Рой Рудольфус Антониус Макай родился 9 марта 1975 года в маленьком голландском городке Вихен, на то время с населением чуть менее 30 тысяч жителей.  Совсем недалеко, как и все в Голландии, находятся два крупных города Неймеген и Арнем, а в последнем как раз базируется крупный футбольный клуб Витесс. Маккай с детства был спортивным мальчиком и быстро сделал выбор будущего спорта в пользу футбола и в 16 лет оказался в Витессе. Дебютирует Рой уже в 18 лет в высшей голландской лиге и в первом сезоне проводит 10 матчей и отличается 1 раз.

Сезон же 1994/1995 становится первым полноценным для молодого игрока, он отмечается галочкой в графе «появился на поле» 34 раза и галочкой в графе «забитые мячи» 11 раз, очень неплохой результат для юнца. Виттесс занимает итоговое 6-ое место в таблице.  По ходу сезона Рой вызывается в молодежную сборную, за которую в итоге сыграет целых 31 игру.

Следующий футбольный год выглядит точно таким же, как и предыдущий, Маккай показывает удивительную стабильность, а его все и всё больше сравнивают с Ван Бастеном и по манере игры и по голевому чутью. Будущее у Роя кажется наиперспективнейшим. 31 игра, 11 голов и 5-ое место в таблице для «Витесса», неплохое достижение для 21-летнего нападающего. В том же 1996 году Рой дебютирует в главной оранжевой футболке, второй свой матч он сыграет в 1997 году, а третий только через три года в 2000-ом. Такая сильная конкуренция была в сборной в то время. Последний сезон 1996/1997 Макай заканчивает с 19 голами, становится 3-им бомбардиром чемпионата, а «Витесс» снова 5-ый. Да, у Роя не было такого таланта, как у Клюйверта или такого ума и техники, как у Бергкампа, но, повторюсь, что Макай к своим 22-ум годам отличается завидной результативностью и стабильностью, при этом играет качественно, уверенно и всегда выкладывается «на полную» на тренировках и в матчах. И вот тут наступает переломный момент в карьере. Макай меняет кардинально обстановку и географическое местоположение и переезжает в Испанию, а именно на остров  Тенерифе в город Санта-Крус-де-Тенерифе.Когда летом 1997 года голландца приглашали в клуб, то команда ориентировалась на сильный следующий сезон и манила его еврокубками, ведь в предыдущем сезоне Тенерифе заняла в Ла Лиге 9 место из 22 возможных, и ей не хватило каких-то пары очков до попадания в кубок УЕФА.В первый сезон в Испании Макай отличается всего лишь 7 раз, а команда набирает на 11 очков меньше, чем в предыдущем, однако в связи с удалением двух команд из лиги (20 вместо 22) Тенерифе заканчивает сезон на 16 строчке и благодаря перевесу в одно очко спасается от стыковых матчей. Второй сезон проходит в два раза лучше для Макая: 14 голов, вот только клуб оказывается на 19 строчку и машет слезным прощальным платком высшему дивизиону. Как глоток свежего воздуха прилегает отличное предложение от «Депортиво»: ведь 6 место куда лучше 19-ого.

В сезоне 1999 - 2000 события развивались по абсолютно непредсказуемому сценарию. Перед началом чемпионата руководство «Депортиво» усилило команду помимо Макая, такими игроками, как Сезар Мартин и Виктор Санчес. Сезон начался с победы над клубом «Алавес», за которой вскоре последовала серия из семи выигранных матчей, в том числе победы над «Барселоной» и мадридским «Атлетико». В ноябре 1999, разбив «Севилью» со счетом 5:2, «Депортиво» занял первое место в турнирной таблице чемпионата. В Кубке УЕФА «Депортиво» выиграл матчи с клубами «Монпелье» и «Панатинаикос»; удачно началось и выступление в Кубке Испании. Но команда не смогла справиться с напряжением - в следующих матчах чемпионата было завоевано всего одно очко из двенадцати возможных. Выступление в Кубке Испании закончилось поражением от клуба «Осасуна», выступавшего в это время в составе второго дивизиона, а в Кубке УЕФА «Депортиво» потерпел поражение от лондонского «Арсенала». Разрыв в очках между «Депортиво» и «Барселоной», занимавшей вторую строку турнирной таблицы чемпионата, сократился до минимума.Последние семь матчей чемпионата держали болельщиков в постоянном напряжении – остальные участники борьбы за чемпионский титул дышали в спину «Депортиво», и перед каждой из встреч сохранялись сомнения в том, что галисийкий клуб удержит лидерство. Восемь мячей, забитых Макаем в последние месяцы турнира, решили его исход. 19-го мая 2000 года, впервые со дня своего основания «Депортиво» завоевал чемпионское звание. Ла-Корунья отпраздновала это достижение массовыми гуляниями. На улицы вышло более 200 тысяч горожан. Макай стал настоящим героем забив 22 гола в чемпионате. 

Супер Депор-чемпион -2000 г

Своей игрой Макай заслужил попадание в заявку на свой первый международный турнир:  ЕВРО-2000. Однако там он оказался за спинами Клюйверта и Бергкампа, вышел два раза на поле и ни разу не отличился Перед началом следующего сезона в составе команды произошли новые изменения. Полузащитник ФлавиоКонсейсао перешел в мадридский «Реал». Клуб заключил контракт с выступавшими в составе «Атлетико» Молиной, Капдевилой и Валероном, а также с игроками средней линии АльдоДушером, Эмерсоном и СезаромСампайо и с нападающими Пандиани и Тристаном. Начало сезона 2000-2001 года было блистательным. До начала ноября «Депортиво» проиграл всего один матч чемпионата. В Лиге чемпионов УЕФА «Депортиво» обыграл «Гамбург» со счетом 2:1, вничью завершились матчи с «Панатинаикосом» и «Ювентусом». В декабре, нанеся поражение «Эспаньолу», команда стала лидером чемпионата. Однако вскоре последовала серия неудач – клуб потерпел поражение от «Милана», поражение от «Тенерифе» в Кубке Испании, набрал всего четыре из двенадцати возможных очков в матчах чемпионата. «Депортиво» переместился на второе место, где и остался до конца сезона. Впервые в своей истории выйдя в четвертьфинал Лиги Чемпионов УЕФА, «Депортиво» потерпел поражение от «Лидс Юнайтед». Травмы Макаю помешали как клубу, так и ему более успешно провести сезон, он смог отличиться 16 раз в чемпионате.

Маккай празднует гол в ворота Барселоны

После чемпионского сезона клуб в следующем году занял 7 место в чемпионате, но при этом выиграл кубок Испании. Кульминацией этого сезона стал финальный матч Кубка Испании. Одержав победу над вторым финалистом, мадридским «Реалом», со счетом 2:1, «Депортиво» во второй раз в своей истории стал обладателем этого престижного трофея. В четвертьфинале Лиги чемпионов «Депортиво» проиграл в очередной встрече «Манчестер Юнайтед». Команда завершила чемпионат на втором месте в чемпионате, а Макай еще больше сдал по забитым голам, он смог отличиться только 12 раз в Ла Лиге.

Выиграв матч с «Валенсией» в августе 2002 года, команда добавила к своей коллекции трофеев победу в третьем Суперкубке. В сентябре «Депортиво» обыграл мюнхенскую «Баварию», таким образом Макай сказал свое веское слово немецким селекционерам, став первым испанским клубом, добившимся победы на мюнхенском стадионе. Но вскоре серьезная травма Валерона сказалась на игре клуба – последовало поражение от «Милана». Проиграв во встречах с «Расингом» и «Вильяреалом», «Депортиво» скатился на девятое место в чемпионате. Череда травм и удалений не позволяла Ирурете задействовать тех игроков, которых он желал видеть на поле. В полуфинале Кубка Испании, прошедшем на стадионе «Риасор», команда потерпела поражение от «Мальорки». Возвращение Валерона поправило положение «Депортиво» в турнирной таблице сезона. В мае 2003 команда захватила лидерство в чемпионате, но не смогла удержать преимущество и финишировала на третьем месте. Вавгусте 2003-го Рой Макай, признанный лучшим европейским бомбардиром (29 голов в Лиге), покинул клуб и перешел в уже знакомую «Баварию» за почти 20 миллионов евро, что на тот момент было самым дорогим трансфером в истории «Баварии». Уход этого игрока стал началом периода спада для «Депортиво». В Германии Рой пришелся не то что ко двору, а он как литой встал в схему Баварии и вытеснил собой Элбера, чьё место было уже много лет незыблемо в основе. В первом же сезоне Макай отличается 23 раза в 32 матчах чемпионата, но команда, к сожалению, занимает лишь второе место, уступив «Вердеру», а в Лиге Чемпионов мюнхенцы не смогли пройти мадридский «Реал»

Летом 2004 года Макай вполне заслуженно едет в Португалию на второй для себя ЕВРО. Но играет опять вторую роль, граничащую с резервной, т.к. команда в основном играет в одного нападающего, и Макай сидит на этот раз за спиной Ван Нистелроя. Т.к. Руд и Рой были по сути одинаковые наконечники, то играл просто тот, кто был лучше. Итог: Рой 3 игры и 1 гол, Руд 5 игр и 4 гола на ЕВРО. Однако португальцам они проигрывали уже вместе.

Кларенс Зеедорф, Рой Маккай, Руд Ван Нистелрой

Сезон 2004/2005 в Германии проходит с безоговорочным лидерством Баварии, а голландец снова здорово играет: 22 гола в чемпионате. Да и в Лиге Чемпионов Макай высококлассно играет 8 игр и 7 голов, вот только в матчах на выбывание, увы, Рой помочь не смог, в  1/8 в матчах с Арсеналом не забил, а в 1/4 с Челси был травмирован. Так же «Бавария» делает дубль, выиграв внутренний кубок. В составе Баварии 7 марта 2007 года Рой Макай забил самый быстрый гол в истории Лиги Чемпионов в победном для его команды матче 1/8 финала с мадридским «Реалом». Голландец вывел свою команду вперед спустя 11 секунд после свистка, получив пас от Хасана Салихамиджича, который перехватил мяч у Роберто Карлоса на левом фланге «Реала».

После сезона 2007-2008 Рой возвращается на Родину и переходит в роттердамский «Фейеноорд». Клуб в то время переживал  не лучшие свои времена, да и Макай, казалось, что уже наигрался, однако он все же отыграл удивительно ровно, хотя чего удивляться резкий спадов у Макая никогда не было, только плавный рост и постепенное падение.В последнем матче голландец отметился хет-триком в ворота «Херенвена». За два года в составе ротердамцев 101 игра и 50 голов за «Фейеноорд» стал обладателем кубка Голландии, и ветеран Макай прощается с футболом.

Завершив карьеру игрока голландец поработал в разных должностях скаутом и тренером нападающих в Фейеноорде. Сейчас Рой работает  в «Баварии», где возглавил международный молодёжный проект направленный на поиск и развитие молодежи до 20 лет и просто наслаждается жизнью.