Трибуна
4 мин.

Почему «Барселона» – главное чудо-2025?

Саша Журавлев и блогер АртПо выбрали «Барселону» главным чудом календарного года в последнем выпуске «Обратного отсчета». Готовы услышать их аргументы?

«Барса» забрала почти все трофеи. Никто такого не ждал

Саша считает, что такого прорыва никто не ожидал. Клуб фактически не закупился летом 2024-го (Журавлев считает, что Дани Ольмо – это фактически не усиление). На фоне всех финансовых проблем и мемных «рычагов Лапорты» за два года в основу подписали только вратаря Жоана Гарсию из «Эспаньола», и то был не самый проверенный на топ-уровне вариант, точно не супернадежная суперзвезда сразу под ключевую роль.

При этом четыре раза обыграли «Реал», выиграли все трофеи в Испании (Ла Лигу, Кубок и Суперкубок) – для идеального сезона не хватило только победы в Лиге чемпионов

Летом 2024-го вероятность такого успеха казалась крайне низкой. Фаворитом у всех букмекеров тогда был «Реал».

«Барса» много забивает. Очень много

Ханси Флик пришел и на пустом месте перестроил игру так, что на «Барсу» после дико оборонительной игры Хави стало приятно смотреть. Да, проигрывали, много пропускали, но их фестивальный футбол увлекал, никто больше не был таким приятным глазу.

У «Барселоны» в этом году в среднем 2,9 гола за игру (174 мяча за 60 матчей). У «ПСЖ», который вроде бы круче играет в атаке – только 2,7. Как такие цифры вообще стали возможными?

И это при том, что ротации почти нет, глубины не хватает: если у «Барселоны» один человек ломается, чаще всего некем заменить. Если выпадают Ламин Ямаль или Рафинья, результативность падает, а Флику сразу нужны эстравагантные решения. У тех же парижан всегда есть качественная замена: в команде сразу пять сильных вингеров. 

«Барса» забивает много и в новом сезоне: больше в топ-лигах к концу года только у «Баварии» (55 мячей против 51). У «ПСЖ» сейчас 35 голов, у «Интера» – 34, у «Ман Сити» – 41. То есть даже сейчас, на фоне травм и проблем с составом, атака рвет.

Оффсайдные ловушки стали главным методом в защите

Такого качества ложных офсайдов мы еще не видели – настолько это эффектно и эффективно.

Ограниченность ресурсов можно считать и плюсом «Барсы»: приходится рисковать, играть по определенной структуре. Не как, например, «Арсенал», который может перестроиться и использовать разных футболистов. У каталонцев мало возможностей защищаться по-другому.

Но эту свою главную они оттачивают. В сезоне-2024/25 «Барса» была с запасом самой провоцирующей офсайды соперника в топ-лигах: Opta посчитала, что за год каталонцы поймали соперников в 181 ловушку. Никто больше даже не приблизился к 150.

В этом сезоне команда Флик стала радикальнее: даже чаще ловит оппонентов во «вне игры» – в среднем 4,9 раза за матч. В какой-то момент это отразилось на результатах в худшую сторону, но время показало, что Ханси прав: сейчас «Барселона» снова на первом месте в Ла Лиге с отрывом в четыре очка.

Флик раскрывает игроков

Ханси Флик в прошлом сезоне подготовил трех номинантов на «Золотой мяч». Педри занял 11-е место в голосовании, Рафинья стал пятым (и очень спорно, что не заслужил большего), а Ламин Ямаль – вторым.

Рафинья стал самым результативным игроком в сезоне-2024/25 (38+23). Ламин совершил больше результативных действий в 2025-м, чем взявший «ЗМ» Усман Дембеле (47 против 46, считаем голы в сумме с ассистами). Юный испанец уступил только Неймару по обводкам за календарный год (335) – да, тут обошел даже Лео Месси!

Неожиданно для всех Алехандро Бальде и Жюль Кунде показывают лучший футбол в карьере. Воскрес Френки де Йонг. Ферран Торрес после травмы Роберта Левандовского превратился в лучшего бомбардира команды за сезон.

Появляются молодые таланты из Ла Масии: во второй половине года впечатляет Фермин Лопес, Жерар Мартин стал похож на футболиста. Своими минутами на поле пользуются Марк Касадо, Дро и Тони Ферандесы, Марк Берналь, Руни Бардагжи.

Маркус Рэшфорд приехал из депрессивного «Манчестер Юнайтед» – и за полгода практически повторил показатели, на которые у него обычно уходит год. Войчеха Шченсного взяли с пляжа, но даже он – выше ожиданий.

Все это – реальное чудо.

***

Согласны с аргументами ребят? Или считаете главным чудом 2025-го что-то другое?

Фото: Gettyimages.ru/Alex Caparros